Что грозит виновнику ДТП за оставление места происшествия?

  • Автор темы aidan
  • Дата начала
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Оставление места ДТП

Вот интересно узнать мнение форумчан.
Ситуация:
На Московской, после Ст. Разина в левом ряду стоит машина. Я в ней был пассажиром.
За нами стоит форд транзит. Ему надоело стоять и он выруливает на полосу для встречного маршрутного транспорта. Почти закончив маневр, он задевает задний бампер нашей машины и уезжает. Номер запомнили. Сзади останавливается еще авто, оставлет свой номер телефона как свидетель и уезжает. Водитель нашей машины, поразмыслив, продолжает движение по маршруту, со словами что как приедем позвоню гайцам.
Мое заверение что оставлять место ДТП ему не стоит, ибо потом уже ничего не докажешь, он игнорирует.
Вот мне и интересно, реально ли владельца "транзита" превлечь к ответственности, если пострадавший так же покинул место ДТП.

ПЫС: задели не сильно, при беглом осмотре царапина на бампере, на его резиновой или пластиковой части (волга 10-ка).
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Перенес тему в подобающее место.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
ИМХО нет, еще и вас штрафанут за оставление места ДТП
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Даже если и можно наказать водилу Форда, но и сам можешь схлопотать ст.12.27 ч2. Оставление места ДТП (Лишение в/у на 1-1,5 года либо арест на 15 суток). Но поскольку ДТП не было зарегестрировано в ГИБДД, то все эти свидетели и заявления - филькина грамота. Тот тоже найдет сотню телефонов свидетелей которые подтвердят, что он не зацепил и вообще находился в этот день в другом городе. Скорее всего ничего не выйдет, да и раз повреждения не сильные, то лучше смириться, нежели таскаться по судам.
К тому же читайте 2.5 в ПДД - поведение водителя при ДТП. Там написано, что машину перемещать нельзя. Да ещё и обязаны были дождаться прибытия сотрудников ГИБДД,
Страховщики также откажутся что либо выплачивать.
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
LUCIFER

Вот примерно я так и думал, разве что применение наказания к потерпевшему, как то не укладывается в голове.
Правда аргумент про "найти кучу свидетелей", можно применить и при непокидании места ДТП.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
LUCIFER
Правда аргумент про "найти кучу свидетелей", можно применить и при непокидании места ДТП.
Можно, но тогда закон был бы на вашей стороне, и свидетели виновника вряд ли бы учитывались вообще при рассмотрении дела, т.к. было бы оформлено ДТП, наличие всех свидетелей было бы зафиксировано гайцами, составлен протокол на месте, схема ДТП и виновник попал бы жестко.
ДТП бы оформлялось исходя из условий, что виновник скрылся с места ДТП вместе со всеми своими возможными свидетелями, в то время как вы со своими свидетелями дождались сотрудников ГИБДД и дали свои показания.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Как то была подобная ситуация... КАМАЗ задел мою припаркованную машину и уехал. Номер машины и свидетели ДТП имелись. Времени только не было ждать ГАИ, да и серьёзных повреждений не было(зеркало за 70р)

Позже, разговаривал по этому поводу с представителем милиции. Мне сказали, что конечно же зря я оставил место аварии, и оформить ДТП уже не выйдет, так как оба участника уехали. + еще и штраф за это дело припишут..
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Свидетель оставил номер своего телефона. Дожидаться гаев не намерен был. Думаю, маловероятно, что кто-то из очевидцев будет часами торчать на месте ДТП.

Спасибо за ответы. Все прояснили, теперь буду знать как правильно поступать.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вот для таких ситуаций и нужны видеорегистраторы. Блин я уже себе прям хочу такую вещь, так как много чтой-то случаев, то скрылся с места ДТП, то обоюдку пишут, то свидетелей подставных приводят. Надо уже наверно решиться и отколоть от бюджета денег на такую вещицу.
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Вот для таких ситуаций и нужны видеорегистраторы. Блин я уже себе прям хочу такую вещь, так как много чтой-то случаев, то скрылся с места ДТП, то обоюдку пишут, то свидетелей подставных приводят. Надо уже наверно решиться и отколоть от бюджета денег на такую вещицу.

Думаю что в этой ситуации толку от него бы не было. Он же не во все стороны снимает.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
когда меня чуть задел водитель маршрутки....и умчал..я тоже постоял..затем решил догнать его..ибо номер не запомнил (молодой был и глупый....) догнал....остановил.....запомнил номер..и помчал к дядькам милиционерам....
мне там четко сказали...в крайнем случае..нада догнать на другом автомобиле (можно по тихому и на своем...потом встать на место дтп)...выяснить номер и звонить в гибдд..иначе попадаешь на лишение....
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Думаю что в этой ситуации толку от него бы не было. Он же не во все стороны снимает.

