Ремонт однокомнатной

  • Автор темы padla
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
планировка оформлена официально? какова цена вопроса и имеет ли смысл связываться?
и еще, если не делать офиц. перепланирровку - будут ли сложности при продаже?

Если дом уже зарегистрирован, то перепланировку оформлять придется. Из-за санузла будут некоторые трудности, но все решаемо.
Можно и не оформлять, продать потом по старому плану со старыми площадями (рег палата сейчас ничего не контролирует, даже предоставление планов БТИ не требуется, если квартира уже зарегистрирована первично). Но - естественно, об этом нужно будет ставить в известность покупателей, и на это не каждый согласится. То есть часть потенциальных покупателей может быть потеряна.
ПыСЫ Я бы не стал оформлять, если планирую через год-два продажу. Уступлю покупателям тысяч 20-30 на это дело. Может, они обратно захотят все вернуть))) не все любят оригинальность...
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Моё очень субъективное мнение, что студию можно делать либо когда площадь квартиры позволяет, либо когда живет один человек, или максимум два.
А студия с маленьким ребенком кажется убийственной идеей...красиво да, но не функционально совсем, сделать 4 метра детскую, 10 метров себе спальню и все остальное кухня-гостиная - зачем?

ты знаешь...я как то сначала подумал тоже....чушь...но у меня мама дизайнер она все прикинула....нарисовала...замерили....супер....вопервых я выкроил место под гардеробную 3 квадрата...теперь у меня в коридоре нет ни шкафов ничего...только большое зеркало....входишь в комнату....18,5 квадратов....большой диван ...напротив будет кинотеатр....у окна небольшой столик ,типа столовая с видом....большая арка с барной стойкой....и на кухне кроме самой кухни причем угловой со стиралкой ничего нет...простор для жены....все под рукой и уйма места...вторая комната спальня для нас с женой и ребенка....большая кровать двухспальная....кровать дочки....купэ шкаф....тумбочки камоды....потом комнату отдадим дочке....не пентхаус...но и не клетка надоедливая.....все это сотворил на 43 квадратных метрах....так что я доволен...
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Уверен, что хочешь вход в комнату из кухни? Трижды подумай)))) Не на год-два делаешь...
+1...если в зал-гостинную то норм. из кухни вход, а в комнату зал-спальню не айс.... ты спать лег, а жена готовит и кастрюлями гремит и все запахи в спальню...фи....или наоборот она утром спит, а тебе приспичило чо нить на кухне поковыряЦа....короче воще не вариант....ИМХО....да и если как пишешь квартира на пару лет...потом продать труднее с такими "особенностями"
Я ИМХО против совмещенных санузлов, даже для маленькой семьи. Если только чисто для выигрыша площади...
+1 если квартира не на одного,а санузел один - то ток раздельный....в гости кто нить зашел и в туалет захотел, а жена купаеЦа (я по 2 часа, например, в ванной торчу) или ребенка купает...да и сартир мона как кабинет использовать))- с книжкой посидеть, тем более када комната одна всего.....ИМХО

и еще не понимаю - о какой деЦкой зоне на балконе! идет речь,если ребенку 3 месяЦа?... до 2-3 лет ребенок обычно в родительской комнате спит в кроватке, стоящей рядом с мамой и ползает по комнате под присмотром взрослых, а не один на утепленном балконе....еще раз ИМХО
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
вход в спальню со стороны общего коридора - еще хуже чем с кухни
у меня вход в одну их комнат прям напротив входа в квартиру - в итоге я лежа на диване могу лицезреть людей на лестничной площадке, если кто то пришел и дверь открыл - неприятно
 
