На россиян нагонят страху. В Госдуму пришел законопроект об обязательном страховании

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Не перевелись еще смельчаки среди депутатов Госдумы: шестеро “единороссов” и “справороссов” подписались под законопроектом, который предлагает ввести в России обязательное страхование жилья. Но ответа на самый интересный вопрос — почем обойдется гражданам этот аналог ОСАГО — документ не дает.
Представляете, какой подарок страховщикам, да еще в разгар кризиса?

Как пояснил “МК” один из авторов, законопроект подготовило правительство Самарской области. А все подписанты представляют эту область в Госдуме и сочли своим долгом подставить губернатору плечо. Хотя сама затея им не очень нравится (а некоторым и совсем не нравится)…

В пояснительной записке говорится, что ввести обязательное страхование жилья жизненно необходимо, потому что “в последнее время в связи с ненадлежащей эксплуатацией газового оборудования в жилых домах происходят аварии, приводящие к гибели людей и разрушению помещений”. Понятно, что администрациям регионов не хочется самим платить всевозможные компенсации пострадавшим, и они желают переложить тяжесть этих выплат на плечи страховщиков, а значит, самих граждан.

Покупать полис сроком на один год по замыслу должен собственник дома, квартиры или комнаты — без этого полиса в жилье запрещается жить, и продать его тоже будет невозможно. Кто заплатит за страховки в том случае, если жилье муниципальное или ведомственное? По идее, платить должны муниципалитеты или ведомства — из своих бюджетов. Но в финансово-экономическом обосновании к законопроекту на голубом глазу утверждается, что никаких дополнительных расходов из бюджетов всех уровней не потребуется.

Решение вопроса о цене страховки авторы хотят переложить на плечи правительства: именно ему придется разработать правила страхования жилья и определить тарифы. В законопроекте лишь написано, что на цену полиса, как и в случае с ОСАГО, будет влиять базовая ставка, помноженная на коэффициенты. Какие коэффициенты — решит тоже правительство. А вот базовая ставка должна быть установлена “в зависимости от технических характеристик, конструкционных особенностей и назначения инженерных коммуникаций, используемых в жилом помещении”. Получается, чем хуже, старее коммуникации, тем выше цена страховки — ведь вероятность аварии больше? Значит, небогатые владельцы старых квартир в не ремонтировавшихся десятилетиями (и даже столетиями) домах опять окажутся в проигрыше…

На какие деньги может рассчитывать потерпевший в случае нанесения вреда его жизни, здоровью или имуществу? С жизнью и здоровьем авторы законопроекта разобрались в два счета: они полагают, что это стоит не больше 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего. Причем, если несчастный погиб, 135 тысяч рублей выплатят безутешным родственникам и еще “не более 25 тысяч рублей” выдадут на возмещение расходов на погребение. А вот что касается максимальных выплат за потерю имущества — вопрос остается открытым. Здесь опять последнее слово за правительством и его постановлением. Но в законопроекте оговаривается: в случае уничтожения имущества выплата должна быть равна “действительной стоимости на день страхового случая”. А если можно обойтись ремонтом, ремонт должен быть оплачен полностью.

Всю грандиозную работу по проведению оценки состояния миллионов и миллионов квартир и домов, а также усилия правительства по подготовке нормативных актов авторы планируют завершить к 1 января 2010 года: именно этот день, по их мнению, должен стать днем вступления закона в силу.

Пока неизвестно, как отнесется к предложениям своих коллег думское большинство. В профильном Комитете по финансовому рынку с законопроектом еще не знакомились.

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/10/21/mk-daily/377052/
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Вредно столько новостей читать...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Вредно столько новостей читать...
+1

"Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе". (С)
Ф.Ф. Преображенский (М. Булгаков "Собачье сердце").
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Вредно столько новостей читать...
+1
"Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.

Лучше если они примут этот закон втихую и обрадуют вас под новый год?

А может лучше начать процедуру отзыва депутатов ЕР? Что-то они совсем распоясались: то за непропускание пешехода 1000 рублей хотят, то страхование жилья. Им что, доходов от нефти мало?
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Я чета вес набрал, кватит качественной фантастики, читать надо согласно советам пр-ра Преображенского
А по теме, давно уже хотят страхование жилья ввести, не первый раз обсуждается. Мне интересно вот одно, сохранят ли страховку за квартирой, или как с техосмотром машины, прийдется заново каждому владельцу квартиры страховатся!
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Отличный способ избавить себя от затрат на капитальный ремонт старого жилфонда, и ещё более отличный для выселения малоимущих из просторных квартир.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Отличный способ избавить себя от затрат на капитальный ремонт старого жилфонда, и ещё более отличный для выселения малоимущих из просторных квартир.
Малоимущие живут в просторных квартирах?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Есть сейчас кстати страховка от Уралсиба вроде. Платишь 500 руб., получаешь полис, если что-то происходит то тебе возмещают сумму до 50 тыс. руб. Но это не должно быть в обязалово. Ну ладно застраховать имущество которой в залоге находится, но нафиг обязательное страхование вести всех остальных??
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Ну ребяты, ждемс налог на воздух!
и главное - налог "На право жизни".
не могешь платить - фтопку....
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Малоимущие живут в просторных квартирах?

