Высшее образование. Магистр или бакалавр?

  • Автор темы Бесёнок
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
Интересуют отличия в полученных документах после каждого из вариантов образования. Преимущества и недостатки.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
в ВО есть три понятия
1. Бакалавр - 4летнее образование, учебный план построен таким образом, что за этот период охватить базы дисциплин и пойти работать. После данной ступени в аспирантуру путь закрыт
2. Магистратура - еще +2 года к бакалавриату, более глубинное изучение специализации+пропуск в аспирантуру
3. Специалист - 5летнее классическое образование.

Смысл введения 2ступенчатой схемы-преемственность к европейскому образованию, чтоб наши студенты и специалисты могли ТАМ адаптироваться. Тк наше 5летнее образование там никуда. Ну и еще чтоб те, кто не хочет учиться могли быстрее пойти работать.
ЗЫ наша страна уже вошла в эту Болонскую систему, только в связи с кризисом приостановили все (введение новых учебных планов, обязательный перевод поступающих на эту схему). В СГТУ уже несколько лет подряд действует такая возможность, получить бакалавриат, про спрос хз, но вроде учатся
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
у меня сестра сейчас учится по этой системе )) как раз заканчивает 4-й год. Хочет пойти еще на 2 года. Я ее уговариваю не тратить время впустую и не терять 2 года... в аспирантуру она дальше все равно не собирается. А за 2 года можно уже и работу найти и опыт драгоценный получить, ведь диплом о высшем образовании уже будет в кармане ))
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
в ВО есть три понятия
1. Бакалавр - 4летнее образование, учебный план построен таким образом, что за этот период охватить базы дисциплин и пойти работать. После данной ступени в аспирантуру путь закрыт
2. Магистратура - еще +2 года к бакалавриату, более глубинное изучение специализации+пропуск в аспирантуру
3. Специалист - 5летнее классическое образование.
Катюш, да эт я знаю. Интересуют именно различия в документах, полученных после окончания обучения.
ведь диплом о высшем образовании уже будет в кармане ))
Диплом о незаконченном высшем? Или о законченном? Есть у нас кто либо, прошедший сиё обучение? Хотелось бы воочию увидеть документ, полученный по окончании бакалавриата.
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Диплом о незаконченном высшем? Или о законченном? Есть у нас кто либо, прошедший сиё обучение? Хотелось бы воочию увидеть документ, полученный по окончании бакалавриата.
через месяц выложу скан ))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Катюш, да эт я знаю. Интересуют именно различия в документах, полученных после окончания обучения.

Диплом о незаконченном высшем? Или о законченном? Есть у нас кто либо, прошедший сиё обучение? Хотелось бы воочию увидеть документ, полученный по окончании бакалавриата.

Судя по ПОСТАНОВЛЕНИЮ Госкомвуза РФ от 30.11.1994 N 9
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ", по форме они различаются буквально одним словом.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
ведь диплом о высшем образовании уже будет в кармане ))

.

Диплом о незаконченном высшем? Или о законченном? Есть у нас кто либо, прошедший сиё обучение? Хотелось бы воочию увидеть документ, полученный по окончании бакалавриата.

Диплом будет именно о законченом бакалавриате, а наши работодатели пока с опаской относятся к таким. Им лучше обычные специалисты. Наши все кто на бакалавра поступал к 5 курсу все перевелись на обычное обучение. Как правильно сказала Катя, система бакалавра+ магистр нужна больше для тех кто собирается за границу.
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
у меня сестра сейчас учится по этой системе )) как раз заканчивает 4-й год. Хочет пойти еще на 2 года. Я ее уговариваю не тратить время впустую и не терять 2 года... в аспирантуру она дальше все равно не собирается. А за 2 года можно уже и работу найти и опыт драгоценный получить, ведь диплом о высшем образовании уже будет в кармане ))
все правильно сестра делает. Для многих работодателей, бакалавриат - чуть выше технаря....
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Так в загранице всё одно подтверждать придётся - что так, что так.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
с двух ступенчатой системой проще. вроде как два этапа, можно влиться сразу во второй... А с 5 летним никак - у них тяжело перезачитываются дисциплины и часто нужно учиться с нуля
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
Диплом будет именно о законченом бакалавриате, а наши работодатели пока с опаской относятся к таким...
мне, как работодателю, с актуальной вакансией, побарабану:dance:
...Для многих работодателей, бакалавриат - чуть выше технаря....
а нам, от соискателя на вакансию бухгалтер материального стола, больше и не надо:blind:
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Чото сомневаюсь я в этих магистрах и бакалаврах...
уж лучше просто инженегром :)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
С http://ru.wikipedia.org
Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования.
Основные цели Болонского процесса
Целями процесса, достижение которых ожидается к 2010 году, являются:

  • построение европейской зоны высшего образования как ключевого направления развития мобильности граждан с возможностью трудоустройства;
  • формирование и укрепление интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала Европы; повышение престижности в мире европейской высшей школы;
  • обеспечение конкурентоспособности европейских вузов с другими системами образования в борьбе за студентов, деньги, влияние; достижение большей совместимости и сравнимости национальных систем высшего образования; повышение качества образования;
  • повышение центральной роли университетов в развитии европейских культурных ценностей, в которой университеты рассматриваются как носители европейского сознания.

Из инета взяла картинки-примеры дипломов
 

Вложения

  • diplom_bachelor.JPG
    diplom_bachelor.JPG
    119,2 КБ · Просмотры: 40
  • md1.jpg
    md1.jpg
    30,5 КБ · Просмотры: 33
OP
Б

Бесёнок

Guest
kitty,
Спасибо Катюш :) обалденный развернутый ответ
Наши все кто на бакалавра поступал к 5 курсу все перевелись на обычное обучение.
Лен, а не в курсе, случаем, как обстоит дело с переводом после бакалавриата на магистратуру? Обучение будет с нуля, или получится дополнительно "доучиться" до магистра? Не прерывая процесса так сказать? ;)
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Лен, а не в курсе, случаем, как обстоит дело с переводом после бакалавриата на магистратуру? Обучение будет с нуля, или получится дополнительно "доучиться" до магистра? Не прерывая процесса так сказать? ;)

Насколько я знаю - продолжение. Как инженер - аспирантура...
 
IGOREK

IGOREK

Участник
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
995
Реакции
0
Баллы
16
Интересуют отличия в полученных документах после каждого из вариантов образования. Преимущества и недостатки.

Мне нужен был дополнительный год отсрочки от армии и поэтому пошел в магистратуру. Формально дипломы ничего не дали, хотя хз... с работой по окончании СГТУ проблем не было, я в свой фирме со второго курса работал :)
 
Верх Низ