Абхазия 2010-2011

  • Автор темы Мекка
  • Дата начала
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
в общем, поделюсь впечатлениями. 4 часа назад приехал из "страны души". Очень понравилось.Пожалуй, нигде в России такой природы не найдешь. Отдыхали там 5 дней в Гагре. Номер был с кондером по 300рублей с человека.Побывали в Национальном парке(самое красивое место), на Рице, В Новом Афоне(пещеры и т.п.) в Сухуме ( в обезьяннике и ботаническом саду). Могу сказать одно, все то, что дала им Россия, этим они и живут. Дерзкая молодежь ведет себя обарзевши, но стычек с нами ни разу не было.Раньше отдых в Абхазии был гораздо дешевле(по словам отдыхающих) сейчас же деньги делают на всем. Въезд на границу - 1)застраховать каждого человка по 250 рублей. 2) застраховать авто 500 рублей(хотя как слышали страховой службы там и не существует. Встретили земляка на двенишке так он рассказал, что неподалёку во дворах стоит саратовская десятка разбитая.Человек приехал одтыхать, поставил машину у магазина и в него какой-то местный чурбан влетел. Всё.Пишите письма. С этим делом у них вообще все опасно.3) зарегистрировать машину 150 рублей. Это граница. Въезд в Национальный парк по 250 с человека, въезд в сталинскую дачу(рица) по 100 рублей. Вход в ботанический сад 150 рублей с чела. Вхад в обезьянник по 100 рублей. И самое главное все же едут на машинах и куда ни припаркуйся подбегает к тебе обезьянка и требует с тебя 100 рублей за стоянку. Меня как-то раз это "скобануло" я как давай там кипеш поднимать. Другому вообще не отдали, поверил он нам, что потом занесем, мл. размена нету, ток крупняк. И причем ответственности за авто они опять же не несут. Хочелось им моську начистить за эти высказывания)))))Поборы,поборы,сплошные поборы. Что там относительно дешево так это кафешки и проживание!В кафе на набережной 100гр. шашлыка стоит 70 рублей. 100 мл. чачи - 30 рублей.а в магазинах цены ая-яй!Минералочка меркурий полторашка стоит 40 рублей)))Любой продукт стоит на 40% дороже наших саратовских цен. Но все-таки плюс этой страны - природа. Это того стоит)Много положительных впечатлений от этой поездки получили мы с семьей. Да - очень убивает серпантин в сочи.Жуть!
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 215
Реакции
316
Баллы
83
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Прочитал сейчас.. Пипец полный, нунах эту абхазию... А так хотел туда в этом году на недельку свалить..

Да товарисчи ездили туда недавно отдыхать, ничо, все нормально.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 215
Реакции
316
Баллы
83
Угу. Толи пронесет толи нет..
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 479
Реакции
1 517
Баллы
113
Да товарисчи ездили туда недавно отдыхать, ничо, все нормально.
на поезде мож и нормально, а на машине, да и ещё на инке- нафиг такой экстрим

неподалёку во дворах стоит саратовская десятка разбитая.Человек приехал одтыхать, поставил машину у магазина и в него какой-то местный чурбан влетел. Всё.Пишите письма.
я тоже хотел в Абхазию съездить хотя-бы на денёк, но что-то тоже передумал, за жену страшно, за машину страшно, да и за себя тоже неспокойно (бываю вспыльчив, могу резануть с плеча, а если кто жене что-то не так скажет..........) Короче, может в Туапсе не так красиво, как в Абхазии, зато спокойно, на пляже можем оставить вещи, и уйти спокойно купаться, да и вечером гуляем по городу, как у себя дома, можно даже чуть права покачать- типа я отдыхающий....и никто тебе слова против не скажет.....
 
ym174

ym174

Новичок
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Кто хочет бояться - пускай боится. Пляжи в Абхазии будут чище и на дорогах спокойнее. Два раза был с девушкой в Абхазии, так никаких проблем с местными жителями, гаишниками, водителями не было. На пляжах пусто, никаких заборов, делящих береговую линию на сектора, нет. Море чистейшее, а природа первозданная. Считаю, чем бояться всю жизнь, основываясь на мнениях обывателей, лучше один раз съездить и сформировать собственное мнение.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 215
Реакции
316
Баллы
83
Кто хочет бояться - пускай боится. Пляжи в Абхазии будут чище и на дорогах спокойнее. Два раза был с девушкой в Абхазии, так никаких проблем с местными жителями, гаишниками, водителями не было. На пляжах пусто, никаких заборов, делящих береговую линию на сектора, нет. Море чистейшее, а природа первозданная. Считаю, чем бояться всю жизнь, основываясь на мнениях обывателей, лучше один раз съездить и сформировать собственное мнение.

