АБС - за и против

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

АБС это хорошо или плохо?


  • Всего проголосовало
    172
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
кстати нет, по трассе ехали поэтому холодные были.
значит, оно тоже роль сыграло свою..
ну про офигенски тормозить ты загнул конечно, но то что во время отжигов и "шашечек" тормоза не плывут и стабильны - это да.
ну я так, от людей слышал.. :) сам на них не катался.. ни на красных, ни на зелёных :)
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
значит, оно тоже роль сыграло свою..
в отрицательный результат для меня по идеи)


потому что пытается катиться и тормозить.. а там гораздо эффективнее - закапываться\упираться в песок\снег..в этом случае без абс лучше, не нужно ловить момент)
вообщем на последнем придаки, какой она там 140-й что-ли, АБС до того умная что распознаёт песок и снежную наст и блокирует колеса,как раз для образования бугра перед колесом.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Сначала ездил без АБС, потом 4 года с АБС на разных машинах, сейчас снова без АБС.
Раньше слышал много негатива и рассказов про "выезд на перекрёсток" - ни разу такого не было. Всё предсказуемо. Даже из ледяной коллеи с АБСкой выскакивал при торможении. При торможении не надо бояться треска педали, нужно давить её до упора.

Однозначно ЗА АБС.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
Ездил и на таких, и на других. У меня без абс(хвала небесам). Считаю что нормальные абс только на довольно дорогих машинах, на бюджете нечего им делать. Почувствовав тормоза без абс можно оттормаживаться эффективнее чем с ним.
тормозили до дыма специально
Само собой без абс дальше улетит так, просто проскользит. Нажимая прерывисто или ловя момент блокировки быстрее остановиться.
к сожалению в бюджетных или не совсем современных машинах датчика неровной дороге нет(((
И кстати в приоре есть датчик неровной дороги, вот только я к сожалению не знаю, завязан ли он с абс.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
И кстати в приоре есть датчик неровной дороги, вот только я к сожалению не знаю, завязан ли он с абс.
он к двигателю, что бы он понимал откуда рывки в приводе дросселя, водителя же потряхивает тоже.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
ппц))) надо еще подобную тему создать, только выяснять что лучше - кондей/климат/печка у классики. Если не нравится АБС - его же можно отключить?!
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 395
Реакции
2 078
Баллы
113
Может некоторые давят на тормоз и когда АБС начинает работать - пугаются и приотпускают педаль тормоза? И потом опять давят... Так то явно тормозной путь увеличивается.
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
верно верно, к сожалению в бюджетных или не совсем современных машинах датчика неровной дороге нет
Есть уже в калине. Или это теперь премиум класс (после того, как премьер покатался)?
зимой при небольшой скорости заметно увеличивался путь торможения по снегу с АБС.
Не дави педаль резко в пол.
если в снегопад, когда снега очень много, тормозить отказывается, ну в принципе как и на песке
Блокировка колёс в указанных условиях - верный путь к лопате в багажнике. Положено по снегу и песку идти чуть внатяг медленно. Хочешь ещё замедлиться - просто акселлератор отпусти.
От себя. Ездил плотно только без АБС, с ней один раз ездил вторым пилотом в Мск на Теане (под новый год в буран местами правыми колёсами по снегу, левыми - по асфальту, ехали 100-120 - где бы я был без АБС...) и катался на фьюжне немного (и по снегу тоже). АБС - однозначно нужна.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
Блокировка колёс в указанных условиях - верный путь к лопате в багажнике.
какая лопата? просто колесо не продавливает толщу до асфальта и всё. ясно дело что на пляже например можно закопаться, но на пляже ты так не разгонишься. а если в городе ДАЖЕ с 40 км/ч тормозить по снежной подушке, АБС будет стрекотать а толк мало будет, поверь.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
а если в городе ДАЖЕ с 40 км/ч тормозить по снежной подушке, АБС будет стрекотать а толк мало будет, поверь.
ох, накатался я этой зимой с АБС... на удивление хорошо отрабатывала такие вот случаи - с 40 км/ч по снежной подушке, даже не ожидал такого..
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
ДАЖЕ с 40 км/ч тормозить по снежной подушке, АБС будет стрекотать а толк мало будет, поверь.
Внимательно предыдущий пост перечитай. Теана шла целой стороной по этой подушке, а второй - по асфальту. И не 40, отнюдь. Где-то за 200 км до Мск (за рулём был хозяин) нам по-касательной сбрила левое зеркало встречная Волга. Хозяин инстиктивно надавил тормоз в пол. Машина с курса ни на чуть не сошла (дальнейшие подробности к делу не относятся)
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
Внимательно предыдущий пост перечитай. Теана шла целой стороной по этой подушке, а второй - по асфальту. И не 40, отнюдь. Где-то за 200 км до Мск (за рулём был хозяин) нам по-касательной сбрила левое зеркало встречная Волга. Хозяин инстиктивно надавил тормоз в пол. Машина с курса ни на чуть не сошла (дальнейшие подробности к делу не относятся)
вообще то на теане ещё EBD есть, если что.

Ну и чё ты пытаешь доказать то я не понимаю. АБС по своей сути распределяет момент торможения в зависимости от покрытия под колёсами, именно поэтому вас не закрутило, всё правильно. Что не так то? Про то что торможение в песке и на снегу в юз эффективней, но совершенно не управляемо - отношения мало имеет к вашей ситуации, у вас одна сторона на асфальте была.
 
АлександR

АлександR

Новичок
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
1 272
Реакции
0
Баллы
0
абс решает !

... в паре с адекватным водителем )
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
он к двигателю, что бы он понимал откуда рывки в приводе дросселя, водителя же потряхивает тоже.
Да это понятно, я написал, что не знаю связан ли он с абс, но не писал, что не знаю вообще для чего он.
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Не знаю, проблем с АБС ни на первой ни на второй машине не замечено........ Да, иногда срабатывает на пыльных спусках, но проблем это никак не добавляет (только жена один раз мне звонит в кипише:
- "а, о ужас, у меня чтото с машиной не так, с тормозами, подъезжай срочно!!!!"
- "Что случилось???"
- "При торможении звук какойто и в педаль бъёт"
- "Это АБС" :D
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Первый год на Патриоте такие очучения испытал, когда по снежным холмам за Крольковым садом лазил. На верхушку холма залез, а спуск резкий, с поворотом и снега по колено. Начинаю сползать, притормаживая, а тут как стрекот начался и машина ускоряется, я бате говорю, ну че, с какой стороны обрыв помельче? В общем попало колесо в какое-то углубление, скорость упала и я смог заложить нужный поворот. Адреналина куча была :)
Для меня в абс пока только 1 плюс - можно рулить при экстренном торможении. На додже абс нет, но она и без него отлично тормозит.
 
Верх Низ