Выбор коммуникатора - посоветуйте

  • Автор темы LordKor
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
В очередной раз задумался о приобретении коммуникатора. На этот раз серьезно :)

Требуемый функционал:
Телефон
Фотоаппарат
Видеокамера
Видеоплеер
Электронная книга
Миниофис (в основном Excel)
Навигация опциональна, поскольку есть автонавигатор

Дополнительные требования.
Достаточно большой экран (не менее 2.8 дюйма)
Разрешение 640х480 (если лучше меньше, просьба обосновать, почему)
Управление пальцами с минимальной необходимостью использования стилуса
Относительно небольшие габариты (с учетом размера экрана)
Фотокамера не меньше 3,2мп с автофокусом и вспышкой
Видеозапись не меньше 320х240х25фпс
Просмотр видео с разрешением 640х480 без тормозов и необходимости перекодирования
Не слепнущий на солнце экран (то есть минимально слепнущий)

Цена в пределах 15 тысяч. Если таких не бывает, то не больше 20 тысяч.

Интересуют конкретные модели с обоснованием, чем она лучше других вариантов и с указанием имеющихся недостатков, а также где можно приобрести - в Саратове, в крайнем случае в Москве.

Ссылки на подробные обзоры и сравнения конкретных моделей также приветствуются. Про mobile-review я в курсе, пытался изучать, но недостаточно хорошо ориентируюсь в вопросе, чтобы те материалы помогли в выборе.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
не уложишься в 20 imho.
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Серег, привет :)

юзаю Asus P550

Телефон - есть
Фотоаппарат - есть, но хреновый
Видеокамера - есть, но качество не айс
Видеоплеер - есть
Электронная книга - что это?
Миниофис (в основном Excel) - есть
Навигация опциональна, поскольку есть автонавигатор - есть


только вот насчёт этого не уверен:

Относительно небольшие габариты (с учетом размера экрана) - большой
Фотокамера не меньше 3,2мп с автофокусом и вспышкой - камера гамно
Видеозапись не меньше 320х240х25фпс - хреновая видезапись
Не слепнущий на солнце экран (то есть минимально слепнущий) - слепнет сцуко
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
У меня самсунг i800, сначала не нравился - постепенно привык, поставил правильный софт и все супер. Под твои требования он правда слабо подходит, так что не могу рекомендовать.

Фотоаппарат, видео, просмотр видео - не юзаю.
Экран у меня чуть больше стандартного - как оказалось идеальный размер - очень удобно читать книжки, и специальная самсунговская экранная клавиатура помещается.
Он не 640х480 и такого разрешения для такого маленького экрана совершенно НЕ НУЖНО. Да, это красиво, но батарейки и так на несколько дней хватает от силы, а с VGA наверное вообще один день максимум. Короче баловство это.
Стилуса у меня вообще нет и он не нужен. Самсунговская клавиатура рулит - пальцем набирается все прекрасно. В программах тоже любую кнопку можно нажать пальцем, в крайнем случае краем ногтя.

P.S. Заранее отвечаю - те кто говорит, что Windows Mobile плохо, просто никогда софт правильный не ставили. Интересно, в виндах они тоже в PaintBrush'e рисуют? :)
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Рекомендую АСУС, лучше не видел ни одного.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Именно коммуникатор? Смартфон не?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
В порядке оффтопа - почти все перечисленные функции есть сейчас у смартфонов. Сомнения только насчет оффиса.
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
не уложишься в 20 imho.

Хотелось бы...
Не вижу смысла отдавать больше за такое устройство.

Серег, привет :)

юзаю Asus P550

Привет :)
Сам говоришь, что по требованиям не проходит :)

У меня самсунг i800, сначала не нравился - постепенно привык, поставил правильный софт и все супер. Под твои требования он правда слабо подходит, так что не могу рекомендовать.

:)

Рекомендую АСУС, лучше не видел ни одного.

Асусов много. Какой именно?

Именно коммуникатор? Смартфон не?

Не, по сути смартфон - это недокоммуникатор :) Не хочу :)

+1, можно подумать о htc touch diamond, или SE Xperia, ну это уже подороже

Про даймонд думал. Понравился даймонд 2, но он не вписывается по цене :( И в обзоре сказано, что ему видео надо конвертить, что не хотелось бы.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
По надежности искать советую только Asus'ы или НТС. Под твои требования трудно подобрать. правда, только из-за ценовых ограничений. В принципе, проходит Asus 750, но там маленький (2.7 дуйма) дисплей и фото-видео не очень. Yota 4G Max проходит по всем параметрах, но по цене - вряд ли. Хотя можно попытаться найти в Мск за двадцатку. Гнусмасы некоторые проходят, но дорогие, да и качество по сравнению с этими...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Кстати, давно не интересовался, Asus 835 еще не начали продавать. По обзорам предполагался хороший агрегат. Не дождался его, купил НТС.
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
По надежности искать советую только Asus'ы или НТС.

