Автомобиль губернатора совершил наезд на женщину

  • Автор темы FOMA
  • Дата начала
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
а при чом тут губернатор.....ВОДИТЕЛЬ в любом случае виноват
 
W

welcomeinside

Guest
а при чом тут губернатор.....
имхо как глава исполнительной власти он должен был отнестись к инциденту не по понятиям, а по закону.
нарушение закона кмк в действиях сотрудника ГАИ (ГИБДД)...
и м.б. водителя или пешехода...
 
terranich

terranich

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
103
Реакции
0
Баллы
0
вот поэтому и перекрывают дороги, потому что всем срать на кортеж что водителям что пешеходам , а потом все жалуются зачем перекрывали что они так не могут проехать!))))
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
непонятно, какая дистанция была между головной машиной и машиной губера, что туда пешеход сумел засунуться?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ПДД:
4.7. При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
непонятно, какая дистанция была между головной машиной и машиной губера, что туда пешеход сумел засунуться?

Резонный вопрос сразу возникает-СО куда смотрела, у этой женщины на пузе бомба могла быть.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
сказано, что водители этих средств должны убедиться, что им уступают иные участники дорожного движения, в данном случае пешеходы, переходящие в установленном для этого месте дорогу.

+1.

Вспомнилась такая аналогия. Вот в этой теме "Беременную покровчанку везли на "скорой" из Степного" машина со спец сигналом, имеющая преимущество, тоже не убедилась что её пропускают и в результатте произошло ДТП. Виновным признан водитель этой скорой, и это ИМХО правильно. По аналогии и в данном случае произошло ДТП (слава богу без серьезных последствий) и произошло оно в результате того что водитель Ипатова не убедился что его пропускают (ну нет у него, видимо, такой "странной" привычки). За что и должен был бы быть наказан. Но, как известно страна у нас равных прав и возможностей, водитель губернатора по умолчанию равней остальных водителей :(
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
водитель Ипатова не убедился что его пропускают (ну нет у него, видимо, такой "странной" привычки). За что и должен был бы быть наказан.

КоАП:
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

Ну, и возможно:
Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

:)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
Вспомнилась такая аналогия. Вот в этой теме "Беременную покровчанку везли на "скорой" из Степного" машина со спец сигналом, имеющая преимущество, тоже не убедилась что её пропускают и в результатте произошло ДТП. Виновным признан водитель этой скорой, и это ИМХО правильно. По аналогии и в данном случае произошло ДТП (слава богу без серьезных последствий) и произошло оно в результате того что водитель Ипатова не убедился что его пропускают (ну нет у него, видимо, такой "странной" привычки).
Не совсем уместная аналогия.
У нас нет никаких данных о том, что кортеж обладал каким-то преимуществом перед пешеходом.
Но оставим разбирательство профессионалам, ведь подробности этого дела наверняка расследуют компетентные органы.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Я что то не пойму, при наличии зелёного сигнала светофора для машин, пешеходы должны стоять и наоборот.....???
 
Верх Низ