Что грозит виновнику ДТП за оставление места происшествия?

  • Автор темы aidan
  • Дата начала
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Если несерьезное ДТП то до 15 суток дают.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 225
Реакции
659
Баллы
113
Сегодня у меня произошло первое ДТП.
Обстоятельства такие: стою на ул.Радищева (не доезжая до Эконом.института метров 50 по направлению от Кутякова к Б.Горной. Стою с нарушениями — частичный заезд на тротуар параллельно дороге. Собираюсь выходить из машины, смотрю в боковое левое зеркало чтоб дверь открыть. По Радищева получается 1 ряд для каждого направления + трамвайные пути (для моего — встречка). Впереди светофор и машины двигаются довольно медленно. Короче, какой-то м.....нехороший человек на ИномаркО (вроде реношка) решил стать самым хитрым и мудрым и попытался вклиниться между рядом машин и мной (типа обгон справа)....не поместился и с лязгом снес мне боковое зеркало. Благо корпус какового был пластиковым. Жму на фа-фа....машина-вредитель с гос.номером М105 ХТ 64 рус. останавливается впереди. Включаю аварийку и выхожу из машины...этот ...... (ну очень не хорошие слова) жмет на газ и уезжает....Мне кажется что если бы вышел мужик из-за руля, то он бы не уехал.
Само зеркало не разбилось, но его корпус сперва «вывернулся» в сторону морды машины, а потом сложился к корпусу. Ручка регулятора в салон упала, зеркало больше не фиксируется. Повреждений на корпусе я не увидела. т.к. Номер я запомнила, то через 5 мин. Уже знала по тел. на кого оформлена машина, Ф.И.О. владельца и его адрес — есть хорошие люди, через кого инфу иногда пробить можно. Подумала что делать и решила наказать беглеца (дело совершенно не в зеркале, которое стоит не дорого, а в факте побега). Не заметить было не реально — грохот был не деЦкий. Договорились бы на месте или проехали до ближайшего автомагазина и поставил бы он сам мне зеркало без всяких СТО — проблем бы не было 100%.
Взяла я и позвонила в ГАИ. Тут же во время звонка они посмотрели по базе — на счету данного владельца уже 4 ДТП (как я поняла у них видно кто виновник). До этого сообщения т.к. повреждения минимальные я еще сомневалась — заявлять или нет. Тут сомнения пропали, сказала — ЖДУ инспектора. Даже свое нарушение (тротуар) не стала прикрывать и переставлять машину — как стояла так и дождалась. И вполне понимаю тех, кто говорит — по мелочи отвлекать гайцев не стоит. А наказывать сбежавших? К тому же когда это случилось ко мне подошла девушка и оставила свой номер тел., сказав что все видела. Вот оно — рядом были другие припаркованные машины (только еще глубже) — из них водилы промолчали, хотя были, а девушка — молодец!!!!

молодец


:b3b4e46f21f040a62b4
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
А разве мне сейчас (завтра) еще нельзя ехать в СТО и исправлять (с чеком естественно)? Так же ездить не удобно - зеркало оч необходимое. Если бы правое - то дело было бы другое.

точна я не знаю... кто то говорил что в страховую по счет-фактуре давал что бы выплату сделать... лично я показал машину страховщикам они направили на экспертизу( 1 раз спорил со страховой СОгласие. поехал не к ихому эксперту а к своему)! а потом выплаты... лучше у них уточнить, а так же в справке о ДТП указывать повреждение все (которые имели место этого случия)!
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
В том месте есть знак о запрещении остановки или стоянки?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Я не уверен, что зеркало 200 рублей стоит....
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Я не уверен, что зеркало 200 рублей стоит....

Зеркало бок.-2101 шт 120.00 руб.
Зеркало бок.-2104-05-07 антиблик Санкт-Петербург пара 760.00 руб.
Зеркало бок.-2104-05-07 Санкт-Петербург пара 720.00 руб.
Зеркало бок.-2105 левое зав. шт 150.00 руб.
Зеркало бок.-2105 правое зав. шт 150.00 руб

http://www.autosaratov.ru/shop/cat/17/
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Хамов?

