Постучали по машине кирпичом...

  • Автор темы Викторович
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Собственно, сабж:
В результате уличной драки по машине ночью прошлись кирпичом. Обнаружил я это утром, и в тот же день написал заявление в Волжском УВД, с просьбой привлечь неизвестных к ответственности. Был произведен осмотр машины сотрудником УВД, и зафиксированы повреждения, плюс сделаны фото. На сегодняшний день имею официальное письмо от УВД, с текстом примерно следующего содержания:
В ходе проведенных следственных мероприятий было выяснено, что во время драки между гражданином Х и гражданином У гражданин У оступился, и кпал на автомобиль (мой), чем и нанес ему повреждения. принимая во внимание, что он это сделал не специально, а также учитывая стоимость ремонта и благосостояние владельца автомобиля (меня), в возбуждении уголовного дела отказано.
Насколько я понимаю, человек, нанесший повреждения моей машине, известен и вина его доказана?
Пытался связаться с "обидчиком", тот идет в отказ, мол я не я и лошадь не моя, хочет повестку из суда. Так вот, каковы должны быть мои дальнейшие действия? Кто может посоветовать адвоката, для сопровождения всего этого процесса?
 
Последнее редактирование модератором:
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
благосостояние владельца автомобиля (меня)
интересно как это они определили?

Ну думаю писать в прокуратуру, с приложением копии этого письма и стоимости повреждений. На бездействие сотрудников УВД.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
принимая во внимание, что он это сделал не специально, а также учитывая стоимость ремонта и благосостояние владельца автомобиля (меня), в возбуждении уголовного дела отказано.
жесть :(
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ога, трындец вообще. Это всё равно что написать: ввиду того, что нам эстетически не понравилось лицо владельца, в возбуждении уголовного дела отказано.

Rasamaxa +1, в прокуратуру имхо.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
1. Сочувствую.
2. Не юрист я, не мент и не прокурор. Но считаю, что в возбуждении дела отказали правомерно (отсутствие состава преступления, а именно умышленного причинения вреда имуществу). Финансовую сторону решать в гражданском порядке через суд. ИМХО Выигрыш Ваш в суде (при наличии именно такого текста в постановлении об отказе в возбуждении УД) - 100%.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ога, трындец вообще. Это всё равно что написать: ввиду того, что нам эстетически не понравилось лицо владельца, в возбуждении уголовного дела отказано.

Rasamaxa +1, в прокуратуру имхо.
Вот сейчас - категорически не согласен!
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
Игорь, понимаешь о чём я? И почему в постановлении об отказе написано именно то, что написано?
 
OP
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
К сожалению, я откровенно слаб в этом месте в законах :( Но идея сего послания мне видится какая: раз не специально, значит нет состава преступления именно на уголовную статью. То есть сажать, грубо говоря, обидчика не за что. На мой взгляд, более полезна та информация, что известно кто именно причинил ущерб. Вот чтобы грамотно распорядиться этой информацией, чтобы в судебном порядке взыскать с виновника компенсацию, мне знаний и не хватает. И я ищу человека, готового мне помочь в этом занятии. Тем более, насколько я понимаю, услуги адвоката можно вписать в список средств, подлежащих компенсации виновником (если так можно выразиться).
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вот сейчас - категорически не согласен!

Игорь, понимаешь о чём я? И почему в постановлении об отказе написано именно то, что написано?
Да, понял, согласен..
2Викторович: дык раз виновник "торжества" установлен органами - в суд подавай на него!
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
но помогу с ущербом. а по теме то в прокуратуру. у нас кстати бывают такие бумаги у потерпевших,вчера над почти таким творчеством смеялись..
ИМХО - чистейший ГК:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда


1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


КонсультантПлюс: примечание.

О случаях, когда обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда см. статьи 1067, 1068 - 1070, 1073 - 1076, 1078, 1079 настоящего Кодекса.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

КонсультантПлюс: примечание.

О возмещении вреда при отсутствии вины причинителя вреда см. также статьи 1070, 1079 настоящего Кодекса.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
 
OP
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Коллеги, я откровенно рад, что дело не представляет особой сложности!
Попробую посоветоваться с людьми знающими, форумчане дали наводку, к кому обратиться. Если дело сдвинется - расскажу чем все кончилось.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
в общем всё правильно, уголовное дело не возбуждалось. а зачем?
посадить его за это? это бред.
а если известен человек это сделавший - заявление в суд по месту ответчика, с требованием возместить полученный вред. если конечно с ответчиком не удасться решить миром.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Коллеги, я откровенно рад, что дело не представляет особой сложности!
Попробую посоветоваться с людьми знающими, форумчане дали наводку, к кому обратиться. Если дело сдвинется - расскажу чем все кончилось.
Ну ты дождись ещё мнения юристов... Мы-то тут так... Пофлудить... :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
1. Сочувствую.
2. Не юрист я, не мент и не прокурор. Но считаю, что в возбуждении дела отказали правомерно (отсутствие состава преступления, а именно умышленного причинения вреда имуществу). Финансовую сторону решать в гражданском порядке через суд. ИМХО Выигрыш Ваш в суде (при наличии именно такого текста в постановлении об отказе в возбуждении УД) - 100%.

+1.

Ну ты дождись ещё мнения юристов... Мы-то тут так... Пофлудить... :)
+1. :)
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Мне не совсем понятно:
принимая во внимание, что он это сделал не специально
тоесть если я сейчас возьму монтировку, выйду во двор и разнесу стекло стоящей там тачки а потом скажу "упс, я не специально, я думал это моя машина а это оказалась не моя машина" то мне за это ничего не будет? По моему это глупость.
а также учитывая стоимость ремонта и благосостояние владельца автомобиля
А это вообще бред по моему. Если я зарабатываю 10к в месяц а мне оцарапали машину и причинили ущерб на 1к рублей то я не могу пойти в милицию и написать там заявление? Типа идите кто хотите и портите мне машину но только так чтобы учитывая мое благосостояние я мог ее спокойно отремонтировать?
С этой записулькой можно смело идти в прокуратуру и писать заявление на этого "гениального" работника УВД там.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Мне не совсем понятно:

тоесть если я сейчас возьму монтировку, выйду во двор и разнесу стекло стоящей там тачки а потом скажу "упс, я не специально, я думал это моя машина а это оказалась не моя машина" то мне за это ничего не будет? По моему это глупость.

А это вообще бред по моему. Если я зарабатываю 10к в месяц а мне оцарапали машину и причинили ущерб на 1к рублей то я не могу пойти в милицию и написать там заявление? Типа идите кто хотите и портите мне машину но только так чтобы учитывая мое благосостояние я мог ее спокойно отремонтировать?
С этой записулькой можно смело идти в прокуратуру и писать заявление на этого "гениального" работника УВД там.

ну тогда желательно монировку кидать, и "случайно" и доазать потом что именно случайно - она насфигачила стекло, и вами никак не мог быть предусмотрен такой сценарий развития событий - вас не посодют, НО в гражданском суде - истребуют стоимость стекла + вклейки + издержки, в рамках гражданско-административного дела.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Викторович, у вас каско?
или вы хотите возместить ущерб только через уголовное дело?
 
OP
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Викторович, у вас каско?
или вы хотите возместить ущерб только через уголовное дело?
Нет, КАСКО нет :( Я хочу возместить ущерб только через уголовное дело (и будет ли оно уголовным?).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