Автонавигаторы, кто пользует?

  • Автор темы akula64
  • Дата начала
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
щас поставил Ozi в дополнение к i-navi. Респект Oleg07 .
залил кучу карт....сижу, изучаю....
2sizz Денис..карт дофига..но стоящих немного :)

мож как нить перенести тему в туризм и прилепить..+собрать кучу тем по GPS ?
Я стоящие карты и имел ввиду. На которых не 3 дороги в области и Саратов точечкой обозначен, а с хорошей детализацией и более-менее точные.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
ПС: Сейчас юзаю Навител 3.1 (3.2 - установить не удалось... да и не нужен он: т.к. считаю использование платных карт ненужной роскошью, ибо карты Саратова и области офицальной нет)... Стоит так же Русса, Оззи пока не поставил (видимо не очень хочетелось) - особой нужды нет...

А разве карты несовместимы между 3.1 и 3.2. версиями? Я проапгредил версию до 3.2 а бесплатная карта саратова 3.1. также работает...
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
карты для версии 3.1 открываются в 3.2
наоборот - нет
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
А разве карты несовместимы между 3.1 и 3.2. версиями? Я проапгредил версию до 3.2 а бесплатная карта саратова 3.1. также работает...

Сегодня вечером буд пробовать ставить 3.2 ибо отсудвие роутинга в атласах достало...
Одно обидно на больший (Асер) поставить пока не смогу... только на кутек...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Сегодня вечером буд пробовать ставить 3.2 ибо отсудвие роутинга в атласах достало...
Артем, мож ты чтото не так делаешь. Автороутинг нормально работает. Причем начиная с инави с картами ntm. А на навителе с nm2 по идее лучше должен работать.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Артем, мож ты чтото не так делаешь. Автороутинг нормально работает. Причем начиная с инави с картами ntm. А на навителе с nm2 по идее лучше должен работать.

Экспериментирую я сейчас с навителом версий 3.1.2.5365 (кутек сегодня возможно удасться перейти на 3.2.1.6471) 3.1.2.5521(Асер пока не судьба обновить):
1. беру карты Саратова/Энгельса + Сар. области в формате nm2 c http://saratovmaps.net.ru/maps.php
2. Открываю их навителом (он создает соответвенно атлас из 2-х карт)
Ну а дальше начинаються глюки:
1. Роутинг слетает при переходе от карты Саратова в область... + в области слетает при пересечении волги (т.е. не имею возможности проложить маршрут из центра Саратова за город... или с трассы (например объездной саратова до Маркса...)
2. Хоть что-то отображается только при масштабе 8 км при 12 км - вообще есе кроме введеных мною точек пропадает...
3. При переходе от масшатаба 500м к 800м полность пропадает г. Саратов (т.е. фактически отрубается карта Саратова-Энгельса...)

Вот такие вот глюки...

В общем едиснвенная причина испоьзования Навитела 3.1, а не бесплатной Руссы - наличие более свежих карты Саратова... в остально все те же глюки с прокладыватем маршрута по прямой... только в Руссу можно вгружать как атласы, так и карты... а Нави только Атласы...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Это не от версии программы зависит а от несостыковки карт. если использовать карты из 10км атласа то там роутинг нормально с карты на карту переходит. Какты ведь самописанные.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Имеется интерес к приобретению КПК с GPS. Хотелось бы уточнить, что именно мне надо и надо ли вообще :)

Основные задачи:
- Навигация - Саратов и область, включая райцентры, соседние области. Интересно, хотя пока не слишком актуально - при необходимости удается ориентироваться вполне достаточно и без помощника, мотаюсь в основном по знакомым местам за редким исключением, но все же...
- Офисные программы - в первую голову просмотр и созлание/редактирование вордовые и экселевских файлов без конвертации при переносе с/на PC.
- чтение электронных книг.

Желательные бонусы:
- просмотр видео
- мп3 плеер
- громкоговорящая связь для телефона

Все удовольствие не дороже 15 штук.