Да из-за таких уродов кто так ставит машины всё и происходит, дорога из двухрядной становится однорядной. Конечно не оправдываю водителя иномарки в том, что уехал с места происшествия, но Людмиле тоже надо думать головой когда паркуется, не создаст ли это помех другим водителям.

А действительно, есть ли там знак запрещающий стоянку-остановку??? если нет, то претензии совершенно на пустом месте!
И действительно надо думать головой - если с заездом на тротуар, то Людмила как раз таки попыталась по максимуму освободить место для проезда
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 168
Реакции
602
Баллы
113
А действительно, есть ли там знак запрещающий стоянку-остановку??? если нет, то претензии совершенно на пустом месте!
И действительно надо думать головой - если с заездом на тротуар, то Людмила как раз таки попыталась по максимуму освободить место для проезда

1. Разве стоянка на тротуаре не запрещена?
2. На радишева если не ошибаюсь от края проезжей части до рельсов встречного направления не больше 3.5 метров, следовательно 1 полоса для движения к горной, следовательно стоянка и без знака запрещена.

По теме: наказать сбежавшего имхо
 
C

Critical

Guest
Хамов?

Да из-за таких уродов кто так ставит машины всё и происходит, дорога из двухрядной становится однорядной. Конечно не оправдываю водителя иномарки в том, что уехал с места происшествия, но Людмиле тоже надо думать головой когда паркуется, не создаст ли это помех другим водителям.

+1000. Был недавно со мной случай, когда ехал в политех по Садовой. Там после въезда в 3ю советскую знак висит "Остановка и стоянка запрещены". Около рынка, где цветами торгуют стояла газель и выгружалась, остался 1 ряд, в плотном потоке перестраивался и задел зеркалом об его борт. Я виноват, не спорю, но если бы он не нарушил правила, а заехал бы на парковку, то такого не случилось бы
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
+1000. Был недавно со мной случай, когда ехал в политех по Садовой. Там после въезда в 3ю советскую знак висит "Остановка и стоянка запрещены". Около рынка, где цветами торгуют стояла газель и выгружалась, остался 1 ряд, в плотном потоке перестраивался и задел зеркалом об его борт. Я виноват, не спорю, но если бы он не нарушил правила, а заехал бы на парковку, то такого не случилось бы

-999 :)
Действительно, те, кто паркуются не там, где можно, а там, где хочется - ...редиски.
Однако, настоящая причина ДТП в таких случаях не в том, что "этот" запарковался неправильно.
Настоящая причина в том, что объезжавший его поторопился. Подождал бы лишние 10-20 секунд, дождался адекватного водителя, который чуть притормозил и пропустил, взял еще правее и нормально проехал бы поливая попутно матюками засранца.
 
C

Critical

Guest
-999 :)
Действительно, те, кто паркуются не там, где можно, а там, где хочется - ...редиски.
Однако, настоящая причина ДТП в таких случаях не в том, что "этот" запарковался неправильно.
Настоящая причина в том, что объезжавший его поторопился. Подождал бы лишние 10-20 секунд, дождался адекватного водителя, который чуть притормозил и пропустил, взял еще правее и нормально проехал бы поливая попутно матюками засранца.

Тогда у нас был бы такой стояк, что никто не проехал бы в жизни
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
А разве мне сейчас (завтра) еще нельзя ехать в СТО и исправлять (с чеком естественно)? Так же ездить не удобно - зеркало оч необходимое. Если бы правое - то дело было бы другое.

делать нужно, и скорее всего можно, просто старое не выбрасывать, а предъявить оценщикам при осмотре. А если возникнет вопрос, почему заменила, ссылаться на ПДД и на ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки", согласно которым эксплуатация ТС данной категории при отсутствии левого наружного зеркала заднего вида запрещена
 
Б

Бесёнок

Guest
Небольшое продолжение темы:
Сейчас звонила Людмила. После вчерашнего посещения ГАИ она обнаружила пропажу переднего номера. Подозрение именно на сотрудников отдела, так как ставила автомобиль на стоянку для сотрудников ГАИ, а после поехала сразу домой и поставила машину в гараж. Шурупы крепления номеров на месте. Интересна правомерность данных действий гайцов.

PS: Люд, почитай тут: http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=39175&highlight=%F3%F2%E5%F0%FF%ED
 
Последнее редактирование:
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Хамов?