Хм, ну я там был.. Чистота это точно не про абхазию, вся загажена, Рица вообще свалка натуральная. Был в сентябре, мож в начале лета там почище
 
ym174

ym174

Новичок
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Про Рицу полностью согласен, её загадили. А так, мне там нравится гораздо больше, чем на черноморском побережье КК.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
на поезде мож и нормально, а на машине, да и ещё на инке- нафиг такой экстрим


я тоже хотел в Абхазию съездить хотя-бы на денёк, но что-то тоже передумал, за жену страшно, за машину страшно, да и за себя тоже неспокойно (бываю вспыльчив, могу резануть с плеча, а если кто жене что-то не так скажет..........) Короче, может в Туапсе не так красиво, как в Абхазии, зато спокойно, на пляже можем оставить вещи, и уйти спокойно купаться, да и вечером гуляем по городу, как у себя дома, можно даже чуть права покачать- типа я отдыхающий....и никто тебе слова против не скажет.....

Не, тварисч как раз на авто гонял, не дешевом. Я тоже с семьей ездил на авто. Кстати местные очень приветливы, даже молодежь, общался с местными - все культурно. Если хотите спокойствия, тогда езжайте в Крым, вот спокойней чем там мне было только на Севере)).
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
22.07 были на Рице, по дороге насчитали с десяток машин с саратовскими номерами. Были и на инках, и на нашемарках и с маленькими детьми... У кого то доблестные гаишники, на самой Рице, скрутили номера за стоянку под знаком остановка запрещена.
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
мнения последнее время двоякое.

а правдачто если у тебя тачка по простой рукописной довереннсти и собственника не трядом ,то тебя не пустят на границе?
 
C

ctapuk

Участник
Регистрация
17.10.2006
Сообщения
178
Реакции
2
Баллы
18
Ну вот кстати... Все в Абхазии, как и везде. Но больше не поеду, напрягали 2 момента. Постоянное чувство неуспокоенности. Подъезжаешь, спрашиваешь, доброжелательно разговаривают, но пробрасывают фразки типа- одну, говорит, жену не пускай на базар!!! или - туда не надо ездить!!! в посадки писать не ходи-мины!!! коробки пустые не пинай!!! а еще - не надо здесь машину бросать... Причем все - доброжелательно, но как-то ... Самое неприятное - поднимаюсь с пляжа, внутренне готов к тому, что машины нет на месте. Ну вот не избавлялся от этого ощущения. Причем подкрепляется это ощущение ночной стрельбой, причем не из калашей:) из чего-то крупного такого...
И второе - возможно это моя нетолерантность, но ОЧЕНЬ неприятно, когда при тебе, глядя на тебя говорят на непонятном языке. Ну МЕГА неприятно.
Отметим, жил я у знакомого, он не самый простой человек в Сухуми, все как полагается - все признаки налицо. Так вот, я собрался домой, кофе попили с хозяевами, покурили... Он меня отводит и говорит - Весь Город ЗНАЕТ, что ты в 4 утра собираешься ехать. Может сейчас рванешь! Я вам скажу - так быстро я не ездил наверное никогда. Да, паранойя. Но вот так. В себя пришел уже на границе.

Но надо отдать должное -море,растительность, горячие источники, пещера,рафтинг, монастырь, а если проехать выше Рицы в горы - ооооооооооо!!!! не передать.
 
Strannik

Strannik

Новичок
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
1 933
Реакции
1
Баллы
0
а правдачто если у тебя тачка по простой рукописной довереннсти и собственника не трядом ,то тебя не пустят на границе?
правда, зятя не пустили в прошлом году именно из-за доверки, т.е. нужна ген доверенность!
 