Например: одинокая пенсионерка живет в двух(трех) комнатной квартире. наследников на эту собственность у нее нет. Периодически повышая квартплату (вводя страхование жилья), государство, фактически, вынуждает её пересилиться в какую-нибудь гнилую общагу, потому что её пенсии не будет хватать на его содержание.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
И у них почему то угоняют Хаммеры? ))))

Всякий норовит обидеть малоимущего :)

Например: одинокая пенсионерка живет в двух(трех) комнатной квартире. наследников на эту собственность у нее нет. Периодически повышая квартплату (вводя страхование жилья), государство, фактически, вынуждает её пересилиться в какую-нибудь гнилую общагу, потому что её пенсии не будет хватать на его содержание.
Ну... чё тебе сказать, это жизнь. Давай будем жаловаться что пенсии не хватает на содержание какого-нибудь дворца, а так же не хватает оплатить налоги на авто с 5-ти литровым двигателем.

p.s. Про гнилую общагу и двушку ты приукрашиваешь. Да и у пенсионеров скидки.
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Всякий норовит обидеть малоимущего :)


Ну... чё тебе сказать, это жизнь. Давай будем жаловаться что пенсии не хватает на содержание какого-нибудь дворца, а так же не хватает оплатить налоги на авто с 5-ти литровым двигателем.

p.s. Про гнилую общагу и двушку ты приукрашиваешь. Да и у пенсионеров скидки.

Я и не жалуюсь, просто ты с таким удивлением воспринял то, что в достаточно "просторных" квартирах живут не только полностью обеспеченные (в материальном плане) люди. Вот на примере и показала.
А на счет скидок - это вообще отдельная история.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Очередная слезливая тема, для псевдо защитников простого народа.
Во первых, в Энгельсе уже есть, пока добровольное, страхование в некоторых домах. Приходит каждый месяц бумажка, на небольшую сумму, и люди платят. И что интересно ни кого на улицу не выгнали.
Во вторых, такая страховка убережет граждан от неожиданных пожаров и обрушений их жилища. Особенно в центре, осебенно в местах будущего массового многоэтажного строительства. Что процветает "черным" цветом в Саратове.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Я и не жалуюсь, просто ты с таким удивлением воспринял то, что в достаточно "просторных" квартирах живут не только полностью обеспеченные (в материальном плане) люди. Вот на примере и показала.
А на счет скидок - это вообще отдельная история.


А у необеспеченных людей, есть средства на содержание просторных квартир?
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Ну ребяты, ждемс налог на воздух!

По поводу налога на воздух иронизируют часто, а налог на землю почему-то смеха ни у кого не вызывает. Хотя я не понимаю - а в чем принципиальное отличие?
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Очередная слезливая тема, для псевдо защитников простого народа.
Во первых, в Энгельсе уже есть, пока добровольное, страхование в некоторых домах. Приходит каждый месяц бумажка, на небольшую сумму, и люди платят. И что интересно ни кого на улицу не выгнали.
Во вторых, такая страховка убережет граждан от неожиданных пожаров и обрушений их жилища. Особенно в центре, осебенно в местах будущего массового многоэтажного строительства. Что процветает "черным" цветом в Саратове.

В том-то и дело, что страхование ДОБРОВОЛЬНОЕ, а не поголовное. Хочешь - застраховывай, не хочешь - и не надо. Здесь каждый сам для себя решает
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я и не жалуюсь, просто ты с таким удивлением воспринял то, что в достаточно "просторных" квартирах живут не только полностью обеспеченные (в материальном плане) люди. Вот на примере и показала.
А на счет скидок - это вообще отдельная история.
А с каким удивлением мне нужно воспринять, что одинокие малообеспеченые люди живут в просторных трехкомнатных квартирах (изначально у тебя было написано без кавычек)? Я тебе на примере показал, что это рынок. Не можешь - не делай. Как бы кощунственно это не звучало.
Мне вот не по карману содержать Х5, на неё только налогов 50т.р. в год + бензин жрет литрами + запчасти подороже + даже перебортировать резину стоит раза в 3 дороже чем на киаR13. И даже если бы у меня в собственности появился бы такой автомобиль, мне пришлось бы продать его.
Про истории на счет скидок не знаю. У меня мать в прошлом году достигла пенсионного возраста и сразу пошла оформлять скидки.
Кстати, тем же пенсионерам не мешало бы счетчики ставить в квартирах, на газ и на горячую и холодную воду, если уж совсем тяжело.
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ну... чё тебе сказать, это жизнь. Давай будем жаловаться что пенсии не хватает на содержание какого-нибудь дворца, а так же не хватает оплатить налоги на авто с 5-ти литровым двигателем.

p.s. Про гнилую общагу и двушку ты приукрашиваешь. Да и у пенсионеров скидки.

А что тут приукрашивать-то? У меня мама с пенсией в 4 тыс. руб. с копейками платит за однокомн. квартиру с 12-метровой комнатой больше тысячи рублей в месяц. Следуя твоей логике, она в дворце проживает?
 
Верх Низ