Безграмотность в постах

  • Автор темы sn6346
  • Дата начала
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
Ну извините, мы деревенские, грамоте не обучены.
:2dda8142dde7142ad02


Жену то поздравил? )))))))))))))))))))))))))))
а то :victory:да еще и уроки русского языка устраивает каждый день........так что скоро я буду писать без ошибок :pleasantry:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
мы не в официальной переписке участвуем, а общаемся неформально, поэтому я, как и всегда на форумах, пишу "вы" с маленькой буквы
Интересно, а как предполагается отличать, к одному человеку обращение или к нескольким? Впервые слышу, что неформальная переписка отличается от официальной обязательной безграмотностью.

Кстати, в русском языке персонально к собеседнику принято обращаться либо на "ты" в случае достаточно близких приятельских отношений, либо на "Вы" (с большой буквы). Обращение на "вы" с маленькой буквы применяется к группе собеседников (или к группе, к которой по каким-либо признакам относится собеседник), а таковое персональное обращение свидетельствует о неуважении к собеседнику (за исключением случаев несработавшего шифта).
Прописные истины. Школьные правила. Причём автор о них знает, но умышленно не выполняет. Ну, а чё, неформал! Как-то надо же выделяться...

Кстати, мы в Сети, а здесь свои правила.
Ну, вот. Группа нескольких неформалов уже установила для ВСЕХ новые правила! )) С какого момента действуют? Я что-то пропустил?
 
Paola

Paola

Новичок
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
788
Реакции
25
Баллы
0
Прописные истины. Школьные правила. Причём автор о них знает, но умышленно не выполняет. Ну, а чё, неформал! Как-то надо же выделяться...

«Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.» источник http://web.archive.org/web/20081022205917/http://www.yandex.ru/info/you_full.html


Ну и вдогонку http://www.webcitation.org/69zcI5IOT
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
Писать читателям и посетителям "вы" с прописной буквы — это, действительно, неверно. И это, кстати, тоже распространённая ошибка.
 
L

LedyKsu

Guest
Писать читателям и посетителям "вы" с прописной буквы — это, действительно, неверно. И это, кстати, тоже распространённая ошибка.

ООО, тема моей дипломной работы "Употребление -ты и -вы в СМИ". Ностальгия...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
LedyKsu, как правильно?
 
L

LedyKsu

Guest
LedyKsu, как правильно?

У меня там не столько о правильности, сколько о том, почему журналюги игнорируют языковые нормы. Почему считается нормальным называть по ТВ пожилого человека по имени и фамилии, да еще и на ты. Почему Отчество игнорируется, и т. д.

ЗЫ: По теме - Когда пишу что-то официальное - всегда проверяю на предмет ошибок, когда сомневаюсь - gramota.ru.
На форуме не утруждаю себя этим. Но стала замечать, что писать стала менее грамотно. Говорят, когда читаешь классику - общая грамотность улучшается, и наоборот. Наверно, пора прекращать читать форум и браться за Толстого.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Почему считается нормальным называть по ТВ пожилого человека по имени и фамилии... Почему Отчество игнорируется, и т. д.
По имени и фамилии человека называют в 3-м лице. Отчество же используется при обращении.
Примерно также ошибаются, когда упоминают своих родителей словами "мама" и "папа". "Мама" и "папа" -- это обращения. Для других они ваши мать и отец.
 
Paola

Paola

Новичок
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
788
Реакции
25
Баллы
0
Писать читателям и посетителям "вы" с прописной буквы — это, действительно, неверно. И это, кстати, тоже распространённая ошибка.

Я не могу скопировать текст по второй ссылке, но она там болтается не просто так.
 
Paola

Paola

Новичок
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
788
Реакции
25
Баллы
0
По имени и фамилии человека называют в 3-м лице. Отчество же используется при обращении.
Примерно также ошибаются, когда упоминают своих родителей словами "мама" и "папа". "Мама" и "папа" -- это обращения. Для других они ваши мать и отец.

Имелось в виду не «пенсионер Игорь Рыков», а «пенсионер Игорь Сергеевич Рыков». Видите разницу?

И про маму с папой сомнительная теория. Мать и отец более отчужденно, дистанцирует, не более.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
У меня там не столько о правильности, сколько о том, почему журналюги игнорируют языковые нормы. Почему считается нормальным называть по ТВ пожилого человека по имени и фамилии, да еще и на ты. Почему Отчество игнорируется, и т. д.

ЗЫ: По теме - Когда пишу что-то официальное - всегда проверяю на предмет ошибок, когда сомневаюсь - gramota.ru.
На форуме не утруждаю себя этим. Но стала замечать, что писать стала менее грамотно. Говорят, когда читаешь классику - общая грамотность улучшается, и наоборот. Наверно, пора прекращать читать форум и браться за Толстого.
Дело в том, что не на одном АС употребляют вы во всех случаях. Речь о форумах, где 100% в приближении знают, что Вы надо бы писать, а не вы. То ли игнорят правило, то ли вы действительно допустимо в формате соц. сетевого общения.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
И про маму с папой сомнительная теория. Мать и отец более отчужденно, дистанцирует, не более.
Когда анкету какую-нибудь заполняете, внося данные в раздел "Родственники, пишете про родителей в графу "родственные отношения" "мама" и "папа"? Или, вообще: "ма" и "па"; "маманя" и "папаня"; "матушка" и "батя"? ))
Я не могу, например, обращаясь к Вам, сказать "Ваша мама" или "Ваш папа". Это для Вас они мама и папа. Я же скажу "Ваша мать" или "Ваш отец".
 
L

LedyKsu

Guest
Дело в том, что не на одном АС употребляют вы во всех случаях. Речь о форумах, где 100% в приближении знают, что Вы надо бы писать, а не вы. То ли игнорят правило, то ли вы действительно допустимо в формате соц. сетевого общения.


Дело в том, что знаки препинания и прописные буквы надо печатать с использованием клавиши Shift, а для этого надо в совершенстве владеть методом слепой печати 10 пальцами. Многие это просто игнорят.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 763
Реакции
619
Баллы
113
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
жжёте, господа.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Верх Низ