Проблемные перекрестки по ул.Тельмана (Энгельс)

  • Автор темы gen!x
  • Дата начала
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
Сначала рассмотрим поворот налево, как правильно:
(едем по Тельмана, поворачиваем, к примеру, на Волоха)


И еще, как правильно там развернуться:


Так вот меня вчера пытались оштрафовать на полторы штуки за то, что я якобьы неправильно развернулся. Разворачивался я по фиалетовой линии. Они ссылались на пункт правил 8.6:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Что будете говорить в такой ситуации? =)


По их мнению это не нарушение правил разворота, а именно выезд на встречную полосу. Суть в том, что на перекрестке, т.е. в зоне пересечения проезжих частей, никаких встречных полос нет. В пункте 8.6 говорится о том, что именно при выезде с пересечения проезжих частей нужно оказаться на своей полосе. А это уже ежу понятно. Еще есть пункт правил 13.4:
Цитировать
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Так вот о тех, которые попорачивают налево здесь ниче не говорится. А значит и проезжать перекресток нужно, оставляя его центр по правому боку.
Вот только, если действительно так поедешь, то в тебя кто-нить въедет не такой грамотный в правилах... и будешь потом доказывать всему составу энгельсского ГИБДД.

А если ехать как они считают нужным, то уже при наличие трех машин с двух стоорон, образуется пробка на ровном месте:



Еще вот вчера только когда домой шел, видел ситуацию - газелист повернул как бы до центра перекрестка вот как нижняя розовая машинка и стоит, якобы пропуская тех, кто едет по Тельмана. Но там ведь никто не едет, а он стоит! Он типа вот туда вырулил и ждет пока ему светофор включится зеленый. Но там нету светофора посередине! Это не два перекрестка, как например на Рахова в Саратове!
И вот такой вот чайник как встанет, ты ему хоть гимн пробибикай, он не поедет.
 
OP
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
я вот опять развернулся по фиалетовой траектории, только уже с другой стороны ехал (от быка). Развернулся, пропустил всех кто прямо ехал, смарю бежит ко мне зеленый человечек. Выхожу, он мне -- здорово. Слуш ты че принципиально так разворачиваешься?
- Да нет, я чтобы не мешать другим участникам движения
- Давай права, пойдем сядем
Сели. Грит дальше:
- Эх, надо было у тебя права забрать еще тогда под кирпич когда проехал
- Ну кто ж знал...
- Так ты зачем опять по встречной развернулся?
- Я же говорил, в зоне пересечения проезжих частей понятия "встречка" нет. Вы пункт 13.4 читали? Там написано ... (бла бла бла процитировал ему этот пункт)
Достал правила, стал читать. Прочитал.
-Ну и где тут написано что ты все правильно проехал?
- Ну я пропустил тех кто двигался прямо и направо и проехал
- Так, ладно, я выписываю в общем?
- Выписывай канеш
- Ну я тебе так и быть сделаю тебе полегче штраф - за превышение ок?
- Нифига не "ок", пишите за че остановили, в суде там посмотрим... Вдруг какую-то ясность внесут в этот перекресток...
- Так, держи права и вали. Еще раз под кирпич проедешь, заберу права нафиг!
- (думаю) хм... интересно, неужели кто-то из гаишников поступит по-другому?
- Ты там не думай что такой умный
- Да я и не думаю что я умный... Спасибо, до скорой встречи =)

Надеюсь понятно где чьи слова =) В общем развод конкретный, если я второй раз отмазался без денег от этой же фигни... Может быть, я все-таки прав =)
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Картинок не видно.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Да уж, эти перекрестки там весьма неоднозначные. Аварии довольно часто случаются. Все едут так, как разумеют.
Там по хорошему нужно рисовать направления движения в пределах перекрестка типа 1.7. и стоп-линии. Вот тогда перекресток станет прозрачным для всех водителей.
Лично я при повороте на таких перекрестках стараюсь соблюдать направление движения, не зависимо от того можно ли ехать по другому или нет. В правилах написано, что водитель должен совершать маневры понятные другим участникам движения (п. 8.1. ПДД), и должен занять крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении (п.8.5. ПДД).
 