Из попавшегося на глаза пока больше привлекает Asus A696 - за 14 штук в Метро.

Посему хотелось бы услышать мнения, советы, рекомендации из личного опыта, а также ссылки на ресурсы, на которых доступно и понятно, причем достаточно подробно раскрываются перечисленные вопросы.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Имеется интерес к приобретению КПК с GPS. Хотелось бы уточнить, что именно мне надо и надо ли вообще :)

Основные задачи:
- Навигация - Саратов и область, включая райцентры, соседние области. Интересно, хотя пока не слишком актуально - при необходимости удается ориентироваться вполне достаточно и без помощника, мотаюсь в основном по знакомым местам за редким исключением, но все же...
- Офисные программы - в первую голову просмотр и созлание/редактирование вордовые и экселевских файлов без конвертации при переносе с/на PC.
- чтение электронных книг.

Желательные бонусы:
- просмотр видео
- мп3 плеер
- громкоговорящая связь для телефона

Все удовольствие не дороже 15 штук.

Из попавшегося на глаза пока больше привлекает Asus A696 - за 14 штук в Метро.

Посему хотелось бы услышать мнения, советы, рекомендации из личного опыта, а также ссылки на ресурсы, на которых доступно и понятно, причем достаточно подробно раскрываются перечисленные вопросы.

Асусы отличные аппараты. Новые модели, правда дорогие, но они того стоят. Я бы посоветовал присмотреться к 535-му.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Асусы отличные аппараты. Новые модели, правда дорогие, но они того стоят. Я бы посоветовал присмотреться к 535-му.

А чем он хорош?
Я пока решил, что коммуникатор мне не нужен - слишком большой и тяжелый корпус для телефона, слишком маленький экран для навигации и КПК.
Хотелось бы побольше информации для размышлений.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 606
Реакции
27
Баллы
48
пользую асус 636n
все вышеперечисленные функции работаю хорошо ;)

из особенных плюсов - год назад, судя по тестам, был лидером по длительности работы от аккумуляторов: если верить обзорам - 22 часа проигрывания мп3
в комплекте шёл диск с лицензией навитела 3.2, ну и атлас РФ в комплекте
и карта одного из четырёх городов на выбор Москва, Питер, Новосиб, и еще какой то, не помню (
ЗЫ. еще в комплект входит набор для использования в авто - кредл на присоске, зарядка от прикуривателя.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
А чем он хорош?
Я пока решил, что коммуникатор мне не нужен - слишком большой и тяжелый корпус для телефона, слишком маленький экран для навигации и КПК.
Хотелось бы побольше информации для размышлений.

Да по твоим критериям (нафигация, проги, видео + телефон) это и есть коммуникатор. А если всё же коммуникатор не нужен, то тогда КПК можно глянуть. Они хоть и не маленькие, зато потоньше. Иль и правда нафигаторы... Хотя, в чем смысл?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
пользую асус 636n
все вышеперечисленные функции работаю хорошо ;)

из особенных плюсов - год назад, судя по тестам, был лидером по длительности работы от аккумуляторов: если верить обзорам - 22 часа проигрывания мп3
в комплекте шёл диск с лицензией навитела 3.2, ну и атлас РФ в комплекте
и карта одного из четырёх городов на выбор Москва, Питер, Новосиб, и еще какой то, не помню (
ЗЫ. еще в комплект входит набор для использования в авто - кредл на присоске, зарядка от прикуривателя.

Угу, это я все тоже уже знаю - в обзорах на это упор делают.
Интересует:
- софт для навигации по Саратову и области, а также по близлежащим областям с учетом наличия неглючных достоверных карт и нормальных сервисных фич;
- выбор между VGA 640х480 и qVGA 320х240 с учетом указанных потребностей;
- какие еще есть КПК с GPS, которые решают указанные потребности лучше, чем А696 - и чем именно.

То есть интересуют реальные возможности с учетом нашего региона, а не теретический обзор.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Да по твоим критериям (нафигация, проги, видео + телефон) это и есть коммуникатор. А если всё же коммуникатор не нужен, то тогда КПК можно глянуть. Они хоть и не маленькие, зато потоньше. Иль и правда нафигаторы... Хотя, в чем смысл?

