Частный дом или квартира?

  • Автор темы АНТОНИЙ
  • Дата начала

Какое жилье предпочтительнее?

  • Дом

    Голосов: 60 83,3%
  • Квартира

    Голосов: 11 15,3%
  • Другой вариант

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    72
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 222
Реакции
658
Баллы
113
нескромный вопрос:), а какие примерно сроки и сколько стоит вызов машины по откачки?

до нового года газоновская бочка в Энгельсе стоила 250 руб
у водителя берешь телефон и договариваешься на удобное время
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
нескромный вопрос:), а какие примерно сроки и сколько стоит вызов машины по откачки?

Вызыватся по телефону , на след день приезжает авто и все увозит.
По цене могу соврать, т к вызывал где то год назад но было меньше тысячи кажется рублей 700. В обчем сумма как то не шокировала и не запала в мозг навечно.

Частота вызова зависит от почвы где вырыт слив и её фильтрующей способности.
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
сроки приезда машины??
срок заполнения ямы:), т.е. на какой примерный временной срок она рассчитана,
и по цене можно примерно с ориентировать, сколько будет стоить сделать удобства в доме?

Частота вызова зависит от почвы где вырыт слив и её фильтрующей способности.
вот с какой периодичностью вы вызываете машину?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 222
Реакции
658
Баллы
113
срок заполнения ямы:), т.е. на какой примерный временной срок она рассчитана,
и по цене можно примерно с ориентировать, сколько будет стоить сделать удобства в доме?

срок заполнения зависит: от объема самой ямы, от кол-ва потребляемой и сливаемой туда воды, от числа проживающих

в любом случае яму разрешается делать только внутри двора
 
A

aris

Новичок
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
срок заполнения ямы:), т.е. на какой примерный временной срок она рассчитана,
и по цене можно примерно с ориентировать, сколько будет стоить сделать удобства в доме?

про яму смотри выше, а по цене всё будет зависить от того из каких материалов будешь делать
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
а по цене всё будет зависить от того из каких материалов будешь делать
ну откройте штоль мне тайну стоимости:)))), от скольки хотя бы...надо просто понять рассматривать ли дома с удобствами на улице...
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 222
Реакции
658
Баллы
113
ну откройте штоль мне тайну стоимости:)))), от скольки хотя бы...надо просто понять рассматривать ли дома с удобствами на улице...

для ямы надо её сначала вырыть, саму яму можно выложить круглую из кирпича красного или можно купить готовые бетонные кольца, минимум два
 
A

aris

Новичок
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
ну откройте штоль мне тайну стоимости:)))), от скольки хотя бы...надо просто понять рассматривать ли дома с удобствами на улице...

этим летом поменяли сливные трубы, обложили ванную-туалет плиткой,выровняли стены и полы,поставили душевую кабину, всю новую сантехнику и проводку там же, всё это обошлось в 100килорублей вместе с работой, самое дорогое нам обошлось плитка и работа по её кладке
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
и по цене можно примерно с ориентировать, сколько будет стоить сделать удобства в доме?

если под удобствами понимать местный слив то затраты не очень большие, тк никаких проектов, согласований не нужно.
Собстно сама яма + траншея.
капется - экскаватор (как договоришся)/своими руками (бесплатно)/чужими (летом было ~500куб) + трубы + сантехника + ремонт помещения

Если нету воды,газа то разрешения,проекты отдельная непредсказуемая песня
 
A

aris

Новичок
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
для ямы надо её сначала вырыть, саму яму можно выложить круглую из кирпича красного или можно купить готовые бетонные кольца, минимум два

у нас яма выложена из кирпича с промежутками, не знаем проблем с отходами, всё впитывается в землю, а у соседа яма из колец, замучался откачивать
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Если нету воды,газа то разрешения,проекты отдельная непредсказуемая песня

так со сливом вроде ясно, давайте тут по подробнее. Слышал что если нет например газа, то некоторые "проводят" его пару лет и продолжают проводить. Есть ли такое в черте саратова?
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
для ямы надо её сначала вырыть, саму яму можно выложить круглую из кирпича красного или можно купить готовые бетонные кольца, минимум два

Есть ещё вариант дешево и сердито.
При наличии доступа к колесам большОго диаметра (камаз, трактор итд) можно вырыть яму и уложить вместо бетонных колец покрышки.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
И еще вопрос к знатокам, как с доками обстоят дела? Если я например покупаю халупу в черте города, то я становлюсь собственником сразу или там есть свои тонкости? И что там с приватизацией? Я просто не в теме, а хочется быть :)
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
так со сливом вроде ясно, давайте тут по подробнее. Слышал что если нет например газа, то некоторые "проводят" его пару лет и продолжают проводить. Есть ли такое в черте саратова?

что ты понимашь под словом "проводят"?
с газом у меня проблем особых не возникло.
- нужно чтобы труба куда придется врезатся была не очень далеко, диаметр и давление позволяло подключить ещё один дом
- место установки газового оборудования (наличие притока воздуха,наличие естеств освещения, высота потолков итд), вытяжной стояк (прямой дымоход, разделка от деревянных балок итд) соотвествовали требованиям пожарников, о чем они дают заключение
- делается проект, сами газовщики приезжают все подключают и врезают.
- по ценам не сориентрую проводил лет 10 назад.

- единственный момент газовую колонку устанавливают при наличии водопровода и канализации, т е сначало нужно проводить воду потом газ.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Для рукастого автосаратовца - однозначно дом. Желательно только чтобы участок был более менее просторный и подъезд к нему хороший. Дом если не очень - проще и дешевле сломать и новый построить, чем доводить до ума всякую рухлядь(поэтому дома с соседями менее привлекательны ). Мне особенно нравится что нет проблем со стоянкой и мойкой для авто...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
что ты понимашь под словом "проводят"?
с газом у меня проблем особых не возникло.

Ну "проводят" в том плане, что им всякие инстанции и конторы мозг проедают по поводу всяких разрешений, вытягивают взятки и прочее.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Мне особенно нравится что нет проблем со стоянкой и мойкой для авто...

И мне тоже, а еще возможность расшириться без переездов. Снес - построил. Понятно что куча бумажной волокиты, но всеравно хорошо.
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
поэтому дома с соседями менее привлекательны
это когда продают, например, пол дома?
еще вопрос, многи продают дом, он в собственности (земля под ним), соответственно при покупке идет переоформление права собственности, а сам участок в аренде на 15 лет, чем это может аукнуться?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
это когда продают, например, пол дома?
еще вопрос, многи продают дом, он в собственности (земля под ним), соответственно при покупке идет переоформление права собственности, а сам участок в аренде на 15 лет, чем это может аукнуться?
Да -полдома это вариант не айс, собственно полдома всегда дешевле стоят , чем стоимость такого же цельного дома делённая пополам. Земля врятли под ним в собственности - только строение собственностью является. Так же аренду продлите потом..или при желании выкупите в собственность ...
 
Верх Низ