Помогите подключить водонагреватель

  • Автор темы Drv83
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
т.е. получается...те кто учился в школе и в универе...реально правее тех..кто прослушал курс лекций?
кто прав...практики....или теоретики?
 
OP
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
А по теме кто-нибудь ответит?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 056
Реакции
2 223
Баллы
113
А по теме кто-нибудь ответит?
учитывая сложность описываемых выше процессов и неосведомленоость топикстартера могу предложить воткнуть тупо в розетку.
У меня так и стояло в 30 летнем доме пару лет и ничего, потом переехали.
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
да... физиков знатных много, по теме: L (коричневый) - фаза, N (синий) - ноль, GND (PE, желто-зеленый) - земля. Если нет возможности прицепить нормально (на специально выделенный для этого шинопровод в щитке) землю, заизолируй ее и оставь в воздухе. Для уменьшения возникающего в нулевом проводе потенциала сечение его должно быть по-возможности большим, длина маленькой, к трубам цеплять низя. Питающие провода 1,5 квадрата медь или 2,5 аллюминий
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
учитывая сложность описываемых выше процессов и неосведомленоость топикстартера могу предложить воткнуть тупо в розетку.
У меня так и стояло в 30 летнем доме пару лет и ничего, потом переехали.

ну соббсна и так тоже можно)))
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Собственно к водопроводу он уже подключен, осталось найти нужный провод и подключить электричество.
а по теме ,тебе подсказать где взять провод? десяток контор и сенной бери 2х2.5 и 1х1.5 медь в двойной изоляции,марку не помню ,но найдешь сам. Объем какой бака? если больше 50 литров ,то 1,5 кВт маловато,лучше сразу сменить ТЭН.Я себе ввел вторую линию на 8 кВт на ней висят:бак,свч печь, и кухонная утварь. Хотя это тоже не совсем правильно ,но подключена на другую фазу,т.к в доме бардак и огромный перекос фаз,хотя может я уже и путаю - все время кто-то что-то переделывает.
 
OP
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Объем 50л. 1,5кВт будет долго греть? Почему не потянет? Вообще, у прежних хозяев квартиры стиралка была просто включена в розетку, отдельно кабель не выводили. За совет насчет провода спасибо, постараюсь сам сделать.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Объем 50л. 1,5кВт будет долго греть? Почему не потянет? Вообще, у прежних хозяев квартиры стиралка была просто включена в розетку, отдельно кабель не выводили. За совет насчет провода спасибо, постараюсь сам сделать.
50 нормально, у меня 80 и стоит 2 кВт, скорость нагрева сильно зависит от температуры входящей воды ,летом практически на лету успевает,практически никогда не кончается горячая вода ,а вот зимой бывает что приходится ждать нагрева между большими потреблениями.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Александр...нет такого понятия..обратный ток :) и потом...пример.....если шланг..длиной скажем метр...соеденить в концами в банку...а воду внутри шланга все время двигать по кругу...с какой стороны этого шлага будет "ноль" и "фаза"? ;)
да..это и есть значение слова "ТОК" :smile2:

Жень, ну ты же понял, что хотел тебе сильно нетрезвый собрат сообщить )))
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Я не курю .а хорошо посещал лекции в политехе. кроме того заземление как молниезащита всегда присутствовала в строительстве ,а смысла заземлять нет никакого,один вред. также как ввод трехфазной сети в жилое помещение. сам поразмысли ,иметь несколько уровней нулевого потенциала ,разность между которыми явяляется реальной ЕДС ,какой в этом смысл???Ты как раз перепутал ,в последнее время запрещено сдавать с проводкой без зануления,то что идет третьим проводом в розетке и щитке это как раз зануление,а не земля. В этом случае и узо не удасться применить,т.к оно реагирует на разность токов во входящей и исходящей цепях,а enn будет постоянный ток утечки. и оно будет вырубаться.

Не буду спорить, не хочу, просто я с этим регулярно сталкиваюсь, когда проводку в квартирах делаю. Лекции в политехе я тоже посещал, наверно не так хорошо, как ты :crazy:, но все же посещал. Простой пример из практики: ввод в коттедж трехфазным кабелем 4*16. Три провода фазы, один нулевой. Устройство ЗАЗЕМЛЕНИЯ отдельно. И по смете оно отдельно. Как-то вот так.
 
LacostA

LacostA

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
301
Реакции
0
Баллы
0
а у нас дома водонагреватель вообще сдох... :'( вечная память ему! сгорел зараза! и всего то около 3 лет проработал ((( такая теперь попа без него ((((
 
Верх Низ