Не уступил дорогу vs скорость движения

  • Автор темы McClaud
  • Дата начала
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
В общем многие знают уже, что на днях попал в аварию я. Дело было так. Ехал правым рядом, выезжаю из-за небольшого пригорка, смотрю в левом ряду едет таксист на 8ке(не TAXIst) скорость у меня в районе 80-90 наверное(каюсь- дело в городе было), еду спокойно и тут он включает поворотник влево. Подозреваю что ему насрать еду ли я сзади или нет, начинаю тормозить, но колёса сразу же блокируются(спасибо потеплению утром и дубаку вечером). Включаю дальний + сигнал. Он видимо увидел меня и начинает вроде как влево обратно перестраиваться, но как то не уверено- кароч едет поцентру и уже за 10 метров до удара решается всё таки ломануться вправо. В итоге я его бью в зад.
На разборе полётов за соседним столом другому водителю(из другого ДТП) было сообщено(краем уха подслушал) - ды какая разница с какой скоростью он ехал? Ты же совершал манёвр и не уступил дорогу(в итоге его виновным признали). А мне сказали, что я не правильно выбрал скоростной режим, поэтому вроде как я виноват, а тот кто перестраивался прав. Вывод о не правильно выбраном скоростном режиме они сделали по тормозному пути в 60 метров(что зафиксировали на схеме ДТП). Этот путь был обусловлен тем что дорога под горку и подмёрзжая была... Скорость машины практически не гасилась...
Так вот вопрос- может имеет смысл подать в суд на решение о том что я виноват?

Для людей желающих написать-"не фиг было гнать" милости прошу в личку или аську 5505330. Мне нужен конструктивный ответ.
 
VMA

VMA

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
3 648
Реакции
1
Баллы
38
Ну, если у тебя, Санек, есть время мотаться по всяким инстанциям, то надо пробовать, тем более, если это можно хоть как то доказать.... Да и как говорится попытка - не пытка! Удачи!
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
ИМХО тебя виновным признали потому, что ты ему в жопу въехал, те он закончил маневр. А за соседним столом возможно в бочину ударил.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А что ты написал в объяснительной и что второй товарищ написал в объяснительной?? Что тихо мирно ехал уже или написал как было?? Вообще-то действительно не важно с какой ты скоростью ехал, должны тебе штраф выписать за скорость, а виновным признать его, он же по идее тоже не оценил ситуацию, что ледок, уклон и случись что тормозной путь будет длинее.(такой результат на разборе мог получиться ещё и потому, что таксисты с ментами то знакомства водят, вот и подсутился может он, знакомого какого-нить напряг).
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
тут действительно борятся два очень тяжелых противовеса на весах Фемиды. ты можешь как выиграть дело, так его и проиграть, притом располагая только теми данными, что ты привел, мне хочется сказать, что и выигрыш и проигрыш равновероятны.
промежуточный итог в том, что если не попытаешься, то проиграешь 100%.
поэтому, смело в суд, в течение 10 дней со дня вынесения постановления.
з.ы. кажется, судебные разбирательства по 12 гл. КоАП госпошлиной не облагаются.
 
Последнее редактирование:
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Я в обьяснении написал так как и тут... только про скорость написал около 60...

очепятка
еду спокойно и тут он включает поворотник влево.
конечно вправо

2Hunter ну... я ехал прямо- по следам видно, а он персестраивался(это по схеме видно).. тут вопрос не в том кто кому вьехал, а то, что имеет преимущество не уступил дорогу при маневре или неправильно выбрал скоростной режим?
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Виноват таксист (не TAXIst :) ) по-любому! Он создал помеху другому ТС, не уступил при перестроении... И пофик с какой скоростью другое аффто ехало. Тормозной путь большой из-за гололеда... Короче, надо судиться!

ИМХО тебя виновным признали потому, что ты ему в жопу въехал, те он закончил маневр. А за соседним столом возможно в бочину ударил.
Какой тут законченый маневр??? типа если успел въехать на полосу, то прав?? Нифея подобного.
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
поэтому смело в суд, в течение 10 дней со дня вынесения постановления.
з.ы. кажется, судебные разбирательства по 12 гл. КоАП госпошлиной не облагаются.
А куда обращаться(разбор в горгаи на соколовой был)? какие документы нужны?

И еще вопрос- хочу уже завтра ехать на СТО. А если я всё таки выиграю суд, то как с оценкой повреждений быть? В принципе ГАИцы фоткали машины на месте ДТП. и у самих фотки есть...
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
А куда обращаться(разбор в горгаи на соколовой был)? какие документы нужны?