H

Haruko

Guest
Про детскую на балконе согласна с Ланой... Не дело это ребенка на балкон. Сделайте там лучше компьютерный стол(чтобы комп не гудел около кровати со спящим ребенком) и комод со всякими женскими штучками для жены, чтобы красилась при дневном свете (если она у тебя пользуется косметикой), а не в ванной по утрам застревала :)
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Интересно, а как будешь избавляться от " плачущих" окон на балконе? Там ведь и тепло надо хорошее делать, и стеклопакет хороший брать, и все стены сильно утеплять.
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
ты знаешь...я как то сначала подумал тоже....чушь...но у меня мама дизайнер она все прикинула....нарисовала...замерили....супер....вопервых я выкроил место под гардеробную 3 квадрата...теперь у меня в коридоре нет ни шкафов ничего...только большое зеркало....входишь в комнату....18,5 квадратов....большой диван ...напротив будет кинотеатр....у окна небольшой столик ,типа столовая с видом....большая арка с барной стойкой....и на кухне кроме самой кухни причем угловой со стиралкой ничего нет...простор для жены....все под рукой и уйма места...вторая комната спальня для нас с женой и ребенка....большая кровать двухспальная....кровать дочки....купэ шкаф....тумбочки камоды....потом комнату отдадим дочке....не пентхаус...но и не клетка надоедливая.....все это сотворил на 43 квадратных метрах....так что я доволен...
А можно одним глазком взглянуть на план до и после перепланировки? Очень-очень интересно!
и еще не понимаю - о какой деЦкой зоне на балконе! идет речь,если ребенку 3 месяЦа?... до 2-3 лет ребенок обычно в родительской комнате спит в кроватке, стоящей рядом с мамой и ползает по комнате под присмотром взрослых, а не один на утепленном балконе....еще раз ИМХО
Про детскую на балконе согласна с Ланой... Не дело это ребенка на балкон. Сделайте там лучше компьютерный стол(чтобы комп не гудел около кровати со спящим ребенком) и комод со всякими женскими штучками для жены, чтобы красилась при дневном свете (если она у тебя пользуется косметикой), а не в ванной по утрам застревала :)
Интересно, а как будешь избавляться от " плачущих" окон на балконе? Там ведь и тепло надо хорошее делать, и стеклопакет хороший брать, и все стены сильно утеплять.
Вот именно поэтому и спрашиваю советов... чтобы взвесить все за и против...
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Вот именно поэтому и спрашиваю советов... чтобы взвесить все за и против...

)....тогда однозначно - против децкой на балконе....на "2 года пожить" я б воще не заморачивалась и оставила планировку как есть и просто сделала ремонт...был опыт житья в 1-ой квартире с маленьким ребенком...пока ребенок маленький все вокруг него крутиЦа - ночью удобней, када ребенок рядом с матерью спит, шоб слышать и не бегать туда-сюда, а днем в комнате уложили, дверь закрыли и своими делами на кухне можно занимаЦа...а на балконе,правда, как вариант комп поставь себе)
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
А можно одним глазком взглянуть на план до и после перепланировки? Очень-очень интересно!



Вот именно поэтому и спрашиваю советов... чтобы взвесить все за и против...
Из-за двух лет смысла нет, потому что на это много денег уйдёт. И при последующей продаже, мало учтётся.
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Из-за двух лет смысла нет, потому что на это много денег уйдёт. И при последующей продаже, мало учтётся.

Денег уйдет так же, как и на ремонт - как я уже написал, все делается с нуля... так даже дешевле выйдет - стен меньше строить, штукатурить, обоев клеить...
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Денег уйдет так же, как и на ремонт - как я уже написал, все делается с нуля... так даже дешевле выйдет - стен меньше строить, штукатурить, обоев клеить...
Зато придётся раскошелиться на гидроизол, минвату, тепловлагостойкую отделку балкона, стеклопакет с тройной камерой, строительство пола с подогревом на балконе и обязательно на паровое отопление балкона. Ещё и дороже выйдет.
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Это да, согласен... возможно имеет смысл делать на самом деле что-то вроде кабинета там... с туалетным столиком, шкафами и пр. Хотя жена у меня не особо этим пользуется))))
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Если квартира через 2 года на продажу, то делай косметический. А деньги пригодятся на ремонт в той квартире, где долго жить будешь.
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Понимаешь в чем дело, 2 года тоже не мало, а жить в квартире, которая не нравится - не айс... да и потом, это сейчас 2 года, а вдруг потом все затянется на 3? Нет, имхо если делать - делать сразу как хочется...
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Тогда найди хорошего дизайнера и сделай проект квартиры-студии .
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Извиняюсь за художества!!!
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    13,3 КБ · Просмотры: 37
  • 3к.JPG
    3к.JPG
    14,9 КБ · Просмотры: 44
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вопросов, как я уже сказал, много)))
1. Стяжка - как сейчас делают, стоимость работ.
2. Электрика - на каком этапе ее делают.
3. Утепление балкона - тема вроде тут недавно поднималась, но технологии полностью вроде там нет. Главное требование - чтобы в любое время года это была комфортная детская зона. Грубо говоря - детская. Чтобы не было шума и было тепло.
4. Потолок. Интересует соотношение цена/качество выровненного и покрашенного водоэмульсионкой потолка и натяжного.
5. Умный дом - возможно кто-то что-то делал в этой сфере или имеет какой-либо опыт.
6. Установка кондиционера - пока сомневаюсь, хотел бы услышать советы.
7. Установка стиральной машины - лучше в коридоре или на кухне?
Пока все...
Значит я тоже сейчас погряз в ремонте хаты "с нуля". Вот что мне удалось выяснить, но естественно мое мнение не истина в последней инстанции.

