НДФЛ-3: налог с проданного авто

  • Автор темы ice
  • Дата начала
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
пункт №3 ...НДФЛ 2 это что?
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
НДФЛ 2 - это на работе тебе дают справку о зарплате.

А как быть если у меня есть договор покупки авто, но нет договора о продаже? Востоновить его в ГАИ можно?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
а вот это уже интересно
что было написано в требовании? По закону требованием считается письмо с уведомлением, т.е ты должен был расписатся в получении, также в требовании должны быть указанна сумма налога которую с тебя требуют - это было все?
Интересно если была сумма, то налоговая знала и сумму сделки - интересно откуда?

Игорь, все почти так, как ты пишешь. На счет уведомления - любое почтовое отправление из налоговой, считается врученным, если оно отправлено. Это есть в НК, я постил здесь эту фразу, если хочешь - поищи. В этой телеге они писали, что они знают о том, что я продал машину в отчетном периоде, а декларацию не подал. Соответственно, они требовали подачи декларации. Потом, на основании поданных мной в декларации данных, они постановили оштрафовать меня на 100 рублей, т.к. налог я платить не должен был.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
НДФЛ 2 - это на работе тебе дают справку о зарплате.

А как быть если у меня есть договор покупки авто, но нет договора о продаже? Востоновить его в ГАИ можно?

Я пробовал - не получилось. Максимум, чего я добился от ГАИ - это некая карточка, в которой было отражено, кто и сколько владел моей машиной. Так же там были наименования организаций, которые выдавали справки-счета (там не было ни одного ДКП, но думаю, что было бы что-то похожее). Гайцы настаивали на том, что я должен брать копию справки счета в организации, выдавшей справку-счет. Дальше я морочиться не стал, т.к. в этой карточке было то, что я владел автомобилем более 3 лет - это давало право на вычет. Налоговики без каких-либо вопросов приняли ксерокопию этой карточки (даже оригинал посмотреть не спросили - наверное, еще сверяются с ГАИ каким-то образом)
 
ЕСВ

ЕСВ

Новичок
Регистрация
26.07.2008
Сообщения
185
Реакции
0
Баллы
0
У меня нет договора купли-продажи. Мне сказали написать какое-то заявление, где указать сумму за которую я продал машину. Про то, что если машине менее 3х лет вообще ничего не говорили. Копия ПТС-зачем?-такого тоже не говорили.
1.паспорт(копия с пропиской)
2.ИНН(копия)
И заявление с моих слов. Все данные вышеупомянутые "девочки"сами забьют. 16 марта пойду - напишу точнее.
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
А телефон организаций занимающихся офрмлением деклараций нет ни у кого? А то чувствую намучаюсь я ещё с этой потерянной справкой-счётом. Моей машине даже года не было
 
ivanab

ivanab

Участник
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
998
Реакции
0
Баллы
16
У меня нет договора купли-продажи. Мне сказали написать какое-то заявление, где указать сумму за которую я продал машину. Про то, что если машине менее 3х лет вообще ничего не говорили. Копия ПТС-зачем?-такого тоже не говорили.
1.паспорт(копия с пропиской)
2.ИНН(копия)
И заявление с моих слов. Все данные вышеупомянутые "девочки"сами забьют. 16 марта пойду - напишу точнее.

Это уже интересно. Будем ждать информации)))
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Написал вроде как полный список документов, если чего-то нет то: без копии ПТС можно и обойтись, копии договоров по покупке автомашины можно сделать в МРЭО в архиве (не знаю как это официально делать, делал давно и через знакомых), копии по продаже можно получить там же, но только при одном условии, если ваш покупатель поставил машину на учет здесь же, иначе в нашем мрэо этого документа просто нет. Ну а если нет ничего, тогда как верно уже говорили, писать заявление где указывать за сколько купили, за сколько продали ну и т.д. Только сейчас все труднее уже указывать эти самые 120 тыщ, налоговая начала докапываться, если видит, что например тойота 2007 года продана за такую сумму, требует какие-то справки с гаи, это опять таки в случае, если предоставляешь декларацию лично, при отправке по почте у них этих вопросов вроде пока не возникает
 
