"Боже, царя храни!" 92 года со дня расстрела царской семьи

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
а кто-нибудь знает причину по которой их канонизировали?

в православии - русский царь, император был властью от бога. Его оскорблять нельзя - ни словом ни мыслями. А тут такое с ним сделали, а он ещё это и принял как должное- мученик.

p.s. долгие годы идёт обсуждение делать ли Распутина святым. Пока многие возражают.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 324
Реакции
2 063
Баллы
113
Расстреляли и ладно. Бывает. Жалко семью. Они то не виноваты.
Сколько людей погибло в Первую Мировую? Из-за кривого руководства именно Николая и Ко? Никто не вспоминает? Канонизировать никто их не хочет? Или только царских особ лобузать на картинках можно?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
какое солнышко сегодня категоричное. или ты всегда такой????
Неподходящий пример для проявления толерантности
Расстреляли и ладно. Бывает.
Сколько людей погибло в Первую Мировую? Из-за кривого руководства именно Николая и Ко? Никто не вспоминает? Канонизировать никто их не хочет? Или только царских особ лобузать на картинках можно?

Гражданская, Финская, Отечестаенная, Голодомор и репрессии - те же корни
 
air

air

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
117
Реакции
2
Баллы
0
Crew, Бриз +1.
Жаль детей. Как правило, дети платят по счетам родителей, так произошло и в этом случае. Время такое было, не ты - так тебя… не нам судить. Клио вообще дама премудрая: открывает людям в то или иное время лишь ту или иную сторону медали. Можно подумать, сейчас вся подлинная история нам как на ладони видна. Кста, Марии-Антуанетте тоже шибко не поздоровилось, однако, насколько помню, французы ее к лику святых не причисляют. Ибо таких «святых» пруд пруди… И только русские любители, нет, профессионалы, очернять смутное прошлое, во имя еще более смутного позапрошлого. Больше цинизма и здорового скептицизма, товарищи))
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
разница в том, что при империи (любовников екатерины не беру в расчет) звания и прочее не покупались, а заслуживались, ибо те кто пытался купить (понятия такого не было кстати, услужить было испокон) - сибирь осваивали.
не про то тема.
Посмешило!
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Вчера был в Храме на крови... Печально... Жаль людей, смотришь на фотографии и понимаешь, что живем в дикой стране....Погибли ни за что...
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
И подписи по-разному ставят, и отвечают за них по-разному. У Гитлера хватило духу самому свести счёты с жизнью в схожей ситуации. Вот вам и разница между ефрейтором и нашим "святым". Плюю на его икону.

Дим, говорят он жив
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Вчера был в Храме на крови... Печально... Жаль людей, смотришь на фотографии и понимаешь, что живем в дикой стране....Погибли ни за что...
Как ни за что- расстреляли символ эпохи. Возврата к былому строю нет, дескать. Дикари, точно.
Ну Ленин зато живее всех живых у них. Мумия незахороняемая.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Как ни за что- расстреляли символ эпохи. Возврата к былому строю нет, дескать. Дикари, точно.
Ну Ленин зато живее всех живых у них. Мумия незахороняемая.

