Автонавигаторы, кто пользует?

  • Автор темы akula64
  • Дата начала
akula64

akula64

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
3 252
Реакции
0
Баллы
0
Есть кто нибудь на форуме кто пользует сей девайс, не КПК,а именно автонавигатор. Интересно услышать отзывы о них.
Просто встал вопрос что купить, КПК с GPS или просто навигатор
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
КПК с GPS однозначно
 
-=E_U_R_O=-

-=E_U_R_O=-

Новичок
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
285
Реакции
0
Баллы
0
Есть кто нибудь на форуме кто пользует сей девайс, не КПК,а именно автонавигатор. Интересно услышать отзывы о них.
Просто встал вопрос что купить, КПК с GPS или просто навигатор

Я считаю что нужен навигатор а GPS в КПК это балавство, так как экран маленький и видимость при дневном свете ОЧЕНЬ плохая.Владею КПК - ASUS P526 c GPS. GPS на него не собираюсь пока подключать !!!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Навигатор - вещь, имеющая узкоспециализированное применение. Ну еще им можно гвозди забивать. КПК - дорожный мобильный компьютер, возможности которого ограничиваются только наличием софта. Ездил и с навигатором и с КПК - в дороге достаточно голосового оповещения, на экран пялиться нет времени. Но КПК может еще кучу полезностей делать, а навигатор не умеет.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Вчера и сегодня мучал JJ-connect 300. После проведения некоторых процедур он превратился в кпк с обрезанной виндой. Изначально на нем был "жестко" установлен Автоспутник. Залил в него еще иго, руссу, ози и навител. Дисплей по размерам как у моего асуса 632. А сам навигатор поменьше и полегче. Можно смотреть фильмы, слушать музыку, игры, проги офисные всякие. Хотя пользоваться не так удобно как на кпк но все же :)
Причем этот JJ300 стоит порядка 4-4.5 рублей всего.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
по моему очень большой минус обычного навигатора это то что нельзя залить в него разное программное обеспечение то есть вечно будешь привязан к одной проге, а значит и к платным картам, соответственно на фик такие заморочки
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
по моему очень большой минус обычного навигатора это то что нельзя залить в него разное программное обеспечение то есть вечно будешь привязан к одной проге, а значит и к платным картам, соответственно на фик такие заморочки
Я же залил. И все прекрасно работает. Но думаю не все навигаторы можно подлечить :)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Я считаю что нужен навигатор а GPS в КПК это балавство, так как экран маленький и видимость при дневном свете ОЧЕНЬ плохая.Владею КПК - ASUS P526 c GPS. GPS на него не собираюсь пока подключать !!!

а может ты просто "не умеешь его готовить"?
Просто сейчас в связке с GPS приемником используються КПК (поездки на авто на природу) Acer n311 и комуникатор qTek S110 (просто балуюсь по дороге на работу и обратно... ну тогда когда либо влом доставать КПК или егол просто забыл...).
Ну так вот 3.7" яркого VGA экрана хватает для навигации за глаза (интересно а многие не 2DIN навигаторы имеют больший экран???)... особенно если тупо выставить максимальную яркость + запретить зверьку гасить подсветку экрана... 2,8" не такого яркого и всего лишь qVGA - тоже хватает (при пеших походах по городу + общественный траспорт - за глаза) в авто хочеться побольше и поярче (все таки там экран зверька находиться двольно далеко от глаз...) - и так хватает...
Да и вообще экран при езде практически не используется: если едешь по дорогам с нормальной наф. прогой + нормальными (не офицальными, а сделанными энтузиастами) картами - реально голосовых подсказок хватает за глаза... - проверено на примере поездки к утесу Спепана Разина (реально доехал туда только по подсказкам навигатора)...
Экран нужен только тогда, когда надо что-то вводить в прогу (карты, отметить "путевые точки", наметить цель маршрута, покрутить настройки...) я честно не знаю даже как это можно сделать без сенсорного экрана (а это насколько я понимаю привелегия КПК и комуникаторов)... Ну и конечно экран важен при поезкам по растровым картам (отсканеные бумажные карты или выкачанные из гугла снимки) по жескому бездорожью (ибо как правило даже проселки добрыми людьми на векторные карты нанесены) - но тут уже нужен нормальный ноут (по крайней мере многие джиперы думают именно так)...

