Не уступил дорогу vs скорость движения

  • Автор темы McClaud
  • Дата начала
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Вроде, законодательство про ОСАГО позволяет самому отремонтировать автомобиль и предъявить страховщикам счёт. Сейчас поищу...

Афтор не виноват однозначно. У меня очень давно была подобная ситуация, только я ехал по второй полосе, а КамАЗ из первой, который ехал впереди меня, решил объехать стоящий у обочины Запорожец. Я увернуться не смог, т .к . встречка была занята встречными. КамАЗист следователю говорил, что я ехал с превышением скорости, на что получил такой же ответ: "Да он хоть 120 ехал бы! Я бы его оштрафовал за превышение скорости, и всё! А в столкновении, один хрен, ты виноват!" Мне тогда лет 19 было, и меня тот мент порадовал очень.

То, что ты въехал ему аккурат в задницу, ничего не доказывает. Будет, например, ехать по трассе машина со скоростью 90 км/ч, а я со второстепенной дороги выеду и успею занять полосу прямо перед ней. Кто виноват будет?

+ много
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 126
Реакции
2 276
Баллы
113
А ущерб то какой? Хоть примерно? Стоит ли свеч эта возня? Суды дело очень непростое и затяжное. Тут настрой нужен, много времени и скорее всего какой нибудь адвокат.
Страховую я думаю сможешь поменять без штрафов, пока базы нет, пока...
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
а нафиг в суде результат экспертизы? я же буду отсуживать то что я прав, а не какую то сумму...

Вроде, законодательство про ОСАГО позволяет самому отремонтировать автомобиль и предъявить страховщикам счёт.

немного не так

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Если осмотр и независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать в отношении этого транспортного средства независимую экспертизу. Страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика в порядке, предусмотренном договором обязательного страхования.
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
мои мысли:
1. если судится, то это надолго однозначно

2. ремонтировать нельзя, так как суд может потребовать сравнения поврждений машин, а кстати по ним можно судить что Санек заехал ему не ровно в зад а как бы под углом, потом что у Саши на машине больше повреждена правая сторона и у восьмерки тоже сильнее замята права сторона, соответственно восьмерка ехала вправо под углом, а Санек заехал в зад по прямой (на схеме четко видно)

3. если сделаешь экспертизу, в суде доказать сложне будет

4. если все же хочешь ремонтироваться езжай на экспертизу предварительно послав ТЕЛЕГРАММУ с уведомлением второму участнику ДТП о том что он должен присутствовать на оценке твоей машины и ЖЕЛАТЕЛЬНО (лучше обязательно) такое же уведомление с ЕГО страховую компанию, тогда вариант с выплатой в случае победы ни кто оспорить не сможет. День экспертизы назначается через 3-5 дней после уведомления.
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
4. если все же хочешь ремонтироваться езжай на экспертизу предварительно послав ТЕЛЕГРАММУ с уведомлением второму участнику ДТП о том что он должен присутствовать на оценке твоей машины и ЖЕЛАТЕЛЬНО (лучше обязательно) такое же уведомление с ЕГО страховую компанию, тогда вариант с выплатой в случае победы ни кто оспорить не сможет. День экспертизы назначается через 3-5 дней после уведомления.
В каком виде должны быть эти уведомления?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 207
Реакции
4 038
Баллы
113

IX. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда имуществу потерпевшего
...
61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
...
е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

А так?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 207
Реакции
4 038
Баллы
113
В каком виде должны быть эти уведомления?

В правилах не описан порядок уведомления. Можно заказными письмами с уведомлением о вручении, можно самому привезти и на своём экзепляре получить соответствующие подписи.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0

и так нет - посмотри п.45 правил.

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
При получении страховщиком от потерпевшего заявления о страховой выплате страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу, в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 207
Реакции
4 038
Баллы
113
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
нет, они прицепятся к слову "поврежденное" и откажутся что-либо выплачивать. это будет еще один суд, который я имел ввиду в сообщении №18.