Тут ты прав конечно. Регистратор - не панацея, от всего не защитит. Но, в некоторых случаях спасет я думаю. Например, недавно была тема - Orbit на перекрестке стукнулся, там бы наверняка регистратор расставил бы все точки над Ё.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
МОлодец так ему и надо зеркало даже такое рублей 200 стойт!!!! В ГаЙ что сказали ты призвана невиновником? 1 месяц фигни и экспертиз и стойт у тебя новое зеркальце)!
 
Б

Бесёнок

Guest
Молодчица Люд!!! Хамов НУЖНО наказывать! :)
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
МОлодец так ему и надо зеркало даже такое рублей 200 стойт!!!! В ГаЙ что сказали ты призвана невиновником? 1 месяц фигни и экспертиз и стойт у тебя новое зеркальце)!

А разве мне сейчас (завтра) еще нельзя ехать в СТО и исправлять (с чеком естественно)? Так же ездить не удобно - зеркало оч необходимое. Если бы правое - то дело было бы другое.
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
12.27 ч. 2 Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток / изъятие ВУ
На основании статьи возник вопрос:15 суток или лишение в/у на 1-1,5 года? - это взаимозаменяемо или применяется одновременно? Какая обычно практика в Саратове?

И еще вопрос - стоит ли делать экспертизу или можно сразу съездить в СТО и взять чек? Даже если повреждения не возместят (не существенные), главное - за такие вещи виновник должен нести ответственность, чтоб в дальнейшем соображаловка работала лучше!!!

Обстоятельства такие: стою на ул.Радищева (не доезжая до Эконом.института метров 50 по направлению от Кутякова к Б.Горной (Саратов). Стою с нарушениями — частичный заезд на тротуар параллельно дороге. Собираюсь выходить из машины, смотрю в боковое левое зеркало чтоб дверь открыть. По Радищева получается 1 ряд для каждого направления + трамвайные пути (для моего — встречка). Впереди светофор и машины двигаются довольно медленно. Короче, какой-то м....нехороший человек на ИномаркО (вроде реношка) решил стать самым хитрым и мудрым и попытался вклиниться между рядом машин и мной (типа обгон справа)....не поместился и с лязгом снес мне боковое зеркало. Благо корпус какового был пластиковым. Жму на фа-фа....машина-вредитель с гос.номером М105 ХТ 64 рус. останавливается впереди. Включаю аварийку и выхожу из машины...этот ...(ну очень не хорошие слова) жмет на газ и уезжает....Мне кажется что если бы вышел мужик из-за руля, то он бы не уехал.
Само зеркало не разбилось, но его корпус сперва «вывернулся» в сторону морды машины, а потом сложился к корпусу. Ручка регулятора в салон упала, зеркало больше не фиксируется. Повреждений на корпусе я не увидела. т.к. Номер я запомнила, то через 5 мин. уже знала по тел. на кого оформлена машина, Ф.И.О. владельца и его адрес — есть хорошие люди, через кого инфу иногда пробить можно. Подумала что делать и решила наказать беглеца (дело совершенно не в зеркале, которое стоит не дорого, а в факте побега). Не заметить было не реально — грохот был не деЦкий. Договорились бы на месте или проехали до ближайшего автомагазина и поставил бы он сам мне зеркало без всяких СТО — проблем бы не было 100%.
Взяла я и позвонила в ГАИ. Тут же во время звонка они посмотрели по базе — на счету данного владельца уже 4 ДТП (как я поняла у них видно кто виновник). До этого сообщения т.к. повреждения минимальные я еще сомневалась — заявлять или нет. Тут сомнения пропали, сказала — ЖДУ инспектора. Даже свое нарушение (тротуар) не стала прикрывать и переставлять машину — как стояла так и дождалась. И вполне понимаю тех, кто говорит — по мелочи отвлекать гайцев не стоит. А наказывать сбежавших? К тому же когда это случилось ко мне подошла девушка и оставила свой номер тел., сказав что все видела. Вот оно — рядом были другие припаркованные машины — из них водилы промолчали, хотя были, а девушка — молодец!!!!
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
"Или" - подразумевает выбор одного из двух, а меру наказания определит суд.
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Молодчица Люд!!! Хамов НУЖНО наказывать! :)

Хамов?

Да из-за таких уродов кто так ставит машины всё и происходит, дорога из двухрядной становится однорядной. Конечно не оправдываю водителя иномарки в том, что уехал с места происшествия, но Людмиле тоже надо думать головой когда паркуется, не создаст ли это помех другим водителям.
 
Верх Низ