Постучали по машине кирпичом...

  • Автор темы Викторович
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
во время драки между гражданином Х и гражданином У гражданин У оступился, и кпал на автомобиль (мой), чем и нанес ему повреждения
так и написано?

era13, я такого не говорила - просто необходимо понять логику вопрошающего, чтобы развеять его мифы
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
А что тут светит УД? o_O
ну если только постучать головой о поврежденца о повреждённые части машины, что бы части поврежденца повредили так же... ну можно и кирпичом, поврежденца, неумпышленно...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
принимая во внимание, что он это сделал не специально, а также учитывая стоимость ремонта и благосостояние владельца автомобиля (меня), в возбуждении уголовного дела отказано.
как в садике фраза)))
вы лучше выложите отказ в ВУД
 
OP
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Итак, господа, цитирую дословно! :148:

... Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая что Иванов А.В. повредил а/м по неосторожности, при падении, т.е. отсутствует умысел на повреждение а/м, что является обязательным признаком ст. 167 УК РФ, кроме того исходя из стоимости автомобиля, материального положения заявителя, характера повреждения а/м, сумма ущерба является не значительной, что является не достаточным для возбуждения уголовного дела, а поэтому руководствуясь ст24 ч.1. п.1,144,145,148 УПК РФ.
ПОСТАНОВИЛ
1. В возбуждении уголовного дела по заявлению "Меня", отказать на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием признаков состава преступления.

Орфография и пунктуация первоисточника, фамилия вымышленная.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
... Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая что Иванов А.В. повредил а/м по неосторожности, при падении
так от кирпича или при падении повредилось авто?
в принципе этой строчки достаточно для гражданского иска в суд - можно сказать, что вам повезло, что его нашли
однако было бы лучше, если бы было упоминание о следах кирпича
 
OP
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
А вот как выглядит картина произошедшего, опять же дословно цитирую с бумажки:
Опрошенный Z пояснил, что 21.09.09г примерно в 3 часа между знакомыми опрошенного X и Y произошла драка, входе которой У замахнулся на автомобиль ВАЗ 2109, которая принадлежит Х, на что Х попытался помешать ему, а именно толкнул его и У упал на припаркованную а/м Ваз 2110 и нанес на ней повреждения. После этого он поднялся и кинул кирпич в а/м Ваз 2109 и разбил заднее стекло. После этого У уехал.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Викторович Меню пользователя Викторович Возраст: 24 Пол: Male Регистрация: 23.08.2007 Авто: ВАЗ 21104
После этого он поднялся и кинул кирпич в а/м Ваз 2109 и разбил заднее стекло
так кирпич не в вашу машину попал?
 
OP
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
так кирпич не в вашу машину попал?
Тут все не очень просто. Учитывая, как машины стояли во дворе, учитывая специфику повреждений моей машины, можно смело утверждать, что первый удар был нанесен намеренно по моей машине, и именно кирпичем. Подозреваю, что таким образом обидчик искал машину 2109 (по реакции владельца, очевидно). Как иначе объяснить тот факт, что у меня повреждено заднее правое крыло, и крышка багажника, а девятка стояла слева от моей, мордами в одну сторону?
 
OP
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
И не понятно, почему не указан характер повреждения в письме - я обращал внимание эксперта из УВД на характер повреждения, на то, что явно удар был чем-то кирпичеподобным, судя по повреждению краски, лака, и геометрии вмятины :(
 
C

Critical

Guest
И не понятно, почему не указан характер повреждения в письме - я обращал внимание эксперта из УВД на характер повреждения, на то, что явно удар был чем-то кирпичеподобным, судя по повреждению краски, лака, и геометрии вмятины :(

Да какая разница теперь, кирпичом о случайно стукнул или локтем когда падал? Факт повреждения зафиксирован, в суд
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Не понимаю, в чем проблема? Автор, Вы что, хотите, чтобы за повреждение автомобиля человека в кандалы заковали? Отказали в возбуждении УД в связи с отсутствием состава преступления, а именно - отсутствием умысла, как необходимого элемента - субъективной стороны. Если у Вас имеются доказательства того, что имущество повреждено умышленно, предоставьте их следственному органу (или дознавателю, если это "дознанская" статья), тогда и дело будет возбуждено. Если считаете, что имеют место хулиганские действия, т.е. просто бахнули кирпичом по машине без каких-либо причин, пишите заявление с просьбой привлечь виновных лиц по ст.213 УК, но ИМХО дело возбуждать никто не будет - все равно в суде развалится.
Надо обращаться с иском в соответствующий суд, предварительно провести оценку повреждений. Сложного ничего нет
 
OP
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Автор, Вы что, хотите, чтобы за повреждение автомобиля человека в кандалы заковали?
Ну если бы Вы потрудились тему прочитать не по-диагонали, возможно, подобного вопроса у Вас не возникло бы.
Собственно, во всем разобрались, отдельный мегареспектище Lady Winter :148:
Тему можно закрывать.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Не понимаю, в чем проблема? Автор, Вы что, хотите, чтобы за повреждение автомобиля человека в кандалы заковали? Отказали в возбуждении УД в связи с отсутствием состава преступления, а именно - отсутствием умысла, как необходимого элемента - субъективной стороны.
Нормально...Сейчас пойду, стукнусь о машину соседа, помну ему капот и скажу:"Сосед, я не специально..."
Что за дет. сад?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Нормально...Сейчас пойду, стукнусь о машину соседа, помну ему капот и скажу:"Сосед, я не специально..."
Что за дет. сад?
Отказали в возбуждении УД в связи с отсутствием состава преступления, а именно - отсутствием умысла, как необходимого элемента - субъективной стороны.
Любопытная трактовка... А преступлений по неосторожности не бывает?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
вот что наказывается УК

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
если будет доказано, что "неспециально" - то так

Автор, Вы что, хотите, чтобы за повреждение автомобиля человека в кандалы заковали?
+ 1
давеча на консультацию к коллеге дама приходила с приговором мирового судьи
украли у нее телефон, говорит - "хочу обжаловать приговор, хочу чтобы его посадили"
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Любопытная трактовка... А преступлений по неосторожности не бывает?

Какая трактовка? Нет никакой трактовки, сударь, только голые факты!
Естественно, бывают составы преступления с различными формами вины, но по повреждению имущества для привлечения к ответственности требуется умысел.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