Авария ВАЗ 2107 и Рекстона

  • Автор темы Алексей_Т
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Неа.
Как ни печально, но в этом дтп виноват водитель Рекстона. Формально, это он выполнял маневр, не убедившись в его безопасности.
? О_о
Поворачиваю по стрелке налево, в правый бок срываясь под красный мне въезжает авто.
Кто виноват?
 
C

Critical

Guest
Жаль... Лучше в столб, чем кого-нибудь с собой утащит. Кстати, какой пункт ПДД в данном случае Рекстон нарушил? Требования 8.8 он полностью выполнил, ТАЗ №7 не похож на трамвай ни разу, хотя лучше бы идиоты из него ездили на трамвае - были бы живы.

Не убедился в безопасности маневра...
 
Женек 122

Женек 122

Новичок
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
обидно что из-за таких........... страдают другие,если о себе не думают хотя бы о других задумался кто с ним были,хорошо если они все живы останутся,а то и инвалидами останутся.......будем надеяться что с ними все будет хорошо....
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
? О_о
Поворачиваю по стрелке налево, в правый бок срываясь под красный мне въезжает авто.
Кто виноват?
Кто ехал на красный, но тут оба ехали на зеленый.
И это говорит юрист? Тут однозначно обоюдка, один ехал по встречке, второй поварачивал и не убедился в безопасности маневра
Тут обаядку будут притягивать за уши. Ещё раз повторюсь: формально виноват водитель Рекстона!
 
C

Critical

Guest
? О_о
Поворачиваю по стрелке налево, в правый бок срываясь под красный мне въезжает авто.
Кто виноват?

Спроси у Taxist, когда он поварачивал на стрелку, а девушко ехала на красный свет, кого признали виновным в ДТП
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
И это говорит юрист? Тут однозначно обоюдка, один ехал по встречке, второй поварачивал и не убедился в безопасности маневра
ну давайте подумаем каким именно образом он должен был убержаться в безопастности маневра?
может ему еще нужно было в небо глянуть, не летит ли оттуда кто то?
ан, нет, способ убеждать в безопасности маневра при повороте налево четко закреплен в ПДД:

Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.

Нерегулируемые перекрестки
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
я просто не помню есть ли там светофон, вечно путаю октябрьскую и комсомольскую

указанные предписания водитель выполнил
п. 8.1 является общим по отношению к п. 13.4 и 13.12

автотехники напишут - с технической точки зрения, в непосредственной причинной связи с данным ДТП находится выезд водителя семерки на полосу, предназначенную для движения МТС
имхо!
 
out40

out40

Участник
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 484
Реакции
6
Баллы
38
Была у знакомого аналогичная ситуация - поворот налево на Мичурина/Вольской и дебил, несущийся по полосе для общественного транспорта, по встречке то бишь. Милиционеры пытались виноватым сделать именно знакомого, привлеченный адвокат все разложил как надо. Подробностей не знаю.
 
C

Critical

Guest
ну давайте подумаем каким именно образом он должен был убержаться в безопастности маневра?
может ему еще нужно было в небо глянуть, не летит ли оттуда кто то?
ПДД говорят однозначно:

я просто не помню есть ли там светофон, вечно путаю октябрьскую и комсомольскую

указанные предписания водитель выполнил
п. 8.1 является общим по отношению к п. 13.4 и 13.12

автотехники напишут - с технической точки зрения, в непосредственной причинной связи с данным ДТП находится выезд водителя семерки на полосу, предназначенную для движения МТС
имхо!

Что значит 8.1 является общим?

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Поворот он выполнял, создал помеху 7ке, которая ехала по встречке = обоюдка. Это практика, если у вас есть другие сведения в практике, я с удовольствием их почитаю.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Что значит 8.1 является общим?
общее положение, которое детализируется применительно к повороту налево в п. 13.4
Это практика, если у вас есть другие сведения в практике, я с удовольствием их почитаю
почитать можно только то, что я пишу здесь и у себя на сайте)
остальные материалы - мои личная практика :)
Спроси у Taxist, когда он поварачивал на стрелку, а девушко ехала на красный свет, кого признали виновным в ДТП
признание лиц виновными в конкретном ДТП - не есть показатель правильности в прочтении ПДД
кроме того, я не зря добавляю - имхо!
это мое мнение и я его аргументирую
если у вас другое - это ваше право
 
Женек 122

Женек 122

Новичок
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Вот вот, к сожалению, я закона для всех не вижу
закон для всех еще не скоро будет един к сожалению...........
 
Последнее редактирование модератором:
C

Critical

Guest
Была у знакомого аналогичная ситуация - поворот налево на Мичурина/Вольской и дебил, несущийся по полосе для общественного транспорта, по встречке то бишь. Милиционеры пытались виноватым сделать именно знакомого, привлеченный адвокат все разложил как надо. Подробностей не знаю.

Вот, интересно было бы почитать решение суда
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Поворот он выполнял, создал помеху 7ке, которая ехала по встречке = обоюдка
а потом с такой логикой получается, что "только в россии, переходя одностороннюю дорогу, пешеходы смотрят в обе стороны" (с) авторадио
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Critical, тут даже обаюдки нет.
В подобных ситуациях группа разбора выносит вердикт: виноват водитель, поворачивающей машины, и он оплачивает ремонт транспортных средств. (его страховая) Водитель, который двигался по встречке, лишается прав на 4-6 месяцев.
P.S. Это в идеале, то есть когда них никто не давит :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
В подобных ситуациях группа разбора выносит вердикт: виноват водитель, поворачивающей машины, и он оплачивает ремонт транспортных средств. (его страховая) Водитель, который двигался по встречке, лишается прав на 4-6 месяцев.
именно так и происходит, но это не значит, что так должно быть
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ситуация схожа с ситуацией, когда разбился Евдокимов. Никто не помнит, кого признали виновником в той аварии?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
именно так и происходит, но это не значит, что так должно быть
starlanser неудачный пример привел.
Приведу другой:
вы маневрируете на дороге и ни дай Бог конечно, впечатываетесь в стоящую "под знаком" машину....И что? Выйдите и скажите: какого он тут её поставил?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
вы маневрируете на дороге и ни дай Бог конечно, впечатываетесь в стоящую "под знаком" машину....И что? Выйдите и скажите: какого он тут её поставил?
давайте без относительно личностей ;)
если я правильно поняла, что вы имеете ввиду под "маневрировать на дороге", тогда думается, это будет нарушение п. 10.1 у маневрирующего + нарушение правил парковки, безусловно
однако, непосредственной причиной ДТП - будет именно маневрирование, а не стоящее ТС
в рассматриваемой ситуации - наоборот
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
давайте без относительно личностей ;)
Ок
если я правильно поняла, что вы имеете ввиду под "маневрировать на дороге", тогда думается, это будет нарушение п. 10.1 у маневрирующего + нарушение правил парковки, безусловно
однако, непосредственной причиной ДТП - будет именно маневрирование, а не стоящее ТС
Всё правильно
в рассматриваемой ситуации - наоборот
Почему же?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