Да из-за таких уродов кто так ставит машины всё и происходит, дорога из двухрядной становится однорядной. Конечно не оправдываю водителя иномарки в том, что уехал с места происшествия, но Людмиле тоже надо думать головой когда паркуется, не создаст ли это помех другим водителям.

Читайте внимательно: я четно написала что поставила машину с нарушением ииспользованием тротуара. Для вас скажу четче - машина стояла практически вся на тротуате, только левая часть как бы на дороге, но и это не определишь т.к. от машины к чистой дороге еще была полоса обледенения где нормальные водители не ездят.
Так что уроды это те, кто прочесть нормально не в состоянии. УчиЦо надо было, а не ... страдать.
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
-999 :)
Действительно, те, кто паркуются не там, где можно, а там, где хочется - ...редиски.
Однако, настоящая причина ДТП в таких случаях не в том, что "этот" запарковался неправильно.
Настоящая причина в том, что объезжавший его поторопился. Подождал бы лишние 10-20 секунд, дождался адекватного водителя, который чуть притормозил и пропустил, взял еще правее и нормально проехал бы поливая попутно матюками засранца.

Хоть и припарковалась с нарушением и исползованием тротуара (кстати, если машина при этом не создает помех пешеходам, то штраф 100руб.) От данного нарушения и не отказываюсь. Машина стояла между деревом и дорогой. Помехи не было ни пешеходам, ни машинам. Мимо проезжали и пожарка, и автобус Сканиа, при чем с нормальным запасом. И полоса там только одна, а не две. Хотя кто реально ездит, тот и сам это знает.

Я бы посмотрела на умников, которые высказываются о парковсе и где они сами машины паркуют в городе Саратове - не смешине инет. Нет у нас парковок и в ближайшие доооолгие годы не появятся.
 
av68

av68

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 071
Реакции
3
Баллы
38
У меня по осени был случай, на пересечении большой садовой и шелковичной перестраивался перед светофором в правый ряд примерно метров за 30. Загорелся красный, все встали и какой то дятел решил протиснуться между мной и бордюром, ловко снёс мне зеркало и неторопливо двинул вперед. У меня от удивления и возмущения секунды три рот не закрывался. На копейке нет аварийки, поставил на ручник подошел к нему (красный так и горел). Постучал по стеклу и пригласил на свежий воздух, он честно делал вид, что ничего не заметил, хотя как можно не заметить, когда ты со своей стороны сносишь кому то зеркало непонятно. Как хотелось дать в бубен кто бы знал, наверное даже больше, чем новые зеркала :prankster:, но стребовал с мужика 3 сотни и отпустил, хотя он мне давал 500, отдал ему 200 сдачи. На вид - обычный мужик примерно 45-50 лет. Так кто его знает, может тоже какой то тупорыл оказался, из разряда не замечающих как зеркало сносит. :dntknw:
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
У меня по осени был случай, на пересечении большой садовой и шелковичной перестраивался перед светофором в правый ряд примерно метров за 30. Загорелся красный, все встали и какой то дятел решил протиснуться между мной и бордюром, ловко снёс мне зеркало и неторопливо двинул вперед. У меня от удивления и возмущения секунды три рот не закрывался. На копейке нет аварийки, поставил на ручник подошел к нему (красный так и горел). Постучал по стеклу и пригласил на свежий воздух, он честно делал вид, что ничего не заметил, хотя как можно не заметить, когда ты со своей стороны сносишь кому то зеркало непонятно. Как хотелось дать в бубен кто бы знал, наверное даже больше, чем новые зеркала :prankster:, но стребовал с мужика 3 сотни и отпустил, хотя он мне давал 500, отдал ему 200 сдачи. На вид - обычный мужик примерно 45-50 лет. Так кто его знает, может тоже какой то тупорыл оказался, из разряда не замечающих как зеркало сносит. :dntknw:
Так он остановился....только как увидел что женщина выходит из машины, уехал...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Какие санкции предусмотрены за оставление места происшествия?

Собственно, сабж в заголовке. Имеется ввиду, что один товапищ зацепил машину другого, не заметив. А другой, сообщив в ГИБДД, затем уведомил об этом первого пост фактум. Действия первого?
 
Верх Низ