OP
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
Странно, ну щас вот так их вложу, можт видно будет...
 

Вложения

  • index.gif
    index.gif
    6,8 КБ · Просмотры: 97
  • index2.gif
    index2.gif
    7 КБ · Просмотры: 92
  • index3.gif
    index3.gif
    5,8 КБ · Просмотры: 78
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вот картинки посмотрел, я езжу так, как показано розовой стрелкой. Даже если ехать по-фиолетовому можно, я считаю это может создать трудности в некоторых случаях.
Я сейчас чуть чуть перерисую твою картинку и выложу. Если все придерживаются розовых траекторий, то движение хоть и медленно и неудобно, но идет понятным путем, а иногда на этих перекрестках такая каша получается!!!!!
 
C

Cursed

Guest
Ездию по розовой траекторией
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вот нарисовал ежедневную ситуацию на таких перекрестках. Картинка в реале сопровождается бибиканьем, криками и матюгами всех окружающих.
 

Вложения

  • attachment.jpg
    attachment.jpg
    6 КБ · Просмотры: 147
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Вот нарисовал ежедневную ситуацию на таких перекрестках. Картинка в реале сопровождается бибиканьем, криками и матюгами всех окружающих.

А чо не подписал, что каждый водитель думает? Это модно сейчас ))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А чо не подписал, что каждый водитель думает? Это модно сейчас ))

Потому что все думают примерно одно и тоже ))) И все мысли можно уместить в одном емком артикле "Мляяяяяя"!!!! ))))))
 
AlexI

AlexI

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
213
Реакции
0
Баллы
0
Сам ездею как показано розовой стрелкой, недавно тетку подруги оштрафовали именно на этом перекрестке, она ехала по Волоха со стороны Ярмарки, и поваричивала на Тельмана налево, при этом, выехала на встречную полосу (по словам ИДПС).
И так перекресток на самом деле проблемный, такой же перекресток Маяковского/Тельмана, если кто-то может разъяснить как правильно проезжать/поворачивать на этих перекрестках советы ф студию.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Суть в том, что на перекрестке, т.е. в зоне пересечения проезжих частей, никаких встречных полос нет.
Это не два перекрестка, как например на Рахова в Саратове!

Это один перекрёсток.
Но не надо путать пересечение дорог и пересечение проезжих частей.
В данном случае (при развороте) ты оказываешься на пересечении проезжих частей 2 раза и соотвественно 2 раза с этих перечений выезжаешь.
И в средней точке тебе нельзя оказаться на встречке!
Одновременно, всё это время, ты находишься на пересечении дорог.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Ежжу по РОЗОВОЙ траектории! ибо считаю что фиолетовая реально может вызвать трудную ситуацию... к примеру... при повороте налево едем по фиолетовой траектории на перекресток, центр его справа... далее можем ехать вперед НО справа нам мешает поток машин который идет прямо на зелый... ждем пока нам на встречу загориться зеленый... НО вспомним что мы стоим на встречке тоесть зеленый нам и зеленый тем кто едет прямо по своей полосе... базароф нет он нас пропустит .. наверное.. но уже внесли небольшой ступор!
а что касаемо разворота - ТАМ НЕТ кармана , как показано на рисунке!
 
OP
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
Это один перекрёсток.
Но не надо путать пересечение дорог и пересечение проезжих частей.
В данном случае (при развороте) ты оказываешься на пересечении проезжих частей 2 раза и соотвественно 2 раза с этих перечений выезжаешь.
И в средней точке тебе нельзя оказаться на встречке!
Одновременно, всё это время, ты находишься на пересечении дорог.

Из ПДД, так, чтобы напомнить:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Сразу скажу, что сам, когда много народа, езжу по розовой полосе, ибо как все, дабы не создавать помех.

