Удовольствие, получаемое от вина, прямо пропорционально его стоимости

  • Автор темы InSide
  • Дата начала
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Американские учёные установили, что чем дороже вино, тем больше удовольствия оно доставляет вне зависимости от вкусовых ощущений. Участники эксперимента пробовали несколько образцов вина, которое в реальности было одним и тем же. Однако людям говорили, что речь идёт о разных марках.

По ходу эксперимента выяснилось, что якобы более дорогое вино вызывает более сильную активность мозгового центра, который отвечает за удовольствие.

Вместе с тем активность участка мозга, связанного с ощущением вкуса, оставалась, примерно, на одном и том же уровне.

Я всегда подозревал что где то так примерно :))) ВОт - теперь научное обоснование :) Я так полагаю что со шмотками, машинами, парфюмом и прочее - примерно та же ситуация :)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Мне знакомая как-то рас объяснила как определить настоящее ли вино итальянцкое или нед. В опщем после этова я весь такой вумный попёрся искать итальянцколе вино. Нашёл. Стоило очень дорого.. папробовал - *****. Так шо имхо эт открытие действует тока на подопытных крыск, обязьянков и америкканцеф.
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Есть такое правило "Вино за 100 долларов". Правило простое. Все, что дороже 100 долларов - вы платите только за бренд, пафос, винтажность вина. Самое лучшее вино будет стоить около 100 долларов. Ну и не менее 15-20.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Есть такое правило "Вино за 100 долларов". Правило простое. Все, что дороже 100 долларов - вы платите только за бренд, пафос, винтажность вина. Самое лучшее вино будет стоить около 100 долларов. Ну и не менее 15-20.

я на юге (п.Сенной, Темрюкский р-н, Краснодарского края) пил белое вино на розлив 0.7л - 40 рублей, красное полусладкое типа "Черный лекарь" - 100р\л. По вкусовым качествам превосходит французское вино (привезенное знакомым из Франции, куплено там на винном заводе) на голову. Цена французского была значительно выше.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Так шо имхо эт открытие действует тока на подопытных крыск, обязьянков и америкканцеф.

+1. Американцы же. :eek:k:
У нас многие и Анапе радуются, и удовольствия она им доставляет... :bayan:
 
П

Павел А.

Guest
А я ваще ничего в вине не понимаю. То ли дело водоффка...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
В изначальном сообщении речь идёт об одном и том же вине с разной стоимостью. Т.е. смысл в том, что более высокая цена придаёт мозгу более приятный вкус на один и тот же продукт.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
я на юге (п.Сенной, Темрюкский р-н, Краснодарского края) пил белое вино на розлив 0.7л - 40 рублей, красное полусладкое типа "Черный лекарь" - 100р\л. По вкусовым качествам превосходит французское вино (привезенное знакомым из Франции, куплено там на винном заводе) на голову. Цена французского была значительно выше.
Фанагорийский винзавд? Знаем-знаем! Когда-то тягал с него виньчик!
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Фанагорийский винзавд? Знаем-знаем! Когда-то тягал с него виньчик!
ога, только сейчас (последние года три) он капитально испортился, по словам местных, вино бодяжат из концентрата, который везут вагонами из-за границы, точно не скажу, но кажется испанский концентрат, представители завода отказались комментировать, со словами "это все слухи".
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Ну согласна, шо мозг оказывает влияние на вкусовые (и не токо) ощущения ....причем, наверн, даже не токо "высокой ценой", а еще и окружающими факторами...ну , например, приятной компанией), обстановкой.... или своим внутренним настроением....короче - одно и тоже может в одной ситуации понравиЦа, а в другой нет
ну вот шо касаеЦа именно вина - я не особо различаю на вкус "дорогие"/"недорогие"... мне либо нравица, либо нет, даж зная цену
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Если в России провести подобный опыт с вином/пивом/водкой, но один и тот же напиток дать попробовать под видом купленного за 500 р., купленного за 150р., полученного на халяву, и стыренного в магазине/складе, то будет имхо экпоненциальная зависимость вкуса, т.е. от заплаченных 500 руб. к украденному вкус будет улучшаться ооочень быстро!!!! )))
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Если в России провести подобный опыт с вином/пивом/водкой, но один и тот же напиток дать попробовать под видом купленного за 500 р., купленного за 150р., полученного на халяву, и стыренного в магазине/складе, то будет имхо экпоненциальная зависимость вкуса, т.е. от заплаченных 500 руб. к украденному вкус будет улучшаться ооочень быстро!!!! )))
+1))))
ну не зря ж русская пословица -"нахаляву и уксус сладкий":derisive:
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Пью вина с сочи, присланные оттудава, нравица очень и плювать на бадягу с еталии и франции. Всё равно в россию они ничего хорошего не отправят имхо.
 
Верх Низ