Разложился? Расскажи...

  • Автор темы Max21103
  • Дата начала
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Разложился вчера...

Решил урвать последний летний денек в этом марте и проверить динамические возможности мота на трассе.
Предварительно поставил слепленное накануне левое зеркало-все держиться, регулируется-короче как новое. С удовольствием прострелил по Горького мимо изюмленных мусоров. Полетел вверх по Мясницкой. Там куча тошнотов на дачу едет. Не выдержал и открутил ручку чуть сильнее. А тут откуда не возьмись дуга поворота напротив самолета. Чувствую, что скорость великовата, а тормозить или ложиться страшно-дорога грязная и холодная-хрен знает как держать будет. Короче пришлось уходить наружу и выдавить к бордюру дачнега на семерке...

На КП затор, в Юбилейном ментов куча, остановили , проверили документы, традиционные вопросы-скока стоит, скока жрет. Дальше дорога свободна-откручиваю, 3, 4, 5 -100, 120, 130.
Чувствую как начинает сдувать ветром, ложусь на бак, не помогает. Че за фигня? Может ветер встречный? Разворачиваюсь, история повторяется. Разогнался максимум 150, 11 тык на 5. Дальше башку ветром начинает отрывать и страшновато. Да и запаса мощности как то не очень ощущается.
Остановился на заправке перекурить и пережить новые ощузения. Ветра нет. Странно. Неужели на таких скоростях всегда так сдувает? Как же тогда люди на спортах 250 ездят?
Или аэродинамика у дорожника такая? Похоже все таки не трассовый моцик-на нем хорошо только по городу простреливать.
На этом решил остановиться от греха и заехать в свой магазин у КП Гаи попить кофейку. Поворачиваю через встречку налево, там машины припаркованы рядком и жидкая грязь на обочине. Чуть не рассчитал с углом поворота и понял, что не уложусь проскочить мимо жопы стоящей девятки . Чуть давлю на передок, там грязь, колесо соскальзывает и я не успев ничего понять, мигом оказался лежащим под мотоциклом. Причем зажало обе ноги.
Короче лежу я в шоке под массой в 180 кг, движок урчит, колесо крутится, я соображаю плохо. Дошло что надо заглушить моц. Пытаюсь выбраться- никак, начинаю чувствовать боль.
Мимо идут два пацана, свистю(щю) им сквозь шлем, услышали, подняли меня.
Первым делом смотрю материальные потери- все не так плохо, моц упал на слайдер и мои ноги, из потерь только злосчастное левое зеркало. Обидно все равно, полдня его клеил.
Дальше здоровье собственное ощущаю. Чувствую что ногам очень больно, но вроде ничего не сломано. Скользячка на левом колене и ушиб на голени. Еще более сильны ушиб на правой голени. Боль потихоньку стала отступать и я начал приходить в себя и отряхиваться.
Почувствовал еще боль в левой стороне груди, похоже как то рулем зацепил чтоли, хотя там у меня защита панциря вроде, непонятно.

Вот так вот, открыл неудачно сезон.

Теперь выводы.
Слушать опытных товарищей все таки надо, они знают, что говорят.
Несмотря на казалось бы отличную погоду есть коварные места которые нас подстерегают.
Даже ехать осторожно, шанс навернуться все равно в разы выше чем в погожий летний денек. особенно без наличия большого опыта и техники езды.
Хотя с другой стороны такие ситуации возможны и летом, как известно можно упасть и выкатывая моц из гаража, а там тебе могут даже и не помочь-просто некому будет.
Отсюда еще выводы- осторожность и внимательность всегда и везде и наличие максимальной экипировки.
Я вот теперь на своей шкуре понял-БОТЫ НУЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Перчатки кстати тоже отработали, левая ладонь чуть протерлась...
 
Последнее редактирование модератором:
И

<ИГОРЬ>

Guest
:punish2: Тебе же говорили.)))) Накатаешься ещё. У нас сезон длинный.)
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Странно. Неужели на таких скоростях всегда так сдувает? Как же тогда люди на спортах 250 ездят?
За обтекатель прячутся и ездят. Он на спортах побольше будет.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
еще вот о чем тебя хочу предупредить.
когда едешь по трассе - обычно вдоль тянется лесополоса, в лесополосе периодически бывают дороги, следовательно прогал. в таких местах бывают нехилые порывы боковго ветра, даже летом спокойно может сдвинуть на 1-1,5 метра в бок.

далее, по скорости езды 130 и выше.

осенью катались в Ульяновск - 2 человека на хороших аппаратах, 2 на совкоциклах и я на своем табурете.
те, что на хороших аппаратах - уехали вперед, давили 140, мы неторопясь 110-120.
догнали их через пару часов на заправке.

отсюда вывод - зачем куда-то рвать ? много по времени ты не выиграешь, а шанс попасть на большой штраф или разложиться на выбоине вырастает со скоростью. плюс расход бензина.

а так - с первым падением. все падают :) хорошо что оно обшлось без серьезных последствий, но заставило задуматься о безопасности.
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
K

K. A. N.

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
опыт+1, так сказать, перешел на следующий уровень :)

оч неожиданное действие на заправке :) :
Остановился на заправке перекурить

когда теперь следующий выезд?
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
Теперь выводы....
Слушать опытных товарищей все таки надо, они знают, что говорят.....
Слава Богу! "Один" понял....если прочитает "второй"...думаю перестрахуется....
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
опыт+1, так сказать, перешел на следующий уровень :)

оч неожиданное действие на заправке :) :


когда теперь следующий выезд?