ПС: Сейчас юзаю Навител 3.1 (3.2 - установить не удалось... да и не нужен он: т.к. считаю использование платных карт ненужной роскошью, ибо карты Саратова и области офицальной нет)... Стоит так же Русса, Оззи пока не поставил (видимо не очень хочетелось) - особой нужды нет...

ПС2: Понимаю что мое мнение предвзятое и во многом обусловленно тем, что КПК-ники я использую уже более 5 лет... + коникатор и КПК у меня уже были, проги я пока использую свободные (и не очень) - соответственно все затраты для получения навигации в машине и не только свелись к покупке GPS ВТ приемника за чисто символическую сумму...
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Вчера и сегодня мучал JJ-connect 300. После проведения некоторых процедур он превратился в кпк с обрезанной виндой. Изначально на нем был "жестко" установлен Автоспутник. Залил в него еще иго, руссу, ози и навител. Дисплей по размерам как у моего асуса 632. А сам навигатор поменьше и полегче. Можно смотреть фильмы, слушать музыку, игры, проги офисные всякие. Хотя пользоваться не так удобно как на кпк но все же :)
Причем этот JJ300 стоит порядка 4-4.5 рублей всего.

Действительно какая-то халява... Стоит присмотреться тем у кого КПК нет...
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Вчера и сегодня мучал JJ-connect 300. После проведения некоторых процедур он превратился в кпк с обрезанной виндой. Изначально на нем был "жестко" установлен Автоспутник. Залил в него еще иго, руссу, ози и навител. Дисплей по размерам как у моего асуса 632. А сам навигатор поменьше и полегче. Можно смотреть фильмы, слушать музыку, игры, проги офисные всякие. Хотя пользоваться не так удобно как на кпк но все же :)
Причем этот JJ300 стоит порядка 4-4.5 рублей всего.

Действительно какая-то халява... Стоит присмотреться тем у кого КПК нет...
К стати вот ссылка на тему того, что (и главное как) можно сделать с данным зверьком: http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=3789
 
-=E_U_R_O=-

-=E_U_R_O=-

Новичок
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
285
Реакции
0
Баллы
0
а может ты просто "не умеешь его готовить"?

ПС2: Понимаю что мое мнение предвзятое и во многом обусловленно тем, что КПК-ники я использую уже более 5 лет... + коникатор и КПК у меня уже были, проги я пока использую свободные (и не очень) - соответственно все затраты для получения навигации в машине и не только свелись к покупке GPS ВТ приемника за чисто символическую сумму...

Возморжно ты и прав, так как я больше юзал смарты а это мой первый КПК-шник. Но по себе знаю что лучьше взять: сканер,принтер и копир по отдельности чем комбайн - если что то одно полетит то ты останешся на время ремонта без всего.
 
S

silencer400cc

Guest
У меня Гармин GPSmap60C. Экран не большой, но зато "подсвечивается" от естественного освещения, будь то солнце или лампочка. Подсветку имеет смысл включать только когда темно. Из плюсов -- не было ни разу зависаний. А вот про связки слышал, что бывает. Карты... в общем-то не проблема. Есть программы, которые переделывают из популярных форматов для КПК-шных программ в те, что нужны для Гарминов. Ну и, конечно, защита от влаги(даже если в воду уронил).
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
А я скачал нахалявку из инета и заболванил карты Москвы, Питера и основных дорог Запада России. Саратов там не видно. Но я думаю в Саратове то я и не заблужусь. А вот карты Москвы и Питера подробные говорят люди. Ищо есть карты Твери, Калуги, Белгородской области, Подмосковья .... ну кароче северо-запад и запад России. Щас пробовал включать навигацию курсор бегает, пытаецца говорить, а карты не видно :)))) Надо приблизицца к Москве. :)
Вообще карты для моего НАВИ стоят около 20 000р у официалов. Апгрейд MMI с русификацией стоит 4 нормочаса ( 1200 нормочас). Но народ в инете не жадный и все образы залил на торренты и прочие файлообменники в инете. Я уже и всю Европу диск скачал. Там более 30 стран помоему. Апгрейд скачал. И вот Москву с Питером качнул. Удобно и нахаляву. :)
фото прилагаюцца. :victory:
 

Вложения

  • DSC00671_F.jpg
    DSC00671_F.jpg
    287,8 КБ · Просмотры: 97
  • DSC00672_F.jpg
    DSC00672_F.jpg
    312,8 КБ · Просмотры: 142
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
приобрел G5 ....щас пока осваиваю....
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
удобная штука, но с картами косяк. если брать то только те на которых навител стоит
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
щас поставил Ozi в дополнение к i-navi. Респект Oleg07 .
залил кучу карт....сижу, изучаю....
2sizz Денис..карт дофига..но стоящих немного :)

мож как нить перенести тему в туризм и прилепить..+собрать кучу тем по GPS ?
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Но по себе знаю что лучьше взять: сканер,принтер и копир по отдельности чем комбайн - если что то одно полетит то ты останешся на время ремонта без всего.