именно поэтому нужно предоставить проврежденное ТС в СК, взять с них, док-т, что они его видели, и вручить им уведомление о том, что этот они извещены о том, что будет проведена независимая экспертиза там-то там-то в такое-то время. это можно делать в виде заявлений, с подписями и штампами от служащего СК.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 207
Реакции
4 038
Баллы
113
нет, они прицепятся к слову "поврежденное" и откажутся что-либо выплачивать. это будет еще один суд, который я имел ввиду в сообщении №18.

именно поэтому нужно предоставить проврежденное ТС в СК, взять с них, док-т, что они его видели, и вручить им уведомление о том, что этот они извещены о том, что будет проведена независимая экспертиза там-то там-то в такое-то время. это можно делать в виде заявлений, с подписями и штампами от служащего СК.

Да это всё понятно! До их осмотра (либо осмтора привлечённого ими эксперта), либо самостоятельно организованной экспертизы (если они были уведомлены, но ничего не сделали) трогать ничего нельзя.

Но вот после, если эксперт насчитал на одну сумму, а ты выполнил, работы, которые он указал на большую, это можно предъявить страховщику. Я это так понял.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
блин, ну человек-то спрашивал, про то можно ли ему чуть не прям вчера ремонтировать тачку...

к стати, McClaud, не забудь известить страховую компанию ответчика в установленный срок.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 207
Реакции
4 038
Баллы
113
блин, ну человек-то спрашивал, про то можно ли ему чуть не прям вчера ремонтировать тачку...
Нельзя. Я же согласился.

к стати, McClaud, не забудь известить страховую компанию ответчика в установленный срок.
Ему ещё надо, чтобы постановление было отменено и вынесено другое.
 
AgentSmith

AgentSmith

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
То, что ты въехал ему аккурат в задницу, ничего не доказывает. Будет, например, ехать по трассе машина со скоростью 90 км/ч, а я со второстепенной дороги выеду и успею занять полосу прямо перед ней. Кто виноват будет?
А не в этом дело.
Какая по вашему должна быть дистанция чтобы безопасно выполнить маневр в городе (при учете что ограничение 60 км/ч)? И какая она была в этом случае? Тут все зависит от показаний таксиста и схемы. IMHO таксист тож не дурак, так что написал как надо ему. Как мне кажется суд в этом случае это пустая трата времени.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А разьве можно однозначно определить скорость только по тормозному пути без учёта всех особенностей покрытия, способа торможения и качества/износа резины? Сомневаюсь...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 207
Реакции
4 038
Баллы
113
А разьве можно однозначно определить скорость только по тормозному пути без учёта всех особенностей покрытия, способа торможения и качества/износа резины? Сомневаюсь...

Мне вот это тоже всегда интересно было. Кто-то умеет правильно и грамотно тормозить, а кто-то тапку в пол и ждёт "характерного звука" :crazy:. У некоторых, вообще, АБС.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Ему ещё надо, чтобы постановление было отменено и вынесено другое.

но сначала известить страховую:
2. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в течение 5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
В случае если дорожно-транспортное происшествие произошло в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах, предусмотренная настоящим пунктом обязанность участников дорожно-транспортного происшествия по вручению страховщику бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии должна быть исполнена в течение 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.
 
AgentSmith

AgentSmith

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
А разьве можно однозначно определить скорость только по тормозному пути без учёта всех особенностей покрытия, способа торможения и качества/износа резины? Сомневаюсь...
Насколько я знаю менты сводной таблицей пользуются где просто соответствие скорость- тормозной путь в зависимости от покрытия(мокро/скользко/сухо).
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Насколько я знаю менты сводной таблицей пользуются где просто соответствие скорость- тормозной путь в зависимости от покрытия(мокро/скользко/сухо).

Догадываюсь, где они ей пользуются.. )))
 
Верх Низ