Дао русского программиста

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
2 SciFi: Если задаться целью, список будет длинный. Тот же Sphinx от Аксенова, к примеру. Аналогов по производительности не имеет.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Это твое право. И позерство одновременно. Почему? Когда тебе потребуется услуги проф. хирурга, ты побежишь к нему, кем бы он себя не считал, зная что справится только он, а не шаралатаны. Это касается всех профессий.

Считающий себя богом не есть бог. Ты только пытаешься под него закосить, правда ничего не получается. И если мне потребуется мед помощь я пойду к профессору, а не к медсестре, считающая себя серым кардиналом и богом одновременно. Ты похож на вкладчиков МММ, которые не имею ничего, но считают что они уже миллионеры.

ЗЫ: Высшая ступень программиста это частный консультант(или консультант от фирмы, например у интела есть такие люди), которым фирмы ставят ЗАДАЧИ, и они ее решают, не программируют, а просто говорят как лучше сделать. Такие специалисты известны по всему миру. Они мало когда занимаются проектом более одного месяца. Иногда они проектируют проект, а кодят уже программисты местные. И опять таки, они мало времени участвуют в проекте. А ты просто застрял в 20 веке в Саратове. Или ты простой кодер, которого когда то сильно обидели олимпиадники.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi, а RAR? Вроде как популярен в мире. Там наряду с прочими, реализовано и лучшее из энтропийных методов - арифметическое сжатие. Причём могу ошибаться, но вроде как Рошаль один и первых, кто его заюзал в архиваторе.

что то мне подсказывает, и несколько раз встречал мнение что рар распространён в России, в остальном мире о нём ничего не известно.

Если задаться целью, список будет длинный. Тот же Sphinx от Аксенова, к примеру. Аналогов по производительности не имеет.

MySQL не является рекордсменом по производительности, а сфинкс это довольно узкоспециализированная система.

-=V=-, Nusferatus -лично меня очень давно интересует вопрос какие же достижения русских программистов - ведь у них такие большие претензии на уровень своих знаний и навыков. Ничего нового здесь и сейчас никто не смог вспомнить.

Теперь про "трехмесячные курсы" программирования. В России и в особенности в регионах вообще убеждены что курсы это лишнее!!! Что программисты из Саратова круче чем чугунолитейщики из Челябинска, нашим только книжку в зубы и вперёд!

http://enjoy-job.ru/kursy-programming/c/spb/ - ссылка на курсы которые длятся меньше 3 месяцев. Тут хотел бы рассказать о реальной истории товарища, он без высшего образования - пару раз за него брался. Но с "молодых лет" он работает программистом. Лично я всегда скептически относился к его знаниям и навыкам. Но реальность такова что он делал свою проф карьеру, довольно успешно для своей специализации, так что мой скептицизм не находит подтверждения в реальности. Как в общем то и многих здесь присутствующих. Они забывают что когда сравнивают себя с програмистами из Индии то это сравнение не корректно. Наши не понимают что надо сравнивать по каким либо критериям - например оплаты труда.
Как пример - в Индии есть ВУЗ входящий в 3 ведущих вузов мира, на 1 мето в нём 300 абитуриентов, реально здающих экзамены, с реальными знаниями. У нас же даже если выпускник со знаниями - родители будут переживать смогут ли его знания перевесить "денежный мешок" баланса в ВУЗе.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
что то мне подсказывает, и несколько раз встречал мнение что рар распространён в России, в остальном мире о нём ничего не известно.
http://iso-rating.software.informer.com/software/
Не, ну канешна не как в России, для нас жешь он бесплатный. Но так то вроде бы не плохо котируется)

-=V=-, Nusferatus -лично меня очень давно интересует вопрос какие же достижения русских программистов - ведь у них такие большие претензии на уровень своих знаний и навыков.
Да понятия не имею, причём чессказать даже как то и пофигу - мне все эти "поиски правды" до одного места)
Своё мнение по теме написал тута, в посте #41
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
-=V=-, Nusferatus -лично меня очень давно интересует вопрос какие же достижения русских программистов - ведь у них такие большие претензии на уровень своих знаний и навыков. Ничего нового здесь и сейчас никто не смог вспомнить.

