Что грозит виновнику ДТП за оставление места происшествия?

  • Автор темы aidan
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Для справки:

КоАП:
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ПДД:
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Факт того, что первый являлся участником ДТП, придётся доказывать.
 
Юлёно4ек

Юлёно4ек

Новичок
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
200
Реакции
4
Баллы
0
Я вчера столкнулась с очень похожей ситуацией.. ехала по Чернышевского у Олимпии, там как обычно куча машин понаставлено по принципу "как получилось, так и встал", ехала во втором ряду, меня решил справа маршруточник обогнать, а там, ну это я уже потом увидела, стоял лансер с торчащей задницей, маршруточник его решил объезжать, притерся ко мне.... услышала скрежет, испугалась.... первая авария у меня...)))) езжу совсем недавно...) в итоге переднее крыло правое погнулось, бампер поцарапан....маршруточник то ли сделал вид что не заметил, что удивительно, он же своей стороной меня задел, либо действительно не замтил, еще высадил пасажиров на остановке.... и как ни в чем не бывало уехал.... я сразу аварийку включила, дождалась гаишников... свидетели есть, есть еще добрые люди.... до 3 часов была в гаи, все оформили... аа.. забыла... номер еще я тоже запомнила маршрутки)))
вот теперь только не знаю что делать.... сказали через недельку иди в розыск на 2 садовой, большой садовой..... там узнавай, нашли маршруточника или нет..... но я вчера невнимательно выслушала где это находится, и еще у меня ни номера дела нет, ничего... что мне туда просто так приходить.... найдите мне маршрутку... или как?? посоветуйте пжл, как вижу, не редко такие ситуации с ними происходят)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
найдите мне маршрутку...
Это просьба?
посоветуйте пжл
Посоветовать что?
Вам сказали обратится в розыск. Что за "розыск" на 2-й садовой не представляю, возможно имели в виду помещение бывшего Октябрьского ГИБДД. Если виновника нашли - обратитесь в его СК. Если не нашли - будете ждать пока не найдут.
 
Юлёно4ек

Юлёно4ек

Новичок
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
200
Реакции
4
Баллы
0
Нет, это я предпологаю, что я с такими словами должна туда прийти... Просто никаких документов об аварии нет, не думаю, что меня там все гаишники ждут, и приведут мне под белы руки водителя маршрутки. Да, со страховыми компаниями я знаю, надо главное узнать где он застрахован. Со страховкой проблем не будет.

Посоветовать что?
Посоветовать, с какими мне словами туда приходить.
возможно имели в виду помещение бывшего Октябрьского ГИБДД.
да, скорее всего это оно и есть.
Мне интересна процедура нахождения водителя и хозяина маршрутки, что мне делать для того чтоб быстрее его найти. Мне гаишники сейчас сказали: "Приходите через неделю на 2 садовую..." А подробнее распросить с чем приходить, как, и куда там конкретно у меня не было сил вчера ночью расспрашивать...(
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Что за "розыск" на 2-й садовой не представляю, возможно имели в виду помещение бывшего Октябрьского ГИБДД. Если виновника нашли - обратитесь в его СК.
да, там теперь отдел розыска горгаи

Посоветовать, с какими мне словами туда приходить.
Вы хоть фамилию инспектора, который объяснения отбирал помните?
на руках, как обычно, ничего нет?
А подробнее распросить с чем приходить, как, и куда там конкретно у меня не было сил вчера ночью расспрашивать...(
с чем? - с паспортом
как? - ногами
куда? - ул. 2-я Садовая, 83, (8452) 56-70-63, 56-74-11
спросить - что сделано по вашему делу, взять копии документов, предварительно подготовив ходатайство об ознакомлении с материалами дела
хотя там они могут ход-во не взять и тогда его придется сначала отвести на соколовую - в горгаи, а затем - с подписью начальника - к ним
 
O

Ostin

Новичок
Регистрация
14.06.2004
Сообщения
215
Реакции
0
Баллы
0
Cкрылся с места дтп, что будет?

сижу дома, звонок, открываю дверь, депсы стоят, так и так в пятницу 13 там то там то, на парковке сдавал задом, задел машину и скрылся, и действительно я там был, сдавал задом, но что машину задел не помню(наверно не заметил), что мне может за это быть и как мне вообще быть, завтра к 9 утра вызвали в милицию.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ничего. Дашь объяснения, что не почувствовал удара из-за громкой музыки. И все.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
сижу дома, звонок, открываю дверь, депсы стоят, так и так в пятницу 13 там то там то, на парковке сдавал задом, задел машину и скрылся, и действительно я там был, сдавал задом, но что машину задел не помню(наверно не заметил), что мне может за это быть и как мне вообще быть, завтра к 9 утра вызвали в милицию.

Лишение права управления ТС:

КоАП РФ:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А следы ДТП у Вас остались? Если нет, то голословное утверждение потерпевшего не в счет, если только нет фото-, видеофиксации.

