Высшее образование. Магистр или бакалавр?

  • Автор темы Бесёнок
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Лен, а не в курсе, случаем, как обстоит дело с переводом после бакалавриата на магистратуру? Обучение будет с нуля, или получится дополнительно "доучиться" до магистра? Не прерывая процесса так сказать?
переводов быть не может, ибо в магистратуру может поступить лицо, имеющее высшее образование
бакалавриат - это теперь высшее образование (со сроком обучения 3,5 года и полностью урезанной программой! хотели как лучше, получилось как всегда!!!)

что до болонского процесса, то европа пока сама не спешит его реализовывать, это мы вечно - впереди планеты всей!

и наше 5летнее образование не стала бы очень сильно ругать.
в гугле и майкрософте - кто программирует? наших большинство!
и международные олимпиады студентам СГУ не мешает выигрывать 5 летнее образование

имхо, вся эта мишура имеет целью развалить наше образование.
средства реализации цели - ЕГЭ + болонский процесс
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
консультировалась напрямую в вузах сегодня:
Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

(в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)



1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.
5. Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Итого: /очно/ 6лет, /заочно/ 7,5:sad:
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
вывод - нужно быстрее идти учиться, кому нужно доп. образование
А вот детям... В школе 11 или уже 12 лет отсиди, а потом 6 лет в вузе. и выйдут такие тети и дяди ...
 
OP
М

Многомама

Guest
А еще начиная с этого учебного года все ВУЗы по всей стране перестанут выпускать специалистов и инженеров, только магистрантов и бакалавров...
Поэтому кто учиться щас на высшем,цените... скоро нас буит мало,очень мало...

это я как препод сюда пишу))))):pleasantry:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
А еще начиная с этого учебного года все ВУЗы по всей стране перестанут выпускать специалистов и инженеров, только магистрантов и бакалавров...
а с учетом того, что мест в магистратуре крайне мало + бакалавриат формально высшее образование - с нового учебного года наши ВУЗы будут плодить ПТУшников
глубокое имхо!
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
а с учетом того, что мест в магистратуре крайне мало + бакалавриат формально высшее образование - с нового учебного года наши ВУЗы будут плодить ПТУшников
глубокое имхо!

Это смотря какой университет. У нас в СГТУ например недобор аспирантов и магистрантов...
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
и наше 5летнее образование не стала бы очень сильно ругать.
в гугле и майкрософте - кто программирует? наших большинство!
и международные олимпиады студентам СГУ не мешает выигрывать 5 летнее образование
не большинство наших это точно. И программируют в основном вопреки образованию, по-крайней мере выпускники СГТУ :)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Это смотря какой университет. У нас в СГТУ например недобор аспирантов и магистрантов...

это пока не введено обязат. 2хступенчатое образование. А вот когда это произойдет, может возникнуть коллапс, тк кол-во выпускников бакалавриата по-любому не будет равно количеству мест в магистратуре.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Это смотря какой университет. У нас в СГТУ например недобор аспирантов и магистрантов...
я говорила о том, что будет в след уч году.
мест в магистратуре в любом ВУЗе всегда много меньше, чем мест на балакавриате
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
я говорила о том, что будет в след уч году.
мест в магистратуре в любом ВУЗе всегда много меньше, чем мест на балакавриате

+1, тк рассчитано это будет не на всех. И насколько я могу судить о перспективах квалификационных работ в магистратуре, оно будет первым этапом к написанию диссертации.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
я говорила о том, что будет в след уч году.
мест в магистратуре в любом ВУЗе всегда много меньше, чем мест на балакавриате

Я уверена, что и в следующем учебном году мест в магистратуре будет достаточно для всех желающих. Так как 5, 4, и 3 курсы сейчас еще инженеры идут...
 
OP
М

Многомама

Guest
а с учетом того, что мест в магистратуре крайне мало + бакалавриат формально высшее образование - с нового учебного года наши ВУЗы будут плодить ПТУшников
глубокое имхо!

+1))) именнно так!!!!!!!!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Я уверена, что и в следующем учебном году мест в магистратуре будет достаточно для всех желающих. Так как 5, 4, и 3 курсы сейчас еще инженеры идут...
а вы уверены, что даже при наличии мест - будут желающие тянуть валынку еще два года?
при том, что в магистратуре уровень преподавания и требования существенно выше, чем на 1 ступени
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
а вы уверены, что даже при наличии мест - будут желающие тянуть валынку еще два года?
и

Я уверена что таковых будет минимум, как и сейчас в аспирантуре, поэтому места в магистратуре будут, а вот претендентов увы нет...
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
я говорила о том, что будет в след уч году.
мест в магистратуре в любом ВУЗе всегда много меньше, чем мест на балакавриате

Так и сейчас контрольные цифры приема в аспирантуру очень даже не совпадают с выпуском специалистов!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Я уверена что таковых будет минимум, как и сейчас в аспирантуре, поэтому места в магистратуре будут, а вот претендентов увы нет...
вот поэтому и говорю, что сейчас хоть 5 лет держат и насильно впихивают историю, язык, психологию и проч, на первый взгляд, мушуру - а будет исключительно птушный уровень подготовки: поверхностно о рабочих моментах
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
вот поэтому и говорю, что сейчас хоть 5 лет держат и насильно впихивают историю, язык, психологию и проч, на первый взгляд, мушуру - а будет исключительно птушный уровень подготовки: поверхностно о рабочих моментах

Мне кажется, что Вы утрируете. 4-хлетняя подготовка и ранее использовалась в нашей стране при обучении юристов и экономистов. И это был далеко не ПТУшный уровень - 20 лет назад сегодняшние СГАП и СГСЭУ имели всесоюзное значение.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Мне кажется, что Вы утрируете. 4-хлетняя подготовка и ранее использовалась в нашей стране при обучении юристов и экономистов. И это был далеко не ПТУшный уровень - 20 лет назад сегодняшние СГАП и СГСЭУ имели всесоюзное значение.

я имею некоторое представление об уровне сегодняшних студентов, поэтому позволяю себе несколько утрировать

+ потребности плановой экономики и выпуска юристов исключительно под госзаказ несколько отличаются от реалий сегодняшнего дня
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Мне кажется ту же самую программу будут впихивать студентам не за 5 лет, а за 4 года...Просто пар будет больше, выходных меньше...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
KapriZnaya, не ту же самую.
программа урезается конкретно, по крайней мере по юриспруденции - 100 % могу сказать
 
Верх Низ