может быть и похоронят его...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Да ладно причитать. Ну убили и убили. Ну да, детей жалко, пострадали.
Однако, нужно признать, с исторической точки зрения большевики поступили правильно - этой казнью они отсекли все возможные пути возврата к самодержавию России в том виде в каком она была. Уничтожив всех возможных престолонаследников, новое правительство сделало невозможным борьбу за "Царя-батюшку", "Царицу-матушку" и пр. Теперь, некого стало на престол сажать, и все белогвардейские полководцы, шедшие "За царя", теряли полностью любое моральное оправдание своих бесчинств в гражданской войне. Даже победив красных они бы встали перед проблемой наследия, иначе их власть не была бы уже законной "от Бога".
Оставь даже дочку императора иль тем более цесаревича в живых, были бы новые попытки вернуть самодержавие, имхо война бы тогда затянулась на больший период. И потом, не известно что получилось - опять бы армия правила страной с марионеточным царьком иль царицей, как это было не раз после например Петра 1, когда с помощью армии захватывалась власть, только теперь во главе с белогвардейскими генералами.
Сослагательного наклонения у истории нет, как говорится, потому давайте довольствоваться тем что есть в нашем прошлом и не выдумывать лишнего в угоду новых правителей.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
То, что убили - это было в духе того времени. Теперь это уже история. А вот то, как убили - это преступление. Стрелять в лицо детям... За одно только это ненавижу комуняк. Расчищать себе дорогу таким образом - фи. Пролетарии вонючие.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
У тебя родители комуняки, и пол родни наверно тоже и все знакомые почти оттуда родом. Ты всех ненавидишь???
А пролетарии (в контексте рассматриваемого исторического периода) - это рабочий класс и собственно к комунякам отношения не имевший.
Не стоит бросаться глупыми и необдуманными фразами. Это Ваша (и моя) история, это частица собственно нас и нужно все это принимать и уважать.
Вспомните, как Николай разогнал мирную демонтсрацию - как солдаты по его приказу стреляли в лица детям, женщинам и пр. А его за это канонизировали. )))) Забавно.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
У тебя родители комуняки, и пол родни наверно тоже и все знакомые почти оттуда родом. Ты всех ненавидишь???
Это было навязанно, а те, кто отдал приказ растрелять- были всем нутром коммунисты...
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
У тебя родители комуняки, и пол родни наверно тоже и все знакомые почти оттуда родом. Ты всех ненавидишь???
А пролетарии (в контексте рассматриваемого исторического периода) - это рабочий класс и собственно к комунякам отношения не имевший.
Не стоит бросаться глупыми и необдуманными фразами. Это Ваша (и моя) история, это частица собственно нас и нужно все это принимать и уважать.
Вспомните, как Николай разогнал мирную демонтсрацию - как солдаты по его приказу стреляли в лица детям, женщинам и пр. А его за это канонизировали. )))) Забавно.

Отвечаю: у меня родители вовсе не комуняки. И "пол родни" тоже никогда не состояли. Так что на них моё горячее чувство не распространяется. Глупыми и необдуманными фразами я не бросаюсь, не имею таковой привычки. Историю знаю неплохо, уж с Вашими знаниями точно могу посостязаться - была бы охота. И про "мирную демонтсрацию" и всё то, что связано с её расстрелом и участием в нём царя, советую по-больше почитать, исключая школьные учебники 80-х гг. выпуска. Читать вообще полезно)) Там, глядишь, и в языке знаний прибавиться))
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
LUCIFER, не смотря на его, можно сказать, юный возраст - убежденный ленинец-сталинец. Приходилось с ним дискутировать, и много раз уже в этом убеждался. Откуда это у него - вопрос открытый, но сдается мне, что это надолго, т.к. в соседней ветке он высказался в таком духе:
Спорить буду, особенно на жизненные темы, т.к. считаю свою точку зрения единствено верной.
Уже говорил тебе неоднократно LUCIFER , что не все в столь обожаемое тобой время (которое кстати, в силу опять же своего юного возраста, ты ни хрена не помнишь) были "комуняками" - твое выражение. Или во всяком случае, свою родню всем не приписывай.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
LUCIFER, а не могли бы Вы пояснить,a кто Ваши исторические предки.
LUCIFER, чем занимались Ваши прапра по обеим линиям?
LUCIFER, почему Вы взяли себе такой ник? В аспекте: Из чего исходили?
LUCIFER, верите ли Вы в Бога? Если да, то к какой конфессии относитесь?
LUCIFER, почему Вы считаете правильной революцию 1917 года?
LUCIFER, а чему в угоду были отданы жизни царя и его семьи? Что положительного дало сие убийство России? Впрочем, как и Революция 1917 года?
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Если сочтёте их приемлимыми, само- собой.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Отвечу на выши конкретные вопросы.
Остальных отписавшихся догматиков (SV, Фаина) обойду написав одну фразу и ту же - лень одно и то же отписывать в каждой похожей теме. Я не ленинец-сталинец, не коммунист и не нацбол какой-нить, в партиях не состою и т.п., однако, как гражданин своей страны уважаю и принимаю всю историю своей страны, интересуюсь ей, изучаю её по мере возможностей, и смотрю не неё не двулично, как многие другие, типа " вот ВОВ моя страна выиграла, хоть и комуняки проклятые, а вот царя растреляла какая-то не моя страна". По теме считаю, что на том историческом рубеже это были оправданные жертвы.

