Задача: КАСКО + ОСАГО

  • Автор темы Vivos
  • Дата начала
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Ситуация: Человек попадает в аварию, не виноват. Получает деньги по ОСАГО. Вопрос: Сможет ли он взять с КАСКи полную стоимость ущерба, т.е получить еще раз деньги за повреждение машины?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ситуация: Человек попадает в аварию, не виноват. Получает деньги по ОСАГО. Вопрос: Сможет ли он взять с КАСКи полную стоимость ущерба, т.е получить еще раз деньги за повреждение машины?

Вроде бы два раза получить страхову по одному страховому случаю нельзя, иначе ст. 159 УК РФ Мошенничество. Полную стоимость можно требовать через суд.

Офф - Кость, ОСАГО, от слова Обязательное
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
А ещё стоит покурить договор по КАСКе.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
надо все посчитать (в т.ч и коэффиценты удорожания страховок) и выбрать более выгодный вариант
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Alex777 прав на все 100%, нельзя дважды получить возмещение ущерба. Если причененный ущерб выше, чем может покрыть ОСАГО, то остальное будет выплачено по КАСКО. Ведь на сколько я понимаю по ОСАГО выплачивает СК виновной стороны, а по КАСКО твоя СК платит. Страховые выплаты по закону, да и по уставу компаний не могут стать способом заработка. И кстати, такой момент: если правила страхования ОСАГО едины для всех страховщиков, то правила КАСКО для каждой компании свои и могут существенно отличаться.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
не прокатит))...мне када в задний бампер въехали -я решила получать бабки по ОСАГО виновника, так они запросили с моей страховой бумажку, что я не получала у них по КАСКО
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
не прокатит))...мне када в задний бампер въехали -я решила получать бабки по ОСАГО виновника, так они запросили с моей страховой бумажку, что я не получала у них по КАСКО

Не имели на это никакого права.
 
OP
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
надо все посчитать (в т.ч и коэффиценты удорожания страховок) и выбрать более выгодный вариант
Неее :) ТУт спор просто, один человек утверждает, что можно и по осаге машину починить, и бабла по каске срубить за это дело. Дело пахнет пивом :)
 
OP
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Вроде бы два раза получить страхову по одному страховому случаю нельзя, иначе ст. 159 УК РФ Мошенничество. Полную стоимость можно требовать через суд.

Офф - Кость, ОСАГО, от слова Обязательное
Дык я вроде правино написал... Если нет- то это очепятка :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Неее :) ТУт спор просто, один человек утверждает, что можно и по осаге машину починить, и бабла по каске срубить за это дело. Дело пахнет пивом :)

Можно. Никто здесь и не спорит. Сейчас – пиво, потом – УК.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Все можно сделать. Могу поспорить на тонну пива:)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Насколько знаю, если стоимость ремонта не полностью покрыта ОСАГО, можно разницу затребовать в своей страховой по КАСКО. Вроде и в договоре это прописано.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Насколько знаю, если стоимость ремонта не полностью покрыта ОСАГО, можно разницу затребовать в своей страховой по КАСКО. Вроде и в договоре это прописано.

Вот я про то, что надо курить договор. Договора по КАСКе-то нестандартные.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
По каско авто (как правило) страхуют от ущерба или угона, а как был нанесен ущерб и кто будет его возмещать это второй вопрос. Причин, чтобы не срубить бабла дважды не наблюдаю =).

з.ы. хотя договор бы тож почитал ...
 
OP
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
По каско авто (как правило) страхуют от ущерба или угона, а как был нанесен ущерб и кто будет его возмещать это второй вопрос. Причин, чтобы не срубить бабла дважды не наблюдаю =).

з.ы. хотя договор бы тож почитал ...

ст. 159 УК РФ Мошенничество
Возмещение ущерба- это как раз первый вопрос, для этого и существую страховки. И работают там не дураки, как правило, и хлеб есть тоже хотят... тем более в СБ этих компаний.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Alex777 прав на все 100%, нельзя дважды получить возмещение ущерба. Если причененный ущерб выше, чем может покрыть ОСАГО, то остальное будет выплачено по КАСКО. Ведь на сколько я понимаю по ОСАГО выплачивает СК виновной стороны, а по КАСКО твоя СК платит. Страховые выплаты по закону, да и по уставу компаний не могут стать способом заработка. И кстати, такой момент: если правила страхования ОСАГО едины для всех страховщиков, то правила КАСКО для каждой компании свои и могут существенно отличаться.

Вы гражданин противоречите сами себе.

з.ы. и почему нельзя получить выплату 2жды по одному случаю ?, а если я в 2х компаниях к примеру затрахуюсь =)?
 
OP
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Вы гражданин противоречите сами себе.

з.ы. и почему нельзя получить выплату 2жды по одному случаю ?, а если я в 2х компаниях к примеру затрахуюсь =)?
Диман, опять же ст. 159 УК РФ Мошенничество :) Так бы каждый дурак страховался в каждой компании, потом машину в овраг, и за баблом.
 
Верх Низ