А на асеры и гигабайты есть нарекания?

Под твои требования трудно подобрать. правда, только из-за ценовых ограничений.

Было б легко - давно бы взял :)

В принципе, проходит Asus 750, но там маленький (2.7 дуйма) дисплей

Вроде бы 565 подходит больше.

и фото-видео не очень. Yota 4G Max проходит по всем параметрах, но по цене - вряд ли.

Даймонд2 мне больше глянулся.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А на асеры и гигабайты есть нарекания?

Даймонд2 мне больше глянулся.

Возможностей у даймонда поменьше. Пошуруй вот тут, отзывы, обзоры.

http://pdachoice.ru/bb/

http://4pda.ru/

http://www.pdaforum.ru/index.php?sid=304c4cce94ca68bc6d12caf38bf61d20

http://asusmobile.ru/

У Экслера хорошие обзоры. Ему фирмачи периодически дают на погонять для отзывов.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Как давний пользователь коммуникаторов (последний телефон был SE k750i когда он только вышел, а это, соответственно, 2005-2006 год, на данный момент уже очень давно юзаю Asus 525, до него был Qtek 9100) хочу задать вопрос: а зачем вам вообще коммуникатор? Я вот юзаю его скорей по привычке, было раньше дикое желание и мечта о куче функционала - вот и купил (да и телефоны были тогда послабей с функциональностью). Но реально востребованных возможностей, которых я не мог бы получить на современном телефоне - что то даже как то не могу придумать...

Телефон - думаю обычный телефон в качестве именно звонилки/смс-илки будет лучше, ибо коммуникатор на WM не такой шустрый в плане работы интерфейса.
Фотоаппарат - на телефоне, думаю, как минимум ничем не уступает
Видеокамера - аналогично фото
Видеоплеер - вот тут ничего не могу сказать, т.к. не интересовался современными возможностями телефонов по воспроизведению видео, но насколько эта потребность реально нужна? Сам видео на коммуникаторе не смотрю вообще, не понимаю когда и где это можно делать. Если я куда то еду в путешествие/коммандировку, где возможны длительные периоды вынужденного бездействия (поезд/самолет например) то беру с собой нетбук. В остальное время, когда нахожусь в городе, то я либо за рулем либо нахожусь там (работа/дом) где имеется нормальный комп.
Электронная книга - вот в качестве читалки коммуникатор/КПК реально удобен, эту возможность юзаю по полной. Но, насколько себе представляю, в современном телефоне поставить читалку тоже не проблема, а современные телефонные экраны позволяют читать вполне комфортно. Т.е. отличие от коммуникатора не принципиальное.
Миниофис (в основном Excel) - есть РЕАЛЬНАЯ потребность? Сам жить не могу без Экселя, на компе юзаю по полной, считаю себя очень продвинутым пользователем (как в компах целом так и в Экселе в частности). Но вот на коммуникаторе этой функциональностью не пользуюсь вообще... Не удобно... И негде... Попробуйте перед покупкой поюзать мобильный эксель у кого нибудь. У самого стоит продвинутый PTab (стандартный майкрософтовский мобильный Эксель настолько кастрирован функционально по сравнению с обычным что о его юзании кроме как для просмотра простейших табличек речи не идет вообще). Если существует хоть гипотетическая потенциальная потребность где то в пути, где нет стационарного компа, использовать Ексель - беру с собой нетбук.
Навигация опциональна, поскольку есть автонавигатор - вот навигацией как раз на своем коммуникаторе периодически и пользуюсь, когда нахожусь где нибудь вне Саратовской области. Но раз вопрос уже решен автонавигатором, то зачем тогда коммуникатор?

Ещё одна важная мобильная потребность - это интернет в виде аськи/веба. Аська гораздо удобней реализованна на телефоне (набирать с приспособленной для этого клавиатуры гораздо удобней чем с сенсорного экрана пальцем, стилус же каждый раз вытаскивать - неудобно, да и в этом случае будут заняты обе руки и набор на ходу, например, будет практически невозможен). Серфинг в вебе, наверно, будет НЕМНОГО поудобней на коммуникаторе, но насколько, опять же, реальна такая потребность вообще и насколько критична разница с телефоном? Сидеть в форумах думаю плюс-минус одинаково что с коммуникатора что с телефона, набор сообщений в форумах вести удобней с телефона, серфинг по прочему инету неудобен ни там ни там. Опять же не совсем представляю для себя ситуации когда мне может потребоваться серфинг с коммуникатора/телефона (на практике с такими ситуациями как то не сталкивался). В повседневной жизни я или за рулем или там где есть под рукой нормальный комп. Если куда то еду где компа может не быть (отдых/командировки) то беру с собой нетбук.

