Что делать, если зимой в квартире холодно?

  • Автор темы Nusferatus
  • Дата начала
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Так-то я эту ситуацию не выдумал.
Так я её на практике не раз применял. При нормальном давлении воды в трубах, всё можно и 10 секций вместо трёх и вообще 2 батареи, вместо одной. Всё делалось в разных квартирах и не раз.
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Дело не в батареях, а в полу. Снизу - подвал. Во время ремонта дома расфигачили окна подвального помещения и теперь получается подвал снизу продувается насквозь, т.е. полы всегда холодные, даже летом. А с учётом того, что отопление дома верхнее, т.е. центральная труба отопления доходит до помещения уже не слишком горячей, то зимой тут +16, если не включать доп.радиаторы. Но от ледяного пола доп.радиаторы не спасают.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Дело не в батареях, а в полу. Снизу - подвал. Во время ремонта дома расфигачили окна подвального помещения и теперь получается подвал снизу продувается насквозь, т.е. полы всегда холодные, даже летом. А с учётом того, что отопление дома верхнее, то зимой тут +16, если не включать доп.радиаторы. Но от ледяного пола доп.радиаторы не спасают.
И чо ты хочешь тогда? Изменить законы физики? Тёплый воздух полюбому наверх уйдёт. Стели на пл тёплое!
 
Последнее редактирование модератором:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Во время ремонта дома расфигачили окна подвального помещения и теперь получается подвал снизу продувается насквозь
Тогда это тем более в управляющую компанию. Ну, или пусть обеспечивают отопление такое, чтобы было теплее, не смотря на выбитые в подвале окна.

P.S. У любой организации, управляющей домом/домами, приоритеты по работам следующие:
- предписания контролирующих органов, решения судов;
- заявления граждан;
- собственные обходы и осмотры (если они проводятся, конечно).
+/-
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
И чо ты хочешь тогда? Изменить законы физики? Тёплый воздух полюбому наверх уйдёт. Стели на пл тёплое!
Сань, задрал своим спамом. Может ещё и валенки надеть?
Тогда это тем более в управляющую компанию. Ну, или пусть обеспечивают отопление такое, чтобы было теплее, не смотря на выбитые в подвале окна.

P.S. У любой организации, управляющей домом/домами, приоритеты по работам следующие:
- предписания контролирующих органов;
- заявления граждан;
- собственные обходы и осмотры (если они проводятся, конечно).
+/-
Спасибо Макс, еслиб не ты - юр.раздел вапще в утиль или в куплю продажу можно былобы смело переносить без потери качества, имхо.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Сань, задрал своим спамом.
Игорь. Что значит спам? Ты даже не собственник помещения, твоя управляющая пошлёт тебя лесом и будет права. Или можешь бодаться с ней до весны мож и чего-то будет. Как ты не поймёшь, что для тепла нужно что-то сделать самому? Или советы от Мазая
Ну, или пусть обеспечивают отопление такое, чтобы было теплее, не смотря на выбитые в подвале окна.
Могут помочь тебе с теплом?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 212
Реакции
3 753
Баллы
113
Дело не в батареях, а в полу. Снизу - подвал. Во время ремонта дома расфигачили окна подвального помещения и теперь получается подвал снизу продувается насквозь, т.е. полы всегда холодные, даже летом. А с учётом того, что отопление дома верхнее, т.е. центральная труба отопления доходит до помещения уже не слишком горячей, то зимой тут +16, если не включать доп.радиаторы. Но от ледяного пола доп.радиаторы не спасают.
А соседи по этажу какие-нибудь действия предпринимают для сохранения тепла?
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Игорь. Что значит спам? Ты даже не собственник помещения, твоя управляющая пошлёт тебя лесом и будет права. Или можешь бодаться с ней до весны мож и чего-то будет. Как ты не поймёшь, что для тепла нужно что-то сделать самому? Или советы от Мазая
Могут помочь тебе с теплом?
Был бы собственник, я бы не спрашивал. У соседей туева хуча утеплителей в полу и все батареи новые, температура +16. Мне им твой номер дать, как эксперта по утеплению квартир? Вот это и значит - спам.
А соседи по этажу какие-нибудь действия предпринимают для сохранения тепла?
Да, телегу накатала в управляющую организацию. Типа что-то там ей пообещали, но обещанного 2 года ждут как говорится. Мне как бы не влом всех науши поднять, весь вопрос - с кого начать?
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
Мне как бы не влом всех науши поднять, весь вопрос - с кого начать?
вот Мазай в какой то теме писал надо стать членом этой управляющей компании и ходить на собрания,тогда к тебе все прислушиваться будут)))
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
вот Мазай в какой то теме писал надо стать членом этой управляющей компании и ходить на собрания,тогда к тебе все прислушиваться будут)))
Ну что за жись.. везде надо стать членом(( Почему нельзя оставаться человеком??))

