Банк "Хоум Кредит" - взял 70 тыс, требуют вернуть 170

  • Автор темы navara
  • Дата начала
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
мне понравилась эта часть искового заявления:

Комиссия за обслуживания кредита.

За счет денежных средств, вносимых мной для погашения кредита и уплаты процентов, Банком ежемесячно взимается комиссия с формулировкой «за обслуживание кредита» в соответствии с установленными банком тарифами в размере ______ % от суммы выданного кредита (вне зависимости от её ежемесячного уменьшения в связи с погашением).
Банк, в нарушение п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», не сообщил мне, в чем состоит содержание данной услуги и какими потребительскими свойствами она обладает.
Согласно положениям п.1 ст. 819 ГК РФ договор банковского кредита не предполагает совершения дополнительных действий со стороны банка по обслуживанию кредита и обязательство заемщика оплачивать эти действия.
Полагаю, что под «обслуживанием кредита», за которое с меня взималась комиссия, следует понимать несуществующую услугу, которая мне как заемщику не оказывалась.
Таким образом, положения кредитного договора, предусматривающие взимание комиссии за обслуживание кредита в соответствии с тарифами банка, являются недействительными как противоречащие п.1 ст. 779, п.1 ст. 819 ГК РФ, ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей».


может её возможно применить в моём случае?
 
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
дело не в терминах, а в целях этих счетов

получается, что я открыл счёт в банке? и его обслуживание мне обходится 15000 в год? это что-ж за счёт такой? как минимум платиновый безлимит в швейцарии)))
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Банк, в нарушение п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», не сообщил мне, в чем состоит содержание данной услуги и какими потребительскими свойствами она обладает.
в договоре вам банк много всего сообщил

Комиссия за обслуживания кредита.
у вас нет такой комиссии

решение ВАС расшифровку этому не дает, а конкретно указывает про ссудный счет
постановление ВАС ;)
расшифровка есть в письмах ЦБ и ГК
получается, что я открыл счёт в банке?
именно так и получается
 
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
Цитата:
Сообщение от navara Посмотреть сообщение
получается, что я открыл счёт в банке?
именно так и получается

или банк вынудил меня открыть счёт, как условие предоставления кредита? тоесть навязывание одного продукта для получения другого? что-то такое есть в нарушениях прав потребителей!
 
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
а что означает: "комиссия за предоставление кредита"

это не похоже на: "обслуживание ссудного счёта" и на "обслуживание текущего счёта" тоже!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
navara, это все 3 разные комиссии
 
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
если комиссии за обслуживание всяческих счетов, это вполне понятно, то что означает "комиссия за предоставление кредита"? больше похоже на оплату посреднических услуг! или взятку за то, чтоб разрешили кредит!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
все, что записано в договоре толкуется буквально
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Канечно, почему бы не проверить за чужой счет безовсяких предположений.



Сейчас да, но смысл в том что кредит то брался до этого закона. Вот в чем соль то.
с лета 2008 года, если не ошибаюсь.мне давали под роспись.
 
Zubastick

Zubastick

Новичок
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
472
Реакции
0
Баллы
0
Прошу прощения!......втиснусь со своим шкурным вопросом на злобу дня......
Плата за обслуживание кредитных карт, которые есть у многих банков, не подразумевает ли эта плата выше обговариваемую комиссию, или что это вообще с финансово-юридической точки зрения? Зарание спасибо :)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Прошу прощения!......втиснусь со своим шкурным вопросом на злобу дня......
Плата за обслуживание кредитных карт, которые есть у многих банков, не подразумевает ли эта плата выше обговариваемую комиссию, или что это вообще с финансово-юридической точки зрения? Зарание спасибо :)

Ну при заключении договора там четко прописано, такаето сумма за ведение счета и плюс вроде как за утерю карты. Какое еще обслуживание? Я плачу вот 129 рублей в месяц и все. Никаких там процентов. Помню одно время взяли и сами включили услугу уведомления по СМС. А если не нравится нада послать СМС и отключить. Год спустя я написал что данную услугу я не просил и они мне вернули все деньги за год за данную услугу. Она мне релаьно нафиг не нужны была.
 
Верх Низ