Чехия-Германия-Австрия-Чехия 2012

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Тоже не вижу кайфа в чешском пиве! Вот аглицкий эль и стаут - это действительно разительное отличие от всего остального!
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Вот, кстати, интересный вопрос. Я сделал вывод, что в нюансах вкуса пива я не разбираюсь. Под напором общепринятого стереотипа "у нас вкусного пива нет, после чешского всё - моча" ожидал чего то прям разительно отличного от нашего. Реальность оказалась прозаичней. Пили много разного РАЗЛИВНОГО пива (т.е. в каждой харчевне - разное, причем в рамках харчевни каждый бокал тоже был разным, старались не повторяться). Пиво довольно вкусное, но что я прям вот поражен и от нашего оно отличается как небо от земли - сказать не могу. Повторюсь, что , вполне возможно, я нихрена не разбираюсь в пиве...
В смысле в каждой харчевне разное брали? Насколько я помню, в Чехии не принято в одном баре предлагать несколько брендов пива. Только какой-то один бренд и его разновидности типа темное и светлое. Может, конечно, за 4 года концепция у них изменилась...
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В смысле в каждой харчевне разное брали? Насколько я помню, в Чехии не принято в одном баре предлагать несколько брендов пива. Только какой-то один бренд и его разновидности типа темное и светлое. Может, конечно, за 4 года концепция у них изменилась...

Были харчевни и с одним брендом (но при этом несколько сортов), но чаще предлагается несколько.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Были харчевни и с одним брендом (но при этом несколько сортов), но чаще предлагается несколько.
Нифигасе.... Раньше для них это было плохим показателем...В смысле такие бары были не в почете среди чехов...*задумалась,хочулиявПрагу?*
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
В смысле в каждой харчевне разное брали? Насколько я помню, в Чехии не принято в одном баре предлагать несколько брендов пива. Только какой-то один бренд и его разновидности типа темное и светлое. Может, конечно, за 4 года концепция у них изменилась...
я 4 года назад была там, чаще в одном месте предлагалось несколько сортов, чем один.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
я 4 года назад была там, чаще в одной месте предлагалось несколько сортов, чем один.
Еще раз повторюсь, что несколько видов/сортов именно одного бренда. Если в баре/ресторане есть крушовице, например, то там не будет козла.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
нет, разного.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
разумеется:a8e6cd7183adb9a51c1
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Нифигасе.... Раньше для них это было плохим показателем...В смысле такие бары были не в почете среди чехов...*задумалась,хочулиявПрагу?*

При подготовке к поездке было перелопачено очень много инфо по чехии. Подобной инфо нигде не встречалось. Склонен считать что твое мнение основано на частном мнении (а возможно - туристической байке) вашего экскурсовода. Но такое мнение - не обязательно истина...
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
При подготовке к поездке было перелопачено очень много инфо по чехии. Подобной инфо нигде не встречалось. Склонен считать что твое мнение основано на частном мнении (а возможно - туристической байке) вашего экскурсовода. Но такое мнение - не обязательно истина...
Ну мы не только с гидом там ходили, и мне не встречалось два бренда пива одновременно. Помню даже расстроилась, когда сидели в ресторанчике у Карлова моста, где было только крушовице(((
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну мы не только с гидом там ходили, и мне не встречалось два бренда пива одновременно. Помню даже расстроилась, когда сидели в ресторанчике у Карлова моста, где было только крушовице(((


я 4 года назад была там, чаще в одном месте предлагалось несколько сортов, чем один.

Ну и наш опыт говорит о том же.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ты сам понял, что процитировал два противоположных сообщения?

Я в замешательстве (с)
Цитата сообщения Lucka™, также как и мои слова - это комплексный ответ на твой пост. Что я сделал не так?
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Поняла. Я просто подумала, что ты мой с люськиным постом обобщил. *простиблондинку* Все равно хочу туда.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
+1 к Strekoza

Еще раз повторюсь, что несколько видов/сортов именно одного бренда. Если в баре/ресторане есть крушовице, например, то там не будет козла.
именно так все и осталось, сразу же обратили на это внимание
8 дней в праге в начале сентября - минимум 2 кафе\бара\ресторана в день - абсолютно везде 1 сорт с разными видами - темное, светлое и т.д.
на вскидку помнится только 1 место, где одновременно был и пилснер и старопрамен
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Вот, кстати, интересный вопрос. Я сделал вывод, что в нюансах вкуса пива я не разбираюсь. Под напором общепринятого стереотипа "у нас вкусного пива нет, после чешского всё - моча" ожидал чего то прям разительно отличного от нашего. Реальность оказалась прозаичней. Пили много разного РАЗЛИВНОГО пива (т.е. в каждой харчевне - разное, причем в рамках харчевни каждый бокал тоже был разным, старались не повторяться). Пиво довольно вкусное, но что я прям вот поражен и от нашего оно отличается как небо от земли - сказать не могу. Повторюсь, что , вполне возможно, я нихрена не разбираюсь в пиве...