LUCIFER, а не могли бы Вы пояснить,a кто Ваши исторические предки.
LUCIFER, чем занимались Ваши прапра по обеим линиям?

Довольно личный вопрос.
Аграрии, пролетарии, по партийной линии - да по разному трудились. Не будем вдаваться в подробности.

LUCIFER, почему Вы взяли себе такой ник? В аспекте: Из чего исходили?

Этот ник я взял очень давно, ещё в школе наверно, когда в команде по контре рубился. В том возрате была модна всякая околооккультная шняга, вот и придумал, чтоб страх нагонять в контре на товарищей. )))) Ну а потом так и остался он - менять неохото.
Кстати, в римской мифологии LUCIFER - бог просвещения - "несущий свет". Но когда я ник выбирал - я этого не знал. Думал это типа демон страшный такой, ну как нам церковь вбила в мозг и разные фильмы голливуда.

LUCIFER, верите ли Вы в Бога? Если да, то к какой конфессии относитесь?

В Бога верю. Крещенный, однако православная церковь в её нынешнем состоянии и с её нынешним подхалимским поведением и попыткой лезть далеко не в духовные области меня разочаровывает. Потому просто верю в Бога. Ну или кто там наверху.
Кстати, а если по церковным канонам - типа каждому воздастся - так и царю получается воздалось ))

LUCIFER, почему Вы считаете правильной революцию 1917 года?
Потому что считаю, чт омонархический строй в то время изжил себя. Так же если хотите основательно умничать, то уточните какую именно революцию 1917 года вы имеете ввиду. А то я не знаю, про какую ответить.
Давайте про октябрьскую. Т.к. февральская не оправдала надежд и сложились политические качели, если коротко, где все хотели рулить, но никто не хотел решительно действовать и после отвечать за содеянное, но и власть отдавать не хотели.
Страна была серьезно подавлена войной с Германией, которую правительство Николая 2 с треском продули, однако завершать её он не хотел. Страна была очень отсталой по всем параметрам да ещё и измотанной войной. Нужно было проводить кардинальные реформы, чтобы поднять страну, решительно действовать, чему мешало сложившееся двоевластие, неуверенность правления.

LUCIFER, а чему в угоду были отданы жизни царя и его семьи? Что положительного дало сие убийство России? Впрочем, как и Революция 1917 года?
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Если сочтёте их приемлимыми, само- собой.

LUCIFER, а чему в угоду были отданы жизни царя и его семьи? Что положительного дало сие убийство России? Впрочем, как и Революция 1917 года?
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Если сочтёте их приемлимыми, само- собой.
Я уже писал про убийство царя - чтобы никто не рыпался его спасать, освобождать и потом восстанавливать строй монархический. Как Саддама Хусейна в США казнили быстренько))))) Если вы историю помните, то вполне найдете кучу примеров, когда оставленные в живых сверженные правители возвращались назад и к чему это потом приводило. Как пример - Наполеон Бонапарт.
Ну а уж что дала революция 1917 - года - вообще наиглупейший вопрос. Она дала то, что в 1922 году образовался СССР и уже спустя 10-15 лет, страна стала мировой сверхдержавой, напомню, в 45-м победила ВОВ. Страну очень быстро подняли. Если вы учили историю, то должны знать все это. Много было промахов, недоделок, но такого быстрого подъема в мировой истории не было. И это глупо отрицать.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Уже говорил тебе неоднократно LUCIFER , что не все в столь обожаемое тобой время (которое кстати, в силу опять же своего юного возраста, ты ни хрена не помнишь) были "комуняками" - твое выражение. Или во всяком случае, свою родню всем не приписывай.

Я честно говоря не помню, что ты мне говорил про мое столь обожаемое время, наверняка хрень какую-то, т.к. умные вещи я бы запомнил. Да и вообще мне больше другая историческая эпоху по душе, которую я тем более не могу помнить ))) так что ж мне не интересоваться ей совсем?? И пожалуйста, ни слова про мою родню, ок?
 
Верх Низ