Помогите подключить водонагреватель

  • Автор темы Drv83
  • Дата начала
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Собственно к водопроводу он уже подключен, осталось найти нужный провод и подключить электричество.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
OP
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Если верить написаному, то 1500 Вт.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
1,5квт - обычная проводка выдержит. Хотя я под нагревайку и стиралку отдельно проводку делал сечением 2,5
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
стиралки водонагревателяи и т д ...
требуют отдельной проводки и автомата защиты в случае КЗ.
лучше сделать как положено.
 
Ф

Федор

Guest
стиралки водонагревателяи и т д ...
требуют отдельной проводки и автомата защиты в случае КЗ.
лучше сделать как положено.
Где это написано?
Автомат защиты обязательно должен быть в любой квартирной проводке (хотя бы плавкие предохранители - пробки), ток срабатывания защиты должен соответствовать проводке. А если стандартная квартирная проводка без труда осиливает 2.5 кВт, то никто не мешает туда включить хоть стиральную машину, хоть водонагреватель.
Другое дело, стиральной машине ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заземление, иначе будет нехило бить током от цепей помехоподавления, обычно когда делают розетку с заземлением, делают заодно и отдельную проводку от щитка (все равно провода тянуть, заземляться на отопление/ водопровод/ арматуру ж/б плит нельзя).
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Если дом старый и проводка алюминиевая, то лучше проложить новую линию медью 2.5 квадрата с заземлением ( хотя и полуторка выдержит)через отдельный автомат 16А... В самом нагревателе должны быть клеммы типа L-фаза, N-ноль и знак земли... Или что-то подобное...
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Где это написано?
Автомат защиты обязательно должен быть в любой квартирной проводке (хотя бы плавкие предохранители - пробки), ток срабатывания защиты должен соответствовать проводке. А если стандартная квартирная проводка без труда осиливает 2.5 кВт, то никто не мешает туда включить хоть стиральную машину, хоть водонагреватель.
Другое дело, стиральной машине ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заземление, иначе будет нехило бить током от цепей помехоподавления, обычно когда делают розетку с заземлением, делают заодно и отдельную проводку от щитка (все равно провода тянуть, заземляться на отопление/ водопровод/ арматуру ж/б плит нельзя).

Если дом старый и проводка алюминиевая, то лучше проложить новую линию медью 2.5 квадрата с заземлением ( хотя и полуторка выдержит)через отдельный автомат 16А... В самом нагревателе должны быть клеммы типа L-фаза, N-ноль и знак земли... Или что-то подобное...


только, плиз, учтите, что старая проводка, точнее центральный подъездный кабель (например дома 90-й серии) не расчитан на то, что во всех квартирах будут работать водонагреватели, машины автомат, теплые полы и другие потребители энергии. новая проводка, автомат и узо необходимы.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Другое дело, стиральной машине ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заземление, иначе будет нехило бить током от цепей помехоподавления, обычно когда делают розетку с заземлением, делают заодно и отдельную проводку от щитка (все равно провода тянуть, заземляться на отопление/ водопровод/ арматуру ж/б плит нельзя).
А щиток обязательно заземлён, даже в старых домах? И чем зануление, с точки зрения физики отличается от заземления...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ничем.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ну вот мне тож таг кажецца. Посему, почему низя тогда к водопроводу?
 
Ф

Федор

Guest
А щиток обязательно заземлён, даже в старых домах? И чем зануление, с точки зрения физики отличается от заземления...
Должен быть заземлен. А на самом деле - на совести электриков.
Насчет зануления точно не знаю, как я понял, через нулевой провод идет ток, поэтому при занулении можно получить потенциал на корпусе. Через заземление при исправных электроприборах тока быть не должно (или он должен быть ничтожно мал).
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113

На нулевом проводе возможно появление напряжения другой фазы, что бывало на моей памяти два раза....При занулении это будет на корпусе прибора....
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Насчет зануления точно не знаю, как я понял, через нулевой провод идет ток, поэтому при занулении можно получить потенциал на корпусе. Через заземление при исправных электроприборах тока быть не должно (или он должен быть ничтожно мал).
За счёт чего потенциал? Ноль это же собсно "земля"...
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Ну вот мне тож таг кажецца. Посему, почему низя тогда к водопроводу?

Почему низя - моно, но труб хватит года на три-четыре.... А если серьезно... сосед снизу меняет трубы, ты залазишь в ванную и включаешь воду...в последний раз в жизни...Током от таких труб херачить будет....
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Ноль от заземления отличается тем, что по нулевому проводу идет обратный ток, который ввиду сопротивления проводников создаст разность потенциалов, а по заземляющим проводам идет только ничтожно малый ток, который ничего не создает.
 
Ф

Федор

Guest
Ну вот мне тож таг кажецца. Посему, почему низя тогда к водопроводу?
1. Трубы быстро сгниют (на стыках контакт плохой, если пойдет ток, то будет падение напряжения, начнет разъедать металл)
2. Если у кого-то ниже металлопластик или полипропилен, то заземления не будет, а может долбануть ни в чем не виноватого соседа.

За счёт чего потенциал? Ноль это же собсно "земля"...
Закон Ома никто не отменял. Если через ноль идет ток, то будет и напряжение. Если все потребители - только трехфазные двигатели, то там по нулю тока нет, а в бытовой проводке - сколько угодно.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
На нулевом проводе возможно появление напряжения другой фазы, что бывало на моей памяти два раза....При занулении это будет на корпусе прибора....
в каком случае это может произойти?

вот "заземление" и стали делать, дабы избежать этих случаев....
физики...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ноль от заземления отличается тем, что по нулевому проводу идет обратный ток, который ввиду сопротивления проводников создаст разность потенциалов, а по заземляющим проводам идет только ничтожно малый ток, который ничего не создает.
Александр...нет такого понятия..обратный ток :) и потом...пример.....если шланг..длиной скажем метр...соеденить в концами в банку...а воду внутри шланга все время двигать по кругу...с какой стороны этого шлага будет "ноль" и "фаза"? ;)
да..это и есть значение слова "ТОК" :smile2:
 
Верх Низ