Последнее редактирование:
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Налоговики без каких-либо вопросов приняли ксерокопию этой карточки (даже оригинал посмотреть не спросили - наверное, еще сверяются с ГАИ каким-то образом)
Не просто сверяются - МРЭО регулярно высылает им свою базу. Мне в запросе указали при себе иметь только 4 документа:
1. ИНН
2. Паспорт
3. 2-НДФЛ
4. Копию документа о продаже
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Написал вроде как полный список документов, если чего-то нет то: без копии ПТС можно и обойтись, копии договоров по покупке автомашины можно сделать в МРЭО в архиве (не знаю как это официально делать, делал давно и через знакомых), копии по продаже можно получить там же, но только при одном условии, если ваш покупатель поставил машину на учет здесь же, иначе в нашем мрэо этого документа просто нет. Ну а если нет ничего, тогда как верно уже говорили, писать заявление где указывать за сколько купили, за сколько продали ну и т.д. Только сейчас все труднее уже указывать эти самые 120 тыщ, налоговая начала докапываться, если видит, что например тойота 2007 года продана за такую сумму, требует какие-то справки с гаи, это опять таки в случае, если предоставляешь декларацию лично, при отправке по почте у них этих вопросов вроде пока не возникает
Для машины которой более трех лет с момента регистрации достаточно просто копии ПТС,никаких договоров купли продажи не нужно ,сдается просто НДФЛ-3 ,прога есть на сайте налоговой,все весьма просто заполняется.
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
В этой телеге они писали, что они знают о том, что я продал машину в отчетном периоде, а декларацию не подал. Соответственно, они требовали подачи декларации. Потом, на основании поданных мной в декларации данных, они постановили оштрафовать меня на 100 рублей, т.к. налог я платить не должен был.

ага! вот и выходит что и на деле именно так как я и написал в первом посте
"Выходит что при нулевой сумме налога - максимум что налоговая может предьявить это штраф в 100р? Да и потом если не вышел срок давности что-то около двух лет."

т.е. пока ты сам не поклонишся им они ничего не могу тебе насчитать т.к. не знают сумм.

ну а что касаемо

... На счет уведомления - любое почтовое отправление из налоговой, считается врученным, если оно отправлено. Это есть в НК, я постил здесь эту фразу, если хочешь - поищи...

Это даж не имея юр. образования абсолютно ясно - нет подписи в получении, ничего не получал. Вот например в той бумаге написано внизу, мол не придешь добровольно, все, крачун тебе, присты придут и стрясем в судеьном порядке. Однако это пустые страшилки - чтоб пришли приставы должно быть

а) посчитана сумма налога - а они этого сделать не могут, не зная суммы сделки
б) должна быть твоя подпись в требовании - а ее нет, мало ли кто там куда че отправлял
с) постановление суда о взыскании - никакой суд не вынесет такое решиние без выполнения п. А и п. Б

Вот поэтому налоговики и чинят препоны ввиде проверки при выезде за границу - иных-то способов давления фактически нет. Из-за 100р штрафа судится.. да на одну макулатуру больше уйдет..
 
ivanab

ivanab

Участник
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
998
Реакции
0
Баллы
16
если я машину продал за 100 т.р. можно вообще никуда ничего не подавать а если что то штраф 100 р? и срок давности 2 года?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
ага! вот и выходит что и на деле именно так как я и написал в первом посте
"Выходит что при нулевой сумме налога - максимум что налоговая может предьявить это штраф в 100р? Да и потом если не вышел срок давности что-то около двух лет."

т.е. пока ты сам не поклонишся им они ничего не могу тебе насчитать т.к. не знают сумм.
Ну, если это не было понятно раньше, то да, ничего кроме 100 рублей не могут тебе насчитать, если ты не задолжал им налог. Если задолжал - то могут насчитать и больше. 100 руб - полюбому.

ну а что касаемо
Это даж не имея юр. образования абсолютно ясно - нет подписи в получении, ничего не получал.
Блин, я ж тебе уже говорил, что:

52...Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

69.6. Требование об уплате налога может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если указанными способами требование об уплате налога вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)


И в итоге - нафига тебе штраф, возможные проблемы с приставами, заграницей и пр? Может декларацию проще заполнить? Или разобраться в этом вопросе самому, чтобы писать более осмысленные вещи, чем
Это даж не имея юр. образования абсолютно ясно...
 
C

Critical

Guest
А есть 100р не платить? Имущество арестуют чтоли?)))
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
...

52...Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма....

