Естественный отбор в современной цивилизации?

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала

Имеет ли право на жизнь в современном обществе принцип "выживает сильнейший"?


  • Всего проголосовало
    44
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Как Вы думаете, имеет ли право на жизнь в условиях современного, социально ориентированного общества, основной принцип эволюции - принцип естественного отбора, "выживает сильнейший"?

На примере - наркоманы, это естестсвенный отбор, те кто садятся на наркотики - гибнут. Другой пример - чем более богат и успешен человек, тем больше детей он может позволить себе содержать.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ище пример - тупой пешеход перебегает дорогу на красный свет..тупым людям не место в современном обществе...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
"нацизм"....
но несколько поддерживаю....
а как быть с сильными телом и сильными умом?...чаще эти качества не соприкасаются....
что лучче в современном обществе...сильные или умные? И сильных и умных не рассматриваем...
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Я жертва. меня однажды машина переехала...:girl_crazy:
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
"нацизм"....
а как быть с сильными телом и сильными умом?...чаще эти качества не соприкасаются....
Имхо "чушь", да и "нацизм" тут ни причём.

По теме, в современном обществе действует этот принцип очень даже. Только под понятием "сильнейший" в век высоких технологий уже давно ен подразумевается чисто лишь физическая сила или твёрдость характера.
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Вся наша жизнь - борьба за выживание.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
сильнейший, хитрейший, умнейший выживает всегда, это эволюция, ч.дарвин. другое дело мы живем в обществе, где борьба за выживание стоит не так остро, т.е. нет прямой задачи выжить. мы цивилизация и, на мой взгляд, обязаны толерантно относится к проявлению отклонений в развитии и любым проявлениям слабости.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Люди тем и отличаются от животных, что кроме животного начала имеют бессмертную душу, мораль и совесть. Нравится считать себя потомком обезьянки? Продолжайте "эволюционировать". Мне лично по душе быть венцом творения, созданным по образу и подобию Всевышнего.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
"нацизм"....
но несколько поддерживаю....
а как быть с сильными телом и сильными умом?...чаще эти качества не соприкасаются....
что лучче в современном обществе...сильные или умные? И сильных и умных не рассматриваем...

И сильные и умные - одинаковы полезны для общества.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
сильнейший, хитрейший, умнейший выживает всегда, это эволюция, ч.дарвин. другое дело мы живем в обществе, где борьба за выживание стоит не так остро, т.е. нет прямой задачи выжить. мы цивилизация и, на мой взгляд, обязаны толерантно относится к проявлению отклонений в развитии и любым проявлениям слабости.

Люди тем и отличаются от животных, что кроме животного начала имеют бессмертную душу, мораль и совесть. Нравится считать себя потомком обезьянки? Продолжайте "эволюционировать". Мне лично по душе быть венцом творения, созданным по образу и подобию Всевышнего.

Так для выживания цивилизации и надо, чтобы выживали сильнейшие. Удел цивилизации слабейших - прозябание.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Так для выживания цивилизации и надо, чтобы выживали сильнейшие. Удел цивилизации слабейших - прозябание.
алексей, после рождения сына некоторые ситуации я стал мысленно перекладывать на себя и оценивать как бы я поступил и подумал в той или иной ситуации. контр пример твоего примера: тупой пешеход перебегает дорогу в неположенном месте, его сбивает машина и дальше все. смерть. пешеход (не дай, конечно, бог) твой сын, который торопился в школу. исходя из этих данных, ты эту ситуацию оценишь, что твой погибший сын - это нормальный естественный отбор?
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Так для выживания цивилизации и надо, чтобы выживали сильнейшие. Удел цивилизации слабейших - прозябание.

Удел ЛЮБОЙ цивилизации - закат и забвение. Душа, напоминаю, бессмертна.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Так для выживания цивилизации и надо, чтобы выживали сильнейшие. Удел цивилизации слабейших - прозябание.
Это ты как модератор земли заявляешь? Авторитетно? ;)
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
алексей, после рождения сына некоторые ситуации я стал мысленно перекладывать на себя и оценивать как бы я поступил и подумал в той или иной ситуации. контр пример твоего примера: тупой пешеход перебегает дорогу в неположенном месте, его сбивает машина и дальше все. смерть. пешеход (не дай, конечно, бог) твой сын, который торопился в школу. исходя из этих данных, ты эту ситуацию оценишь, что твой погибший сын - это нормальный естественный отбор?

Я буду воспитывать своих детей так, чтобы они дорогу в любом случае переходили в положенном месте. Да и до школы у меня от дома один квартал со светофором на перекрестке)
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Я буду воспитывать своих детей так, чтобы они дорогу в любом случае переходили в положенном месте. Да и до школы у меня от дома один квартал со светофором на перекрестке)

мне тоже очень хочется верить, что мое воспитание и моя забота о сыне поможет ему стать достойным человеком, но есть очень большой перечень сторонних обстоятельств, влияющих на жизнь человека. поверь, если, опять же к примеру, и не дай бог, твой ребенок родится с отклонениями в развитии, вследствие плохой экологии, генетических мутаций и т.д. воспитать его как планируешь ты не получится, фактически это и будет естественный отбор.
 
Последнее редактирование модератором:
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Естественный отбот в том или ином виде существует и сейчас. Человечество ИМХО с этим должно бороться и борется. Существуют, конечно, совершенно идиотские загоны в этом направлении. Типа: в Великобритании приняли закон позволяющий глухонемым родителям искусственно лишать слуха своих детей на стадии развития плода. А что касается эволюции... Лёш, ты вот что пойми... Человек сейчас без общества - практически ноль. И любой инвалид (физический или умственный) в нынешнее время, намного сильнее умного здорового и сильного, если за ним стоит окружение (родители, друзья), а умный и здоровый - один. Так что сейчас вопрос скорее стоит о естественном отборе сообществ (семей, стран, наций).
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Как Вы думаете, имеет ли право на жизнь в условиях современного, социально ориентированного общества, основной принцип эволюции - принцип естественного отбора, "выживает сильнейший"?

На примере - наркоманы, это естестсвенный отбор, те кто садятся на наркотики - гибнут. Другой пример - чем более богат и успешен человек, тем больше детей он может позволить себе содержать.
Концепция "естественного отбора" сродни антивируса: не боишься, что вместе с вредоносными программами можно снести без воостановления и элементы основной программы?... Только потом некому будет делать переустановку!!...
 
Верх Низ