Как вы храните свои фотографии?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала

Как вы храните свои фотографии?

  • HDD отдельнолежащий

    Голосов: 1 1,8%
  • HDD в компьютере

    Голосов: 18 32,7%
  • RAID-массив

    Голосов: 1 1,8%
  • Оптический носилеть (CD, DVD и т.д.)

    Голосов: 8 14,5%
  • USB-Flash носитель

    Голосов: 0 0,0%
  • Несколько вариантов сразу

    Голосов: 25 45,5%
  • Другое

    Голосов: 2 3,6%

  • Всего проголосовало
    55
A

ash

Guest
P.S. Ну, вообще, стараюсь имена и ники, их в интернете заменяющие, писать точно. И потом, ash по-аглицки "прах", "пепел".
апсолютно верно! А вот если другими букавами писАть - то другие значения открываются.
А насчет несгораемого сейфа - это идея! Но ИМХО в ячейку СБ тогда дешевле ))))) Или РЕЙДмассив создать - тогда вариантов на сохранность даж побольше чем в сейфе ;)
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
он самый - етот сканер и есть.
Насчет места - низнаю, но у меня не более 50 гигов фот - ИМХО не много. Скока ето в ДВДшниках?

в среднем 12штук однослойных односторонних )
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
ну и нафиг такая орава?

согласен. Но технологии развиваются.... появятся Blue-ray носители, на которые если не ошибаюсь 16Гб помещается.
И флэшки вон какие пошли большие )

позже еще ченить намудрят :)
 
A

ash

Guest
согласен. Но технологии развиваются.... появятся Blue-ray носители, на которые если не ошибаюсь 16Гб помещается.
И флэшки вон какие пошли большие )

позже еще ченить намудрят :)
блю помещает 25 гигов, но там и малейшей царапины хватит чтоб кирдык сделать - дорожка тоньше. Флешки в принципе вариант. А лучше СДшки.
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
A

ash

Guest
варианты тогда - жесткий (отдельнолежащий), жесткий (в компе), РЕЙД, оптический носитель, несколько сразу. Надо б голосование замутить в этой теме
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
варианты тогда - жесткий (отдельнолежащий), жесткий (в компе), РЕЙД, оптический носитель, несколько сразу. Надо б голосование замутить в этой теме

БЫла такая мысля...Лень было заморачиваться.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Но уж точно не в одном месте это всё должно лежать! Ну, не на одном носителе, я имею в виду. Если это, конечно, не рейд.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
На винте хранить - не вариант. Через несколько лет PATA исчезнут, как с них читать? А если всякие SSD и H-HDD задавят обычные диски, вообще труба, интерфейсы изменятся, да и подключение тоже. Физический предел времени жизни оптических дисков 217 лет(выцветает краситель). Реально однократные диски могут прожить 100 лет, перезаписываемые 10-20 лет при правильном хранении и нормальной записи. Если хранить диски в темноте, при стабильной температуре и влажности, периодически контролируя сохранность данных, даже в бытовых условиях 50 лет можно будет фотки смотреть. А 50 лет назад, кстати, даже кассетных магнитофонов небыло.
 
A

ash

Guest
На винте хранить - не вариант. Через несколько лет PATA исчезнут, как с них читать? А если всякие SSD и H-HDD задавят обычные диски, вообще труба, интерфейсы изменятся, да и подключение тоже. Физический предел времени жизни оптических дисков 217 лет(выцветает краситель). Реально однократные диски могут прожить 100 лет, перезаписываемые 10-20 лет при правильном хранении и нормальной записи. Если хранить диски в темноте, при стабильной температуре и влажности, периодически контролируя сохранность данных, даже в бытовых условиях 50 лет можно будет фотки смотреть. А 50 лет назад, кстати, даже кассетных магнитофонов небыло.
хотелось бы узнать - а РАТА прям резко изчезнет? Раз и в компе уже ССД на утро? так чтоль? Раньше хранил на IDE, потом переписал на СаТАвский диск - есть ли вероятность что с него переписАть не получится? Есть ли вероятность что УСБ изчезнет резко вместе с РАТА?
Есть ли смысл хранить фото на ДВД 100 лет? Не изчезнет ли формат ДВД как вид лет через 5?
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Есть ли смысл хранить фото на ДВД 100 лет? Не изчезнет ли формат ДВД как вид лет через 5?

Я так понимаю,что нужно писать на диски,а потом с приходом новых технологий придется перезаписывать на новые диски,какие-нибудб блю-реи или что-нибудь подобное...Кароче не получится,как с фотоальбомами-через 30 лет не откроем и не вспомним молодость))),если не будем идти в ногу со временем!Засада...
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Фотки лежат на трех винтах (2 компа и один внешний), собираюсь записать на DVD-R. Фоток пока 30 гигов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Какая разница, на чём хранить? Лишь бы не в одном месте – как в плане носителя, так и в плане географии.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
хотелось бы узнать - а РАТА прям резко изчезнет? Раз и в компе уже ССД на утро? так чтоль? Раньше хранил на IDE, потом переписал на СаТАвский диск - есть ли вероятность что с него переписАть не получится? Есть ли вероятность что УСБ изчезнет резко вместе с РАТА?
Есть ли смысл хранить фото на ДВД 100 лет? Не изчезнет ли формат ДВД как вид лет через 5?
Не резко исчезнет, MCA и ISA тоже исчезали постепенно, только где они теперь. Вылезет какой нибудь FC-AL или SSA и все, пишите письма. Не хотелось углубляться в дебри, но помимо проблем совместимости, есть куча нюансов в самой технологии - начиная от копир-эффекта до вырождения магнитной среды, поэтому винт в качестве долговременного хранилища крайне непрактичная вещь. Вырожденные сервометки, кстати, невосстановимы в принципе, а для их вырождения достаточно, чтобы диск пролежал несколько лет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Я думаю, долговременное хранение и не нужно, потому что через много лет любой используемый в настоящее время носитель будет проблематично прочитать – чисто технически. От перезаписи на вновь появляющиеся носители никуда не денешься.
 
A

ash

Guest
Не резко исчезнет, MCA и ISA тоже исчезали постепенно, только где они теперь. Вылезет какой нибудь FC-AL или SSA и все, пишите письма. Не хотелось углубляться в дебри, но помимо проблем совместимости, есть куча нюансов в самой технологии - начиная от копир-эффекта до вырождения магнитной среды, поэтому винт в качестве долговременного хранилища крайне непрактичная вещь. Вырожденные сервометки, кстати, невосстановимы в принципе, а для их вырождения достаточно, чтобы диск пролежал несколько лет.
Я предлагал фотки хранить на диске в компе. Лично я меняю их с регулярностью примерно раз в год-полтора. Думаю и другие так же. Смысл тогда учитывать размагничивание и прочие отрицательные эфектаы если носитель меняется? Т.е. при неизменной информации динамический носитель. По поводу потери инфы - копировал не помню скока раз, но не менее 15. Все в норме, ниче не потерял. Думаю все зранят определенные документы иль графику, музыку на компах и абсолютно так же ее копируют на новые носители при обновлении конфигурации.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Угу, копируют, пока этого добра не становится сотни гигов. Я тоже изначально фильмы на винтах хранил, а сейчас одних только DVD штук 200... Это ж почти террабайт.
 
Верх Низ