Авторские сборы с электронных носителей

  • Автор темы Cr_net
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
BergaMott, +1
Или например, меня лично задалбывает, что покупая лицензионный диск, иногда за совершенно космические суммы, вначале диска идет галимая реклама, которую перемотать нельзя и зачастую та же самая фигня идт после нажатия кнопочки "плей". И все это "удовольствие" еще и по 5-10-15 минут длитьтся.

На дивидюках BBK есть кнопочка "Q" - "Перемотка неперематываемой рекламы". Клик - и ты уже на Пандоре.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
На дивидюках BBK есть кнопочка "Q" - "Перемотка неперематываемой рекламы". Клик - и ты уже на Пандоре.
Покупать специальный плеер для того, чтоб проматывать рекламу на дисках, это назывется навязыванием услуг и за это вполне конкретная статья есть.
Во всем мире кроме меню диска и самого фильма есть только один неперематываемый трек: уведомление о пиратстве, которое сделано в установленной местным законом форме без самодеятельности и длиться меньше полуминуты. Все доп материалы, реклама и прочее это все уже из меню идет отдельно и только по желанию покупателя диска.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Проматывать рекламу на дисках, это назывется навязыванием услуг и за это вполне конкретная статья есть... Все доп материалы, реклама и прочее это все уже из меню идет отдельно и только по желанию покупателя диска.
Тогда выход только один - выборочно грабить. Но вот тут-то я боюсь, что и будет юридический препон: я лично не уверен, что ТОЛЬКО фильм является авторским правом. Мы покупаем не ФИЛЬМ, а ПРОДУКТ - включающий в себя рекламу и трейлеры.

Это как сотовые операторы: не продают отдельно смс-трафик и отдельно разговорный трафик, чтоб каждый был на своей симке. Они продают ПРОДУКТ, сочетающий в себе и то, и другое.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
это назывется навязыванием услуг и за это вполне конкретная статья есть.
Ты это объясни например операторам предоставляющим телевидение в пакетах по (20,40,60, и так далее) каналов...
 
Ren

Ren

Новичок
Регистрация
17.09.2008
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
0
Ты это объясни например операторам предоставляющим телевидение в пакетах по (20,40,60, и так далее) каналов...

В Штатах встречал такую схему: достаточно купить минимальный пакет, а далее все интересующие каналы (например, русскоязычные или только спорт) докупить по одному. Правда, на практике получалось, что средний пакет стоил примерно столько же :)
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Ты это объясни например операторам предоставляющим телевидение в пакетах по (20,40,60, и так далее) каналов...
Так ты пакет покупаеш а не канал, правильно?

Мы покупаем не ФИЛЬМ, а ПРОДУКТ - включающий в себя рекламу и трейлеры.
Продукт пусть так и называется: пакет из фильма, рекламы и трейлеров. А раз он называется "фильм на DVD/BR" то там должен быть именно фильм а не пакет непонятночего. Все дополнения басплатно и не мешая мне использовать оплаченый продукт.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Продукт пусть так и называется: пакет из фильма, рекламы и трейлеров. А раз он называется "фильм на DVD/BR" то там должен быть именно фильм а не пакет непонятночего. Все дополнения басплатно и не мешая мне использовать оплаченый продукт.

Да ничего подобного. В понятие "фильм" я как автор могу запихать то, что мне заблагорассудится. Это с точки зрения википедии фильм - это набор кадров от титра до титра. С юридическо-экономическо-маркетинговой точки зрения фильм - это продукт, включающий в себя 1) видеоряд, 2) титры, 3) трейлеры, 4) рекламу иных продуктов от данной компании.
Аналогичные примеры: ты покупаешь кириешки, на упаковке которых красуется "Вы также можете купить сухарики со вкусом холодца, горчицы, крабов". На твоих покрышках красуется надпись "Nokian". В конце письма, отправленного с msil.ru прилепляется реклама их других услуг. Это всё часть единого продукта, который они продают.
А у тебя есть выбор - покупать тебе его или нет.
Ты не можешь подать в суд на производителя за рекламу. Ведь она - это часть продукта. К тому же ты добровольно его приобрел, без принуждения.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Гламурный бобр, ты разницу между рекламой и маркировкой чуствуеш? Найк, кириешки и прочее - это маркировка. То, что написано в конце письма - это плата за использование. И так далее.

С юридическо-экономическо-маркетинговой точки зрения фильм - это продукт, включающий в себя 1) видеоряд, 2) титры, 3) трейлеры, 4) рекламу иных продуктов от данной компании.
А вот тут поподробнее, со ссылкой на юридическую расшифровку термина. Ну раз по твоему на это определение есть некая юридическая точка зрения, то тебе наверняка не составит труда ее процитировать ))))

