Банк "Хоум Кредит" - взял 70 тыс, требуют вернуть 170

  • Автор темы navara
  • Дата начала
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Банк из серии "быстрокредитов", где кредит оформить проще, но процент больше. Основной упор именно не на процентную ставку, а на комиссию за ведение счета. Надо смотреть новое постановление о незаконности взимания такой комисси и сравнивать с условиями договра. Название этих комиссий может быть разное.
Из пост топикстартера не понял, надо в итоге возвратить банку основной долг - 70 т.р. + 100 т.р. комиссия/процены = 170? либо же всего 100 т.р.? На какой срок взят кредит. Хотя как можно оплатить за ведение счета вперед за месяцы, когда фактически счетом уже пользоваться не будете, т.к. погасите кредит. По моему это уже нарушение Закона О ЗПП. Кстати, новое постановление по-моему тоже отменяет и комиссию за досрочное погашение кредита.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Т.е. вы предполагаете
я не предполагаю, я беру и проверяю ;)
что можно с банка взять дано уплоченные проценты, которые были уплочены до нового закона?
еще раз:

закон никто не менял

Вопрос, а с меня ГИБДД не смогут старые мои штрафы попросить оплатить по новым тарифам?
нет, если конституцию не поменяют

Из пост топикстартера не понял, надо в итоге возвратить банку основной долг - 70 т.р. + 100 т.р. комиссия/процены = 170? либо же всего 100 т.р.?
из за 100 и сырбора бы разводить не пришлось.
автор же четко указал формулу:

70000 взял, 30000 проценты + 70000 комиссия за ведение ссудного счёта!!!!
Хотя как можно оплатить за ведение счета вперед за месяцы, когда фактически счетом уже пользоваться не будете, т.к. погасите кредит.
по мнению этих банкиров - можно)))
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
По закону сейчас банки обязаны указывать эффективную процентную ставку при заключении кредитного договора,если ее нет,то я думаю не будет проблем в суде.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Канечно, почему бы не проверить за чужой счет безовсяких предположений.

По закону сейчас банки обязаны указывать эффективную процентную ставку при заключении кредитного договора,если ее нет,то я думаю не будет проблем в суде.

Сейчас да, но смысл в том что кредит то брался до этого закона. Вот в чем соль то.
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Канечно, почему бы не проверить за чужой счет безовсяких предположений.
за чужой счет? а не наоборот? за свой фактически... ибо такие дела (на создание практики) я беру с таким дисконтом, что только на бензин, а иногда и совсем бесплатно)))

Сейчас да, но смысл в том что кредит то брался до этого закона. Вот в чем соль то.
а можно узнать название закона? :)
 
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
Сейчас да, но смысл в том что кредит то брался до этого закона. Вот в чем соль то.

это как-бы не закон а судебный прецендент, верховный арбитражный суд, после судебных разбирательств признал взимание комиссий незаконными! и если они не законные сейчас, то и раньше они тоже были незаконны, и не важно когда брался кредит(лично я так понимаю), а вообще, наши законы, как и всё русское...... умом не понять))))

всё зависит от грамотности адвоката и лояльности судьи! а если попадётся судья у которой например дочка или сын тоже попались на такой кредит, то......+30% к успеху дела!)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
да вы фантазер, батенька :b3b4e46f21f040a62b4

Ну а почему бы и нет, ведь всегда есть доля вероятности, которая зависит от человеческих факторов судьи. Вот это как раз они и есть.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
navara, беглый осмотр вашего мудренного договора - пока что хороших вестей не принес...
хоум кредит уже не раз штрафовали за разные провинности, поэтому они типовые договоры свои, видимо, переписывали с особым пристрастием
у вас в договоре не о ссудном счете речь, а о текущем - т.е. это счет не исключительно для банковских целей, но и для вас в том числе - вы можете туда доп средства положить, например
*еще пока читаю дальше*
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
navara, беглый осмотр вашего мудренного договора - пока что хороших вестей не принес...
хоум кредит уже не раз штрафовали за разные провинности, поэтому они типовые договоры свои, видимо, переписывали с особым пристрастием
у вас в договоре не о ссудном счете речь, а о текущем - т.е. это счет не исключительно для банковских целей, но и для вас в том числе - вы можете туда доп средства положить, например
*еще пока читаю дальше*

Да тут к гадалке не ходи, там куча юристов небось поработало.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Denwer, не в этом дело
дело в том, что их уже неоднократно прижимали к стенке по разным поводам, в том числе и по комиссии за ведение ссудного счета
тех кого не прижимали, например, сбербанк - те до сих пор, не смотря на кучу юристов, копипастили в договор такие пункты
 
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
navara, беглый осмотр вашего мудренного договора - пока что хороших вестей не принес...
хоум кредит уже не раз штрафовали за разные провинности, поэтому они типовые договоры свои, видимо, переписывали с особым пристрастием
у вас в договоре не о ссудном счете речь, а о текущем - т.е. это счет не исключительно для банковских целей, но и для вас в том числе - вы можете туда доп средства положить, например

верховный арбитражный суд имел в виду любые комиссии, не только ссудный счёт, обычно за текущий счёт банки платят проценты вкладчикам, а не наоборот! и что там может быть с этим счётом, что я за него плачу такие деньги?! и почему я не могу досрочно погасить кредит без уплаты комиссии за ведение счёта который фактически закроют? получается я плачу за то, что уже не использую!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
верховный арбитражный суд имел в виду любые комиссии, не только ссудный счёт
во-первых, высший арбитражный
во-вторых, откуда информация?
обычно за текущий счёт банки платят проценты вкладчикам
счет и вклад - это разные вещи
 
Wolf-master

Wolf-master

Новичок
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос в следующем: имею кредит в этом "чудном" банке, 70000 взял, хотят с меня: 30000 проценты + 70000 комиссия за ведение ссудного счёта!!!!

я слыхал, что высший арбитражный суд признал, что взимание комиссии за ведение ссудного счёта НЕЗАКОННО!!!

возможно-ли потребовать от банка отмену и перерасчёт комиссии? подскажите, что делать? платить банку 100000 за то что взял 70000, это нереально круто!

зы: кстати, хотел досрочно погасить кредит, в банке сказали: придётся уплатить комиссию в полном размере!

тут можно оспорить или предложить юристу банка урегулировать всё.откажет сможешь выйграть потратив год.муторно но возможно.
 
dim81

dim81

Новичок
Регистрация
15.10.2006
Сообщения
1 892
Реакции
0
Баллы
0
уважаемые, кто тут юридически подкован, покурите ка исковое заявление во вложении, вроде должно прокатить?
 

Вложения

  • isk.doc
    89,5 КБ · Просмотры: 79
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
dim81, в иске хотят все и сразу)))))
а все по-прежнему остается на усмотрение суда
если по ссудному счету высказался ВАС, то для текущего такой "голоса свыше" не прозвучало
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
во-первых, высший арбитражный
во-вторых, откуда информация?

Все верно, вспомнил, ВАС вынес такое решение касаемо комиссий. У меня есть оно на работе в компе, могу завтра выложить если кому интересно.
Мы еще гадали, насколько этим решением ВАС будут оперировать в судах общей юрисдикции))
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
да, в решении говорится о ссудном счете, но не все банки используют в своих условиях термин "ссудный счет", могут обозвать его и по другому.
 
Верх Низ