Есть один софт, который до сих пор не имеет даже приближенных аналогов в мире. Это IDA Pro. Правда Ильфак в сильной обиде на Россию, поэтому он тут свой софт не продает, за исключением крупных антивирусных фирм.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Это наши сбацали? Кстати да - отличная вещица. Когда мне надо был дебагер, чтобы крякнуть один софт, защищённый flexlm - из всего многообразия выбрал её.
(Чиста в целях усиления защиты информации естесно, т.е. в рамках тестирования на отказоустойчивости, без корыстного умысла и блаблабла)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Но так то вроде бы не плохо котируется)

следуя этому рейтингу - на уровне скайпа???

Своё мнение по теме написал тута, в посте #41

лично по мне плюсом русских программистов является не требовательность и результативность.

Есть один софт, который до сих пор не имеет даже приближенных аналогов в мире. Это IDA Pro. Правда Ильфак в сильной обиде на Россию, поэтому он тут свой софт не продает, за исключением крупных антивирусных фирм.

Denwer - я конечно понимаю что у нас в стране гордятся выходцами из СССР, у евреев так же принято гордится евреями - но по факту они возможно не хотели бы свою работу ассоциировать с Россией, и зачастую это их сознательный выбор и твёрдое желание. Посмотреть хотя бы на одного из основателей гугла.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Denwer - я конечно понимаю что у нас в стране гордятся выходцами из СССР, у евреев так же принято гордится евреями - но по факту они возможно не хотели бы свою работу ассоциировать с Россией, и зачастую это их сознательный выбор и твёрдое желание. Посмотреть хотя бы на одного из основателей гугла.

Я не понял что значит не хотят ассоциировать? А в виндовсе есть надпись: продукт произведен в США? Речь шла о том, какой известный софт был написан русскими программистами. Или ты имел в виду именно национальность? Т.е. казах не считается? Почему он не продает свой софт в России, я могу ответить, потому что несколько раз его покупали в складчину и потом всем давали копию. Были даже подставные фирмы, что бы купить как юр. лицо. После этих случаев Ильфак сказал - да идите вы все нафиг.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
следуя этому рейтингу - на уровне скайпа???
Ну я хз - ну погуглить же можно, нате ещё:
http://www.afterdawn.com/software/desktop/compression_tools/
http://www.tweaktown.com/news/24103/download_of_the_day_winrar_4_20_beta_2/index.html
Везде вроде как в топе. А если верить некоторым сайтам - среди архиваторов, получается вапще лидер.
лично по мне плюсом русских программистов является не требовательность и результативность.
Я не согласен. Требовательность и гонор у наших ещё какая, а результативность - разная))) Причём прально Denwer говорит - программист может быть хоть тыщу раз лауреатом международных премий, но в практической сфере применения(когда дело касается качественного сложного продукта с определённым списком обязательных требований и отказоустойчивым(это ваще у наших страдает)) и в коллективной работе - с точки зрения полезности - умноженным на ноль. Лучше всего перехватывать цыплят так сказать - талантливых и работоспособных с небогатых семей и на ранних курсах вузов))
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Причём прально Denwer говорит - программист может быть хоть тыщу раз лауреатом международных премий, но в практической сфере применения(когда дело касается качественного сложного продукта с определённым списком обязательных требований и отказоустойчивым(это ваще у наших страдает)) и в коллективной работе - с точки зрения полезности - умноженным на ноль.
Ты все перепутал, это не Denwer говорит, это я говорю. У Denwer'a любой сложный проект не длится дольше 1-2 месяца, а олимпиадники-лауреаты так вообще высшая каста.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ты все перепутал, это не Denwer говорит, это я говорю. У Denwer'a любой сложный проект не длится дольше 1-2 месяца, а олимпиадники-лауреаты так вообще высшая каста.