По моим критериям именно КПК, который может работать как навигатор (GPS) и как внешняя громкоговорящая связь (микрофон и динамик) с доступом к телефонной книге для выбора контакта на экране - но для самих звонков меня вполне устраивает имеющийся телефон, а навигатор все же слишком узкофункционален.

Коммуникатор - штука удобная, но, как я уже сказал, он слишком большой и тяжелый для телефона и слишком маленький для КПК и навигатора. Так что после долгих раздумий я все же решил разделить функции и для телефонии оставить имеющийся телефон.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Так что после долгих раздумий я все же решил разделить функции и для телефонии оставить имеющийся телефон.
Правильное решение.
Когда я почти 2 года назад выбирал себе навигатор остановился на асусах и фуджисименсах. (других особо и не было). Но решил взять асус именно из-за большой автономной работы. Сейчас много других моделей появилось. У меня 632 асус. Покупать VGA особого смысла не вижу, только намного быстрее жрет батарейку. QVGA на таком дисплее хватает за глаза.
Насчет громкой связи и телефонной книги как то не заморачивался. Мне этого не надо.
Посмотри еще на глофиши. Вроде нормальные машинки судя по характеристикам. Проц бери не ниже 400 мгц.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
нормальный софт для навигации по саратову-области - кроме навитела и карт с saratovmaps.net.ru альтернатив пока нету
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Правильное решение.
Когда я почти 2 года назад выбирал себе навигатор остановился на асусах и фуджисименсах. (других особо и не было). Но решил взять асус именно из-за большой автономной работы. Сейчас много других моделей появилось. У меня 632 асус. Покупать VGA особого смысла не вижу, только намного быстрее жрет батарейку. QVGA на таком дисплее хватает за глаза.

ОК, спасибо.

Насчет громкой связи и телефонной книги как то не заморачивался. Мне этого не надо.

У меня сейчас джабра висит на козырьке - удобно, но голосовые метки распознает недостаточно хорошо, сама их при входящем не проговаривает, да и записывать их надо предварительно. А вот ежели на экран нормальная телефонная книга выводится с крупными буквами и удобным поиском (да и теми же голосовыми метками) - и через блютус запускает исходящий вызов на телефоне, а при входящем покажет, кто звонит опять же на экране - вот это было бы удобнее изрядно.

Посмотри еще на глофиши. Вроде нормальные машинки судя по характеристикам. Проц бери не ниже 400 мгц.

Вот хотелось бы таки более практических сравнений :) А то на заборе много чего написано :) Что глофиши - машинки неплохие - в курсе. А вот чем конкретно и насколько они лучше/хуже того же Асуса - да еще от человека, который их щупал... :)
Кстати, 400 МГц от Интела и того же Самсунга, как я понял, разница имеет место быть весьма существенная.
Кстати, есть вроде еще КПК от Митака за сравнительно недорого - 550 стоит в Никсе что-то типа 7-8 штук, по заявленным характеристикам где-то на уровне Асуса 686, но с ви-фи :) Но опять же вопрос - насколько он интересен в реале в наших условиях опять же в разрезе имеющихся требований и пожеланий :)

И, кстати, где в Саратове (или в Москве) имеет смысл посмотреть ассортимент на тему приобретания?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
нормальный софт для навигации по саратову-области - кроме навитела и карт с saratovmaps.net.ru альтернатив пока нету

Мда, не скучно...
А как оно по жизни живет? Функционал навитела, безглючность самодельных карт?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
глюков карт замечено не было....пока полет нормальный :)
поьзую I-Navi и Ozi
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...слишком маленький для КПК и навигатора...

А я увязал GPS из коммуникатора Асус с ноутом на случай, если понадобится большой экран, КПК отдыхают! А по мощности процессора и возможностям он не уступает большинтсву КПК. По размерам меньше многих моделей Нокий.
 
Верх Низ