Дао русского программиста

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
У нас сотрудники по никам в основном обращаются друг к другу.. Только начальство по именам и то редко.

-=V=- всех уволит за такое скорее всего, ишь челядь что удумала.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
У нас сотрудники по никам в основном обращаются друг к другу.. Только начальство по именам и то редко.
По никам как-то не встречал, разве что в студенчестве. :derisive: Не, у нас по именам и на "ты", невзирая на возраст, по-домашнему. Маленькая team в чем-то семья. Начальства среди команды нет - демократия, приседать в пардонах с "ку" ни перед кем не надо. С пиететом обращаемся только к заказчику. А вот с обращением ко мне на "Вы" у пришедших вчерашних студентов приходится бороться :(, всё время норовят, это мешает работе. Приходится долго их упаивать кофе и трепаться за жизнь. :D Ничего, устаканивается со временем, привыкают.
 
S

sumrak

Guest
В каждой команде свой микроклимат.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
В каждой команде свой микроклимат.
Да, но не всем в реале нравится обращение по собачьим кличкам. Возможно, придут люди, которых это будет коробить. Поэтому уж лучше золотая середина.
 
S

sumrak

Guest
Да, но не всем в реале нравится обращение по собачьим кличкам. Возможно, придут люди, которых это будет коробить. Поэтому уж лучше золотая середина.

Называют так, как нравится называемому, проблемы не существует.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
чем этот хирург и консультант отличаются от столь ненавистных шабашников?
1. Это одно лицо.
2. Главный принцип профи - "мы делаем качественно или не делаем вообще". Они откажутся от работы и денег, если не могут обеспечить качество в указанных заказчиком условиях, а за короткое время его обеспечить невозможно. Это непоколебимый принцип. У шабашников нет принципов, они хватаются за все подряд, делают быстро, берут деньги, а после хоть трава не расти - баги (!), изначальный выбор неоптимального решения, отсутствие документации, нет возможности дальнейшей поддержки и пр. Полноценное QA отсутствует. На выходе - лепнина, вроде как вписывающаяся в ТЗ. Поэтому у них нет сложных проектов и всё делается за 1-2 месяца.
А что получается у шабашников от медицины знает каждый, кто сталкивался с этим в реале.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
MySQL не является рекордсменом по производительности, а сфинкс это довольно узкоспециализированная система.
MySQL тут ни при чем, а sphinx очень востребованная система в свой области и хороший пример. Можно было бы вспомнить ОС2000 (ОС РВ Багет 2.0) и еще много чего, однако:
-=V=-, Nusferatus -лично меня очень давно интересует вопрос какие же достижения русских программистов - ведь у них такие большие претензии на уровень своих знаний и навыков. Ничего нового здесь и сейчас никто не смог вспомнить.
Брось, тебя ничего не интересует. Задавая этот вопрос, ты заранее отбросил ответы, поэтому мне как и Nusferatus'у без разницы. Обычный дрянной троллинг.
 
Ф

Федор

Guest
Можно было бы вспомнить ОС2000 (ОС РВ Багет 2.0)
она то тут причем?
Порезанная VxWorks, адаптированная к отечественным процессорам (т.е. в нее натыканы патчи для обхода глюков процессора) - достижение отечественных программистов? Или все-таки отрыжка от агонии совковых НИИ, занимавшихся передиранием буржуйских программно-аппаратных комплексов?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
-=V=- ты по моему завёлся сразу на всех. Меня действительно заинтересовал вопрос и довольно давно чего же такого насоздавали русские программисты. И я искренне хотел прочесть об этом. Я не принижаю или не восхваляю - я просто хочу должное отдать умениям и навыкам данной категории офисных работников.

MySQL тут ни при чем, а sphinx очень востребованная система в свой области и хороший пример. Можно было бы вспомнить ОС2000 (ОС РВ Багет 2.0)

понимаешь -=V=-, вот Ник Перумов это русский писатель, но американский учёный. Потому что книги его выходят в России, а научные работы на Западе. Так что считать русским программиста работающего на Западе и зачастую как я и написал не желающего ничего знать о России - это не совсем корректно.
 
S

sumrak

Guest
Вот еще два монстра, Игорь Сысоев и Алексей Тутубалин
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Так что считать русским программиста работающего на Западе и зачастую как я и написал не желающего ничего знать о России - это не совсем корректно.
Русский - это национальность, а не гражданство. Русский программист, работающий на Западе, китайцем не станет. Дай свое определение русского программиста. Иначе совершенное непонятно о чем ты спрашиваешь.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Порезанная VxWorks
А у меня есть данные, что это не так. Чья бабушка права? К VxWorks имеет отношение только первая версия.
Если речь зашла про оси, вот тебе еще два примера: THKernel, scmRTOS.
 
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
Это через край. Одно дело говорить, что Русское кино говно, но ЭТО перебор. (относится к первому посту)
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
любое ремесло невозможно изучить за три месяца. любому ремеслу учишься всю жизнь. между людьми одинаковой профессии различна только степень овладения этим ремеслом.
автор статьи прав , я считаю, только в одном - программерские конторы создают программеры) и продолжая : бухгалтерский софт - бухгалтера, налоговый - налоговики итд. тоесть люди которые работают в этой сфере и "немного шарят" . взять например программу 1с-бухгалтерия. с точки зрения нормального программиста это кусок говна в плане интерфейса, чего стоит одно лишь меню с миллиардом пунктов
 
Верх Низ