Чугунные тормозные барабаны - отзывы

  • Автор темы MAF
  • Дата начала
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
чугунные барабаны ХУЖЕ алюминиевых, НО дороже.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
А почему тогда радиаторы охлаждения из чугуна не делают?

А из чего же они были в советскую эпоху? Есть разные понятия... Я уж подхабыл всё это( Теплоемкость у чугуна вроде выше... Блин если б помнить всё это то смог бы пояснить... Как я понимаю чугун заберет тепло и рассеит его равномерно из за однородности материала, а ал баранан сначала тепло пройдет через накладки из чугуна, потом передастся ал корпусу... возможны деформации
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Ну, во-первых, делают. Большая часть СССР ими отапливалась :).
Во-вторых.
Люминий обладает вдвое бОльшей теплоемкостью, чем чугуний. Примем для простоты, что между 2мя последовательными торможениями диск успевает остыть, а торможение происходит быстро по сравнению с теплоотдачей во внешнюю среду. В таких условиях можно считать, что диск принял энергию от торможения и нагрелся за счет нее. Так вот после одинакового торможения люминиевый диск нагреется вдвое меньше, чем чугуниевый. Ну, скажем, на 50С вместо 100С. Поскольку скорость теплообмена диск-воздух меньше скорости распространения тепла внутри диска, то все, в общем-то определяется ей - различие чугуния и люминия по теплопроводности не имеет большой роли (к тому же еще и диск достаточно тонкий...). А скорость теплообмена диск-воздух прямо пропорциональна разности температур диска и воздуха. Очевидно, что для чугуния, который у нас нагрелся вдвое сильнее, скорость теплоотдачи будет вдвое выше, чем для люминия. Поэтому чугуниевый диск ЛУЧШЕ ТЕПЛО РАССЕИВАЕТ (исключительно применительно к тормозам), чем люминиевый. Вот такой вот парадоксик :).
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А из чего же они были в советскую эпоху? Есть разные понятия... Я уж подхабыл всё это( Теплоемкость у чугуна вроде выше... Блин если б помнить всё это то смог бы пояснить... Как я понимаю чугун заберет тепло и рассеит его равномерно из за однородности материала, а ал баранан сначала тепло пройдет через накладки из чугуна, потом передастся ал корпусу... возможны деформации
Радиаторы охлаждения медные или алюминиевые делают потому, что эти материалы лучше поглощают тепло. А радиаторы отопления чугунные не от хорошей жизни, а от дешевизны.
 
H

HastLA

Новичок
Регистрация
02.09.2008
Сообщения
646
Реакции
0
Баллы
0
Я покупал ATE чугунные красота на много лудше стандартных тормозят А если ещё торосики поменять и колодки вообще шоколадно будет =))
 
@I{ИМ

@I{ИМ

Новичок
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
1 564
Реакции
1
Баллы
0
Сточки зрения торможения разницы никакой, Только чугунные весят больше.
 
В

Вадим 45

Новичок
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Купил челябинские чугунные барабаны АВТОРЕАЛ на ваз 2109.Не повторяйте моей ошибки - барабаны ОВАЛЬНЫЕ машину при торможении трясёт ! Выбирайте другого производителя.
 
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
Вчера на ВАЗ 2107 поставил чугунные тормозные барабаны, очень тяжелые. Но, мастер из СТО и продавец сказали что чугуынне лучше и дольше прослужат и незначительный вес для авто это.
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вчера на ВАЗ 2107 поставил чугунные тормозные барабаны, очень тяжелые. Но, мастер из СТО и продавец сказали что чугуынне лучше и дольше прослужат и незначительный вес для авто это.

А какой смысл увеличивать подрессорную массу? Это же скажется на увеличенной передачи неровности дороги на кузов.
 
mad nik

mad nik

Участник
Регистрация
09.03.2009
Сообщения
457
Реакции
3
Баллы
18
Купил челябинские чугунные барабаны АВТОРЕАЛ на ваз 2109.Не повторяйте моей ошибки - барабаны ОВАЛЬНЫЕ машину при торможении трясёт ! Выбирайте другого производителя.

+1000 . Друган на приоре вляпался в этот чугуно-"автонереал " . В магазе два раза меняли ( может брак говорят ) , а толку нет - эти овальные барабаны при торможении трясут машину как вибростенд .
 
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 687
Реакции
14
Баллы
38
Ставил обычные чугуные барабаны на 12-ку (алюминиевые не нашел) Поменял все задние тормоза ( цилиндры, колодки, барабаны) тормозят хорошо, при торможении машину не трясет, я даволен, но все равно хочу алюминьку.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Вопрос в тему: Кто и на каком пробеге менял барабаны на ВАЗ ПП ?
80ткм...снял увидел что внутри всё в бороздках , поменял на новые "заводские" в магазине советовали чугун) заодно и колодки..всё ок!
 
A

Angelz7z

Новичок
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
120
Реакции
1
Баллы
0
На своей 10 заводские я поменял на чугунные... я доволен! Тормоза, субъективно, стали более информативней. Кстати, барабаны брал не дорогие...
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 453
Реакции
2 088
Баллы
113
У чугуния плюс в том, что не ржавеют. А так то они хуже тепло отводят.
 
Верх Низ