Мне как и любому гражданину вполне _возможно_ передать требование лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. А именно отправив мне заказное письмо с УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ. Вот в нем-то я и должен буду расписаться. Ничто не препятствуют совершению этих действий со стороны налоговой. А коли так, то вторая часть статьи про "В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.." неприменима. А значит они ничего не присылали а я ничего не получал. Однако налоговая никогда не шлет письма с уведомлением о вручении - спрашивается почему? Я не в бегах, не за границей - что им мешает так поступить? Вот пришлют письмо с уведомлением о вручении тогда и поговорим. А "на деревню дедушке" используя свои шесть дней они слать могу сколь угодно долго.
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
...

52...Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (...

и еще
цитата

Оспорить действия чиновников в суде возможно, но только если перед тем, как послать требование по почте, инспекторы не пытались его вручить представителям компании лично. Судьи не раз указывали на то, что направлять требование об уплате налога по почте можно только в том случае, когда налогоплательщик уклоняется от его получения (постановления ФАС Центрального округа от 22 января 2007 г. № А54-2905/2006С22, ФАС Уральского округа от 27 июня 2007 г. № Ф09-4849/07-С3).

При этом доказывать, что налогоплательщик или его представитель уклоняется от получения требования, должен налоговый орган.

И А Невский
ведущий специалист консультационного отдела департамента аудита
Главбух № 4, 2008

и еще есть Порядок составления и направления Требования об уплате налогов
Пунктом 4 статьи 69 НК РФ установлены обязательные реквизиты Требования а именно:

1) сумма задолженности по налогу

2) размер пеней, начисленных на момент направления требования

3) срок уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах,

4) срок исполнения требования, меры по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Пункт №1 и №2 налоговая не может заполнить т.к. им неизвесна сумма сделки. К примеру
В Постановлении ФАС Московского округа от 30 июля 2003 г. № КА-А41/5005-03 по данному поводу:

"Применив статьи 69, 70 НК РФ, судебные инстанции указали, что оспариваемое требование не содержит указания на срок уплаты налога, в нем отсутствуют основания, обязывающие налогоплательщика уплатить налог, поэтому является недействительным"

Да и потом - что такое уведомление? Это лишь напоминание о том, что необходимо подать декларации. А до тех пор пока она не подана налоговая никакое требование не пришлет. А вот как только ты отправил им декларацию - сразу и получишь квиток на оплату штрафа.


и вот еще

Что грозит за несвоевременную подачу декларации?

Если вы должны были отчитаться о доходах, но срок представления декларации пропустили, то последствия будут следующими.

1. ....

2. Если налога к уплате нет, то штраф при просрочке представления декларации до полугода после установленного срока для подачи декларации (30 апреля) составит 100 руб. Если же декларация будет представлена еще позже, то штрафа уже не будет.

Для взыскания с вас штрафа налоговая должна обратиться в суд общей юрисдикции, после чего вас вызовут судебной повесткой для рассмотрения дела.

Обратите внимание: существует общий срок давности привлечения к ответственности при непредставлении декларации в срок - 3 года с момента истечения конечного срока, установленного для представления отчетности. К примеру, после 1 мая 2007г. уже не могут вынести решение о привлечении к ответственности по ст.119 НК РФ за неподачу декларации о доходах за 2003г.

Т.Черникова, klerk.ru

Вообщем мнение народа ясно и понятно. Спасибо
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Куль! Думаю, что будучи подкованным в этом вопросе настолько хорошо, ты сможешь забодать любую налоговую.
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Куль! Думаю, что будучи подкованным в этом вопросе настолько хорошо, ты сможешь забодать любую налоговую.
Да ладно ст####ься-то..
Пока не будет отлаженного информационного обмена между налоговой и гаи и будет такая каша, но как только они все отладят - упс. приехали. Тут уже все иначе станет т.к. сумма сделки будет извесна и они будут сразу требование слать. И требование будет заполненное согласно сумме сделки. Вот тут и я в первых рядах побегу к ним сам - т.к. вычеты автоматически не предоставляются. Ну а пока..
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Пришло письмо, с просьбой подать декларацию т.к. продал в 2008г 2 машины и ни на одну не осталось ни чего(машинами владел по пол года). Как поступить в данном случае? Одну продал за 120т.р., вторую отдал перекупам и за скока её продали не знаю - сущность в том что документов ни каких нет.
 
Верх Низ