ДТП - левый поворот с трамвайных путей через 2 ряда

  • Автор темы Bel
  • Дата начала
И

<ИГОРЬ>

Guest
А если встречный поток стоит, и в нём есть широкий прогал для проезда? И у всех, кто стоит на встречной, мигает аварийка? Нельзя суваться?


Мне лучше не попадайся. ;)
По первому: а что на включенных аварийках передвигаться нельзя? По второму: Земля круглая.)))))
 
A

A_L_E_X

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
И

<ИГОРЬ>

Guest
Кстати читал сегодня разборы GIBDD ДТП в Японии. У них никогда в одностороннем порядке вина не признаётся. Максимум 20%/80%, стабильно 10%/90%, т.к. это означает, что виновник тогда недалёкий умом человек.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 239
Реакции
4 053
Баллы
113
Кстати читал сегодня разборы GIBDD ДТП в Японии. У них никогда в одностороннем порядке вина не признаётся. Максимум 20%/80%, стабильно 10%/90%, т.к. это означает, что виновник тогда недалёкий умом человек.

У нас не та ситуация. Очень часто при нашем ОСАГО вину выгоднее признать и расплатиться на месте. Дешевле выйдет.
 
OP
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
А машину завтра надо брать на разбор? В такой мороз не хочется ее брать лишний раз.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Зачем она там нужна то. Гайцы уже всё описали.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Зачем она там нужна то. Гайцы уже всё опИсали.
Вот негодяи ))

По теме. Аффтар виноват как минимум в:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Это безусловно явилось причиной ДТП.
Также, можно с большой натяжкой считать, что водитель Лексуса спровоцировал ДТП. Но доказать это нереально, кмк...
 
OP
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Так какой пункт ПДД я нарушил, если выехал на встречку?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 239
Реакции
4 053
Баллы
113
Аффтар виноват...

Если ты в данной ситуации приводишь именно:
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия...

то как же по-твоему в таких местах налево поворачивать?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А что сказал сам водитель жиппа? Если, конечно, ты с ним общался.
 
S

Stealth™

Guest
Если всё произошло в точности так, как описал автор, то виноват водитель Джипа, ибо, прежде, чем начинать движение, необходимо убедиться в безопасности манёвра.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 239
Реакции
4 053
Баллы
113
2Bel: вот здесь ещё почитай про трамвайные пути: http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=22557

Позавчера супруга ехала с коллегой по работе по Кутякова. Решили развернуться. Водитель, как и положено перед разворотом, выехал на попутные трамвайные пути. Убедился, что встречным он помех не создаёт, и продолжил выполнение манёвра. И... получил удар слева. Торопыга ехал по встречным трамвайным путям. Никто ему в результате даже и не намекнул, что там нельзя было разворачиваться.
 
C

Critical

Guest
Итак, случилось это и со мной, впервые за 7 лет я попал в ДТП. Где-то читал, что средний водитель попадает каждые 5 лет, так что морально уже был давно готов )
По существу, я ехал по Танкистов от Соколовой к 1 Садовой на работу - в ТД "Олимп", такое новое зеркальное здание у Сенного. Перед ним я перестроился на попутные трам. пути и встал с левым поворотником напротив проезда к Олимпу. По встречке стояло 2 ряда машин на красный свет, загородив проезд. Я подождал, пока они начали трогаться, и тоже потихоньку поехал. ГАЗелька во втором ряду мне уступила, я заехал на ее ряд и вижу, что в первом ряду жип Лексус за проездом тоже стоит, в то время как проезд освободился. Я поехал и Лексус еще стоял, пока его было видно. Но когда я перекрыл его полосу, он тронулся и ударил меня в правое заднее крыло в момент когда я уже почти покинул его полосу. Мне его уже не было видно, только пассажирка справа сказала, что боковым зрением заметила, что он поехал. Т.е. он стоял, и тронулся когда я полностью перегородил его полосу. Тормозного пути у него нет (на сухом асфальте), у меня метров 5 по льду примыкающей дороги.
У меня помято крыло, край двери, подкрылок, накладка порога, бампер. У него ободрана краска на бампере и поломана рамка номера.
Кировских гайцов, которые находятся в двух кварталах от места ДТП, ждали 7 часов. У меня за это время сел акк, т.к. я бросил машин с аварийкой и пошел работать, и после замеров гайцов я не смог завестись. Водитель жипа тоже ждал в банке, благо там обзор хороший и не холодно.
Возник невольный вопрос, кого же признают виновным в ДТП? Мне сказали, что в этом месте трамвайные пути приравниваются к двум сплошным.
Зы. все происходящее произошло под пристальным оком камер наблюдения банка, в котором я работаю.

