Ремонт однокомнатной

  • Автор темы padla
  • Дата начала
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Комрады, в скором времени мне предстоит делать ремонт однокомнатной квартиры. Хотя ремонтом это назвать сложно - квартира в новостройке, там есть всего 2 стены да стояк - и все... нет ни стяжек, ни электрики - ничего. Вот на рисунке есть исходный план и то, что хочу сделать. В принципе, интересует много вопросов. Совместный санузел - плюсы и минусы? Хочу утеплять балкон капитально и делать там детскую зону (сыну сейчас 3 месяца).
Так вот собственно интересно, делал ли кто-то подобный ремонт, а также интересно услышать советы...
 

Вложения

  • квартира_врем.JPG
    квартира_врем.JPG
    18,6 КБ · Просмотры: 102
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
В принципе, интересует много вопросов.
Пока увидел только один:
Совместный санузел - плюсы и минусы?
Плюсы - больше жизненное пространство в нём, удобно делать "все дела за один заход" вместо того, чтобы шнырять из одной двери в другую =))
Минусы - низкая пропускная способность =)) Если в квартире с одним санузлом собирается (в течение продолжительного времени) больше двух взрослых людей, то возникают "пробки".
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Вопросов, как я уже сказал, много)))
1. Стяжка - как сейчас делают, стоимость работ.
2. Электрика - на каком этапе ее делают.
3. Утепление балкона - тема вроде тут недавно поднималась, но технологии полностью вроде там нет. Главное требование - чтобы в любое время года это была комфортная детская зона. Грубо говоря - детская. Чтобы не было шума и было тепло.
4. Потолок. Интересует соотношение цена/качество выровненного и покрашенного водоэмульсионкой потолка и натяжного.
5. Умный дом - возможно кто-то что-то делал в этой сфере или имеет какой-либо опыт.
6. Установка кондиционера - пока сомневаюсь, хотел бы услышать советы.
7. Установка стиральной машины - лучше в коридоре или на кухне?
Пока все...
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Город мастеров тебе в помощь:
http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=2
Многие ответы там есть, но нужно много времени, чтобы там все найти и детально разобраться, а главное, отделить мух от котлет :)
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Еще вопрос - на каком этапе дверь ставить входную? Потому что сейчас стоит фанерное нечто))))
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Еще вопрос - на каком этапе дверь ставить входную? Потому что сейчас стоит фанерное нечто))))

первое, что я сделала в новостройке - это поставила дверь.
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Вопросов, как я уже сказал, много)))
1. Стяжка - как сейчас делают, стоимость работ.
2. Электрика - на каком этапе ее делают.
3. Утепление балкона - тема вроде тут недавно поднималась, но технологии полностью вроде там нет. Главное требование - чтобы в любое время года это была комфортная детская зона. Грубо говоря - детская. Чтобы не было шума и было тепло.
4. Потолок. Интересует соотношение цена/качество выровненного и покрашенного водоэмульсионкой потолка и натяжного.
5. Умный дом - возможно кто-то что-то делал в этой сфере или имеет какой-либо опыт.
6. Установка кондиционера - пока сомневаюсь, хотел бы услышать советы.
7. Установка стиральной машины - лучше в коридоре или на кухне?
Пока все...

Ответить смогу не на все вопросы но все же:

1) -
2) На начальном, перед штукатуркой стен.
3) Детская на балконе, чета как то сцыкотна. Но если всеж есть желание, то утеплять надо по максимуму: выводить на лоджию батарею, теплый пол (а может еще и потолок), пенополистирол на стены и потолок, и конечно хорошие окна.
4) Примерно одинаково, но натяжной красивше, плюс если будешь брать глянец, то отражения дадут эффект увеличения пространства, а это всегда в плюс.
5) Ответить сложно незная что ты хочешь. Умный дом - понятие весьма растяжимое.
6) -
7) 50х50 Все зависит от личных предпочтений и имеющейся площади. У меня вообще стоит в шкафу в коридоре.
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Еще вопрос - на каком этапе дверь ставить входную? Потому что сейчас стоит фанерное нечто))))

В принципе, если не боишься что при ремонте засрут, то можно и сейчас. А так у нас обычно берут самые простые сначала, чуть ли не самодельные, металлические, а потом меняют уже на нормальные.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
В принципе, если не боишься что при ремонте засрут, то можно и сейчас. А так у нас обычно берут самые простые сначала, чуть ли не самодельные, металлические, а потом меняют уже на нормальные.

