НДФЛ-3: налог с проданного авто

  • Автор темы ice
  • Дата начала
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Вопрос собственно в следующем - при продаже авто нужно подавать декларацию и уплатить налог, однако если машина в собственности более 3х лет или сумма сделки менее 125тыр - можно оформить налоговый вычем и сумма налога равняется нулю. Ответственность за неподачу прописана в статьях 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 119 за несвоевременную подачу декларации начисляется штраф .в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый полный (неполный) месяц задержки в календарный период до 180 дней и 10% - за каждый полный (неполный) месяц задержки свыше 180 дней

В соответствии со статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога в установленный законом срок, то есть до 15 июля, предусмотрен штраф в размере 20% от суммы налога, который должен быть уплачен.


Выходит что при нулевой сумме налога - максимум что налоговая может предьявить это штраф в 100р? Да и потом если не вышел срок давности что-то около двух лет.
Так стоит ли вообще заморачиваться с подачей этих бумажек. Че общественность думает - мож опыт какой был?
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
хм... подай декларацию/заплати налоги и спи спокойно);)
если не в последние дни идти - дело 10 минут....тем более нулевую
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
хм... подай декларацию/заплати налоги и спи спокойно);)
если не в последние дни идти - дело 10 минут....тем более нулевую

хе
во-первых налог на доход 13% уже вычелся при получении зп, и соотвественно машина покупалась на деньги, которые уже обложенны налогом (я уже молчу про то что в цену машины тож налоги включены), продавая машину никаких дохов я не получил - так что хрен им а на налоги
во-вторых - нулевая декларацмя вообще бред
в-третих самому ее заполнить правильно вообще не реально, а значит нужно заплатить девочкам в налоговой за заполнение - есть там такая услуга - перебьются
в-четвертых при заполнении НДФЛ-3 нужно еще запрашивать с работы НДФЛ-2

так что по сути вопроса?
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
) дело твое канешн.....я предпочитаю такие моменты не держать в подвешенном состоянии, а решать сразу с наименьшим геморроем, чем когда, например, с семьей, чемоданами и путевкой на отдых в руках тебя тормознут в аэропорту для заполнения декларации и оплаты штрафа;)
 
C

Critical

Guest
Не играйте с законом, не попадайте в просак (с)
-А ты знаешь, что такое просак? Просак, это расстояние от влагалища до анального отверстия (с)
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
) дело твое канешн.....я предпочитаю такие моменты не держать в подвешенном состоянии, а решать сразу с наименьшим геморроем, чем когда, например, с семьей, чемоданами и путевкой на отдых в руках тебя тормознут в аэропорту для заполнения декларации и оплаты штрафа;)

+1. Я как раз сейчас этим занимаюсь. Сейчас очередей нет. Все спокойно. В апреле пипец что будет. Тем более есть конторы которые за 200 рублей за тебя все заполнят и отправят и тебе квиток отдадут что они получили все.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Если отойти от Жмурок и обратиться к письменной речи, то впросак слитно пишется:)

http://www.gramma.ru/RUS/?id=14.25
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Уже обсуждалась тема, проще всего заполнить декларацию в программе, здесь давалась ссылка, это занимает 15 минут, и отправить декларацию и все справки заказным письмом с описью вложения (правда это приемлемо как раз в таком случае, когда ты от гос-ва никаких денег обратно получить не хочешь). по деньгам выходит 56 рублей, по гемору, гораздо меньше, чем когда налоговая начнет мозги парить
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
я читал, что можно через инет отправить заполненную декларацию
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
я читал, что можно через инет отправить заполненную декларацию
Это только для юриков (им оформляется спец. цифровая подпись), у физлиц не принимают
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Выходит что при нулевой сумме налога - максимум что налоговая может предьявить это штраф в 100р? Да и потом если не вышел срок давности что-то около двух лет.
Так стоит ли вообще заморачиваться с подачей этих бумажек. Че общественность думает - мож опыт какой был?

Меня за неподачу декларации они притянули очень быстро - буквально через 2 месяца после истечения срока подачи декларации я получил все эти претензии по почте. Пришлось заполнять декларацию, и платить 100 р. Так что в след. раз я точно подам декларацию в срок.
 
ivanab

ivanab

Участник
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
998
Реакции
0
Баллы
16
Какие документы нужны чтобы сдать 3 НДФЛ после продажи автомобиля ?
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Меня за неподачу декларации они притянули очень быстро - буквально через 2 месяца после истечения срока подачи декларации я получил все эти претензии по почте. Пришлось заполнять декларацию, и платить 100 р. Так что в след. раз я точно подам декларацию в срок.

а вот это уже интересно
что было написано в требовании? По закону требованием считается письмо с уведомлением, т.е ты должен был расписатся в получении, также в требовании должны быть указанна сумма налога которую с тебя требуют - это было все?
Интересно если была сумма, то налоговая знала и сумму сделки - интересно откуда?
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Какие документы нужны чтобы сдать 3 НДФЛ после продажи автомобиля ?

1. Сама декларация
2. заявление на предоставление налогового вычета
3. НДФЛ 2
4. копия личного паспорта (2 разворота, ФИО и прописка)
5. копия ИНН
6. копии свидетельства о рождении детей
7. копия ПТС
8. копия договора купли продажи
9. Если машина менее 3-х лет в собственности, то еще документ (копию) о том, за сколько она была куплена

На всех копиях написать "копия верна" и поставить подпись, на каждом листе
 
ivanab

ivanab

Участник
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
998
Реакции
0
Баллы
16
по пунктам 8 и 9. Я обязан представлять данные документы? если нет документов, что делать?
 
ivanab

ivanab

Участник
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
998
Реакции
0
Баллы
16
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
а что делать если п7 нет?
 
C

Critical

Guest
!!!! даже Петросяна переплюнул, молоток, остряк, только ветка для этого другая есть.

Я пошутил неудачно) стер сообщение, а ты уже ответил.
Тоже интересно, т.к. на руках только договор купли-продажи, где стоимость продажи менее 120 тысяч
 
Верх Низ