Я этого не говорил, я сказал что сложные проекты бывают как 1 мес так и 10 лет. Это у тебя сложные проекты значит большой проект. Это у тебя старые пердуны, которые просидели 20 лет на одном месте оказываются лучше олимпиадников. Это у тебя выпускники ВУЗов после одного года работы глупое существо, не имеющее право занимать высокие должности. А все почему? Да, потому что ты себе места не находишь среди этих людей, так, пустышка. Тебе сложно понять что вчерашние выпускники давно обошли тебя по проф. качествам. И по сути ты никому уже не нужен, но ты пытаешься себя убедить что ты какой то серый кардинал, который существует только в твоем воображении. Это как дети, которые смотрят фильм с Чак Норрисом и думают что они будут такими. Ты похож на царя горы, которые забрался туда по чистой случайности и теперь боишься спускаться на землю, потому что больше туда тебе не попасть. Ты пытаешься хоть как то самоутвердиться с помощью других людей, придумывая преглупейшие причины, типа смотрит на клавиатуру или опоздания. Для тебя наверное кошмарный сон когда тебя увольняют.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Я этого не говорил, я сказал что сложные проекты бывают как 1 мес так и 10 лет. Это у тебя сложные проекты значит большой проект.
Говорил.
А все почему? Да, потому что
я и есть тот самый консультат, перед которыми ты так преклоняешься.
Высшая ступень программиста это частный консультант(или консультант от фирмы, например у интела есть такие люди), которым фирмы ставят ЗАДАЧИ
Не тебе, шабашнику, об этом рассуждать. Иди, лепи.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
-=V=-, Denwer, ну не надоело вам мериться?
ИМХО: У вас уже пропал конструктив в разговоре, Читаю и опуская мелочи, со стороны кажется, что одна и другая точка зрения имеет право на существование. И в глобальном плане нет существенных разногласий. Тупо наезды.
Не обижайтесь -но минусну вам обоим.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
2Denwer: Консультант, работающий по иностранному контракту - обычная работа, никакая не "высшая ступень". Да и прочее в твоих рассуждениях оторвано от реальности.
2Vor4un: Без разницы, развлекайся.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
-=V=-, Denwer, ну не надоело вам мериться?
ИМХО: У вас уже пропал конструктив в разговоре, Читаю и опуская мелочи, со стороны кажется, что одна и другая точка зрения имеет право на существование. И в глобальном плане нет существенных разногласий. Тупо наезды.
Не обижайтесь -но минусну вам обоим.
+1

А вообще конечно, самый красавчик, это доктор, вкинул на вентилятор, и угорает в сторонке, а вы и повелись !
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
2Denwer: Консультант, работающий по иностранному контракту - обычная работа, никакая не "высшая ступень". Да и прочее в твоих рассуждениях оторвано от реальности.

То то я смотрю, что таких людей в мире в области разработки драйверов по пальцам можно пересчитать. Кто этим занимается их уже знают поименно. А для тебя это обычная работа, ну ну. В одной фирме хотели на 2 месяца такого специалиста нанять. Суммой не потянули. 15К в месяц. В европе я даже и не знаю сколько им платят, наверное 30К в месяц. Хотя конечно ты скажешь что Бил Гейтс получает больше, только он не программист.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0

И где я там написал что сложные проекты ТОЛЬКО 1-2 месяца? Я сказал что я видел сложные которые были 1-2, и что они для меня наиболее интересны. Где я та мнаписал что сложный проект не может быть 5 лет например? У тебя с логикой не все впорядке.

я и есть тот самый консультат, перед которыми ты так преклоняешься.

Не смеши меня "серый кардинал" :) Ты никто. Про гонорары я написал выше.

Не тебе, шабашнику, об этом рассуждать. Иди, лепи.

Лучше шабашником быть, чем никем. Который боится выпускников 5-го курса ВУЗа. Сцы дальше, что тебя выгонит завтрашний студент, если он мимо тебя как нибудь пройдет в фирму.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
-=V=-, Denwer, ну не надоело вам мериться?
ИМХО: У вас уже пропал конструктив в разговоре, Читаю и опуская мелочи, со стороны кажется, что одна и другая точка зрения имеет право на существование. И в глобальном плане нет существенных разногласий. Тупо наезды.
Не обижайтесь -но минусну вам обоим.

Я не выставляю себя на замеры, я не говорю что я такой крутой и супер профи. Я лишь это хочу сказать про -=V=-. Который возомнил себя пупом земли. Пусть спустится на землю. Поэтому тут нет соревнования между нами. Вот такие вот люди попадаются студентам, который отшибает им все желание работать. Снижает их самооценку ниже реальной. А возможно этот студент стоит 10 таких пупов. А все потому, что боится их. Потому что дай этому студенту немного денег и он сделает намного больше чем -=V=-. Лично мне никогда не попадались такие тщеславные люди, и я вспоминаю всех своих начальников хорошими словами. На предпоследнем месте работы даже директор сидел вместе со всеми. И кстати, никто не знал отчества у других. Только имена. Наверное -=V=- скажет что это тоже не уважение.
 
Верх Низ