Б.Грызлов: Штрафы за нарушения ПДД повысят в 10 раз

  • Автор темы joker548
  • Дата начала
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Законопроект, ужесточающий санкции за нарушение ПДД, принятый на днях Госдумой РФ в первом чтении, предусматривает штраф за разговоры по мобильному телефону во время движения. Московские автовладельцы, привыкшие решать дела насущные, стоя в пробке, должны быть готовы к атаке гаишников. Неважно, пользуется водитель трубкой или устройством hands-free – риск аварии при общении за рулем увеличивается в четыре раза. Последней громкой аварией такого рода в России стала гибель участника популярной группы "А-Студио" Баглана Садвакасова в августе 2006-го. Артист утратил контроль над автомобилем, поскольку разговаривал по телефону, и его внедорожник въехал в грузовик.
Практически во всех странах сейчас идет ужесточение наказаний за пользование мобильным телефоном за рулем. Жестче всех политика у Великобритании – там запрет на разговоры во время движения был введен еще в 2003 году, когда штраф составил 30 фунтов стерлингов. Англичане на это все поначалу внимания не обращали. Видимо, поэтому скоро штраф увеличили до 60 фунтов.
Зверства начались в этом феврале, когда власти в очередной раз повысили штрафы за разговоры по мобильнику. Согласно новым правилам, максимальный штраф за телефонный разговор за рулем достиг 2500 фунтов – для водителей грузовиков, автобусов и фургонов (4936 долларов). Звонить по мобильному телефону из машины можно только в экстренную службу или же предварительно припарковав автомобиль. Если водитель отказывается платить, его дело передается в суд. Подобное правонарушение, согласно английской балльной системе, равняется трем баллам. Набирая всего лишь 12 баллов, англичанин автоматически лишается прав – для этого достаточно поговорить по телефону всего четыре раза!
По сравнению с Россией, в Великобритании закон суров и беспрекословен. Только в 2004 году в Британии водителям, пользующимся мобильными телефонами во время нахождения за рулем, было выписано 74 тыс. штрафов. Сейчас число штрафов пошло на спад: все-таки 2,5 тысячи фунтов даже для англичан – весьма приличные деньги.
Что-то подобное законодатели пытаются внедрить и в России – сейчас такого вида штрафа в КоАП не существует. Правда, в отличие от педантичной Великобритании, реализация данного предложения у нас может обернуться настоящим ужасом на дорогах. Пытаясь выполнить ”норму” по данному правонарушению и отчитаться перед начальством, гаишники будут выдергивать водителей, едва увидев в руках мобильный телефон.
Некоторые эксперты осторожно предполагают, что водители, пытаясь спрятаться от сотрудников ГАИ, повально бросятся заклеивать стекла плотной тонировкой, что тоже ни к чему хорошему не приведет: спровоцирует ГИБДД на новые рейды против тонировки и выписку тех же самых штрафов. Перестать вообще говорить по телефону, когда пробки длительностью 5-6 часов в Москве становятся нормальным явлением, тоже не представляется возможным.
”В случае, если сотрудник ГИБДД пытается оштрафовать за разговор по мобильному телефону, я могу посоветовать всем водителям говорить одно, – говорит Л. Ольшанский. – Не согласен, вину не признаю, буду судиться, требую адвоката. Я гарантирую, что в 90% из ста они отстанут”.


Штрафы за разговор по мобильному телефону за рулем








Великобритания

до 3680 евро (2500 фунтов)








Греция

147 евро








Венгрия

125 евро








Финляндия, Норвегия, Швейцария, Ирландия, Дания

50-67 евро








Польша

46 евро








Германия

40 евро








Чехия, Словакия, Италия

30-35 евро








Бельгия, Португалия

25 евро








Франция

22 евро








Австрии

21 евро








Россия

предварительно 10 евро (300 рублей)




http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2007/03/22/1251528
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
этот вопрос легко решается покупкой громкой связи в салон
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Законопроект предусматривает штраф за разговоры по мобильному телефону во время движения.
И правильно. Сегодня стою на светофоре, а на встречке тётенька по телефону ###ит и мигает поворотником налево. На зеленый просто поехала и повернула...

Неважно, пользуется водитель трубкой или устройством hands-free – риск аварии при общении за рулем увеличивается в четыре раза.
Неверю про hands-free.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Неверю про hands-free.
Есть такое дело,руки конечно свободны,но голова отвлекается однозначно,не все у нас Юлии Цезари.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Да, но цыфра "4" в этом случае высосана автором из ...
Была статейка из Великобритании,там такие цифпы приводились из научного исследования - разговор по мобильному(с гарнитурой или без) сильнее снижает реакцию чем средняя степень опьянения.там как раз эта цифра 4 фигурировала.И в заключении было сказано,.что в ближайшее время могут прийти к полному запрещению мобильных во время движения.Но без гарнитуры, на мой взгляд, вообще недопустимо.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
как то тупо с телефоном получается, как я понял за рулем разговаривать вобще нельзя! потому что при хендсфри руки свободны, а следовательно разговор с хендсфри приравнивается разговору с пассажиром.
 
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
Фиг с телефоном, это они никогда не докажут, что с тонировкой-то? Объясните человеку, я 2 недели в Питере водку пил, новости не смотрел!!! Тему прочитал всю. Приняли закон?
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Тоже вот.... только захотел нормально затонироваться.... теперь думаю.... Если 50р. осталось, то это есть гут....
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Тоже вот.... только захотел нормально затонироваться.... теперь думаю.... Если 50р. осталось, то это есть гут....

Еще один встал на путь истинный!!))))


Костян, мне кажется в ближайшее время никаких изменений не будет. Все таки выборы на носу. А у нас, как показал недавний опрос, подавляющее большинство населения ездит с тонировкой. Уж если из-за Щербинского народные волнения намечались, то за тонировку точно порвут.
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
как то тупо с телефоном получается, как я понял за рулем разговаривать вобще нельзя! потому что при хендсфри руки свободны, а следовательно разговор с хендсфри приравнивается разговору с пассажиром.
+1. Заклеивать водителю рот пластырем и запретить о деффках думать )))
Кстати, курение за рулем тоже отвлекает )))))))))
Да простят меня любители курить в тонированных машинах )))
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
+1. Заклеивать водителю рот пластырем и запретить о деффках думать )))
Кстати, курение за рулем тоже отвлекает )))))))))
Да простят меня любители курить в тонированных машинах )))

а еще громкая музыка притупляет внимание, реакцию... всем ездить в тишине, тупо втыкая в дорогу!
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
а еще громкая музыка притупляет внимание, реакцию... всем ездить в тишине, тупо втыкая в дорогу!

Автомобиль является средством повышенной опасности, следовательно, вообще запретить им пользоваться :) Все должны ходить пешком :)
P.S. Ввести штраф 10000$ за пользование автомобилем.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
+1. Заклеивать водителю рот пластырем и запретить о деффках думать )))
Кстати, курение за рулем тоже отвлекает )))))))))
Да простят меня любители курить в тонированных машинах )))


Гы! Кто бы говорил! Или тебя отвлекают курящие пассажиры?
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 265
Реакции
2 166
Баллы
113
а еще громкая музыка притупляет внимание, реакцию... всем ездить в тишине, тупо втыкая в дорогу!
да если я в пробке буду без музыки, я же обсигналю каждого! А так само спокойствие!:swoon:
 
Верх Низ