Минусы коммуникатора: более крупные габариты по сравнению с телефонами (только не надо сравнивать самый мелкий коммуникатор с самым огромным телефоном), меньшее (как правило) время автономной работы, менее шустрая (не мгновенная, немного заторможенная реакция на действия пользователя) работа интерфейса. Коммуникатор нельзя, фактически, использовать в голом виде (из коробки) а нужно нашпиговывать сторонним софтом что бы сделать его удобным и дружелюбным. Это, с одной стороны, вызывает необходимость разбираться с ещё одной операционной системой и специфическим софтом. С другой стороны, нашпигованность внешним софтом повышает риски нестабильность работы устройства. Бывают случаи появления нестабильности в работе телефонного модуля (собственно основной функции данного устройства).

Сам юзаю коммуникатор по привычке, лень что либо менять. Когда буду вынужден по каким либо обстоятельствам что либо менять в данной сфере (потеряется/сломается нынешний коммуникатор) то куплю надежный телефон с поддержкой 3G/HSDPA (ну и что бы обязательно присутствовал GPRS/EDGE) для использования его как в качестве собственно звонилки/аськотерминала так и в качестве модема в связке с нетбуком (для случаев когда нет инета по вайфаю). Остальные функции вообще по барабану, выбор будет по внешнему виду и цене. Такая связка из нетбука тысяч за 10 и телефона тысяч за 6-8 ИМХО наиболее функциональна и удобна...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Как давний пользователь коммуникаторов (последний телефон был SE k750i когда он только вышел, а это, соответственно, 2005-2006 год, на данный момент уже очень давно юзаю Asus 525, до него был Qtek 9100) хочу задать вопрос: а зачем вам вообще коммуникатор?

Ты перед тем, как изливаться, прочитал бы название темы! А под свой опус создал другую. Для обмена мнениями. :dirol:
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ты перед тем, как изливаться, прочитал бы название темы! А под свой опус создал другую. Для обмена мнениями. :dirol:

А что не так? Автор задумался всерьез о покупке коммуникатора... Судя по всему до этого с этим класом устройств плотно не общался. Имеет некие идеализированные представления и планы по юзанию (сам когда то имел, поэтому, собственно, и написал). Мне кажется, что вполне уместно, в таких условиях, вместе с вопросами "какой" продумать и вопрос "а нужен ли он вообще"... :) Если не прав и такой вопрос автор не имеет принципиально то прошу модераторов (после подтверждения автора) удалить мой опус...
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А что не так? Автор задумался всерьез о покупке коммуникатора... Судя по всему до этого с этим класом устройств плотно не общался. Имеет некие идеализированные представления и планы по юзанию (сам когда то имел, поэтому, собственно, и написал). Мне кажется, что вполне уместно, в таких условиях, вместе с вопросами "какой" продумать и вопрос "а нужен ли он вообще"... :) Если не прав и такой вопрос автор не имеет принципиально то прошу модераторов (после подтверждения автора) удалить мой опус...

Если внимательно прочитать самую первую строчку темы, полагаю, можно понять, что выбор в пользу коммуникатора сделан абсолютно сознательно и именно с указанным функционалом, исходя из реальных потребностей. Все варианты - GPS- коммуникатор / телефон + PDA-GPS / телефон + PDA + PNA - были рассмотрены, плюсы и минусы каждого варианта прекрсано понятны. Поскольку PNA уже есть, остались варианты коммуникатор и телефон + PDA. Рассмотрев оба варианта, остановился на отказе от телефона в пользу коммуникатора.

Возвращаясь к сути, по превью вроде бы в мои требования укладывается Acer F1 (S2000). Кто может аргументировано возразить против него (с учетом того, что в продаже он еще не появился, и сроки пока не известны).
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Если внимательно прочитать самую первую строчку темы, полагаю, можно понять, что выбор в пользу коммуникатора сделан абсолютно сознательно и именно с указанным функционалом, исходя из реальных потребностей. Все варианты - GPS- коммуникатор / телефон + PDA-GPS / телефон + PDA + PNA - были рассмотрены, плюсы и минусы каждого варианта прекрсано понятны. Поскольку PNA уже есть, остались варианты коммуникатор и телефон + PDA. Рассмотрев оба варианта, остановился на отказе от телефона в пользу коммуникатора.

Возвращаясь к сути, по превью вроде бы в мои требования укладывается Acer F1 (S2000). Кто может аргументировано возразить против него (с учетом того, что в продаже он еще не появился, и сроки пока не известны).

т.е. связку телефон + нетбук не рассматриваете? Ну, в таком случае значит я прооффтопил, сорри..
 
Верх Низ