1. Стяжка лучше бетонная, если этаж первый, то схема: гидроизоляция, керамзит, раствор. Гидроизоляция самая дешевая - по стариночке застелить рубероид (300 руб./рулон - 10 кв.м. и работа в среднем 30 руб/кв.м). Делаяют ещё какуюто стеклянную гидроизоляцию - промазываются только стыки плит, швы и углы. Далее керамзит, это если наливаться более 5 см будет, то имеет смысл связываться (его хорошо в качестве утепления, шумо-термоизолятор, и удешевляется и облегчается стяжка. Мешок стоит 70-80 руб.Затем сама стяжка - бетонная. Некоторые "мастера" сейчас даже её пытаются Волмой сделать - будет херово, т.к. дорого, непрочно, а им делать легче, вот они и будут вчехлять, что мол так лучше. Далее в зависимости от того, что будет лежать сверху. Если линолиум, то выравнивающий слой нужен, если плитка или ламинат, то необязательно, можно только для ламината зашпаклевать большие дырки и все, под ним незаметно будет. Многие строители предлагают даже под ламинат заливать полы как зеркало - это лишняя трата денег, на этом и съэкономить можно, это мне друг посоветовал, который ремонтом и отделкой занимается. А ещё если плитку и линолиум можно стелить после 1-2 дней как стяжку положили, то под ламинат он должен полностью высохнуть, при нашей погоде это 3 недели будет наверно, иначе доска потом преть начнет и сгниет.
(цемент - 290 руб/мешок "Новоросийский" , кстати щас подешевел немного, до этого стоил 310. Вольский дешевле, но у них мешки по 45 кг, да и качество хуже, как мне сказали, если делаешь себе, то новороссийский лечше, если кому-то, то и вольский пойдет.)))) при больших объемах покупки можно скидку оформить).

2.Электрика делается самой первой. Автомат помощнее ставить, на проводах не жалеть, медные поставить - сечение - 2,5 на розетки, 1,5 на освещение. Можно её в гофру заложить и в пол залить. Лучше сразу продумать где что стоять будет, чтоб разетки провести и выключатели, сразу тоже телефонный кабель и ТВ прокинуть. Если уверен, что потолок будет натяжной, то можно проводку на клипсах по потолку развести, дешевле будет.

3. Балкон чтоб утеплить - это уже переделка, нужно в БТИ оформлять, если собрался выводить батареи. Ставятся двухкамерные окна, стены утолщаются кирпичом и "урсой" утепляются или чем-нить подобным. В пол обязательно гидроизоляцию, кермазит и желательно "теплый пол" - а то может у соседей снизу даже незастеклено будет. Ну и батареи можно вывести. Лучше сразу решить вопрос с разрешениями. У меня в доме один товарищ разделил длинную лоджию на две короткие стеной в кирпич, а оказалось, что можно делать максимум в полкирпича, без дополнительного оформления и разрешений, т.к. плита не расчитана на большее.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!!!! Стеклить лоджию лучше ПОСЛЕ того, как закончена черновая отделка внутри квартиры. Т.к. на неё лебедку можно поставить и подъем материалов обойдется раза в два-два споловиной дешевле. 90-25-57 (Денис) - я него я лебедку брал, звони если что, он поможет, приедут подымут весь материал. Я умудрился застеклить лоджию после подъема материала на стяжку, но до подъема на штукатурку. Короче потом пришлось ставить её этажом выше (у соседей застеклено уже(() и таскать вручную вниз.