Как зеркала новые прикручу и боты куплю, так сразу и поеду...Гы...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ждём каментов Димика!
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Вот он я :)

Макс, я рад что все закончилось без потерь, что ты не пострадал и даже мотоцикл сохранил.

Про ветер. Ложишься на этот ветер и лежишь на нем. И это вполне себе удобно. На спортах народ прилипает к баку и прячется за обтекателем. У некоторых комбезов есть еще и горб на спине, чтобы за башкой зона разрежения не образовывалась.

Кстати, Фин правильно говорит про скорость движения и про боковой ветер. Правда, боковой ветер гораздо сильнее около кабины фуры ;) Про соотношение крейсерской и средней скоростей, полагаю, тебе, как аццкому дальнобойщику объяснять не нада :)
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Вот он я :)

Макс, я рад что все закончилось без потерь, что ты не пострадал и даже мотоцикл сохранил.

Про ветер. Ложишься на этот ветер и лежишь на нем. И это вполне себе удобно. На спортах народ прилипает к баку и прячется за обтекателем. У некоторых комбезов есть еще и горб на спине, чтобы за башкой зона разрежения не образовывалась.

Кстати, Фин правильно говорит про скорость движения и про боковой ветер. Правда, боковой ветер гораздо сильнее около кабины фуры ;) Про соотношение крейсерской и средней скоростей, полагаю, тебе, как аццкому дальнобойщику объяснять не нада :)


Слушай, а на твоей Диверсии какая максимально комфортная скорость и какая просто максимальная-какие на ней ветровые ощущения?
 
F

faab

Участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
16
На днях выложу видюшку как у меня папа с мелкой сестрой разложись, на мокрой траве тормозили и мот из под них уехал. Прошлым летом дело было, экипа на них небыло никакого и скорость небольшая, вообщем отделались легким испугом, повезло.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
а так - с первым падением. все падают :) хорошо что оно обшлось без серьезных последствий, но заставило задуматься о безопасности.


Ну падение уже не первое. Несколько раз ронял Восхонду и Яву, все время на нулевой скорости, без травм и повреждений-но там дуги стояли мощные.

Одна авария была на Восхонде. В лобовую встретился с кенгурятником Нивы, перелетел через нее вместе с мотиком. Дугу загнуло параллельно моту-серьезная травма колена, три дня встать на ногу не мог..
Скользячек не было.
В остальном надеюсь, что это был крайний раз...
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
...Полетел вверх по Мясницкой. Там куча тошнотов на дачу едет. Не выдержал и открутил ручку чуть сильнее. .... Короче пришлось уходить наружу и выдавить к бордюру дачнега на семерке...

...Поворачиваю через встречку налево...

Теперь выводы:...

Полетел.. куча тошнотов.. дачнегов.. открутил..через встречку..

Очень печально что у людей есть деньги и нет мозгов. Даже в выводах нет ни малейшего намека на соблюдение правил. А еще все как один, мотоциклисты, на каждом углу просят автомобилисто быть внимательнее, мол не замечают их, мотоциклистов, и отсуда и аварии.
Оно и понятно - байкер и правила не совместимы.

зы: хорошо что цел сам и никого не зацепил.
 
Pashgan

Pashgan

Новичок
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
445
Реакции
0
Баллы
0
Оно и понятно - байкер и правила не совместимы.

А я бы сказал что мажоры, менты и правила не совместимы.
И это куда более хуже чем байкеры.

Ты уж поверь, что человек на мотоцикле в 100 раз больше подумает о правилах и безопасности, чем чел на авто, т.к. исход аварии для них ни куя не одинаков.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
..Ты уж поверь, что человек на мотоцикле в 100 раз больше подумает о правилах и безопасности, чем чел на авто, т.к. исход аварии для них ни куя не одинаков.
Ну скажи мне чем и сколько раз думал топиксрартер этой темы совершая действия описанные им? Что ни событие - то аварийная ситуация

цитата:
1 "А тут откуда не возьмись дуга поворота напротив самолета. Чувствую, что скорость великовата, а тормозить или ложиться страшно-дорога грязная и холодная-хрен знает как держать будет. Короче пришлось уходить наружу и выдавить к бордюру дачнега на семерке..."


2."Поворачиваю через встречку налево, там машины припаркованы рядком и жидкая грязь на обочине. Чуть не рассчитал с углом поворота и понял, что не уложусь проскочить мимо жопы стоящей девятки "

3."Разогнался максимум 150" - ну это понятно, байки для того и покупают

А если чуть-чуть соблюсти правила, самую малось - результат поездки был б савсем иной, и топик б назывался не "Разложился вчера....... " а "Отлично покатался'
 
Последнее редактирование:
И

<ИГОРЬ>

Guest
Полетел.. куча тошнотов.. дачнегов.. открутил..через встречку..

Очень печально что у людей есть деньги и нет мозгов. Даже в выводах нет ни малейшего намека на соблюдение правил. А еще все как один, мотоциклисты, на каждом углу просят автомобилисто быть внимательнее, мол не замечают их, мотоциклистов, и отсуда и аварии.
Оно и понятно - байкер и правила не совместимы.

зы: хорошо что цел сам и никого не зацепил.
Тошнил себе потихоньку на чоппере по Ленинградскому шоссе. Меня не то что видно, меня слышно было километров за пять. И тут чмо на авто режет меня сходу уходить некуда, только ложиться. Лёг удачно, но асфальт Ленинградского шоссе до сих пор в колене. Чмо уехало, а подстраховал парень на джипе. Резко перекрыл полосу движения взади меня, чтобы не задавили. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни.Так что вот так.
 
Верх Низ