Краткосрочные курсы "менеджер по продажам в условиях кризиса"

  • Автор темы zug
  • Дата начала
Z

zug

Guest
Ни для кого не секрет, как трудно найти эффективного продажника. Имея большой опыт по подбору менеджеров по продажам, всё больше прихожу к выводу, что хорошего продажника надо растить - не всегда готовый специалист является панацеей: как правило, имея опыт от 1 года, он хочет получить как можно большую окладную часть, да еще и может принести в компанию отголоски предыдущей корпоративной культуры, не всегда полезные для вашей компании. недавно проводили такой отбор - из 50 человек, только 2 кандидата оказались достойными. Остальные претенденты на эту работу в лучшем случае знали теорию продаж, но совершенно не могли применить ее на ПРАКТИКЕ!
И тут родилась ИДЕЯ! Организовать обучение менеджеров по продажам именно с обучением практических навыков: всего 30 час теории, а остальные 3 недели -1,5 месяца - практика в полях. в дальнейшем реальная возможность трудоустройства.
Вопрос сколько люди готовы заплатить за такое обучение?
 
OP
Z

zug

Guest
Внимание! Это не реклама! никаких телефонов и адресов здесь не будет! Просто хочется знать, сколько народ готов и может платить за эффективное обучение?
 
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
Сертификат по окончанию будет?
Что включает в себя программа?
Цена вопроса?
В связи своего маленького опыта,постепенно набираю "папку" знаний в разных сферах и областях.
Опять же вопрос в том что в себя включает программа,её важность и полезность.
 
OP
Z

zug

Guest
Сертификат будет, программа включает 3 ступени:
1 ступень- интенсивный тренинг по технике продаж с ролевыми играми, обязательной отработкой навыков (не НЛП). Тренинг проводят только тренеры-практики, имеющий большой опыт продаж в разных сферах.
2 ступень (3 недели) - практика в реально действующих организациях наших партнеров (направления разные на выбор учащегося) с обязательным сопровождением тренера.
3 ступень (1 месяц) необязательная часть, по желанию учащегося, с возможным последующим трудоустройством - практика, ан которой обучающийся уже может получать % от продаж.
Важность и полезность:
в эпоху кризиса, во времена больших сокращений рекламщиков, персональщиков и т.п., наибольшую актуальность для работодателей имеют эффективные продажники, без рекламы прожить можно, а вот без грамотного продажника выжить вряд ли удастся. вопрос в его эффективности - мы этой эффективности обучаем.
конкуреннтное преимущество этого обучения - практические навыки.
Цена - это как раз вопрос, вынесенный на обсуждение, сколько готовы платить за практические навыки, которые не дает ни один ВУЗ, ни краткосрочный тренинг. Чем длиннее программа, тем она дороже: сами понимаете аренда, связь, з/пл тренера, организатора и т.д.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 059
Реакции
2 223
Баллы
113
Купи газету, вроде где то есть такие курсы.
 
OP
Z

zug

Guest
таких курсов нет! это авторская программа с ПРАКТИЧЕСКИМИ НАВЫКАМИ, полученными не в условиях тренинговой комнаты, а в реальных полевых условиях.
Ествественно, рынок изучался. Цена тренингов по городу: краткосрочные 2х-дневные - 4000 руб, 2 месячные с полной лабудой в программе (очень теоретичные и далекие от реальной действительности) - в районе 5600 -6 500 руб.
у нас получается 1 месяц - в районе 8000 руб, дешевле нерентабельно, но зато с гарантией. Хотелось бы понять - готов ли народ платить столько денег?
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
но зато с гарантией. Хотелось бы понять - готов ли народ платить столько денег?