Но почему я здесь пишу - потому что считаю, что если бы все ездили по фиалетовой полосе, то таких гиганстких проблем бы не было. Нужно только четко дать водителям понять как надо ехать.

Aser, я немного не понял где ты там видишь два пересечения чего, ты рассматриваешь две смежые проезжие части одной дороги как разные? Или считаешь разделительную полосу как бы дорогой? Нарисуй плиз если можешь, чет не вкурю честно :girl_wacko:

Alexxxl, присмотрись когда поедешь, там есть некоторое место чтобы развернуться и не мешать движущимся прямо, я так делал несколько раз, если хочешь, могу сфоткать. Вот ты описал ситуацию про ожидание зеленого света, который горит тебе когда ты повернул - ты не его ждешь, а просто пропускаешь тех, кто едет со встречного направления прямо и направо, как это написано в правилах.

LUCIFER, +1 за рисунок))) Много раз хотел постоять на перекрестке без машины пофоткать этот беспредел) А ведь очень часто там дежурят менты и нифига с этим не могут сделать... Могут только штрафовать несчастных девушек, которые не очень уверены в правильности своих действий...
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Езжу по Тельмана каждый день, и считаю что правильно ехать по траектории показанной розовой стрелкой. А иногда поворачиваешь, а такие товарищи едущие по фиолетовой выпираются навстречу и как раз и создают пробку с недоумевающим лицом, или иногда даже с возмущением.
 
C

Cursed

Guest
Вот нарисовал ежедневную ситуацию на таких перекрестках. Картинка в реале сопровождается бибиканьем, криками и матюгами всех окружающих.

Людей и Маршрутчиков надо было отдельными Цветами Нарисовать! ))))
 
A

ash

Guest
Я просто в ужасе от энгельса! такое ощущение что из всех ПДД там только помеха справа работает. Если ехать Саратова перекресток лесозаводской и хз какой (где направо к жд вокзалу) дорога идет налево в сторону Советской. Знак стоит что налево главная. Все было нормально пока там светофор не поставили. Меня раза 3 на этом перекрестке чуть не снисли. Водилы останавливаются поворачивая налево (по главной) и пропускают машины справа. Я в шоке от етого действа, когда люди, едущие мне навстречу на наш зеленый под знак "уступи дорогу" нагло лезут под колеса!!!
 
OP
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
Я просто в ужасе от энгельса! такое ощущение что из всех ПДД там только помеха справа работает. Если ехать Саратова перекресток лесозаводской и хз какой (где направо к жд вокзалу) дорога идет налево в сторону Советской. Знак стоит что налево главная. Все было нормально пока там светофор не поставили. Меня раза 3 на этом перекрестке чуть не снисли. Водилы останавливаются поворачивая налево (по главной) и пропускают машины справа. Я в шоке от етого действа, когда люди, едущие мне навстречу на наш зеленый под знак "уступи дорогу" нагло лезут под колеса!!!

ИМХО ты тут не прав, ибо в правилах написано, что знаки приоритета регулируют движение в случае отсутствия или неработоспособности светофора

А насчет правила помехи справа - любой Сратовец будет в шоке от наших колец - перед ними стоят знаки "уступи дорогу", а в саратове в зщаводском и еще много где таких знаков не видел, и там кольцо считается меньшим по приоритету дорогой. Вот я там позавчера чуть по энгельсской привычке не вмазался... вовремя вспомнил что я в саратове =)
 
A

ash

Guest
любой Сратовец будет в шоке от наших колец - перед ними стоят знаки "уступи дорогу"
обычные у вас кольца. как на кольце шестого квартола к примеру, или наподобие кольца на объездной.
а в саратове в зщаводском и еще много где таких знаков не видел, и там кольцо считается меньшим по приоритету дорогой. Вот я там позавчера чуть по энгельсской привычке не вмазался... вовремя вспомнил что я в саратове =)
:))))) вот там на кольце как раз помеха справа.
 
Верх Низ