Мне торэкс поставил дверь так, что придется переделывать за ними. Если б я сначала чистовой ремонт сделала, то потом мне пришлось бы стены снова расковыривать и заделывать снова
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Мне торэкс поставил дверь так, что придется переделывать за ними. Если б я сначала чистовой ремонт сделала, то потом мне пришлось бы стены снова расковыривать и заделывать снова

Дверь обычно ставят перед чистовой отделкой. Когда все грязные работы уже проведены.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Ну сначала дверь поставить полюбому- чтоб материалы не упёрли, а потом электрика- причём разводку лучше сразу продумать примерно и лучше лишних проводов прокинуть чем потом долбить штукатурку. Чтоб на нормальном уровне всё висело, розетки снизу и по углам или по месту расположения техники.

Загрунтовать пол и при необходимости стены - чтоб не сыпалось и пыли меньше было.

Ну а дальше начинать с ванной -чтоб туалет и вода были.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Обратил внимание за закруглённый угол перегородки. ИМХО, очень не практично в однокомнатной квартире. За совмещённый санузел +1. Мебелюшку куда ставить будешь?

Порядок работ:
1. Дверь входная (главное - защита от "гостей"). От говнища можно закрыть плёнкой.
2. Окна.
3. Стяжка.
4. Электрика.
5. Штукатурка.

В таком же состоянии делал свою квартиру (100 кв.м.)
Всякая цементная куйная, которая остаётся от выламывания старых окон пойдёт под стяжку (если позволяет толщина этой стажки, у меня перепады были до 7 см.)

Окончательная отделка - первое это санузел, т.к. придётся класть плитку, а это опять гавнища по всей квартире.
Если стяжка цементная, то время её созревания - 1 месяц. А в холодные дни осени, когда отопления нет, это будет не гуд. Поэтому делать как можно быстрее.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Дверь обычно ставят перед чистовой отделкой. Когда все грязные работы уже проведены.

хм, ну а что - штукатурка не грязные работы? а стяжка?
мне внутреннюю раму двери (типа для жесткости) задрали сантиметра на 4 лишних, и либо её переделывать, либо стяжку дозаливать до этого уровня.
Аналогично со стенами.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Таки ты закончила ремонт??? когда же будем обмывать???;)

я еще в самом начале :(( у меня электрик медленнее черепахи, с мая проводку делаем, питаю огромные надежды доделать хотя б к новому году....не знаю к какому ...:sad: :sad: :cray::cray::cray::cray::cray:
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Обратил внимание за закруглённый угол перегородки. ИМХО, очень не практично в однокомнатной квартире. За совмещённый санузел +1. Мебелюшку куда ставить будешь?

По мебели. Планирую всю стену комнаты (смежную с соседями) закрывать шкафом-купе
, в коридоре делать тоже шкаф-купе, диван углом в комнате... закругление пока под вопросом, оно дает бОльшую площадь коридору...
 

Вложения

  • квартира_врем1.JPG
    квартира_врем1.JPG
    19,9 КБ · Просмотры: 56
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Когда будешь делать проводку, Антон, не забудь сделать план четкий по ней, чтобы потом, при "креплении картины", не просверлить провода. И ставь хорошие автоматы и УЗО -- не панацея, но, срабатывает гораздо лучше. Рассчитывай все с запасом, чтобы не включать по очереди телевизор и чайник(утрирую).
З.Ы. Насколько я знаю, балконы запрещено отапливать.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
я еще в самом начале :((
Значит я еще ничего не пропустил :))))
у меня электрик медленнее черепахи, с мая проводку делаем, питаю огромные надежды доделать хотя б к новому году....не знаю к какому ...:sad: :sad: :cray::cray::cray::cray::cray:
Электрику???;)
 
Верх Низ