С гарантией ЧЕГО? Для КОГО?
Кто должен будет платить эти деньги? Если конторы, желающие обучить сотрудников - им проще тренера проплатить на всех. Уникальность программы - это не уникальное торговое предложение, они у всех уникальны по-своему :)
Если сами обучающиеся - насколько для них будет подъемна эта сумма? Если курсы нужны для тех, кто только ХОЧЕТ НАЧАТЬ зарабатывать как продажник, т.е., зарабатывать ОТ 15 тысяч рублей - имеет ли он 8000 на обучение?
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
А судьи кто? (С)
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Еще один вариант нажиться на раздувании кризиса.
Как работодатель ответственно заявляю - не нужен мне такой "специально обученный" сотрудник.
Если у Вас голова на месте я сам Вас всему научу, что необходимо, применимо к нашей специфике.
Если головы нет, курсы Вам не помогут. И не стоит отдавать последние деньги...
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 059
Реакции
2 223
Баллы
113
Такие курсы БЫЛИ! Видимо не поперло.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Еще один вариант нажиться на раздувании кризиса.
Как работодатель ответственно заявляю - не нужен мне такой "специально обученный" сотрудник.
Если у Вас голова на месте я сам Вас всему научу, что необходимо, применимо к нашей специфике.
Если головы нет, курсы Вам не помогут. И не стоит отдавать последние деньги...

-1
Как работодатель отвественно заявляю - Тренинги продаж - это отличные знания.
Люди, владеющие такими знаниями, могут в этой жизни намного больше, чем люди верующие в свои природные дарования.
Это поможет не только эффективно продавать товары и услуги в прямом смысле этого слова, но и "продавать" любую информацию, в том смысле, что человек, владеющий такими знаниями, может убедить собеседника в ЧЁМ УГОДНО, даже заведомо зная, что это не правда.
Это уже испытано.

Цена может варьировать в огромном интервале - должна быть гибкая система скидок для корпораций и отделбных физ. лиц.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
получается Вы будете давать практику... основываясь на чем? на собственном опыте:)?
Я считаю, что этому невозможно обучить. Либо это дано, либо нет. А курсы - это только чтоб "подшлифовать" некоторые стороны своего общения/работы
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
Если Первому Клиенту будет 90%-я скидка - я готов им стать )))
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
-1
Тренинги продаж - это отличные знания.

Кто бы с этим спорил. Вот если у Вас есть хороший продавец и вы его отправите на курсы за счет компании. Он станет отличным продавцом. Правда скорее всего, у него самооценка зашкалит, и ему придется платить больше рыночной зарплаты, или он сбежит куда -нибудь. Видел много примеров, после того как сотрудника, награждали, премировали путевками за рубеж и.т.д. С сотрудником приходилось расставаться. Потому как в своих глазах он становится очень крут, и работать ему уже не надо, с него теперь пылинки надо сдувать.

Меня покоробила формулировка " продажи во время кризиса" "антикризисные продажи" вот это бред, сугубо имхо.
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
Хорошего продавца нужно регулярно, но несильно, сажать на попу, чтобы не зарывался :)
 
OP
Z

zug

Guest
Во-первых прошу прощения у всех кого ввела в заблуждение относительно Zuga, тему открыл не он, я его супруга, т.е. я :blush2:. Обещаю завтра же зарегистрироваться, т.к. по вечерам он меня к компу не подпускает :) .
Тема для меня очень важная, и я благодарна всем кто высказал свое мнение, каждое из которых имеет право на жизнь и основана на своем опыте. Постараюсь ответить каждому.
 
OP
Z

zug

Guest
С гарантией ЧЕГО? Для КОГО?
Кто должен будет платить эти деньги? Если конторы, желающие обучить сотрудников - им проще тренера проплатить на всех. Уникальность программы - это не уникальное торговое предложение, они у всех уникальны по-своему :)
Если сами обучающиеся - насколько для них будет подъемна эта сумма? Если курсы нужны для тех, кто только ХОЧЕТ НАЧАТЬ зарабатывать как продажник, т.е., зарабатывать ОТ 15 тысяч рублей - имеет ли он 8000 на обучение?

Отвечаю по порядку:
с гарантией получения практических навыков продаж,а не теоретических знаний, которые потом люди не знают как применить на практике. Буквально за последний месяц я общалась с 50 кандидатами на вакансию менеджер по продажам, которые работали в этой должности, из этих 50 продавать умеют только двое. Это как раз следствие того бездумного конвейера про который кто-то там написал.
Про конторы речь не идет, для них совершенно другие условия, и другие предложения: начиная от разработки профиля должности, подбора сотрудников по компетенциям, обучения под компанию и дальнейшее сопровождение.
относительно проплатить тренера: большинство тренеров проводят усредненные тренинги, не учитывающие конкретные потребности компании.
Наша уникальность в практических навыках.
А вот на последний вопрос я сама хочу получить ответ. Для этого и открыла тему.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Наша уникальность в практических навыках.