Гм... тут как раз дургое дело:
КПК - это комп, только очень маленький... - от сюда и такая большая (потенциальная) функциональность (ибо она обуславливается перефирией и софтом)...
Ведь ты же не скажешь ,что вместо ноута лучше взять портативную пиставку + калькулятор + петную машинку?

С коммуникаторами дело более сложное: ибо это устройсва 2-в-1 (гибрид КПК и телефона), и в итоге он уступает обоим:
- КПК - имеет меньший размер экрана
- телефон (классический с малеьким экраном и большими кнопками) - больший размеры, худшую эргономику...: по этой причине я когда выбирал, что себе оставить, а что подарить родственнику оставил себе qTec s110, а родственнику подарил GigaBite...
 
Последнее редактирование:
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
У меня Гармин GPSmap60C. Экран не большой, но зато "подсвечивается" от естественного освещения, будь то солнце или лампочка. Подсветку имеет смысл включать только когда темно.
В нормальных КПК (из личного опыта iPaq 3970, Aser n311) стоят нормальные экраны, которые при отключении подсветки тоже работают на отражении внешнего света...

Из плюсов -- не было ни разу зависаний. А вот про связки слышал, что бывает.
(ИМХО) Ну бывает раз в месяц... да и то когда пытаешься поломать какую нибуть хитропопую прогу... или просто висит 10-20 прог в фоновом режиме... В остальных случаях проблем не было...

Карты... в общем-то не проблема. Есть программы, которые переделывают из популярных форматов для КПК-шных программ в те, что нужны для Гарминов.
- гы...

Ну и, конечно, защита от влаги(даже если в воду уронил).
Тут не поспоришь... Да если серьезно заниматсья экстримальным туризмом (месяцами странстовать в горах и т.д.), КПК+GPS не канает... а вот может ли он тебя провести подсказками голосом через весь Саратов, пол области к нужному месту - это вопрос: я когда ехал на один утес на границе области на экран КПК смотрел только потому, что мне не верилось... на самом деле голосовых подсказок в 70% (для города) и 97% (для загородних дорог и трасс) хватает...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Не знаю в тему или нет, но вот я озадачился таким вопросом, привязать модуль GPS, встроенный в Асус, к ноуту. Чтобы можно было на большом экране глазеть. Нашел прогу, которая раздает порты сразу на несколько устройств.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Гм... тут как раз дургое дело:
КПК - это комп, только очень маленький... - от сюда и такая большая (потенциальная) функциональность (ибо она обуславливается перефирией и софтом)...
Ведь ты же не скажешь ,что вместо ноута лучше взять портативную пиставку + калькулятор + петную машинку?

С коммуникаторами дело более сложное: ибо это устройсва 2-в-1 (гибрид КПК и телефона), и в итоге он уступает обоим:
- КПК - имеет меньший размер экрана
- телефон (классический с малеьким экраном и большими кнопками) - больший размеры, худшую эргономику...: по этой причине я когда выбирал, что себе оставить, а что подарить родственнику оставил себе qTec s110, а родственнику подарил GigaBite...

ПС: может мне просто везло, но почему-то у меня КПК-ники не ломались:
iPaq 3970 - куплен в 2002 году кажись (еще Компаковский)... то сих пор из проблем только пара потеряных стилусов - даже батарея еще живая... (ну и немного потертый корпус) - сейчас отдан жене...
HP iPAQ h4155 - куплен кажись в 2004г - проблем нет вообше - сейчас используется мамой...
qTec s110 - 2005 - потребовалась замена АКБ в 2007 году - больше никаких проблем... - используеся мною в качестве телефона (собственно так я его называю)
Acer n311 - 2006-2007 год - вообще никаких проблем: используется мною во всех случаях, когда не хватает размера экрана кутека...
 
Верх Низ