4. Потолок - зависит от перепадов плит, бывает до десятка сантиметров. Если перепады маленькие, то можно вывести штукатуркой, если очень большие - гипоскартоном или натяжным потолком. Штукатурка и гипсократон лопнет говорят при осадке дома, натяжные вроде пованивают химией. Я себе решил сделать штукатуркой, и немного гипсокартоном - типа ступенями. Волма расход - 1 мешок на 3 кв.м. при толщине слоя 1 см. Может кто делал, поправит поточнее. А натяжной от 350 руб за квадрат (гуано какое-то походу)), но нормальный стоит около 900 руб с установкой за квадрат + ещё светильники врезать.

5. Все для необходимое видел в Санрайзе, но сам побоялся связываться - дорого и необкатано пока. Хотя все это можно сделать самому потом!!!! Ты же в состоянии потом например поменять обычную розетку или патрон под лампочку на "умную". Ничего мудренного нет там.

6. Кондиционер, даже если не хочешь щас ставить, то заложи на всякий случай трассу под него, если средства позволяют. Т.к. во первых, когда сразу ставишь, то они тебе все коммуникационные шланги вштробят в стену и пол потом они заштукатурятся и когда кондей поставишь, то к нему не будут кабельканалы тянуться, все будет скрыто. Сразу тогда и розетку продумать нужно. Судя по плану квартиры в кухню поставить кондей даже после ремонта труда не составит особого, т.к. нужна будет одна дырка в стене и все. А вот чтобы в зале поставить, лучше зараннее мастеров позвать и протащить трассу. Мне установка трассы под один кондей обошлась в 4,5 тыс. руб. Там 6,5 м шлангов для кондиционера-семерки, и все вштроблено в пол и стены. Делал а Диполе, очень грамотный мастер был, подсказал как лучше, все аккуратно сделал, мусор за собой убрал, несмотря на то, что на стройке делал. Щас собираюсь вторую трассу прокладывать для кондея в кухне. У них такой расчет за работу: установка - 50% от установки кондиционера - 1700 руб, 350 руб/м шланга, 200 руб/м штробление. Потом если у них же ставишь кондей, то доплачиваешь только ещё 1700 руб. - т.е. вторую половину от оплаты за монтаж. Если интересно могу телефон скинуть.

7. Стиралку ставь там, где место позволяет. А на счет санузла я бы в однокомнатной сделал совместный. Удобнее будет и место экономится. Щас даже большинство в двушках совмещают санузлы, чтобы удобнее было и ванну побольше впихнуть можно было.

8. Ещё не стоит забывать про сантехнику. Тоже довольно ресурсоемкий вопрос - проще говоря дорого))). Батарея итальянская Reval- 340-380 руб. за секцию стоит, расчет - одна секция на два кв.м жил.площади. Стояки сразу лучше пропиленовые ставить. Металлопластик шовный и есть случаи когда он лопается. Нах не нужны такие заморочки, т.к. по цене примерно то же будет. Сейчас все трубы заливают в пол, поэтому лучше делать тоже до того, как пол залили. Но можно и потом, просто трубы будут навиду или короба мудрить придется. Если вопрос с сантехникой и каналюгой стоит остро, то обращайся по телефону который я выше указал - хорошо делают ребята и цены приемлемые.

В общем если что-то важное пропустил и вспомню, то накатаю.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Дверь обычно ставят перед чистовой отделкой. Когда все грязные работы уже проведены.

Я дверь тоже сразу поставил. В Торексе. Купил за 150 руб рулон широкой пленки и замотал её поплотнее и моляркой облепил косяки и порог, чтоб не угадилось все нафиг.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Да и ещё. Если нет проблем с креативностью, фантазией и геометрией, то на дизайнере можно съэкономить. Есть проги, которые помогут сделать примерный дизайн, перепланировку и т.п. Я лично пользовался FloorPlan 3D v.8 Обучаемость лекгая, все довольно удобно. Можно хотябы прикинуть куда что войдет, а куда что-то не влезет. Например при планировании ванной комнаты это может существенно помочь не ошибиться ))) Ну и стенки двигать там легко.
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Спасибо, все очень подробно и внятно!
 
Верх Низ