Чехия-Германия-Австрия-Чехия 2012

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Где продолжение?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Пишется строго по вечерам... Когда вечер занят - не пишется :( Так что зрителям треба много терпенья...
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Пишется строго по вечерам... Когда вечер занят - не пишется :( Так что зрителям треба много терпенья...
Освободи её от вечерних занятий. Строго обязательно к исполнению.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Как известно, жить по-новому надо начинать с понедельника. У нас с понедельника, 10 сентября, началась новая, уже автомобильная жизнь. Взяли машину в прокате то есть. Бронировали изначально два варианта, в итоге остановились на Баджете. Вместо обещанного Поло в какой-то степени ожидаемо получили Шкоду Фабию и отправились на ней в сторону Крумлова. Аренда в день составляет 12,85 евро плюс 20 евро доплачивается при необходимости выезда за пределы Чехии. Литр бензина стоит где-то 1,75 евро. Дорога хорошая, живописная, кругом домики в цветах и зеленые луга. Такое ощущение, что у них вообще ни одного клочка голой земли нет, настолько все ухожено, пострижено, обработано. Как видно на фото, обочины в нашем понимании - смесь щебенки с грязью - там нет. Она в большинстве случаев либо отсутствует как класс на мелких дорожках, соединяющих небольшие населенные пункты, либо (на более крупных дорогах) закатана в асфальт с тем расчетом, чтобы на ней полностью поместилась машина.







Поражает, конечно, их массовое увлечение спортом, любителей великов очень много на дорогах, причем люди разных возрастов, на великах разной степени спортивности и навороченности. Молодцы, в общем (извиняюсь за качество фоток, сделаны из авто) :





После заселения в отель отправились гулять по городку, с которым по степени "игрушечности" мало какой город может сравниться, наверное.





Городская площадь и всенепременным чумным столбом:









Практически отовсюду видна главная достопримечательность города - Крумловский замок, второй по величине замок Чехии после Пражского Града. Панорама не удалась, но масштаб можно оценить:







Решили в сам замок уже не подниматься, а оставить его на утро. На ужин дегустировали жареный сыр, мяско с квашеной капустой и кнедликами, жареного карпа. Ну и пиво, конечно ):


Утром, как и планировалось, отправились в замок. Экскурсии по замку не брали, хотя их вроде хвалят, - не было времени. Внутренние дворики замка милые и как-то контрастируют с его внешним неприступным и грубоватым видом:



Балкончик такой клевый, не хватает только прынца и прынцессы :king2: и :kiss: :



Пофоткали со стороны парка и конечно, слазили на башню (люблю я высокие обзорные точки :yes:):













В общем Крумлов - это городок, в котором обязательно надо побывать, по-моему. Необыкновенно приятное, светлое, яркое и положительное заряженное место!

Но нам-то надо все посмотреть, поэтому дальше мы рванули в Мюнхен.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Отличные фото Крумлова получились! Из всей Чехии мне, пожалуй, там больше всего понравилось.
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 433
Реакции
9
Баллы
38
Эх, Крумлов... А какой там ресторанчик рядом с центральной площадью)) Подвал со сводчатым потолком, и мясо готовят при тебе на открытом огне...
В музее пыток были?
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Кстати, а фотки отображаются не слишком темными? У меня на компе нормально все, а сейчас посмотрела с другого компа - одна чернота (.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Кстати, а фотки отображаются не слишком темными? У меня на компе нормально все, а сейчас посмотрела с другого компа - одна чернота (.

Это от настроек яркости зависит.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
DSC01627.jpg DSC01608.jpg Чуть-чуть Крумлова.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Наконец-то я добралась до этой замечательной темы. Примите от меня запоздавшее поздравление.:girl_smile:

Из написанного отчета поняла, что кто бы что ни говорил, а гиды нужны. Но не среднестатистические "отрабатыватели-оттарабаниватели" темы экскурсии, а увлеченные своим делом люди, впрочем как во всех профессиях, наверное. Но как таких заинтересованных и увлеченных гидов найти в каждом городе? Благодарна 99-му, что он буквально уломал меня на индивидуалку по Праге. С тех пор в каждом городе пытаюсь найти такого "костю", но увы...
Вопросы к ТС или ее мужу по теме:
-медведи в Крумлове перед главными воротами замка еще есть?
-в харчевне, где готовят при тебе на открытом огне, в Крумлове были?
-на крыше отеля на Староместской площади были в баре-ресторане?
-на "Эйфелеву" башню поднимались в Старом городе?
-местную Венецию в Праге видели?
-мясо сырое типа фарша с приправами ели?
-пиво понравилось? После возвращения домой тут пиво пить не перестали?
Вроде все, больше не помню, что меня так зацепило, о чем многие и не догадываются в Праге. А Крумлов... Ощущение там возникло, что я в сказки Андерсена попала, что в какой-то момент откроется окно под крышей какого-нибудь дома, и выглянет оттуда Герда.:girl_smile:
Оль, напиши, пожалуйста, как визы получали. Через Москву? Или Самару?
отличные фото!
но где же саша, у него, помоему, на слово прага - стоит
У меня тоже на нее стоит, открою тайну.