Такое же точно впечатление осталось и у меня с товарищем, когда мы там пили пиво. Разительного отличия действительно не отметили.
Хотя, правду говорят о том, что обычно в каждой господе свой тип пива.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вообще немецкие дороги оказались самыми классными за все время поездки. Хотя в одном месте где-то нам встретился даже знак "Неровная дорога", и мы уж было подумали, что вот оно, значит, и у немцев бывает, что что-то делается через ж. Но наши ж. даже не ощутили эти "неровности", хотя старались во всю))).
На немецких автобанах нет ограничения скорости и по дороге в/из Мюнхена мы дивились знакам ограничения скорости до 120 при мокрой дороге (так как немецкого не знаем, сначала вообще решили, что это ограничение для гололеда). :







Эта идеальность покрытия даже утомляет с непривычки в какой-то степени - слишком уж монотонной получается дорога, едь себе прямо и едь. Ни тебе кочек, которые надо обруливать, ни тебе встречки, ни тебе поисков окна для обгона. Только периодически слева, подбадривая звуком мотора, проносятся машины с космической скоростью и уходят в точку). Правда, были участки, загруженные довольно сильно (как городской поток, когда он без пробок), и на них прочувствовали такое "взбадривающее" занятие - вклиниваться в обгоняющий слева поток на скоростях за 100 км/ч.
И опять велики, велики, велики - на крышах, на багажниках, на прицепах и тд.

Как видно на фотках, погода испортилась, и мы, вместо запланированной пешей прогулки просто проехали по центру на машине, а когда начало темнеть, заселились в отель и отправились бродить по окрестностям в поисках кафешки. Так как жили мы не в туристическом месте, то нашли ее довольно далеко от отеля. Вообще главным шоком в Германии было отсутствие (часто) дублирующих вывесок, указателей и прочей инфы на английском. Даже с моим слабеньким инглишем я себя почувствовала как на другой планете, когда поняла, что не понимаю вообще ничегошеньки. И это при том, что все сделано с умом и логично по сути, то есть правильное понимание того, как надо делать что-то, куда идти и тд возникает интуитивно. Потом много раз возникала мысль о том, как же себя чувствуют иностранцы, приезжая в Россию, где дублирующая инфа встречается максимум в Москве и Питере и то далеко не повсеместно. Плюс ко всему этому, немцы, с которыми мы общались, очень неплохо говорят по-английски. Я, например, сильно сомневаюсь, что официантка в кафе где-нибудь в Солнечном (а наша мюнхенская гостиница была в спальном районе) сможет расспросить иностранцев о том, что они предпочитают и посоветовать им что-нибудь на английском. И быть при этом веселой, что-то шутить и тд. Или что девушка в Триумф-молле расскажет им, как найти в нем магазин N. В общем молодцы они в этом плане.
Возвращаясь из отеля, попали под дождь и вымокли до нитки.
На следующий день отправились в музей BMW, с погодой опять не повезло, было пасмурно, временами шел дождь. Но немецким велосипедистам это не мешает):

Встретились несколько человек в таких плащ-палатках, так и не поняла, как это надевается и застегивается на руле).

Штаб-квартира и музей снаружи:



Автосалон:



Начали с автосалона, так как именно под ним находится парковка, с которой в салон можно подняться на лифте.











Потом по специальному мостику перешли в музей. Билет стоит 9 евро, еще брали аудиогида по 2 евро, полезная вещь, на многих стендах есть значки с номером. Парковка стоила 8 евро. Экспозиция расположена на разных уровнях, организована не в историческом порядке появления моделей, а с какой-то особой логикой. Есть залы, посвященные автоспорту, дизайну, еще один - про место завода в жизни страны и мира (например, альбомы с озвучкой про использование труда военнопленных), зал с "легендами" марки. Поэтому движение по музею получается хаотичным, некоторые залы проходятся несколько раз, а другие, кажутся на первый взгляд где-то совсем рядом, но попасть туда можно только совершенно с другой стороны.
Посмотреть есть что, очень интересно сделано все и атмосфера соответствующая.



































Меня больше всего поразила Изетта - никогда бы не подумала, что это забавное авто тоже может носить имя БМВ! Как бы я хотела прокатиться на такой машинке!!!











Находились опять до отваливающихся ног, не такие мы спортсмены, как немцы с их велосипедами :smile2:. Поужинать решили в Nordsee - сеть типа Мака, только рыбная. В России тоже присутствует вроде (или только в Москве), но пока не приходилось еще там бывать. Вкусно, но не дешево для сетевого фастфуда - то, что на фото, стоит около 1100 рублей.





Наутро предстояла дорога к альпийским озерам через королевские замки Нойшванштайн и Линдерхоф. Продолжение будет!
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
ждем продолжение о замках :)
 
Верх Низ