Отдельное спасибо водителю малиновой четырнадцатой, который остановился покурить рядом, и при виде нашей с водителем Лексуса безуспешной попытки убрать мой уставший авто с проезда, помог таки его оттудова откатить. Неужто автосаратовец? Номера, к сожалению, не знаю.

Вот так и работают подставлялы, сначало пропускают, а потом бьют и начинается развод. Только тут не совсем понятна политика водилы лексуса, жип не жалеть свой(
Кстати, ни кто еще не приравнивал трамвайные пути к 2м сплошным. По встречным путям ехать нельзя, но разворот производить можно
 
C

Critical

Guest
2Bel: вот здесь ещё почитай про трамвайные пути: http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=22557

Позавчера супруга ехала с коллегой по работе по Кутякова. Решили развернуться. Водитель, как и положено перед разворотом, выехал на попутные трамвайные пути. Убедился, что встречным он помех не создаёт, и продолжил выполнение манёвра. И... получил удар слева. Торопыга ехал по встречным трамвайным путям. Никто ему в результате даже и не намекнул, что там нельзя было разворачиваться.

А тут возможна обоюдная вина, т.к ваш товарищ не убедился в безопасности маневра, а того вина, что ехал по встречке.
Просто вспомнилась история о том, как мужик выезжал на главную дорого, причем там было односторонне движение, он по привычке посмотрел направо и поехал, а влево в него приехали. Вина обоюдная была
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 239
Реакции
4 053
Баллы
113
А тут возможна обоюдная вина, т.к ваш товарищ не убедился в безопасности маневра
Может надо было ещё и наверх посмотреть - вдруг вертолёт посадку осуществляет?
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Так в чём он не убедился?
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Если всё произошло в точности так, как описал автор, то виноват водитель Джипа, ибо, прежде, чем начинать движение, необходимо убедиться в безопасности манёвра.
Ром , а какой манёвр джип совершал? Он по прямой шёл, т.е. по своей главной, без всяких манёвров.
 
S

Stealth™

Guest
Ром , а какой манёвр джип совершал? Он по прямой шёл, т.е. по своей главной, без всяких манёвров.
Судя по написанному, он стоял.
Для меня мало е**щий фактор, почему он стоит: пропускает кого-то, сломался, дрочит ли, уснул ли, или ещё что. Главное то, что стоит и прекрасно видит, что я начал поворот.

То есть:
а) я выехал на перекрёсток и должен закончить манёвр.
б) жип начинает движение.

В противном случае есть абсолютно законное основание для ремонта морды любой машины:
останавливаешься, пропускаешь встречных или со второстепенной и в этот момент тупо их бьёшь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 239
Реакции
4 053
Баллы
113
Ром , а какой манёвр джип совершал? Он по прямой шёл, т.е. по своей главной, без всяких манёвров.

Если на камере завиксировано, что джип останавливался, то он "начинал движение". А "перед началом движения..."

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 239
Реакции
4 053
Баллы
113
а) я выехал на перекрёсток и должен закончить манёвр.
б) жип начинает движение.
Там нет перекрёстка.

В противном случае есть абсолютно законное основание для ремонта морды любой машины:
останавливаешься, пропускаешь встречных или со второстепенной и в этот момент тупо их бьёшь.
Он этого и хочет. :prankster:
 
Верх Низ