Ты не можешь подать в суд на производителя за рекламу. Ведь она - это часть продукта. К тому же ты добровольно его приобрел, без принуждения.
Никто не принуждал покупать. Но и не предупредил о наличии. не предоставил полную информацию о продукте. А вот на этом основании вернуть могу без проблем совершенно.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Гламурный бобр, ты разницу между рекламой и маркировкой чуствуеш? Найк, кириешки и прочее - это маркировка. То, что написано в конце письма - это плата за использование. И так далее.
Чувствую. Если хочешь - буду ближе к теме. Ты хоть раз слышал, чтобы подали в суд на фильм "Назад в будущее"? Нет? А ведь там есть реклама в конце - мол смотрите в следующей серии как Марти перенесется на Дикий Запад. В чем же тогда отличие "Назад в будущее" от каких-нибудь лицензионных "Жмуриков" Михалкова?
"Автосаратов" - тоже ТМ условно говоря. Но это продукт, в котором каждый ищет своё - кто-то форум, кто-то новости читает, кто-то по купле-продаже лазит. Хозяева АС предлагают не форум "Автосаратов", и не рынок "Автосаратов", а ПРОДУКТ под названием "Автосаратов".
Чем он отличается от продукта под названием "Шрек-3" или "Аватар"?

Никто не принуждал покупать. Но и не предупредил о наличии. не предоставил полную информацию о продукте. А вот на этом основании вернуть могу без проблем совершенно.
Ну вообще-то как правило о содержимом диска ты можешь прочитать когда вставляешь его в дисковод.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
Ну вообще-то как правило о содержимом диска ты можешь прочитать когда вставляешь его в дисковод.
Ни на одном диске не видел информации о том, что на нём записано столько-то времени рекламы которую нельзя перемотать.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Ты не прав. Не знаю почему, но неправ. И доказательством того служит то, что не слышно ни единого судебного разбирательства на эту тему. Коли таковое бы случилось, и дело выиграл потребитель, диски бы продавались без рекламы. Неужели ты думаешь, что только одного тебя она бесит?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Ну вообще-то как правило о содержимом диска ты можешь прочитать когда вставляешь его в дисковод.
Этапять. Ты в курсе, что информация должна быть предоставлена до покупки? Не?
Про автосаратов еще круче. Если ты сравнил бесплатный продукт и продукт, за который платятся деньги, то наверное надо попросить админа сделать лично для тебя платное посещение форума и платный постинг. Ага?

В чем же тогда отличие "Назад в будущее" от каких-нибудь лицензионных "Жмуриков" Михалкова?
Отличается тем, что можно использовать фрагмент фильма "Назад в будущее" и не платить за это авторских отчислений. А вот если взять целиком DVD "Жмурок", рипнуть его, почистить от рекламы и трейлеров, то по твоей логике (если диск был целым продуктом) на руках останется только часть продукта и ее можно тоже использовать не платя авторских отчислений. А теперь попробуй сделать так на самом деле и посмотри что тебе владельцы авторских прав скажут в суде )))

И доказательством того служит то, что не слышно ни единого судебного разбирательства на эту тему. Коли таковое бы случилось, и дело выиграл потребитель, диски бы продавались без рекламы.
Судов нет в россии и по вполне конкретной причне: все будут сидеть и хавать то, что пиплу скармливают не выпендриваясь. А вот в цивилизованных странах нет неперематываемой рекламы кроме установленых законом уведомлений об авторских паравах, да и те зачаскую перематываются а не принудительны к просмотру.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А вот если взять целиком DVD "Жмурок", рипнуть его, почистить от рекламы и трейлеров, то по твоей логике (если диск был целым продуктом) на руках останется только часть продукта и ее можно тоже использовать не платя авторских отчислений.
Ничего подобного. Я слова "рип" в принципе не мог произнести, потому что это самое настоящее преступление. Лицензионный диск как раз не подразумевает рипания. Юзается цельный продукт в виде просмотре без последующего копирования, в том числе и частями.

в цивилизованных странах нет неперематываемой рекламы кроме установленых законом уведомлений об авторских паравах, да и те зачаскую перематываются а не принудительны к просмотру.
Это ты загнул. У меня дома валяется пара дисков, привезенных из США. Что-то с соплями связанное - то ли Джен Эйр, то ли Любовь и чего-то там. Точно так же в начале идет реклама, потом предупреждение FBI.

Ты в курсе, что информация должна быть предоставлена до покупки?
А ты в курсе, что произносится "СэШэА", хотя должно быть "ЭсШаА"? И не "ООН" надо говорить, а "ООэН". И что правильно произносить "Аутосаратов"? И еще курить вредно.
Это я всё к тому, что есть правила, а есть здравый смысл. Как ты с позиции здравого смысла представляешь себе описание содержания диска ДО покупки? "Граждане, предупреждаем, что внутри содержится предупреждение ФБР"? Такой бред не будут писать только исходя из позиций здравого смысла.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
Коли таковое бы случилось, и дело выиграл потребитель, диски бы продавались без рекламы. Неужели ты думаешь, что только одного тебя она бесит?
Дешевле (проще, удобнее, оперативнее) качать с инета чем затевать тяжбу из-за диска за 500 рублей. Поэтому никто и не судится.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
Как ты с позиции здравого смысла представляешь себе описание содержания диска ДО покупки?
1. Реклама - 15 минут
2. Анонсы новых фильмов - 15 минут
3. Фильм - 2 ч 30 мин

Также как на зубной пасте или стиральном порошке.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Дешевле (проще, удобнее, оперативнее) качать с инета чем затевать тяжбу из-за диска за 500 рублей. Поэтому никто и не судится.
Парни, я вообще в шоке от ваших рассуждений. Вы в открытую говорите о совершении преступления, будем называть вещи своими именами. Мне это напоминает 1917 год: "а чего это у него много есть чего, а у меня нет? Дай я у него уворую, у него не убудет".
Автор продукта не выкладывал его в интернет, это попало без его ведома. Своими скачиваниями вы нарушаете закон. А в такой ситуации пострадавшая (обворованная) сторона получает карт-бланш на любые действия. А далее - смотри сабж.