Strannik

Strannik

Новичок
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
1 933
Реакции
1
Баллы
0
Ну вот кстати... Все в Абхазии, как и везде. Но больше не поеду, напрягали 2 момента. Постоянное чувство неуспокоенности. Подъезжаешь, спрашиваешь, доброжелательно разговаривают, но пробрасывают фразки типа- одну, говорит, жену не пускай на базар!!! или - туда не надо ездить!!! в посадки писать не ходи-мины!!! коробки пустые не пинай!!! а еще - не надо здесь машину бросать... Причем все - доброжелательно, но как-то ... Самое неприятное - поднимаюсь с пляжа, внутренне готов к тому, что машины нет на месте. Ну вот не избавлялся от этого ощущения. Причем подкрепляется это ощущение ночной стрельбой, причем не из калашей:) из чего-то крупного такого...
И второе - возможно это моя нетолерантность, но ОЧЕНЬ неприятно, когда при тебе, глядя на тебя говорят на непонятном языке. Ну МЕГА неприятно.
Отметим, жил я у знакомого, он не самый простой человек в Сухуми, все как полагается - все признаки налицо. Так вот, я собрался домой, кофе попили с хозяевами, покурили... Он меня отводит и говорит - Весь Город ЗНАЕТ, что ты в 4 утра собираешься ехать. Может сейчас рванешь! Я вам скажу - так быстро я не ездил наверное никогда. Да, паранойя. Но вот так. В себя пришел уже на границе.

Но надо отдать должное -море,растительность, горячие источники, пещера,рафтинг, монастырь, а если проехать выше Рицы в горы - ооооооооооо!!!! не передать.

+1000 ВСЕ очень точно описано.. я бы еще добавил.. ЖОПА на границе, но с отдыха надо привозить только положительные эмоции, поэтому.. природа, горы, чистое море, растительность....
p.s.ну или как говорят многие дальше Гагры не надо останавливаться...
кстати гайцы были очень тактичны и вежливы
 
serg-pisem-net

serg-pisem-net

Новичок
Регистрация
28.03.2011
Сообщения
208
Реакции
1
Баллы
0
съездил в Абхазию: туда на границе 5 часов простоял (с 8 утра), обратно 4 часа (с 12:00). страховки отменили, так что на границе сбор только 150 руб. за регистрацию авто

чтобы границу без пробок: туда джигиты предлагали за 2,5 т.р., обратно слышал предложение в 5 т.р.....

ездил на ВАЗ 21093, всем доволен, Гаишники ниразу не останавливали в Абхазии, а в России 2 раза чуть права не отобрали. Так что русские Гибддешники хуже Абхазских.
Притом эти же ГибДДшники говорили, что без прав в РА не пустят, а на границе от меня только Тех.талон и паспорт просили.

В общем всё положительно, но утомитильно на серпантине и на границе.
Мой совет, кто в Абхазию едет: заезжайте на серпантин после полуночи.... и на границу к 6:00....и будет вам счастье! По серпантину ночью не страшно, выберете себе по скорости попутчика местного, и дуйте за ним- всё! и чем тежелее будет попутчик- тем лучше для вас....я вот за некоторыми Газелями и шестёрками не поспевал.....гонщики они, конечно.....торопиться на серпантине не стоит, всё равно вы всех догоните, когда они упрутся в тихоход... "не спешите жить" видел надпись на одном авто- понравилось!

В абхазии был в 2009, в 2011.... динамика развития РА медленная, появляются новые экскурсионные местечки, услуги.....всё доступно. Кухня не понравилась, в Сухуме много кафе- ресторанов облазили- достойную нашли 1-ну (на набережной рядом с греческой колоннадой) Жили в Интер-Сухуме- достойная гостница! есть автостоянка, до пляжа 100м. Советую.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
Мой совет, кто в Абхазию едет: заезжайте на серпантин после полуночи.... и на границу к 6:00....и будет вам счастье! По серпантину ночью не страшно, выберете себе по скорости попутчика местного, и дуйте за ним- всё! и чем тежелее будет попутчик- тем лучше для вас....я вот за некоторыми Газелями и шестёрками не поспевал.....гонщики они, конечно.....торопиться на серпантине не стоит, всё равно вы всех догоните, когда они упрутся в тихоход... "не спешите жить" видел надпись на одном авто- понравилось!
на границу не надо попадать утром и в обед, автобусов много экскурсионных, лучше всего вечером. А насчет серпантина, ночью его и без попутчика можно преодолеть, разметка то везде есть
 
Верх Низ