Машина скатывается с горки на скорости.

  • Автор темы Neotronik
  • Дата начала
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Исходные данные: Hyundai Sonata, 2л @ МКПП, 40ткм пробег. Горка где-то 15 градусов у меня во дворе. Сложно определить на глаз крутизну этой горки, она покруче, чем подъем у СГАП.

Ручник на этой горке не держит(год назад держал) - авто довольно интернсивно откатывается назад - впрочем, гораздо медленнее, чем без ручника. Поэтому на этой горке я паркую машину на ручнике + на скорости, стоит она так - бывает что и целый день - и никуда не катится.

Сегодня поставил только на скорость БЕЗ ручника. В итоге вышел через час-полтора - машина скатилась метра на полтора вниз! Я закрыл въезд на парковку, закрыл 1 из выездов со двора, хорошо, что машин не было.

Перед тем, как ехать на станцию за консультацией, хотелось бы услышать мнение общественности. Мои соображения:

1. Низкая компрессия в цилиндрах. Но тогда бы тяга пропала, так? Была бы разница в поведении машины. Этого не наблюдается, но компрессию померяю.

2. Проскальзывает сцепление. Но у меня как-то была машина с буксующим сцеплением - из-за этого на ней невозможно было интенсивно ускориться или тронуться в горку. На Сонате таких проблем нет.

3. А на такой крутой горке машина вообще обязана стоять ТОЛЬКО на скорости?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
прям как на ЕГЭ.:prankster:
выбираю 1 вариант.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
На какой скорости ставил?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Ручник подтяни и заднюю скорость втыкай када ставишь.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Может на лед попал?
 
OP
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Ручник подтяни и заднюю скорость втыкай када ставишь.

С ручником даже с ослабленным на горке нормально стоит. Если бы я ставил на ручнике и на скорости на той горке - вообще бы не узнал, скорее всего, об этой проблеме. Вопрос в том, а нормально ли, что если оставить на горке только на скорости(вообще без ручника), тогда скатывается. Там вообще всегда машины стоят, на этой горке, но вот не знаю, с ручником или без.

Мне мастер на станции сказал, что на Сонате отдельные колодки ручника, и что подтянуть не так просто - там надо бороду в салоне снимать :) В общем - гораздо сложнее, чем на ПП ВАЗах. Вот не знаю, так это или нет...
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
Может на лед попал?
это самая вероятная причина. попробуй на колес закрепить метку, и посмотриш, прокручиваются ли колоса, или нет.
а так вози с собой кирпичек под колесо)
 
OP
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
@I{ИМ

@I{ИМ

Новичок
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
1 564
Реакции
1
Баллы
0
Вроде ручник должен минимум 30 градусов дершать.
 
Serega09

Serega09

Новичок
Регистрация
24.08.2008
Сообщения
1 693
Реакции
0
Баллы
0
у меня такая же фигня.ставлю в крутую горку мордой и включаю первую и машина сама откатывается назад.Если поставить первую передачу и ручник все ок.авто ваз2109
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
не забывайте выворачивать руль к обочине, если есть вероятность съезжания
 
OP
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Вроде ручник должен минимум 30 градусов дершать.

Я про 15 градусов написал почти что от балды - определить трудно на глаз. Сравнимо с подъемому у СГАП, но покруче.

А ручник - да, обязан держать, но он неисправен, прямо скажем :)
 
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
было почти также на 9-ке (компр была от 11,5 до 12, сцепление новое в сборе). Кода ставил на горку и на первой без ручника, то машина откатывалась чуток назад, потом сама тормозила. Было подозрение на отсутствие компрессии в каком то одном цилиндре. Померили 11,5-12 в каждом цилиндре.
 
SтилягА

SтилягА

Новичок
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
993
Реакции
0
Баллы
0
тож самое на "опель вектра" 90г.в.)
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
делов то.
1. машина должна стоить на РАБОТАЮЩЕМ стояночном тормозе (до скольки тамградусов он у легковых должен держать?)
2.скорост тут не при чём как итех состояние, чё если казамом дёргать твою сонату, а она бдет на скорости стоять, хочешь сказать колёса не будутпроворачиваться? просто нагрузка болшаявот и катится.
3. ставь какхочешь и выкручивай руль, так что бы если покатится назад упёрлась заднимколесом в бордюр, и никуда она не уедет ИМХО.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
С ручником даже с ослабленным на горке нормально стоит. Если бы я ставил на ручнике и на скорости на той горке - вообще бы не узнал, скорее всего, об этой проблеме. Вопрос в том, а нормально ли, что если оставить на горке только на скорости(вообще без ручника), тогда скатывается. Там вообще всегда машины стоят, на этой горке, но вот не знаю, с ручником или без.

Мне мастер на станции сказал, что на Сонате отдельные колодки ручника, и что подтянуть не так просто - там надо бороду в салоне снимать :) В общем - гораздо сложнее, чем на ПП ВАЗах. Вот не знаю, так это или нет...

Внутри подлокотника открутиш отверткой несколько болтиков и вынеш пластиковые внутренности, а там внизу и увидиш как ручник подтянуть.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
2.скорост тут не при чём как итех состояние, чё если казамом дёргать твою сонату, а она бдет на скорости стоять, хочешь сказать колёса не будутпроворачиваться? просто нагрузка болшаявот и катится.

Не будут проворачиваться, если тех состояние машины в норме. Нагрузка не причем.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
У меня на москвиче до капиталки этим летом компрессии не было в паре цилиндров почти вообще, в двух других кое-как ниже нормы. При этом машина спокойно держалась на любой горке на первой скорости, груженая тоже, ручника не было и нет. Просто при большом уклоне двигатель подольше прокручивался при постановке на скорость чтоб набрать воздуху и все, а потом держал норм.
 
Верх Низ