ДТП - левый поворот с трамвайных путей через 2 ряда

  • Автор темы Bel
  • Дата начала
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Итак, случилось это и со мной, впервые за 7 лет я попал в ДТП. Где-то читал, что средний водитель попадает каждые 5 лет, так что морально уже был давно готов )
По существу, я ехал по Танкистов от Соколовой к 1 Садовой на работу - в ТД "Олимп", такое новое зеркальное здание у Сенного. Перед ним я перестроился на попутные трам. пути и встал с левым поворотником напротив проезда к Олимпу. По встречке стояло 2 ряда машин на красный свет, загородив проезд. Я подождал, пока они начали трогаться, и тоже потихоньку поехал. ГАЗелька во втором ряду мне уступила, я заехал на ее ряд и вижу, что в первом ряду жип Лексус за проездом тоже стоит, в то время как проезд освободился. Я поехал и Лексус еще стоял, пока его было видно. Но когда я перекрыл его полосу, он тронулся и ударил меня в правое заднее крыло в момент когда я уже почти покинул его полосу. Мне его уже не было видно, только пассажирка справа сказала, что боковым зрением заметила, что он поехал. Т.е. он стоял, и тронулся когда я полностью перегородил его полосу. Тормозного пути у него нет (на сухом асфальте), у меня метров 5 по льду примыкающей дороги.
У меня помято крыло, край двери, подкрылок, накладка порога, бампер. У него ободрана краска на бампере и поломана рамка номера.
Кировских гайцов, которые находятся в двух кварталах от места ДТП, ждали 7 часов. У меня за это время сел акк, т.к. я бросил машин с аварийкой и пошел работать, и после замеров гайцов я не смог завестись. Водитель жипа тоже ждал в банке, благо там обзор хороший и не холодно.
Возник невольный вопрос, кого же признают виновным в ДТП? Мне сказали, что в этом месте трамвайные пути приравниваются к двум сплошным.
Зы. все происходящее произошло под пристальным оком камер наблюдения банка, в котором я работаю.

Отдельное спасибо водителю малиновой четырнадцатой, который остановился покурить рядом, и при виде нашей с водителем Лексуса безуспешной попытки убрать мой уставший авто с проезда, помог таки его оттудова откатить. Неужто автосаратовец? Номера, к сожалению, не знаю.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Мне сказали, что в этом месте трамвайные пути приравниваются к двум сплошным.
Развод. Нигде про такое равенство не написано.

Но виноватым всё равно будешь, так как не уступил дорогу. (((
 
A

A_L_E_X

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Mazzay Почему же? Если всё это дело снимала камера и на ней видно, что Лексус сначала пропускал автора, а под конец начал движение, то при условии объективности гайцев виноватым могут признать водилу джипа
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Mazzay Почему же? Если всё это дело снимала камера и на ней видно, что Лексус сначала пропускал автора, а под конец начал движение, то при условии объективности гайцев виноватым могут признать водилу джипа

Сейчас нет под рукой ПДД, но на память помню, что при повороте налево необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся во встречном направлении.

"Уступить дорогу" = "не создать помех" = не создавать ситуацию, которая вынудит изменить направление или скорость движения ТС, у которого преимущество.

Если джип действительно стоял, а потом поехал, то виноват в столкновении он. Но если он ехал постоянно (пусть даже медленно катился), то он не виноват. ИМХО.
 
OP
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Как же в таком случае поворачивать налево через поток машин, стоящих в пробке?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Как же в таком случае поворачивать налево через поток машин, стоящих в пробке?

Если это перекрёсток, то на нём запрещено стоять в пробке. А если это прилегающая территория, то ПДД это вроде не регламентируется.

Завтра на работе в Консультанте/Гаранте посмотрю.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
При повороте налево водитель обязан убедиться , что не создаст помех встречному потоку машин. Лексус прав по-любому.
 
OP
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Нет, это не перекресток. И жип точно стоял.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Вот ещё, что помню: остановка (или стоянка, надо уточнять) запрещена в местах, где будет ограничен въезд и выезд других ТС. Что-то подобное вроде было.

Но это роли не играет. На мой взгляд важно, стоял джип в момент, когда автор начал совершать манёвр, или нет.
 
OP
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
A

A_L_E_X

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Если джип действительно стоял, а потом поехал, то виноват в столкновении он. Но если он ехал постоянно (пусть даже медленно катился), то он не виноват. ИМХО.
Вообщем нужно смотреть, что показывают видеокамеры. Это ещё хорошо, что есть такие записи, ведь если бы их не было, то однозначно признали бы виновным автора
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
При повороте налево водитель обязан убедиться , что не создаст помех встречному потоку машин. Лексус прав по-любому.

А если бы он, вообще, припаркованный стоял? И решил бы тронуться в этот неподходящий момент? "Не создаст помех": в ПДД описано, что это значит.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
ЗЫ. Завтра в полдевятого разбор в Кировском ГИБДД

Если хочешь отсрочки, то проси (письменно) об этом на разборе. И требуй юридической помощи защитника.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=585704&postcount=5

ЗЫ. Завтра в полдевятого разбор в Кировском ГИБДД
Стоишь и ждёшь пока твой манёвр не создаст помех. Согласно ПДД. Кстати идея. Блин мне покраска бампера переднего нужна. Надо то же коцнуть кого-нибудь.))))) Сначала сделать вид, что пропускаю , а самому педальку газа нажать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Вообщем нужно смотреть, что показывают видеокамеры. Это ещё хорошо, что есть такие записи, ведь если бы их не было, то однозначно признали виновным автора

Ещё свидетели бывают.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
А если бы он, вообще, припаркованный стоял? И решил бы тронуться в этот неподходящий момент? "Не создаст помех": в ПДД описано, что это значит.
Какие действия при трогании от обочины? Забыл что ли?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Стоишь и ждёшь пока твой манёвр не создаст помех. Согласно ПДД.
А если встречный поток стоит, и в нём есть широкий прогал для проезда? И у всех, кто стоит на встречной, мигает аварийка? Нельзя суваться?

Кстати идея. Блин мне покраска бампера переднего нужна. Надо то же коцнуть кого-нибудь.))))) Сначала сделать вид, что пропускаю , а самому педальку газа нажать.
Мне лучше не попадайся. ;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Свидетели могут быть с обоих сторон, и не факт, что все будут объективным, а камеру не проведёшь

В любом случае свидетелей со своей стороны вести на разбор надо. Или на предстоящем разборе о них сообщить и потребовать вызвать.
 
Верх Низ