Не уступил дорогу vs скорость движения

  • Автор темы McClaud
  • Дата начала
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
На тот момент фраза "водитель, являющийся потерпевшим..." не всегда является определённой. (((
точно, но, имхо, не будет лишним известить СК ответчика. в противном случае, опять же, если этого не сделать, это даст СК лишний повод не платить...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 185
Реакции
4 007
Баллы
113
точно, но, имхо, не будет лишним известить СК ответчика. в противном случае, опять же, если этого не сделать, это даст СК лишний повод не платить...

Потерпевшим он станет только после нового постановления. И после этого известит.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
По поводу ДТП.

ИМХо очень хорошие шансы на отмену постановления в отношении топикстартера, если грамотно составить жалобу.
След торможения (а не тормозной путь - это разные вещи и он больше) 60 метров меня не удивляет, вполне может случится что скоростной режим можно будет уложить в 60 км\ч.
Если будете обжаловать, то необходимо сделать акцент, что постановление вынесено необоснованно, т.к. сотрудники ГАИ автотехническую экспертизу не проводили, исходя из вашего обьяснения вы двигались 60 км\ч, какие-либо доказательства неправильного выбора скоростного режима в материале отсутствуют, а в соответствии со ст.1.5 КоАП РФ обязанность по доказыванию вины лица, привлекаемого к административной ответственности, лежит на органе, ведущем производство по делу об административном правонарушении.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Виноват таксист (не TAXIst :) ) по-любому! Он создал помеху другому ТС, не уступил при перестроении... И пофик с какой скоростью другое аффто ехало.

Если бы все было так просто, то дело по столкновению Мерседеса с Ягуаром давно бы уже в суде рассматривалось. Не стоит так категорично говорить, куча нюансов может быть.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Если бы все было так просто, то дело по столкновению Мерседеса с Ягуаром давно бы уже в суде рассматривалось. Не стоит так категорично говорить, куча нюансов может быть.

Почему? Реально блин интересно.... Водитель перед каждым маневром должен убедиться в его безопасности, что-то вроде того... Непонимаю....
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
а могут ли обоих водителей признать виновными в равной степени? тогда страховые никому ничего не выплачивают и каждый ремонтируется за свой счёт...
При обоюдке каждый участник ДТП оплачивает ремонт другой стороне .
Пример : столкновение Камаза и мерса , признали обоюдкой , при этом водила камаза оплачивает ремонт разбитой жопы или морды мерса , а водила мерса оплачивает рихтовку и покраску бампера камаза .
вот такая загогулина .
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
При обоюдке каждый участник ДТП оплачивает ремонт другой стороне .
Пример : столкновение Камаза и мерса , признали обоюдкой , при этом водила камаза оплачивает ремонт разбитой жопы или морды мерса , а водила мерса оплачивает рихтовку и покраску бампера камаза .
вот такая загогулина .
P.S. Читал про такую трактовку событий , кто и как смог таким образом всё представить уже и не помню , помню читал про реальный случай , по моему на автомаркет.ру

P.P.S. По сложившемуся в народе мнению, при обоюдной вине никто никому не должен. Это не совсем так. По общим правилам гражданского законодательства, вред возмещается лицом, причинившим вред. Таким образом, стороны обязаны возместить причиненный друг другу ущерб. Если ущерб, причиненный одному участнику, превышает ущерб причиненный им самим, у него есть право на возмещение разницы. Пример: Вы помяли чужую машину на 1 000 руб., а Ваша а/м пострадала на 10 000. Вина обоюдная. Вам должны возместить 9 000 руб. Здесь возможны варианты. Суд может, с учетом вины, тяжести и др. снизить эту самую разницу. Пример из моей практики: мой знакомый на своей а/м Sunny столкнулся с МАЗом. Вина обоюдная. Мы обратились с иском. МАЗу ущерб не нанесен, Sunny пострадала на 3 000. Суд снизил возмещение до 1 500 + оплата судебных расходов за счет ответчика.
 
Последнее редактирование:
Ф

Фокс Малдер

Guest
При обоюдке каждый участник ДТП оплачивает ремонт другой стороне .
Пример : столкновение Камаза и мерса , признали обоюдкой , при этом водила камаза оплачивает ремонт разбитой жопы или морды мерса , а водила мерса оплачивает рихтовку и покраску бампера камаза .
вот такая загогулина .

При обоюдке всё делается гораздо проще..... Сумма ущерба складывается, после чего делится пополам....
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
При обоюдке всё делается гораздо проще..... Сумма ущерба складывается, после чего делится пополам....
Страховая так не считает )) Выплатят только половину возмещения на ремонт , т.к. считается что при обоюдке виноваты оба то и выплата соразмерно доли вины страхователя , т.е. ущерба на скажем 60 тыс. а выплатят дай бог половину . Судиться надо с другим участником о возмещении вреда .
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Почему? Реально блин интересно.... Водитель перед каждым маневром должен убедиться в его безопасности, что-то вроде того... Непонимаю....

В двух словах я это обьяснить не смогу, а писать сейчас отдельную статью времени нет.
Если попытатся коротко: есть нарушение водителем А ПДД и нарушение водителем Б ПДД.
Нарушения ПДД водителя А и Б состоят в причинно-следственной связи с ДТП и наступившими последствиями. В этом случае все становится очень сложно и неоднозначно, масса нюансов и рассуждения на тему - вот водитель А нарушил, но само по себе его нарушение к ДТП бы не привело, вот если бы еще Б не нарушил, то ничего бы не было и наоборот.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Настоящих обоюдок очень мало.....
Вот если оба водителя поедут по осевой, напротив друг другу, то это точно будет обоюдка....
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Перед тем как дискутировать на тему обоюдки надо определится в терминах.
Возмещение Ск ущерба, если оба нарушили ПДД - это одно.
Опеределение вины каждого из водителей в ДТП - это другое.
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Кароче дело движется следующим образом.
Поехал в УВД посмотреть материалы дела, там сказали что все дела за этот год по авариям взял прокурор. Все дела вернули кроме моего и еще нескольких

Поехал в прокуратуру, там мне прокурор говорит - я наложил протест на твоё дело, будем проводить экспертизу, типа при 69(оказалось тормозной у меня всё таки 69 метров) метрах не моежет быть скорость 60... Но сказал что если даже экспертиза докажет. что скорость была меньше 60, то вроде как надо было расчитывать скорость исходя из дорожных условий и всё равно меня признают виновным....

Поразило одно- прокурор наложил протест, будут проводить экспертизу, всякие пересылки дел, бумажки, человекочасы потрачены будут и всё из-за того, что бы доказать что я ехал 65 или 70 км и выписать штраф на 100-300 р... "Страна не очень умных людей"((((((
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Если бы все было так просто, то дело по столкновению Мерседеса с Ягуаром давно бы уже в суде рассматривалось. Не стоит так категорично говорить, куча нюансов может быть.

речь идет о столкновении на углу Бахметьевской и Чапаева?
Правильно ли я понял, что дело от дознания дело в суд не перешло?
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
т.е., по идее, оно может в дознании пробыть сколько, что потом его уже нельзя будет рассматривать из-за истечения срока давности?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
речь идет о столкновении на углу Бахметьевской и Чапаева?
Правильно ли я понял, что дело от дознания дело в суд не перешло?

По нему проводится следствие, а не дознание. Срок следствия в очереденой раз продлен, а сейчас дело в Москве, проводят дополнительную экспертизу.
Сроков давности рассмотрения по уголовным делам нет, будут рассматривать.
 
Верх Низ