PS. Там какоет зао или ооо управляет, членами там не станешь.
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
Ну что за жись.. везде надо стать членом(( Почему нельзя оставаться человеком??))
прости господи на меня сейчас точно накинуться юристы....но как показывает моя практика,
грамотно составленное письмо в прокуратуру и копия его в ТСЖ или управляющую компанию, двигатель многих недвижимых процессов
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Mazzay, по поводу батарей есть решение верховного суда от 22.09.2009 года № ГКПИ09-725, в конце которого как раз говорится о принадлежности батарей. Если надо могу скинуть сканер текста на электронку.
По теме: подвалы и чердаки должны быть вентилируемые. Насколько помню в 170 приказе Госстроя даже определяется влажностный и температурный режим в этих помещениях. Но сквозняков конечно не должно быть таких, чтобы вымораживалось все. Так что прямая дорога в управляющую организацию, если не помогает, то жилищная инспекция, прокуратура, администрация
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Если я сниму все обогревающие элементы, находящиеся у меня в квартире, моему соседу сверху понравится ходить по холодным полам?
Т.е. где-то и кем-то регулируется частота и степень открытия окон и форточки жильца зимой? Ну что бы не охладить полы верхнего этажа и не охлаждать воду в радиаторах.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Mazzay, по поводу батарей есть решение верховного суда от 22.09.2009 года № ГКПИ09-725, в конце которого как раз говорится о принадлежности батарей. Если надо могу скинуть сканер текста на электронку.
Да прочитал уже:
Суд, проанализировав положения п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. «д» п. 2 и п. 5 этих Правил, пришел к правильному выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Просто изначально я неправильно воспринял комментарий Гаранта:
Решением Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 ноября 2009 г. N КАС09-547, пункт 6 настоящего приложения в части отнесения находящихся в квартире собственника приборов отопления к общему имуществу многоквартирного дома признан не противоречащим действующему законодательству
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Ну что за жись.. везде надо стать членом(( Почему нельзя оставаться человеком??))

PS. Там какоет зао или ооо управляет, членами там не станешь.
Игорь, а радиаторы менять на более производительные принципиально не хочеш?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 212
Реакции
3 753
Баллы
113
Мне как бы не влом всех науши поднять, весь вопрос - с кого начать?
С соседей.
Или на первом этаже только две квартиры?
Потом строителей на предмет вариантов утепления пола - если, конечно, есть желание этой зимой жить в тепле.
Тягаться с ТСЖ сейчас не очень эффективно - сложно доказать теплой осенью что зимой у тебя в квартире холодно.
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
B

Baliz

Новичок
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Тоже есть такая проблема.Зимой дома холод "собачий",менял батареи(немного потеплело),ходил и к домоуправу и слесарей напрягал.Толку не особо прибавилось.Я особо не мерзну,но домачадцы зубами стучат.Ходят в свитерах и прочей теплой одежде.Как бороться с подобной проблемой уже не знаю.А ведь скоро опять она-ЗИМА!
 
Верх Низ