1. � еклама - 15 минут
2. Анонсы новых фильмов - 15 минут
3. Фильм - 2 ч 30 мин

Также как на зубной пасте или стиральном порошке.
Эк тя развернуло! Как Калину на льду. Аналогия с зубной пастой неуместна, поскольку там перечислены КАЧЕСТВЕННЫЕ ингредиенты, а не КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ. Там же не указан вес каждого ингредиента в граммах. Так и тут - с какого перепуга указывать продолжительность каждого компонента? Это во-первых.
Во-вторых. На зубной пасте они указываются по единственной причине - когда речь идет о БЕЗОПАСНОСТИ употребления продукта. Может быть аллергия на тот или иной ингредиент. Как в лекарствах или конфетах. В случае медиаконтента о безопасности речь не идет.
В-третьих, речь идет не о пищевом товаре, и указывать состав необязательно. Я сомневаюсь, что к твоему автомобилю шел перечень его комплектующих: втулка, номер, батоны, винтик справа, винтик слева... Но ты же купил - и не возражаешь.
В-четвертых, такой довольно специфический товар как муви - не является повсеместным и обязательным. Его не навязывают насильно. За ним идут САМИ. Следовательно содержание рекламы - должно быть вещью привычной. Не нравится - не бери, читай книги или смотри в окно.
Это как яблоки. Не нравятся мне мягкие и красные - иду к другому продавцу, у которого они зеленые и жесткие. Но не подаю же в суд на первого.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
Аналогия с зубной пастой неуместна, поскольку там перечислены КАЧЕСТВЕННЫЕ ингредиенты, а не КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ.
Время фильма указано на любом диске.
Содержание фторида на зубной пасте тоже указано.
Почему для рекламы исключение?
В-третьих, речь идет не о пищевом товаре, и указывать состав необязательно.
На стиральном порошке написано, на мыле написано, на рубашке написано.
Я сомневаюсь, что к твоему автомобилю шел перечень его комплектующих: втулка, номер, батоны, винтик справа, винтик слева... Но ты же купил - и не возражаешь.
Если бы каталога запчастей на автомобиль вообще не было я бы его навряд ли купил.
В-четвертых, такой довольно специфический товар как муви - не является повсеместным и обязательным. Его не навязывают насильно. За ним идут САМИ.
Типа зубную пасту тебя заставляют покупать?:)
Скорее как червивые яблоки. Купил, вроде красивые, откусил, там полчервяка, дальше будешь жевать или выкинешь?
Не нравятся мне мягкие и красные - иду к другому продавцу, у которого они зеленые и жесткие. Но не подаю же в суд на первого.
Вот поэтому никто и не подаёт - потеряешь больше чем потом вернешь. Купил диск, проплевался пока рекламу смотрел и больше ни ногой в это магазин.
Вы в открытую говорите о совершении преступления, будем называть вещи своими именами.
Если уж своими именами, то и вы тоже. :) Причём неоднократно и с просьбами о помощи. А это уже ОПГ. )))
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Время фильма указано на любом диске.
Содержание фторида на зубной пасте тоже указано.
Почему для рекламы исключение?
Найти мне в рекламе фторид - и будет тебе исключение.

Типа зубную пасту тебя заставляют покупать?:)
Нет, но я и не мурлыкаю. И в суд не подаю. Это же не обязательная услуга типа ЖКХ, пенсионного обеспречения или соблюдения трудового кодекса.

На стиральном порошке написано, на мыле написано, на рубашке написано.
И на сарае написано. А там - дрова.

Вот поэтому никто и не подаёт - потеряешь больше чем потом вернешь. Купил диск, проплевался пока рекламу смотрел и больше ни ногой в это магазин.
Автор изготовил этот продукт, а не вы. Не можете вы ему указывать, что в него вставлять. Не нравится - не берите. Не нравится - сделайте своё.

Если уж своими именами, то и вы тоже. :) Причём неоднократно и с просьбами о помощи. А это уже ОПГ. )))
Что такое ОПГ? Сразу вспомнил о станице Кущёвская.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Я слова "рип" в принципе не мог произнести, потому что это самое настоящее преступление.
Ага, щас. И как это преступление называется? Походу на всем продолжении этого спора ты так и не удосужился прочитать ту часть законодательства, которая авторских прав касается но с пеной у рта доказываешь свою правоту. Тролль ты был, есть и будешь )))
 
Верх Низ