Всё это очень хорошо, но этот тезис предлагается принять на веру. Тоесть, предлагается поверить людям, которые научат тебя обманывать других людей, впихивать им невпихуемое, пользоваться слабыми сторонами их характеров, соблазнять и обшельмовывать. С гарантией. Извините, но - бугага.
 
OP
Z

zug

Guest
Еще один вариант нажиться на раздувании кризиса.
Как работодатель ответственно заявляю - не нужен мне такой "специально обученный" сотрудник.
Если у Вас голова на месте я сам Вас всему научу, что необходимо, применимо к нашей специфике.
Если головы нет, курсы Вам не помогут. И не стоит отдавать последние деньги...

Во-первых, это вариант не нажиться на кризисе, а помочь людям выжить в условиях кризиса. Программа расчитана не на работодателей, а на людей, которые хотят в условиях кризиса получить: во-первых, востребованную специальность, во-вторых, выдержать конкуренцию с другими менеджерами, т.е. быть эффективным продажником.
Обучение сотрудников требует достаточных временных и интеллектальных затрат.Учить можно вашей специфике - это одно, а технике продаж - другое.
Если все собственники будут самостоятельно обучать своих сотрудников - вряд ли они сами являются эффективными управленцами, либо у Вас просто крошечный бизнес, уж простите меня за прямоту. Курсы - это как та удочка для ловли рыбы, будет ли человек ловить рыбу после обучения или ждать пока его накормят - это уже его выбор. Учится ради корочки не стоит, тут я с Вами полностью согласна.

Всё это очень хорошо, но этот тезис предлагается принять на веру. Тоесть, предлагается поверить людям, которые научат тебя обманывать других людей, впихивать им невпихуемое, пользоваться слабыми сторонами их характеров, соблазнять и обшельмовывать. С гарантией. Извините, но - бугага.

когда вы покупаете хлеб в магазине или автомобиль, вас кто-то обманывает? а сами вы чем занимаетесь?
я еще раз повторяю что это не тренинг по НЛП, мы не учим впихнуть не впихнуемое.

получается Вы будете давать практику... основываясь на чем? на собственном опыте:)?
Я считаю, что этому невозможно обучить. Либо это дано, либо нет. А курсы - это только чтоб "подшлифовать" некоторые стороны своего общения/работы

практика будет основана не на моем опыте , а на вашем собственном.
Когда вы устраиваетесь на работу менеджером по продажам, вам выдают план и вы его должны выполнить, и никому не интересно, почему и какие у вас возникают проблемы в процессе продаж. Есть конечно, фирмы-исключения, как правило, это иностранные компании, их в саратове можно пересчитать по пальцам.
. В нашем случае в процессе прохождения практики у вас идет сопровождение, и корректировка ваших ошибок.
Я с Вами полностью согласна в том, что человеку либо дано, либо нет - про это можно рассуждать много и долго. Думаю, что человеку если не дано, вряд ли он будет платить деньги.

Если Первому Клиенту будет 90%-я скидка - я готов им стать )))

Игорь, готова обсудить это за чашечкой кофе :).
 
Последнее редактирование модератором:
OP
H

Haruko

Guest
Высказались работодатели. Теперь скажу маленькое слово я, человечек, который ищет работу в данный момент. До этого работала только в туризме, но ушла по причине крошечной оплаты труда. Жить-то на что-то надо...
Так вот. Обучиться конечно хочется, особенно с моей специальностью (учитель географии и немецкого), но одно большое НО - денег нет. Отдавать 8000 за курсы (а во время обучения на что жить?), а потом неизвестно, помогут они мне или нет... В общем, я в замешательстве.
Больше склоняюсь к тому, что не отдала бы такие деньги, дорого.... Хотя все может быть :)
 
Верх Низ