И вообще завтра лучше в/у с собой не брать. Так, на всякий случай.
 
O

Ostin

Новичок
Регистрация
14.06.2004
Сообщения
215
Реакции
0
Баллы
0
А если у него свидетель есть? и считается ли свидетель из его машины который с ним был? следов практически нет, как будто об ветки тачку покоцал.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
А если у него свидетель есть? и считается ли свидетель из его машины который с ним был? следов практически нет, как будто об ветки тачку покоцал.

Да, считается таковым.
А у пострадавшего какие следы ДТП? Я думаю что и у него в таком случае следов не будет. А при наличии больших повреждений стоит задуматься о мошенничестве.
Для признания Вас виновным пусть назначает экспертизу об установлении конкретного автомобиля по ДТП. При таких повреждениях экспертиза вообще ничего не покажет, если вообще она будет.
Да и если потерпевший будет на авто, сфотографируйте (не на телефон) следы ДТП.
И кстати при таких повреждениях действительно можно ничего не почувствовать. Формально умысла скрываться у Вас не было. В любом случае надо идти до конца.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
мне грозили штрафом 1000р.
хотя я не скрывалась, а просто отъехала на своё парковочное место.
развели на 500р, утомили, у меня это первый смешной ДТП.
 
O

Ostin

Новичок
Регистрация
14.06.2004
Сообщения
215
Реакции
0
Баллы
0
на сколько я понял, там была девушка - она пострадавшая, вот если у ние есть свидетель? и считается ли свидетель который был с ней в машине или ей нужен свидетель из посторонней машины? и еще если это сделал реально я и там есть даже какая нибудь видео сьемка, то что мне говорить? что я не заметил? и что может за это быть?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
И кстати при таких повреждениях действительно можно ничего не почувствовать. Формально умысла скрываться у Вас не было. В любом случае надо идти до конца.

Вот это ключевой момент.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
на сколько я понял, там была девушка - она пострадавшая, вот если у ние есть свидетель? и считается ли свидетель который был с ней в машине или ей нужен свидетель из посторонней машины? и еще если это сделал реально я и там есть даже какая нибудь видео сьемка, то что мне говорить? что я не заметил? и что может за это быть?

Если все перечисленное есть, то доказать обратное почти невозможно. Говорите, что готовы возместить все реальные расходы по ДТП. Не думаю что там сильно много. Тем более локальная покраска очень распространена. На замену/покраску элементов не ведитесь. Но на лишение тоже не ведитесь (менты могут "разводить"). Только в суд.
И отпишитесь завтра после встречи.
 
O

Ostin

Новичок
Регистрация
14.06.2004
Сообщения
215
Реакции
0
Баллы
0
я не думаю, что все это есть, ну от куда там может взятся видео сьемка, наврятли.
и еще интересует такой момент, депс сказал что приезжайте и если она его опознает значит он. вот что говорить если она меня опознает.
И свидетель очень интересует. считается ли ее свидетель, если допустим ее товарищ в машине был!
И еще планирую придерживатся версии реальной, что мол ни кого не задевал ни чего не видел, но если начнут спрашивать был ли я там вообще на этой парковке? говорить что был? или вообще все отрицать?
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Правду надо всегда говорить, ещё в детстве должны были научить. Чего тебе бояться - ты же не виноват, не так ли? Или не так?:declare:
Да, свидетель из её машины тоже считается. А говорить там на самом деле правду: "Да, на парковке был, задом сдавал, насчёт задевал/не задевал не могу ничего сказать, музыка громко играла". Докажут, что сдавал - возместишь ущерб её автомобилю. Если гайцы будут шить "оставление места дтп" говори, что ву с собой нет и если что - в суд.
 
O

Ostin

Новичок
Регистрация
14.06.2004
Сообщения
215
Реакции
0
Баллы
0
все так)
Да вроде ни в чем не виноват, но все равно страшно, первый раз в подобной ситуации...
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
все так)
Да вроде ни в чем не виноват, но все равно страшно, первый раз в подобной ситуации...

Все в жизни когда-то в первый раз.
Самое главное - выработать для себя четкую позицию поведения и ее строго придерживаться. Собственно выше все уже сказано. За один день все равно ничего не решится.
 
O

Ostin

Новичок
Регистрация
14.06.2004
Сообщения
215
Реакции
0
Баллы
0
Приехал я в эту ментовку к 9 утра, сначала мне советовали все вспомнить подписать, потом мне начали угрожать, я шел в отказ, мусор пошел осматривать машину да бы мне что-то доказать, осматрев машину он ни чего не нашел и подошел к моему отцу со словами "понимаете ваш сын делает себе только хуже ему лучше подписать и т.д." - на что он был отбрит. потом меня уговаривали, потом меня убеждали в том что я просто не заметил, потом меня уговаривали написать что есть вероятность того что я мог не заметить этого, я ни с чем не согласился, после чего на меня обрушилась война еще более страшных угроз, я ни чем не согласился и ушел)
 
Верх Низ