Я весь в слюнях. Я плюну на ипотеку, я пошлю всё нах, но я уеду в Прагу, хоть на недельку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я согласна и на половину. Уже начала планировать.
Где использовали, где - нет, по обстоятельствам.
Что за фильтр?
Хнык, хнык... А мне 99-й не разрешал D600 купить, а теперь я хочу D650...

Нее, из тумбочки я беру. А ты откуда знаешь, где я деньги беру?

Чуть-чуть Крумлова.
Когда едем?
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
-медведи в Крумлове перед главными воротами замка еще есть?
Да.
-в харчевне, где готовят при тебе на открытом огне, в Крумлове были?
Читала отзывы про это место, но мы там не были.
-на крыше отеля на Староместской площади были в баре-ресторане?
Неа, наблюдала с башни только это место, желания туда попасть не возникло.
-на "Эйфелеву" башню поднимались в Старом городе?
Если имеется в виду Петршинская башня, то нет, не поднимались.
-местную Венецию в Праге видели?
-мясо сырое типа фарша с приправами ели?
Неа.
-пиво понравилось? После возвращения домой тут пиво пить не перестали?
Пиво понравилось, но не до такой степени, чтоб прям обычное теперь не пить).
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Про полярик речь шла.
а теперь я хочу D650...
Так бери, чего хотеть-то просто так)? Я ни разу не пожалела, несмотря на то, что таскаю его я в большинстве случаев, как пообещала ))). А весит сумка со всеми дополнительными приблудами очень нехило (
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Короче, придется вам вернуться в Прагу, ничего не видели и нигде не были.
То, что запланировали посмотреть - посмотрели. А то, что туда можно возвращаться не один раз и каждый раз найдется что посмотреть - это факт.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Strekoza, а вы в кокпите были?
а киржиковые фонтаны видели?
в зоопарке были?
а вальс шкод перед королевским дворцом видели?
в трактире 1374 года, со средневековым обслуживанием были? :girl_haha:
а салют над влтавой в честь вашего отъезда давали? :b3b4e46f21f040a62b4

А то, что туда можно возвращаться не один раз и каждый раз найдется что посмотреть - это факт.
+100
имхо, прагу невозможно посмотреть ни за неделю, ни за 3-4... необычайный город :)

«Чехия осталась у меня в памяти как один синий день и одна туманная ночь...» (с) М. Цветаева, прожившая в Праге 3 года
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
а киржиковые фонтаны видели?
да.
в зоопарке были?
он был закрыт.
а вальс шкод перед королевским дворцом видели?
нет.
в трактире 1374 года, со средневековым обслуживанием были?
да.
прагу невозможно посмотреть ни за неделю, ни за 3-4... необычайный город
абсолютно!!!!!!!!!
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Из написанного отчета поняла, что кто бы что ни говорил, а гиды нужны. Но не среднестатистические "отрабатыватели-оттарабаниватели" темы экскурсии, а увлеченные своим делом люди, впрочем как во всех профессиях, наверное. Но как таких заинтересованных и увлеченных гидов найти в каждом городе? Благодарна 99-му, что он буквально уломал меня на индивидуалку по Праге. С тех пор в каждом городе пытаюсь найти такого "костю", но увы...

Возможно что с гидом было бы интересней, но то что его отсутствие (при должной самостоятельной подготовке) это прям вот критично - не согласен.

-пиво понравилось? После возвращения домой тут пиво пить не перестали?

Вот, кстати, интересный вопрос. Я сделал вывод, что в нюансах вкуса пива я не разбираюсь. Под напором общепринятого стереотипа "у нас вкусного пива нет, после чешского всё - моча" ожидал чего то прям разительно отличного от нашего. Реальность оказалась прозаичней. Пили много разного РАЗЛИВНОГО пива (т.е. в каждой харчевне - разное, причем в рамках харчевни каждый бокал тоже был разным, старались не повторяться). Пиво довольно вкусное, но что я прям вот поражен и от нашего оно отличается как небо от земли - сказать не могу. Повторюсь, что , вполне возможно, я нихрена не разбираюсь в пиве...
 
Верх Низ