АБС - за и против

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

АБС это хорошо или плохо?


  • Всего проголосовало
    172
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 264
Реакции
2 165
Баллы
113
зимой при небольшой скорости заметно увеличивался путь торможения по снегу с АБС.
 
Fly Shark

Fly Shark

Участник
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1 293
Реакции
17
Баллы
38
у корейцев АБС нервный какой то - чуть что, так уже АБС
ездил а Ауди А6 97гв (далеко нашему автопрому еще) абс срабатывает тогда, когда надо и в принципе получается, что редко.
были тесты по длинам тормозных путей и рулению - в разных условиях есть и плюсы и минусы.

у меня на форде 95 г АБС есть и меня устраивает его работа (реально выручала возможность рулить и тормозить)
кстати много зависит от резины...
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
4 метра это больше корпуса.
Дим я в курсе.

пысы: резина кстати была одинаковая на тот момент, на обоих заводская кама евро, но честно, колодки разные, у меня красные феродо, у него родные скрипелки, но 4 метра - это не колодки...
 
SerYoGa

SerYoGa

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
1 381
Реакции
0
Баллы
0
Думаешь без АБС ее бы также на тащило? В гололедицу что с АБС, что без нее ощущения примерно одинаковые.
неее, это доказанный факт)) парни с тазиков пересаживаясь на тачку с абс зимой частенько пролетали повороты в которые на своих без абс заходили норм... да и ЗР проводил тест вроде... вообще я скажу это не забываемые впечатления когда ты чуть ли не педаль гнёшь ногой а машина еще и сопротивляется, неумолимо катясь кому то в зад))) тут бы отпустить тормоз на секунду и поплавней нажать, но инстинкт не позволяет, и приходится хвататься за ручник)))
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
неее, это доказанный факт)) парни с тазиков пересаживаясь на тачку с абс зимой частенько пролетали повороты в которые на своих без абс заходили норм...
ну я же как первый день свою взял, так мимо поворота на заправку и "протормозил")))))
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
пысы: резина кстати была одинаковая на тот момент, на обоих заводская кама евро, но честно, колодки разные, у меня красные феродо, у него родные скрипелки, но 4 метра - это не колодки...
я не верю что на машине без абс тормозили в пол
 
SerYoGa

SerYoGa

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
1 381
Реакции
0
Баллы
0
ну я же как первый день свою взял, так мимо поворота на заправку и "протормозил")))))
ну и Денис так же на акценте Лёхином уехал мимо поворота)))) так что тут дело привычки...
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
SerYoGa

SerYoGa

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
1 381
Реакции
0
Баллы
0
я не верю что на машине без абс тормозили в пол

машина юзом пролетает дальше Дим, потому что там трение-скольжение, а тут трение-качение... на Ю тубе видео есть с различными тестами) не веришь нам, поверь глазам))) я ни в коем разе не защищаю АБС, мне самому не в кайф было тогда тушкан из сугроба доставать, но на сухом асфальте тормозит быстрее, а самое главное - возможность рулить....
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
А я бы сделал отключаемую.. Причём с возможностью отключения из салона, кнопочку какую-нибудь вынес :)
Летом на асфальте пару раз выручала от тормозящих в пол перед моей мордой..
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
машина юзом пролетает дальше Дим, потому что там трение-скольжение, а тут трение-качение
коэффициент трения будет максимальным на ГРАНИЦЕ блокировки колеса. Почему на песке и толстом снегу АБС не тормозит? Да потому что там попросту ничтожно мал коэф.зацепа.
 
Oleg 31rus

Oleg 31rus

Хабист
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
24 766
Реакции
868
Баллы
113
Катался на Фольце а Кашкае :) само собой с АБС, очень понравилось :) не сравнить с тормозами на Тазиках )))
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
а в чем проблема? врезать кнопку и усё)) можно презик вытащить)
ну с завода-то нет кнопки.. а на новых авто это потеря гарантии :)
кстати, красные феродо начинают офигенски тормозить только после неплохого такого прогрева... ты их грел до теста?
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
кстати, красные феродо начинают офигенски тормозить только после неплохого такого прогрева... ты их грел до теста?
кстати нет, по трассе ехали поэтому холодные были.

ну про офигенски тормозить ты загнул конечно, но то что во время отжигов и "шашечек" тормоза не плывут и стабильны - это да.
 
SerYoGa

SerYoGa

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
1 381
Реакции
0
Баллы
0
Почему на песке и толстом снегу АБС не тормозит?
потому что пытается катиться и тормозить.. а там гораздо эффективнее - закапываться\упираться в песок\снег..в этом случае без абс лучше, не нужно ловить момент)
 
Верх Низ