Белая зависть

  • Автор темы Истина
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А то, что это один из семи смертных грехов - ни о чем?
Как человеку не приемлящщему религии в общем и категорически не приемлящему христианство в частности - ниачём.
 
OP
Истина

Истина

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
2 814
Реакции
0
Баллы
0
Я так говорю, когда рада за человека и хочу такого же себе)...хочешь сказать так не может быть?... либо зло завидуешь и злишься, либо радуешься и даж в голове нет мыслей типа " и мне б также"?))

Зависть в моем понимание - это когда человек думает - ну почему это у него, а не у меня, за что ему это, вот бы мне так. И все эти мысли никак не положительные.

Наташ, сегодня получил в асю...
Разве плохо?

Дим, не буду это комментировать )))

P.S. При создании темы (в первом посте) высказала свои мысли про слово и чувство зависти.
Не хочу чтобы кто-то пытался переубедить кого -то. Я вряд ли смогу изменить отношение к этому чувству, хотя может быть я смогу изменить свое отношение к людям употребляющим это в своем лексиконе. Именно поэтому и создала эту тему )))
А судя по постам у людей действительно разное отношение к зависти.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
А то, что это один из семи смертных грехов - ни о чем?

хм...ну с аппетитом кушать и от секса удовольствие получать тоже типа плохо)... но организм то просит))
з.ы. зачем вообще тогда было это давать человеку?роботов сразу б создал и все))
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
А у негров черная зависть?
 
D

Dvorkyn

Guest
Почему тогда речь Ваша о семи смертных грехах, если в Православии речь идёт о восьми?

Потому, что теория греховности хоть и связана с религией, но не имеет к ней прямого отношения, скорее наоборот, религия "взяла на вооружение" этот инструмент. Плюс я - не настолько продвинут в вопросах религии как, скажем Росомаха. Во всяком случае, не готов вести дискуссию по этой сложной теме. (не про тему обсуждения).
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Зависть в моем понимание - это когда человек думает - ну почему это у него, а не у меня, за что ему это, вот бы мне так. И все эти мысли никак не положительные.
хм...эти чувства на уровне инстинктов, а сами люди уже только направляют их либо в хорошее, либо в плохое)... по мне - пусть лучше позавидуют и в глаза скажут по-доброму, чем будут в спину зло смотреть...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Потому, что теория греховности хоть и связана с религией, но не имеет к ней прямого отношения, скорее наоборот, религия "взяла на вооружение" этот инструмент. Плюс я - не настолько продвинут в вопросах религии как, скажем Росомаха. Во всяком случае, не готов вести дискуссию по этой сложной теме. (не про тему обсуждения).
Ясно, то есть Вы такой же православный и такой же христианин, как 99,9% людей называющих себя православными христианами. Ибо если уж не знаете азбуки, то вряд ли в состоянии конструктивно объяснить в чём отличия догматики Православия, Каталицизма или например, Григорианства... Как Вы, в таком случае можете утверждать, что Вы именно православный?
 
А

алекс99

Guest
Когда завидую,то стремлюсь добиться такого же результата,а в идеале превзойти его...
 
W

welcomeinside

Guest
Оно отравляет жизнь завидующему, действует деструктивно на психику.


ИМХО в корне не верно. зависть раздвигает горизонты перспектив развития и формирует желания.
А деструктивно она действует на слабых - тех, кому уже ничего не поможет.
 
D

Dvorkyn

Guest
как вы в таком случае можете утверждать, что Вы именно православный?
Каждый для себя сам вправе определять кем считаться. Ваше право не согласиться со мной. Мое - оставить без продолжения обсуждение этого вопроса..
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Ясно, то есть Вы такой же православный и такой же христианин, как 99,9% людей называющих себя православными христианами. Ибо если уж не знаете азбуки, то вряд ли в состоянии конструктивно объяснить в чём отличия догматики Православия, Каталицизма или например, Григорианства... Как Вы, в таком случае можете утверждать, что Вы именно православный?
а зачем это знать чтобы быть православным? Для того чтобы знать, что еда вкусная необязательно попробовать все на свете.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Для того чтобы знать, что еда вкусная необязательно попробовать все на свете.
Согласен. Не обязательно. Но для того чтобы утверждать что я ем утку, а не говядину, надо знать вкус и той и другой, разве нет? как может человек не знакомый с обрядами и главное догматикой Католицизма, утверждать, что он именно католик? А может он православный? А может Лютеранин? Нет, он православный... А почему? А потому, что ему так сказали... Он не знает ни обрядов, ни канонов, ни заповедей, но ему сказали, что он православный...
А почему не иудей, не приверженец ислама или язычник? Чем заповеди иудеев отличаются от заповедей христиан? Как человек утверждать, что он христианин, если он не знает к какой религии принадлежат те заповеди по которым он живёт?
Бог он или есть (чего я совершенно не исключаю), или его нет... И я могу поверить человеку, если он мне скажет "я верующий", но никогда не верил и наверняка не поверю, когда мне говорят "я христианин", "я буддист" или "я мусульманин".
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Каждый для себя сам вправе определять кем считаться. Ваше право не согласиться со мной. Мое - оставить без продолжения обсуждение этого вопроса..
Естественно... Слава богу, как и вправе решать кем быть на самом деле. А так-то да, я как и Вы могу легко для удобства, сделать так, чтобы меня считали православным христианином ... :) А ещё сторонником "Единой России"... Я в политике, как и в теологии нехрена не соображаю, и не читал уставов и тезисов ни одной политической партии, но могу написать: "А то, что это один из семи смертных грехов а то, что это противоречит концепции партии - ни о чем?"
Собственно у нас в стране так и есть, демократы они потому демократы, что комунисты козлы и им сказали, что они демократы... Комунисты - наоборот... Мусульмане потому мусульмане, что родились в соответствующем социуме и православные "не верные"... А Христиане, только потому, что им сказали, что они провославные...

Хорошо у нас хоть инженерам не говорят, что они врачи... А Слесарям, что они юристы...
 
Верх Низ