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;


И еще вопрос- хочу уже завтра ехать на СТО. А если я всё таки выиграю суд, то как с оценкой повреждений быть? В принципе ГАИцы фоткали машины на месте ДТП. и у самих фотки есть...
нет, ремонтировать сейчас нельзя. будут проблемы и с ОСАГО (ты же хочешь получить страховку с СК, в которой застрахована отв. другого водителя) и как потом доказать, что отремонтированная деталь именно в аварии пострадала, а не сама из строя вышла.
 
Последнее редактирование:
AgentSmith

AgentSmith

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
IMHO ключевые слова "въехал в зад" и "тормозной путь 60 м" сам виноват, бодаться дальше пустая трата времени.

Если все же решишь, машину лучше не делать пока, страховая тебе деньги не выплатит без оценки 100%
фотографии ментов это всего лишь фотографии
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
IMHO ключевые слова "въехал в зад" и "тормозной путь 60 м"
в данном случае все будет зависеть от IMXO судьи.

документы будут нужны, примерно, следующие.
1. Жалоба на вынесенное постановление, с копией.
2. Копия постановления.
3. Доказательства того, что ты не виноват.(можно и без них обойтись, если в они жалобу поместятся).
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
а могут ли обоих водителей признать виновными в равной степени? тогда страховые никому ничего не выплачивают и каждый ремонтируется за свой счёт...
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
а могут ли обоих водителей признать виновными в равной степени? тогда страховые никому ничего не выплачивают и каждый ремонтируется за свой счёт...
да, конечно могут.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
IMHO ключевые слова "въехал в зад" и "тормозной путь 60 м" сам виноват, бодаться дальше пустая трата времени.

Если все же решишь, машину лучше не делать пока, страховая тебе деньги не выплатит без оценки 100%
фотографии ментов это всего лишь фотографии
Я проверял как-то ради интереса: на дороге с покрытием асфальт/лед вперемешку с 60 км/ч(по спидометру) тормозной путь без блокировки колес (на грани старался держать, но естественно, где лед попадалсясразу колеса проскалзывать начинали), так вот тормозной путь был примерно равен расстоянию между двумя столбами - 30-40м.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
на чистом льду при полной блокировке колес тормозной путь с 60 км/ч по ощущениям составил не меньше 100 метров.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Судиться по-любому, Саш. Накрайняк хоть обоюдку отсудишь, хоть в страховой своей останешься в безаварийном классе...
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
А ещё вопрос тогда- мне машина нужна. Так стоять без движения ей не желательно- надо делать. Как быть, если до решения суда её лучше не ремонтить? В экспертизу отдавать 800 р что то не охота, а вдруг на ветер выброшу? или может сьездить к оценщикам, они пофоткают, скажут иди оплачивай(ведь результат они дают через 5 дней после оплаты), а потом чиниться и ждать решения суда?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
А ещё вопрос тогда- мне машина нужна. Так стоять без движения ей не желательно- надо делать. Как быть, если до решения суда её лучше не ремонтить? В экспертизу отдавать 800 р что то не охота, а вдруг на ветер выброшу? или может сьездить к оценщикам, они пофоткают, скажут иди оплачивай(ведь результат они дают через 5 дней после оплаты), а потом чиниться и ждать решения суда?

на суде могут признать рез-т экспертизы недействительным. тогда для новой экспертизы предоставлять нечего будет. хотя могут и не признать, конечно. тут опять работает эта поговорка про то, что закон, как дышло.
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
а нафиг в суде результат экспертизы? я же буду отсуживать то что я прав, а не какую то сумму...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
нет, ремонтировать сейчас нельзя. будут проблемы и с ОСАГО (ты же хочешь получить страховку с СК, в которой застрахована отв. другого водителя) и как потом доказать, что отремонтированная деталь именно в аварии пострадала, а не сама из строя вышла.

Вроде, законодательство про ОСАГО позволяет самому отремонтировать автомобиль и предъявить страховщикам счёт. Сейчас поищу...

Афтор не виноват однозначно. У меня очень давно была подобная ситуация, только я ехал по второй полосе, а КамАЗ из первой, который ехал впереди меня, решил объехать стоящий у обочины Запорожец. Я увернуться не смог, т .к . встречка была занята встречными. КамАЗист следователю говорил, что я ехал с превышением скорости, на что получил такой же ответ: "Да он хоть 120 ехал бы! Я бы его оштрафовал за превышение скорости, и всё! А в столкновении, один хрен, ты виноват!" Мне тогда лет 19 было, и меня тот мент порадовал очень.

То, что ты въехал ему аккурат в задницу, ничего не доказывает. Будет, например, ехать по трассе машина со скоростью 90 км/ч, а я со второстепенной дороги выеду и успею занять полосу прямо перед ней. Кто виноват будет?
 
Верх Низ