Как вы храните свои фотографии?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала

Как вы храните свои фотографии?

  • HDD отдельнолежащий

    Голосов: 1 1,8%
  • HDD в компьютере

    Голосов: 18 32,7%
  • RAID-массив

    Голосов: 1 1,8%
  • Оптический носилеть (CD, DVD и т.д.)

    Голосов: 8 14,5%
  • USB-Flash носитель

    Голосов: 0 0,0%
  • Несколько вариантов сразу

    Голосов: 25 45,5%
  • Другое

    Голосов: 2 3,6%

  • Всего проголосовало
    55
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Я вот тут задумался...Фотографийй стало много.Раньше их печатали,но с приходом цифровой техники их так много стало,что печатать не вариант.Винты,каким-то образом "сыпятся",диски вроде тоже не долговечны.А писать-переписывать их-замучаешься.Есть уверенность,что и через 20-30 лет сегодняшние фотографии сохранятся...Кто что думает?
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
у меня фотки хранятся на винте... самые удачные печатаю на фотобумаге и вкладываю в фотоальбом

а вообще актуальная тема
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
у меня фотки хранятся на винте... самые удачные печатаю на фотобумаге и вкладываю в фотоальбом

а вообще актуальная тема

Дык я тоже пока на винте,но тут скопилось еще 4 гб фоток и вот призадумался...Сейчас их,конечно,на винт перенесу,но что потом будет?
 
A

ash

Guest
у меня фотки хранятся на винте... самые удачные печатаю на фотобумаге и вкладываю в фотоальбом


+1.
Можно канеш и на болванках хранить, но болванки тож могут и треснуть например и тогда савсем хана - на жестком хоть есть варианты восстановления.
 
H

Haruko

Guest
Ой, для меня это вообще проблема... Особенно их разобрать/рассортировать... В такой куче лежат на винте... И руки не доходят сделать по-человечески...
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
+1.
Можно канеш и на болванках хранить, но болванки тож могут и треснуть например и тогда савсем хана - на жестком хоть есть варианты восстановления.

Но бывают же случаи,когда не все восстанавливается.
 
A

ash

Guest
Но бывают же случаи,когда не все восстанавливается.
а попробуй для начала двд с трещиной прочитать - так хоть не все, но вероятность больше. У меня прога с фотом которая шла автоматом сортирует в папку "мои рисунки" (можно и изменить) по датам съемки.
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
а попробуй для начала двд с трещиной прочитать - так хоть не все, но вероятность больше. У меня прога с фотом которая шла автоматом сортирует в папку "мои рисунки" (можно и изменить) по датам съемки.

И собирать потом куски из дисковода?))))Пока все нормально,проблем нет.Меня интересует будущее))))
 
A

ash

Guest
у меня уж лет так 7-8 тока на жестком - все в норме. мож фоток 10 потерялись когда винт крякнул, а остальные все на месте. При чем и негативы оцифровал более ранние.
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
у меня уж лет так 7-8 тока на жестком - все в норме. мож фоток 10 потерялись когда винт крякнул, а остальные все на месте. При чем и негативы оцифровал более ранние.

Надеюсь все так и будет!А как негативы оцифровал?Поделись опытом.
 
A

ash

Guest
через сканер эпсоновский с такой возможностью )
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Фотки на хддиск, диск в мягкую тряпочку, в сундучок, сундучок - на вершину высокого дуба.
А библиотеку копий на dvdrw - в ячейку в сбербанке.

А вообще, защищенный от внешних воздействий (тепло, УФ, механика) dvdr - достаточно долговечная штука. Т.о., архивную копию - в конвертик и в тумбочку, подальше от шаловливых ручек.
А мех. воздействие, приведшее к появлению трещины в болванке, убьет и хддиск.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Храню на винте, плюс копии на ДВУХ(!) DVD-RW.

А! Вспомнил! :sclerosis: Теперь уже на четырёх (2х2) DVD.
 
A

ash

Guest
Фотки на хддиск, диск в мягкую тряпочку, в сундучок, сундучок - на вершину высокого дуба.
А библиотеку копий на dvdrw - в ячейку в сбербанке.

А вообще, защищенный от внешних воздействий (тепло, УФ, механика) dvdr - достаточно долговечная штука. Т.о., архивную копию - в конвертик и в тумбочку, подальше от шаловливых ручек.
А мех. воздействие, приведшее к появлению трещины в болванке, убьет и хддиск.
не заносит? знаешь сколько стОит аренда ячейки в сбере? а я знаю. Как раз жесткие можно покупать каждые полгода новые и немаленькие.
Диск элементарно может вылетить из коробки или наступить на него можно, уронить и прочее, а ХДД у меня лично не в коробочках вне, а в системнике под присмотром ИБП так что про одинаковое механическое воздействие - это конечно немного не в мою тему.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
через сканер эпсоновский с такой возможностью )

+1 удобная вещица, со слайдов тоже можно фоты делать. у бати такой девайс имеется

то что цифровые фото занимают много места на hdd, это да.... но ведь среди этих фото есть много смазанных или неполучившихся, где у кого-нить глаза закрыты или еще какой нить минус.... но их просто неохота удалять. (не щадя, удаляю их) + есть проги, которые сжимают объем фоток, удобно.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
ash,
А знаешь, как сложно влезть на высокий дуб? А я знаю.
Архивные болванки нормальные люди хранят вдали от мест, откуда их можно уронить или где на них можно наступить.
А самый надежный винчестер - это лежащий в коробочке винчестер, как и законсервированный мотор - самый вечный. Подключил - сбросил архив - отключил.
 
Последнее редактирование:
A

ash

Guest
А знаешь, как сложно влезть на высокий дуб? А я знаю.
:rofl: зачет!
Архивные болванки нормальные люди хранят вдали от мест, откуда их можно уронить или где на них можно наступить.
У меня все в большоооой куче. Никак не могу организовать более 500 своих дисков ))))

А самый надежный винчестер - это лежащий в коробочке винчестер, как и законсервированный мотор - самый вечный. Подключил - сбросил архив - отключил.
Надеюсь в свинцовой коробочке? чтоб ни радиация ни др. вредное воздействие? ))))))
ЗЫ Кстати - ты практически единственный кто мой ник правильно написал )))
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
не... ну можно как вариант: взять пару тройку DVDr, записать на них один и тот же экземпляр фоток.... два дисочка спрятать подальше, как предлагает ga MAD, ну а третьим периодически пользоваться..... вероятность в сохранности информации будет несомненно больше.
 
A

ash

Guest
+1 удобная вещица, со слайдов тоже можно фоты делать. у бати такой девайс имеется

то что цифровые фото занимают много места на hdd, это да.... но ведь среди этих фото есть много смазанных или неполучившихся, где у кого-нить глаза закрыты или еще какой нить минус.... но их просто неохота удалять. (не щадя, удаляю их) + есть проги, которые сжимают объем фоток, удобно.
он самый - етот сканер и есть.
Насчет места - низнаю, но у меня не более 50 гигов фот - ИМХО не много. Скока ето в ДВДшниках?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Надеюсь в свинцовой коробочке? чтоб ни радиация ни др. вредное воздействие? ))))))
ЗЫ Кстати - ты практически единственный кто мой ник правильно написал )))
Да ну это уже излишне. Вделанного в стену пожароустойчивого сейфа вполне хватит.
P.S. Ну, вообще, стараюсь имена и ники, их в интернете заменяющие, писать точно. И потом, ash по-аглицки "прах", "пепел".
 
Верх Низ